Автор Тема: Кронштейн или брекет для вспышки.  (Прочитано 96748 раз)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5159
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #120 : 15 Февраль 2016, 06:39:37 »
Тёзка, я не буду выкладывать все полсотни фото экспериментов. ( Я их делал не меньше, поверь. И нога складная для вспыхи у меня есть и запасных вспых 3 шт и даже датчики с TTL, и систему зонт в зонт я собирал последний раз лет пять назад. Абсолютно все варианты, которые ты показал, я тоже пробовал. Остановился на наклонной головке и длинной ручке зонта, ну и рассеиватель на вспышке - это тоже хорошо. Эта мысль мне почему то не пришла. Воспользуюсь. действительно на китайцах есть)

Если снимать на банере - то да. Тут ты прав. Там складки критичны.
Я не снимаю.
Складки на фоне - в сотый раз повторюсь, моя вырезка не видит. Убрать их легко при съёмке, но нет причин. Убирал. Стало хуже.
Я не спорю, что можно свет сделать лучше. Для этого надо всего то добавить два зонта, лучше стрипа, сзади модели по бокам. И это тоже всё у меня есть. Носил. Зае...ся.
Да, картинка много красивее, но. Когда такое фото после вырезки вставляешь в заготовку с небом на заднике, идёт полное несоответствие света и заготовки. Пять ИС в природе не существуют. Ну очень редко. Такой прямой контровой вообще в природе отсутствует. Маленькое солнышко над головой, которое держат 15 птичек - это редкое явление. :)
А вот светлое небо сзади и сверху, которое имитирует свет от потолка - это 99% случаев. Поэтому с такой картинкой не нужна постобработка вообще. Тем более, что я делаю заготовки исходя из этого света.
Наверное ты прав, что  условия бывают разные.
Так всё в твоих руках.
Не снимай в помещениях метр на метр с потолком 25 метров в высоту.
Ставь условия организаторам.
И не надо придумывать себе сложностей, а потом с ними бороться. Проще сказать, я не могу работать здесь. Давайте пойдём в соседнюю группу.
Я не встречал ещё ни одной группы  твоих характеристик. Везде потолки примерно 3 метра. И белые.  Яркие стены - да.  Подходишь к окну и закрываешь его белой тканью. Вот тебе и белая стена.
По поводу экономии батареек.
Кто то мешает взять запасной комплект? А три?
Ты считаешь, что 12 батареек весят тяжелее софтбокса, пары штативов и двух вспышек с зонтами?

Дай ссылку на зонт-софтбокс  с углепластиковыми спицами.  Может и куплю очередной. К четырём лежащим в гараже. :)
С софт боксами сразу предупрежу - есть затыки, некоторые модели нельзя повернуть вниз. Конструкция не даёт.

По весу - да хоть на грузовике вози. Есть и такие.  Я для себя определил максимальный вес аппаратуры - 8 кг. Включая аксессуары.
Есть фотографы, которым в кайф в саду 40 минут хенсели на манфронту вешать. :) И гордиться своей значимостью и крутостью. 
Я к ним не отношусь. Я это уже прошёл лет 10 назад.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 06:48:12 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #121 : 15 Февраль 2016, 12:15:44 »
Складки на фоне - в сотый раз повторюсь, моя вырезка не видит.
Что там нового –если учитывать что у меня нет ничего кроме СС2015? И мак?

