Автор Тема: Отзывы на Фабрику Фотокниги.  (Прочитано 5863 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

• Ветеран
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Отзывы на Фабрику Фотокниги.
« : 21 Июнь 2019, 02:17:15 »
Я считаю, что в этом разделе должен появиться такой раздел, как отзывы о реальной работе компаний. Поскольку они сами в своих темах удаляют все ненужные им сообщения.
Работаю с этой компанией с момента появления, четвертый год получается.
Хочу оставить объективную оценку.

Качество изготовления альбомов - 5.
    Без вопросов и почти без брака.

Организация отправки файлов - 4.   
    Удобный интерфейс загрузки, программа для  просмотра и переименования. Напрягает разный размер обложек для каждого вида альбомов и количества листов. В половине случаев приходится переделывать обложки после сборки, поскольку даже незначительное увеличение количества листов ведёт к изменению размеров и заранее это не угадать.

Организация работы с клиентами - 4.
   Отвечают сразу, но по факту проблема не всегда решается быстро.

Цена и оплата - 5.
  Оплата онлайн картами, хранение денег на счету. Быстро, удобно. Цены хорошие. Системы скидок.

Доставка - 3.
 По факту есть только доставка БоХбери. Цена правда хорошая, 180р за коробку, но сроки черепашьи. По факту, боксбери самая медленная доставка в стране. Говорю про свой регион - все ТК доставляют 1-3 дня. БоХбери - 7-10. Нет срочной доставки. Никакой. Ни за какие деньги.

Организация процесса самой компании ФФ - 2.
 Каждый год новые косяки. Бывает несколько одинаковых папок в коробке, правда пропуски редки, но пересчитывать каждый раз надо и проверять заказ, выискивая лишнее.
 В разгар сезона сроки изготовления сильно меняются. От 2-х дней до 4-8.
Заказ разложен как бог дал. Группы не соблюдаются от слова совсем, хотя на сайте есть сгенерированный компьютером порядок раскладки.  Вполне может прийти полгруппы в один день, а вторая половина через неделю. Тот же косяк с классами. 5 альбомов в одной партии, 20 в другой. Партии отправки тоже делаются в произвольном порядке. Если есть 5 альбомов, значит класс сделан полностью? Но отправляется в разные дни, причем с большой разницей. До недели. Я не понимаю, почему нельзя отправить все НАПЕЧАТАННЫЕ альбомы в одной партии. Очень часто сначала приходит последний заказ, а отправленный неделей раньше, приходит позже.
Короче сроки и раскладка никакая. Приходится вскрывать коробки, перекладывать папки и хранить их до полной готовности всего заказа в каком-то помещении.
В этом году со мной, впервые за 25 лет, уже произошли две выдачи заказов после выпускного для младшей школы. Отправлены были за 2 недели, но опоздали на 1 день.
И самое неприятное - ваши заказы легко могут уйти в другой город. Одна коробка с альбомами, отправленная в печать 4 июня! то есть в момент не самой большой загрузки, ушла в неизвестном направлении. Вместо неё пришли альбомы другого фотографа. Я конечно сразу отправил её владельцу, но моя так и не нашлась. То есть касяк с раскладкой не у двоих, это целая цепочка из нескольких пострадавших.
На фабрике не смогли сказать ничего определённого. Товар потерян. Предложили перепечатать, но печать в ОБЩЕЙ очереди. То есть 4-6 дней. Никакого желания исправить свои косяки не вижу. Сегодня 4-й день. НЕ НАПЕЧАТАНО.
Мне приходится с ужасом констатировать факт, что класс, который я вёл 11 лет, который организовал съёмку безупречно по срокам и сделал предоплату 100% остался без альбомов. Я конечно потеряю деньги, но это мелочи (60 тыс). Главное, что школа, которую я считаю своей несколько лет, может уйти. Не сплю 3-ю ночь.

В этой связи опять возникает вопрос, кто ещё работает с данной типографией Фотоэксперт? Есть другие посредники, которые делают свою работу хотя бы чуть лучше, чем Фабрика Фотокниги? Дайте сайт.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Valentin

• Старожил
Re: Отзывы на Фабрику Фотокниги.
« Ответ #1 : 21 Июнь 2019, 02:32:31 »
Привет, Ваня!Посмотри здесь. Очень серьёзная контора. Я печатаю у них фотки второй сезон.
Есть 400 способов сравнительно честного отъёма денег у населения, но Уголовный кодекс нужно чтить! Ильф и Петров.

Оффлайн Valentin

• Старожил
Есть 400 способов сравнительно честного отъёма денег у населения, но Уголовный кодекс нужно чтить! Ильф и Петров.

