vadim,))) я уже рассказывал историю про женщину у нас в ЗАГСе. Один раз катастрофа случилась, когда она случайно ISO покрутила на 200, а назад не смогла вернуть. Вся беда, что вспыха метц несогласованая с фотиком почему то, и на ней стоит 100. Фигня, недели три люди брали фотки с пересветом, пока мы свадьбами не пересеклись ))). Во второй раз смотрю, она боком снимает групповые. Спрашиваю, в чем дело, оказалось точку фокуса случайно на край увела... Потом ещё что-то было, не помню, просто сказал, чтобы взяла в руки инструкцию к фотоаппарату. А ведь человек отработал 25 лет профессиональным фотографом.
"....ручка , условная, зонта, это и есть твоя направляющая........света, вот и смотри куда он падает........и куда она указывает.....если ребенок стоит, а направляющая указывает ему на пуп, это что значит?"
Это значит, что была попытка снять в полный рост. Удивишься, Игор, но направляющая в этом случае должна смотреть в ноги. ТОгда градиент между освещённостью ног и головы будет нулевым.


Про мягкость света от расстояния устал говорить, больше не буду. Это физика. Чем ближе ИС, тем он больше в размерах, тем мягче тени. Чем дальше ИС, тем он меньше, тени резче, НО! тем меньше действует закон квадрата расстояния. Поэтому для ростовых и групповых слишком близко ставить нельзя.