Автор Тема: Скрипты и программы от jazzy  (Прочитано 15428 раз)

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
Re: Скрипты и программы от jazzy
« Ответ #45 : 10 Апрель 2019, 11:11:21 »
Забыл написать об одной особенности - при переименовании файлов скрипт позволяет использовать последовательности (т.е. счетчики). Они могут увеличиваться либо просто при каждом сохранении, либо при каждом сохранении, но при условии что открыт новый документ (в этом случае открытый документ может сохраняться несколько раз (например, с разными размерами в разные папки), но числовой индекс будет у всех одинаковый).

При записи в палитру экшенов для сохранения настроек счетчиков каждый экземпляр скрипта использует свой уникальный идентификатор, как следствие при копировании (а не повторной записи) скрипта в экшен, будут копироваться и параметры инкремента счетчиков (т.е. при запуске экшена с таким скриптом, счетчики будут увеличиваться как в скопированной операции, так и в ее источнике). Чтобы избежать такой ситуации после копирования нужно зайти в экшен из которого был скопирован скрипт, дважды клацнуть по имени скрипта мышкой и нажать кнопку "сохранить настройки" - идентификатор обновится и "дочка" будет отвязана от "родителя". Если сделать наоборот (т.е. зайти в настройки "дочки" и там сохранить настройки), то идентификатор сбросится в том числе и у "родителя", как следствие счетчики в нем вернутся к состоянию на момент записи скрипта (что может оказаться неожиданной проблемой). Ну или просто записать скрипт в экшен заново.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2019, 11:15:21 от jazzy »

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #46 : 16 Апрель 2019, 20:42:23 »
Обновил Auto fill text для вставки текста из имени слоя.  Оказалось, что самому не очень удобно пользоваться без настроек - когда-то нужно переносить фамилии, когда-то нет, когда-то нужна латиница, когда-то нет и т.п. Прикрутил окошко с настройками. Так как скрипт предназначен в первую очередь для записи в панель операций (автономное использование с панелью настроек не очень удобно), то он работает только при записи в экшен. При автономном запуске он просто показывает окно настроек, но ничего не делает.

П.С. За счет мелких оптимизаций ускорил работу скрипта на 30%

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 21:10:43 от jazzy »

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #47 : 17 Апрель 2019, 12:30:13 »
Обновил Smart Save и Batch for layers - в обоих была однотипная ошибка, связанная с обработкой файловых путей (в редких случаях в имени файла мог появиться дополнительный пробел).

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #48 : 22 Апрель 2019, 15:12:27 »
Обновил Auto fill text. Переписал практически полностью на AAM (adobe action manager), что позволило сократить время обработки одного слоя в ~20 раз по сравнению с первой версией (0,23 секунды против 5 секунд на тестовом документе со 100 слоями).
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 15:26:03 от jazzy »

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #49 : 26 Апрель 2019, 16:24:26 »
Обновил скрипт для пакетной обработки слоев (Batch for layers) - переписал основные функции на AAM, провел оптимизацию кода. Исправил некоторые проблемы совместимости со старыми версиями фотошопа.

Оффлайн Борис

• *a
  • Ветеран
« Ответ #50 : 26 Апрель 2019, 19:02:51 »
jazzy, я правильно понимаю, ссылка в 44 посте?

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #51 : 26 Апрель 2019, 19:17:06 »
Борис, в 44 Smart Save - шаблонизатор-переименовывальщик.
Batch for layers в 8 посте - https://drive.google.com/open?id=1NSSLcnq5L3Ct651cboe6X2zc7DHKce74

Оффлайн iv131

• Ветеран
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
« Ответ #52 : 02 Июнь 2019, 12:17:11 »
А можно простой скрипт попросить для совмещения центров объектов? Ну типа копировать координаты первого объекта, а потом применить их ко второму. Или совместить два слоя, не перемещая нижний, я уж не знаю, какая команда корректнее работает.
Я понимаю, что этот кусок есть дофига где, но, к сожалению, не настолько умею читать скрипты, чтобы найти. А стандартное выравнивание в фотошопе часто двигает первый слой. Да и выравнивание по конве или по выделению в экшене не переключается.
А с блокировкой не работает вообще.
В идеале ещё и размеры скопировать и подогнать.
Тут был скрипт по автосборке виньеток, там всё это несомненно прописано.