Оффлайн iv131Автор темы

• Ветеран
« Ответ #3 : 21 Июнь 2019, 03:28:53 »
Спасибо, но хотелось бы качество сохранить.
Ручная сборка уже не вариант. Там своих косяков хватает. Годами проверено. То листы перепутаны, то цвет ушёл. Человеческий фактор.
Что касается именно стабильности печати и сборки - Фотоэксперт без конкурентов в стране. Собирает машина, она не устаёт. Косячит Фабрика Фотокниги. А это просто посредник, который принимает и отправляет заказы, почтовый клиент. Уверен, там несколько таких.
Хочется уйти именно от человеческого фактора. Если бы фотоэксперт ещё и упаковывал заказы машиной, - цены бы им не было.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 03:34:18 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

• Ветеран
« Ответ #4 : 21 Июнь 2019, 11:40:42 »
Всё оказалось ещё хуже, чем я мог представить.
ФФ вообще никак не работает с клиентами. Есть тупо коллцентр, делающий стандартные ответы.
Переписывался всю ночь.
БЕСПОЛЕЗНО. Ни шага в сторону клиента они не делают.
Печать СВОИХ косяков только в рамках отведённого времени. 4 дня минимум. Причем заранее сказать это время они точно тоже не могут. Может 4, а может и 8.
Доставка только Боксберри со скоростью 100 км в день.
Никаких курьерских служб ЗА МОЙ СЧЕТ. Даже трубку поднять и вызвать курьера они не в силах.
Есть только вариант прилетать в Москву, снимать квартиру дня на три и ждать, пока они напечатают. Потом заказывать доставку по Москве в пункт выдачи и везти самому.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazzy

• Активный участник
« Ответ #5 : 21 Июнь 2019, 23:24:52 »
В этой связи опять возникает вопрос, кто ещё работает с данной типографией Фотоэксперт? Есть другие посредники, которые делают свою работу хотя бы чуть лучше, чем Фабрика Фотокниги? Дайте сайт.
Эм... Фотоэксперт - это и есть фабрика фотокниги. Это не посредник, а название маркетингового продукта. Они же нет-принт, они же принт-туннель, они же принтбук и еще фигова туча нишевых "продуктов" которые "висят" на одном производстве. Насколько я понимаю, у этих "продуктов" всё общее - от колл-центра до логистики. Т.е. через кого бы вы ни печатали, результат будет один и тот же.

Оффлайн jazzy

• Активный участник
« Ответ #6 : 22 Июнь 2019, 23:41:34 »
Раз уж появилась отдельная тема про Фабрику Фотокниги, то продолжу свое сообщение по поводу цветового охвата лайфлатов из темы http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=596.msg164508 здесь.

Появилось время построить профиль на лайфлат (6 цветов). В этот раз, предполагая что цветовой охват 6-ти цветки требует большей аккуратности, заказал образцы с расширенными тестовыми шкалами 2033 плашки. В принципе результат оценки цветового охвата подтвердил предположения - в части цвета между 6-ти цветкой и 4-цветкой нет практически никакой разницы. Более того, профиль напечатанный на "6 цветах" имеет меньший охват, чем "4-цвета", незначительно выходя за границы 4-цветки лишь в средних тонах голубых и тёмных тонах пурпурных оттенков (что подтверждает предположение, что используется принтерная схема с разделением красок Cyan и Magenta на "темные" и "светлые").

Цветовые охваты более наглядно:
1. 3d модель цветового охвата, сравнение  прошлого заказа на 4-цветке layflat.icm (фигура с заливкой) и того что пришло при заказе на 6-цветке (сетчатая фигура). Видно что фигура со сплошной заливкой полностью поглощает сетчатую фигуру, кроме небольшого куска с оттенками голубого:

2. и небольшого куска с оттенками пурпурного:

3. Инвертировал отображение охватов, теперь фигура со сплошной заливкой - это цветовой охват 6-цветки, сетчатая фигура - цветовой охват 4-цветки. Печальное зрелище, для тех кто платит за "HD качество"...

4. 2-d представление на срезе L50 (средняя яркость). Цветовой охват 4-цветки (зеленый контур), цветовой охват 6-цветки (красный контур) и стандартный srgb для наглядности.