Давайте пойдём в соседнюю группу.
Очень спорно! Непрофессионально чтоли!
Кто то мешает взять запасной комплект? А три?
всегда есть, но их замена, или увеличение времени зарядки – рвут темп съемки! Запас – помогает снимать много за день.
Есть фотографы, которым в кайф в саду 40 минут хенсели на манфронту вешать.
есть такие.
И гордиться своей значимостью и крутостью. 
Получать кайф от своей работы!
Конструкция не даёт.
вот именно они с углепластиковыми спицами – но опустить его легко – надо сделать или купить удлинительную штангу.
Я к ним не отношусь. Я это уже прошёл лет 10 назад.
Да тёзка, сам замечаю, стареем, теряем былой азарт и прыть. Становимся степеннее и ленивее, всё чаще задаем вопрос а нах... Зачем!?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5159
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #122 : 15 Февраль 2016, 12:44:07 »
Очень спорно! Непрофессионально чтоли!
С чего бы это?
Непрофессионально идти на поводу у клиента.
Тебе ТО в поле делают? Есть условия, которые всегда надо проговаривать.
Я тебя уверяю, поменяться группами - дело пяти минут и гораздо проще, чем придумывать и решать трудности.
Со штангой - убил.  :) Ага, журавля ещё таскать с противовесом в 20 кг. Тоже лежит в гараже)))) купил сдури много ненужных вещей. Ну может опять студию заведу когда-нибудь.
Может проще без отражателя?
Мне спина дороже крутости с недавних пор. Моё стремление максимально облегчить и упростить конструкции связано исключительно с мыслями о недалёком будущем. А кайфа от работы с хенселями меньше, чем от управления светом с датчика. Поверь, у меня были хенсели. Пылятся.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #123 : 15 Февраль 2016, 12:55:01 »
Непрофессионально идти на поводу у клиента.
если у клиента нет условий? Это как отказываться снимать пару если в день съемки дождь! Ты должен быть готов и уметь снимать в любых условиях! Так чтоли!
поменяться группами - дело пяти минут и гораздо проще, чем придумывать и решать трудности.
быстро принимать решения – оно самое моё, моя фишка чтоли ) Но! Если нет возможности? А ты не готов? И пусть всё не всегда с собой и приносится, что то, что редко нужно – в машине, порой ездит в багажнике половину сезона не доставаясь, но стоит выгрузить, тут же без этой хрени съемка превращается в кошмар, либо что то в процессе съемки изменяется на ходу с последующим геморроем.
Со штангой - убил.
Вань, ты чего какие 20г? Длина 60 см, два китайских кронштейна, всего веса грамм 150-200.
Моё стремление максимально облегчить и упростить конструкции связано исключительно с мыслями о недалёком будущем.
Моё альфа и омега, потому фон и контровик давно держаться на одной стойке ))) контровик, кстати, висит на одной из удилинительных штанг моего личного производства из фанерной трубки без паза, двух хвостовиков выточенных из арматуры и двух китайских кронштейнов. А раньше было как у большинства, две стойки для фона, стойка для контровика. Сначала фон переехал на одну стойку, потом и контровик тудаже через штангу. Перед контровика на стойку с фоном способствовали съёмки старшеклассников – эти кони чернобыльские под два метра, стойка что у меня была не могла поднимать контровик под потолок.

Сообщения объединены: 15 Февраль 2016, 12:59:23
Мне спина дороже крутости с недавних пор.
ну да она одна )))
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 12:59:23 от Bumba »

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1054
  • Северная Карелия
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #124 : 15 Февраль 2016, 19:15:30 »
контровик, кстати, висит на одной из удилинительных штанг моего личного производства
У меня из "ноги" моего первого штатива(получилось аж три штуки), три колена, сложил и в сумку. :)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5159
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #125 : 15 Февраль 2016, 19:52:55 »
Bumba, я не знаю, где ты таких находишь. НИ ОДНОГО раза мне не пришлось за много лет приспосабливаться. В другое помещение переходить иногда приходится. Это решается за минуту. Что значит нет возможности? Дети всего садика сидят в подвале по камерам метр на метр? Нет зала на крайняк? да ну нах.
Стойки у меня в переносном комплекте всего 2. По 3,40 высотой. Хватает на все случаи. На 2 метровых амбалов тоже. На двух фон не вешал никогда.
Зачем колено то? Последнего колена стойки мало? Она почти метр. Ну воткни ещё зонт серебряный 50 см на верх, если так хочется увести свет за фон, зумируй вспыху, если надо жёсткий свет. Я жёсткий не люблю. Он всегда наровит на лицо попасть при повороте в профиль жуткими тенями.

Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #126 : 15 Февраль 2016, 20:36:23 »
Нет зала на крайняк? да ну нах.
Зал занят бывает.
зонт серебряный 50 см на верх
Я боюсь получать в таком случае всё замечательные рефлексы помещения от весёлых стен в ДС. +Я очень люблю диафрагму 2-4. При таких диафрагмах очень сильно влияют на цвет и свет цвета стен помещения.

Каждый работает как умеет и знает и каждого свои детские травмы!

Сообщения объединены: 15 Февраль 2016, 22:20:43
3,40 высотой.
я таких стоек и не видел никогда, даже не слышал.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 22:20:43 от Bumba »


Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #128 : 15 Февраль 2016, 22:21:21 »
Блин мутант переросток. Он же тяжёлый, гад. И даже в сложенном виде гораздо массивнее и длиннее. Это вы называете – экономия места и веса?

Хотя парочку купить надо успеть до апреля. Наш батька посчитал что мы доперта покупаем в Китае и ввели ограничения в 22 евро на месяц!



Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5159
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #131 : 16 Февраль 2016, 08:16:37 »
Я ошибся, не 3,50, а 3, 050. Весят 1,5 кг.
С держателем и вспышкой  примерно 3,30 выходит максимальная высота.
Не будет у тебя никаких стен от зонта сверху. Будет только потолок в крайнем случае.
Чего тебя так стены напрягают? Я ношу с собой тонкий белый синтетический шёлк 2х4 метра. Весит 150 гр. В свёрнутом состоянии 20х10 см. Хватает любую стену закрыть. И отражатель отличный. Сделай 3х5 метров и закроешь всю стену на 100%.
Полезная вещь - отражатель на пол перед ребёнком. Но неудобно подходить. Надо белый тонкий пластик купить, типа того, что на фоне. Чтобы протирать тряпкой можно было после съёмки.
В этом случае достаточно одного ИС основного. Ну и контровой.
У нас про ограничения с интернета поговорили, но пока не приняли. Пока 1000 евров. Хотят 150.
Ты обещал ссылку на хороший зонт-софтбокс. В принципе да, держатель для отражателя есть, можно и наклонить, вес вроде позволит.

Сообщения объединены: 16 Февраль 2016, 21:13:41
Vitalik, 2,80 чуть низковатые, если последнюю штангу использовать под контровой.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 21:13:41 от Bumba »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5159
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #133 : 16 Февраль 2016, 19:40:39 »
Ты издеваешься? Украина та ещё страна. 100$ за софтбокс.
Такие же на ебее стоят 2,5 тыс. Да, с углепластиком.

У них ещё министипы есть. "Всего" 6 тыр. Идея неплохая, надо летом пошить из китайского стрипа. Всё равно без надобности лежит.http://www.ebay.com/itm/Strobius-Strip-Box-150-Slim-Softbox-Flash-Speedlite-Canon-Sony-Nikon-Metz-Nissin-/321989306084?hash=item4af80ee6e4:g:nLsAAOSwFqJWpv3D
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Кронштейн или брекет для вспышки.
« Ответ #134 : 16 Февраль 2016, 21:13:30 »
http://strobius-shop.com.ua/product/strobistrip-150/ непосредственно в магазине стробиуса это стоит 60 баксов

Сообщения объединены: 16 Февраль 2016, 21:16:49
Ты обещал ссылку на хороший зонт-софтбокс.
у меня вот такие http://strobius-shop.com.ua/product/softboks-phottix-octagon-120-sm-s-gridom/ 120 и 80, только без грида и стоил он очень не 99 баксов, помоему оба обошлись за 40-60 не помню точно, точно что очень бюджетно

Сообщения объединены: 16 Февраль 2016, 21:18:01
Идея неплохая
идея отличная для заполняющего, или два таких позади в качестве контрового
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 21:18:01 от Bumba »

 




Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+