И ещё давно вопрос мучает, есть ли возможность разделять текст по словам, чтобы для разных слов применять разные стили, шрифты,  или просто цвет заливки? Где то был скрипт, который каждую букву по цветам радуги заливал, значит и слова можно.
Часто нужно имя и фамилию разными шрифтами написать или цветами. Думаю, все с таким сталкиваются.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 13:10:11 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #53 : 02 Июнь 2019, 14:32:49 »
И ещё давно вопрос мучает, есть ли возможность разделять текст по словам, чтобы для разных слов применять разные стили, шрифты,  или просто цвет заливки? Где то был скрипт, который каждую букву по цветам радуги заливал, значит и слова можно.
Часто нужно имя и фамилию разными шрифтами написать или цветами. Думаю, все с таким сталкиваются.

В работе есть скрипт который разбирает слой-образец на строки и текст каждой строки заменяет на нужную часть текста из имени слоя (сохраняя стили, формат каждой строки исходного слоя-образца и т.п.). Сейчас сезон закончится, доклепаю к нему интерфейс и выложу. В принципе можно переделать логику так, чтобы вместо строк он работал со словами - тут главная проблема не в самом скрипте, а в интерфейсе (т.е. в том как пользователь будет объяснять скрипту что и на что ему нужно заменить). В работе мы используем версию без интерфейса, но она заточена под наши задачи и при необходимости правится ручками (т.е. совершенно не подходит для всеобщего обозрения).

А можно простой скрипт попросить для совмещения центров объектов? Ну типа копировать координаты первого объекта, а потом применить их ко второму. Или совместить два слоя, не перемещая нижний, я уж не знаю, какая команда корректнее работает.
Я понимаю, что этот кусок есть дофига где, но, к сожалению, не настолько умею читать скрипты, чтобы найти. А стандартное выравнивание в фотошопе часто двигает первый слой. Да и выравнивание по конве или по выделению в экшене не переключается.
А с блокировкой не работает вообще.
В идеале ещё и размеры скопировать и подогнать.
Тут был скрипт по автосборке виньеток, там всё это несомненно прописано.
В идеале хотелось бы увидеть либо работу того скрипта, либо наглядный пример проблемы, которую должен решать этот скрипт. В принципе (судя по описанию) ничего сложного в этом нет, но пока нет времени :)

Оффлайн iv131

• Ветеран
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
« Ответ #54 : 03 Июнь 2019, 22:08:13 »
В ветке про автоматизацию работы лежит. Добрый Кот делал. Я сам не пользовался, но люди хвалили.
Проблему очень простую - вставлять фото в рамку. В оригинальной версии, насколько я понимаю, на заготовке ставятся контрольные объекты, по которым потом выравниваются (расставляются)  дети.
А с текстом - я же написал, Имя Фамилия чтобы стали двумя слоями. Ничего менять не надо. До пробела один слой, после пробела - второй.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 22:13:30 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #55 : 02 Сентябрь 2019, 19:27:57 »
Вернулся из отпуска. Потихоньку доковыриваю скрипт для работы с текстовыми слоями. Сначала имя активного слоя разбивается на слова (с возможностью фильтрации ненужных символов), затем при помощи элементов управления эти слова тасуются по строкам как душе угодно. Делал под работу с планшетом - всё тыркается, с клавиатуры ничего (кроме ручных правил автозамены) вводить не нужно. Правило записывается в экшен и успешно работает со строками разной длины (инструмент "интервал" позволяет задавать не только фиксированные значения "от" и "до", но и условные типа "от 3 слова сначала и до конца строки"). Стиль оформления каждой строки слоя-образца сохраняется (случаи, когда количество строк не совпадают также учтены). Хотел сделать так, чтобы сохранялся стиль каждого слова, но на данном этапе слишком много подводных камней (в фотошопе работа со шрифтами организована через пень-колоду).

