Автор Тема: "Пересвет" на платье, кто как борется?  (Прочитано 36563 раз)

ИГОРЬ

  • Гость
...вот такая часто встречаемая беда....забеленное платье невесты, особенно на фоне загорелой кожи....как избежать при съемке? Ретушь в фотошопе не предлагать, это как бы беда поправимая конечно же, но хотелось бы на съемочном этапе...Учитывая, что съемка ведется отраженным светом ....


Леонид

  • Гость
1
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2007, 16:02:08 »
Я бы диафрагму на ступень прикрыл, а потом в ФШ (не бейте меня тапками) средним движком "Уровней" слегка осветлил.
Чисто фотометод тут вряд ли найдется, ДД у цифры все таки еще маловат.

Ildar

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2007, 19:17:35 »
Да, тут мы все упираемся в ДД матрицы, и как сказал Леонид на стадии процесса приоритет отдать белому. Есть ещё мечта приобрести зеркалку Фуджи на никоновском байонете, вот там самый большой ДД, недаром камера самая популярная в Америке.

Леонид

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2007, 19:50:31 »
У меня есть подозрение что еще пару сезонов и будут камеры нового поколения.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2007, 20:51:25 »
...вот такая часто встречаемая беда....забеленное платье невесты, особенно на фоне загорелой кожи....

Да тут платье вполне нормальное. А было б забеленное  - мало кто увидит это из клиентов ;)  Ты скажи чем свет отражал - на пыхе прям отражатель?

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2007, 21:35:29 »
Я не борюсь вообще! Лучше пересветить платье, но попасть с экспозицией в лицо, чем наоборот, вытягивать чёрные лица. Боязнь пересвета - не разумная болезнь, как и боязнь высоких изо.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

vinsent

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2007, 21:49:49 »
согласен с Михаилом, я то же считаю что небольшой пересвет не так страшен чем потом тащить в фотошопе уровни и давить шумы.

Леонид

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2007, 21:55:38 »
Боязнь пересвета - не разумная болезнь
Золотые слова! Только вот как с самим сабой бороться? У меня прямо таки маниакальная боязнь пересвета. Каждый раз матерю себя, очередной раз вытягивая кадры и все равно на те же грабли  :(

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2007, 22:14:11 »
Падумашь пересвет! Я наоборот, потратил много времени, что бы научиться снимать так, что бы белое платье небыло причиной тёмных фоток. А пересвет для меня, лучше чем не досвет. Раньше я думал по другому. Мол вытянуть можно, но вытягивание, даёт всегда хуже результат чем точное попадание сразу.



http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

vinsent

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2007, 22:54:01 »
Я раз снимал свадьбу, не своим аппаратом, а у него экран брешет. На экране фото нормальное, а на комп скинул пересвет пошел.Свадьбу отдал так заказчику понравилось они ничего про пересвет не сказали, хотя в некоторых местах было платье совсем белое. Это мы замечаем все тонкости, а люди не профессионалы и не видят некоторых недочетов.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2007, 00:21:24 »
Михаил Понедельник, а вот тут хотел бы поподробнее остановиться, я давно за вашими фото наблюдаю и хотел бы спросить как вы делаете так что платье прям светится? это результат обработки или сразу так снято?

Леонид

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2007, 00:33:52 »
Михаил, у вас это если и пересвет то очень небольшой, при разглядывании в ФШ, явный белый 255\255\255 есть только в "бликах" (если можно так сказать) платья.
Небольшое поднятие плотности в светах это подтверждает.

ИГОРЬ

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2007, 09:30:26 »
Цитировать
Да тут платье вполне нормальное. А было б забеленное  - мало кто увидит это из клиентов   Ты скажи чем свет отражал - на пыхе прям отражатель?

creator, Серега, только что увидел твой вопрос, извини, отражатель да , прямо на вспышке, щас вышлю чертежик...

Миш, ты извини, я немножечко все таки "подтяну" платье...


« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2007, 09:48:19 от ИГОРЬ »

ИГОРЬ

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #13 : 27 Февраль 2008, 23:58:33 »
вот здесь достаточно интересно по вопросу ....да что это я - БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО!


http://rozov.ru/section28/item237/


L@KY

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #14 : 29 Февраль 2008, 00:04:28 »
А я не очень согласен с дяденькой. С блюром чаще красивей, поэтому многие профи этого дела и используют такой прием. По мне так пусть платье будет ослепительно белым!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+