Профиль на 4-цветку (из прошлого сообщения) - https://drive.google.com/open?id=1xPZQQP3dN3iWgVuzCFdcgy7Krjs-EnSO
Профиль на 6-цветку - https://drive.google.com/open?id=1MUfhWQhk5Ifu2kRbDlBzI_69RcGACils

(напоминаю, что это RGB-профили которые просто описывают цветовой охват машины, в них ни в коем случае НЕЛЬЗЯ конвертировать файлы перед отправкой на печать, однако можно использовать для оценки цветового охвата  на этапе подготовки макета (в режиме цветопробы)) 
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 00:26:11 от jazzy »

Оффлайн creator

• Ветеран
« Ответ #7 : 23 Июнь 2019, 13:59:53 »
Вот тебе бабушка и рыбий день!

Оффлайн jazzy

• Активный участник
« Ответ #8 : 23 Июнь 2019, 14:59:24 »
Ну в принципе я предполагал (по косвенным признакам), что так будет - 4 цвета они печатают на меньшей линиатуре (разрешении) - за счет меньшего перекрытия точек цвета чище и резкость выше, но при этом заметнее растр. На 6 цветах они делают и линиатуру побольше (то самое «HD качество») - краски на бумаге чуть больше перекрываются, как следствие меньший цветовой охват, меньше резкость, но чище градиенты. Палка о двух концах, в общем.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 15:05:57 от jazzy »

Оффлайн S-IPS

• Старожил
  • Сибирь - ДВ
« Ответ #9 : 26 Июнь 2019, 19:24:49 »
http://www.spphotopro.ru
Поддерживаю, я с ними начинал работать еще в начале 2000х, печатал виньетки и фотографии, потом и шаблоны купил, папки раньше всегда заказывал, пока не нашел дешевле...

jazzy спасибо за проделанную работу.

Оффлайн iv131Автор темы

• Ветеран
« Ответ #10 : 26 Июнь 2019, 19:30:12 »
Они же нет-принт, они же принт-туннель, они же принтбук
Нет. Судя по размерам книг это совершенно другие типографии. Лайфлатов нет ни у одной из перечисленных контор. Также как и трюмо.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazzy

• Активный участник
« Ответ #11 : 26 Июнь 2019, 22:12:14 »
Нет. Судя по размерам книг это совершенно другие типографии. Лайфлатов нет ни у одной из перечисленных контор. Также как и трюмо.
"Разделяй и властвуй". Это маркетинг - различные продукты для различной целевой аудитории. Трюмо - вещь специфичная, интересна только школьным фотографам. Лайфлаты есть, просто называются по другому. Посмотрите фотокниги "премиум", "минибук" и т.п.

Оффлайн iv131Автор темы

• Ветеран
« Ответ #12 : 27 Июнь 2019, 07:19:10 »
Размеры другие. Я же написал. Не будет типография под каждого продавца подстраиваться, тем более такая огромная. Никто не будет 20х30 в 20х28 перестраивать на потоке. Нафига?
Минибук вообще по-другому сделан. Сама сборка другая.
Про цены вообще молчу. Умножить на 2 минимум.
Раньше была конкретно ФотоЭксперт контора по приёму заказов и ФФ. У них были разные сайты, но одинаковые шаблоны и цены. Доставки разные, загрузка разная. Даже здесь была реклама в двух темах.
ФФ каждый год делает всё по-разному. Меняют доставку, допиливают программы, в прошлом году была ужасная раскладка по заказам, легко могли положить несколько одинаковых альбомов, а некоторые пропустить. Зато доставка ТК Деловые линии за 2 дня. В этом улучшили контроль за раскладкой, но увеличили время доставки до 8 дней.
Возможно в следующем сделают хоть какую-то срочную.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 07:27:58 от iv131 »
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

• Ветеран
« Ответ #13 : 27 Июнь 2019, 07:31:32 »
По 6-ти цветке я разницы не увидел.
Заказывал 2 альбома одинаковых в 4 и 6.
Не смог понять, как ни старался. И растр и градиент одинаковый. Даже под лупой. Думаю, обманули.
Можно попробовать ещё раз, но клиенты точно не оценят увеличение цены.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн raduke

• Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Активный участник
  • *
« Ответ #14 : 27 Июнь 2019, 21:59:34 »
По 6-ти цветке я разницы не увидел.
Заказывал 2 альбома одинаковых в 4 и 6.
Не смог понять, как ни старался. И растр и градиент одинаковый. Даже под лупой. Думаю, обманули.
Можно попробовать ещё раз, но клиенты точно не оценят увеличение цены.

отличие большое - особенно в "телесных" тонах. Видимо что то не то пришло Вам.
 отличие видят обычные пользователи даже без лупы.
 Основное - отсутствия растра и плавность перехода в "телесных" тонах.  6 цветов HD лайфлаты уже практически не отличают пользователи от классической фотопечати.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост 4 свадебных фотографа

Виньетка.ру

16+