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 19:40:14 от jazzy »

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #56 : 19 Сентябрь 2019, 12:53:01 »
Доделал основные моменты. Удалось улучшить логику логику ранее выложенного auto fill text и добиться и полного и быстрого (время обработки одного слоя ~0.2 сек) сохранения стилей исходного текста. Так же добавил возможность указывать маску для поиска определенного текстового слоя (что позволяет работать с многослойными подписями).
Пока работает в тестовом режиме  - нужно еще проверить на ошибки и допилить возможность записи в экшены.

https://youtu.be/w5Rmr9WQj_o
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=w5Rmr9WQj_o" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=w5Rmr9WQj_o</a>
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 13:34:53 от jazzy »

Оффлайн Влад

• Старожил
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2019, 04:43:49 »
Доделал основные моменты
Так и не могу понять, для чего -это?

Оффлайн jazzyАвтор темы

• Старожил
« Ответ #58 : 20 Сентябрь 2019, 12:03:08 »
* значит, скорее всего, это вам не нужно :)

скрипт позволяет перенести содержимое имени слоя в текстовый слой (с сохранением форматирования, стилей и возможностью создания сложной структуры текста). Используется для автоматического создания подписей в виньетках, фотокнигах, досках почета, группах и т.п.

Большинство фотографов так или иначе подготавливает файлы к работе. Часто файлы подписываются так, чтобы сразу было понятно, к чему они относятся - 9а Иванов Матвей.jpg, 2019 Соколова Евлампия Сигизмундовна, обществознание.jpg При переносе файлов в макет есть возможность сохранить имя файла встроенными средствами фотошопа, однако нет возможности перевести это имя в текст, чтобы оформить подпись (особенно, если подпись многослойная или содержит сложное форматирование). Этот скрипт восполняет этот пробел - задается шаблон переименования, записывается в экшен и применяется к слоям. Скрипт находит связанные со слоем подписи и меняет в них текст в соответствии с настройками.

Например, недавно делал доску почета. Попросил учителей подписать файлы так, как они должны быть подписаны в макете. Получил от них 50 файлов в виде "IGP_2087 9а Сергеев Матвей Кириллович, победитель всероссийской олимпиады по физике.jpg". У меня в макете под это предусмотрено три текстовых слоя - ФИО, ОЛИМПИАДА и КЛАСС. Раньше я перебивал бы все подписи руками (или правил бы каждый слой отдельно, используя более простые скрипты), а теперь при помощи этого скрипта можно написать экшен, который будет а) текстовый слой ФИО разбивать на 2 строки - в первую помещать 3 слово (Сергеев), во вторую 4 и 5 (Матвей Кириллович) и убирать запятую после 5 слова, б) в текстовый слой ОЛИМПИАДА он будет пихать всё имя слоя с 6 слова и до конца строки ("победитель всероссийской олимпиады по физике"), причем сам будет разбивать текст на абзацы, ограничивая длину каждого 50 символами (подписи у всех разные, есть короткие, есть длинные - нужно чтобы все в макет влезли по ширине), в) в текстовый слой "КЛАСС" он будет помещать 2 слово, дописывая к нему фразу " класс, учебный год 2019-2020". Применив экшен со скриптами а) б) в) и некоторой предварительной автоматизацией ко всем слоям, я меньше чем за минуту получу 50 подписанных файлов, которые, скорее всего, даже не придется править - скрипт сохранит исходное форматирование и стиль каждого слоя.

Повторяемость результата зависит только от единообразия подписей (что достаточно легко обеспечить на этапе предварительной подготовки файлов к работе).
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 12:22:52 от jazzy »

Оффлайн Влад

• Старожил
« Ответ #59 : 20 Сентябрь 2019, 16:15:00 »
значит, скорее всего, это вам не нужно
Я бы опрос провёл,комунить это надо.Просто жалко ваш друд. :)

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост 4 свадебных фотографа

Виньетка.ру

16+