Автор Тема: Возникла проблема при съёмке  (Прочитано 16203 раз)

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Возникла проблема при съёмке
« : 11 Февраль 2015, 17:30:15 »
Сегодня во время съёмки периодически проскакивали вот такие кадры. Раньше никогда такого не была. Выдержка 1/160. Предел синхронизации 1/200. Иногда бывает, что вспышка не успеет перезарядиться, но тогда полностью тёмный кадр.
Что это может быть?

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #1 : 11 Февраль 2015, 17:53:15 »
Похоже затвор сдыхает. Какой пробег?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #2 : 11 Февраль 2015, 17:55:41 »
mariko,  У меня в конце весеннего сезона так было. Летом поменял затвор, опять всё в норме.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #3 : 11 Февраль 2015, 18:02:45 »
 Лексеич, с затвором целая история. Пробег был около 130 000 в конце прошлого сезона. Но летом мой фотоаппарат подпадал под акцию по замене матриц в связи с видимыми пятнами масла на закрытой диафрагме. Меня в общем то эта проблема не беспокоила, т.к. я на закрытой не снимаю, но т.к. вместе с матрицами меняли и затвор, а ресурс у моего 150 000, то я решила всё поменять. А после замены я думаю около 60 000 где то. Но у меня до лета он ещё на гарантии, как точно узнать в затворе ли дело?

Сообщения объединены: 11 Февраль 2015, 19:18:34
mariko,  У меня в конце весеннего сезона так было. Летом поменял затвор, опять всё в норме.
Yrii, так он так и будет работать с перебоями или совсем накроется?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 19:18:34 от DIM »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #4 : 11 Февраль 2015, 18:09:08 »
Брось мне исходников - с дефектом несколько штук и один нормальный. Или сразу неси в мастерскую, может у них приборы есть для диагностики. Навскидку: 90% затвор накрывается.

Сообщения объединены: 11 Февраль 2015, 19:18:28
mariko,  У меня в конце весеннего сезона так было. Летом поменял затвор, опять всё в норме.
Yrii, так он так и будет работать с перебоями или совсем накроется?
Частота бракованных кадров будет увеличиваться, пока не достигнет 100%.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 19:18:28 от DIM »

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #5 : 11 Февраль 2015, 19:42:59 »
mariko, а на других выдержках 1\60, 1\125 то же самое? Этот "эффект" в начале съёмки или всё время?
Похоже на физический износ трущихся поверхностей затвора.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #6 : 11 Февраль 2015, 20:00:18 »
mariko, а на других выдержках 1\60, 1\125 то же самое? Этот "эффект" в начале съёмки или всё время?
Похоже на физический износ трущихся поверхностей затвора.
Борис, да я только дома увидела, что странные какие-то кадры. В садике думала, что просто вспышка не срабатывает. Кадров таких было немного, но на протяжении всей съёмки. 

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #7 : 11 Февраль 2015, 20:58:15 »
mariko,  Пока накроется я ждать не стал. Сезон добил, пропуски были хаотичны. иногда по пару кадров подряд.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #8 : 12 Май 2015, 16:31:04 »
Вот с фотоаппаратом никон д750 такая проблема проскакивает. Я же сейчас снимаю только с точечной фокусировкой, не по центральной точке обычно, а какой-нибудь боковой, но не крайней.   Возникает периодически такая ситуация, что нажимаешь на кнопку затвора, фокусировка происходит, а дальше не жмётся, спуска не происходит. Помогает выключение фотоаппарата. С чем это может быть связано? Снимаю почти каждый день примерно одинаково-часа 3 , но в один день проблема есть, в другой вроде нет.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #9 : 12 Май 2015, 16:34:33 »
Вот с фотоаппаратом никон д750 такая проблема проскакивает. Я же сейчас снимаю только с точечной фокусировкой, не по центральной точке обычно, а какой-нибудь боковой, но не крайней.   Возникает периодически такая ситуация, что нажимаешь на кнопку затвора, фокусировка происходит, а дальше не жмётся, спуска не происходит. Помогает выключение фотоаппарата. С чем это может быть связано? Снимаю почти каждый день примерно одинаково-часа 3 , но в один день проблема есть, в другой вроде нет.
Вероятно, не с механикой кнопки. А с электроникой. Боюсь, что без сервиса не обойтись(тьфу-тьфу)

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #10 : 12 Май 2015, 16:46:56 »
А не может это быть связано с картой памяти? Что не успевает записывать? Когда после кадра включаю кнопку просмотра, иногда бывает зависает на несколько секунд.  Снимаю ведь с максимальным разрешением очень быстро и много. Так то карты 10 класса.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #11 : 12 Май 2015, 16:48:38 »
А не может это быть связано с картой памяти? Что не успевает записывать? Когда после кадра включаю кнопку просмотра, иногда бывает зависает на несколько секунд.  Снимаю ведь с максимальным разрешением очень быстро и много. Так то карты 10 класса.

Может конечно! Проверяй кнопку на медленной съемке. Да и карта может быть с меньшей скоростью, чем заявил нерадивый производитель

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #12 : 12 Май 2015, 17:01:48 »
Вот с фотоаппаратом никон д750 такая проблема проскакивает. Я же сейчас снимаю только с точечной фокусировкой, не по центральной точке обычно, а какой-нибудь боковой, но не крайней.   Возникает периодически такая ситуация, что нажимаешь на кнопку затвора, фокусировка происходит, а дальше не жмётся, спуска не происходит. Помогает выключение фотоаппарата. С чем это может быть связано? Снимаю почти каждый день примерно одинаково-часа 3 , но в один день проблема есть, в другой вроде нет.

может и с кнопкой...как мне объясняли в сервисе,  там ферритовая пластина( ну или типа) она грязнится от времени  и поэтому .... вот .........а еще бывает, если есть батарейная ручка, на ней включено управление, и ты случайно жмешь тамошнюю кнопку спуска одновременно с этошней ....как вариант садятся аккумуляторы ....

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн marikoАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #13 : 12 Май 2015, 17:06:10 »
Вот с фотоаппаратом никон д750 такая проблема проскакивает. Я же сейчас снимаю только с точечной фокусировкой, не по центральной точке обычно, а какой-нибудь боковой, но не крайней.   Возникает периодически такая ситуация, что нажимаешь на кнопку затвора, фокусировка происходит, а дальше не жмётся, спуска не происходит. Помогает выключение фотоаппарата. С чем это может быть связано? Снимаю почти каждый день примерно одинаково-часа 3 , но в один день проблема есть, в другой вроде нет.

может и с кнопкой...как мне объясняли в сервисе,  там ферритовая пластина( ну или типа) она грязнится от времени  и поэтому .... вот .........а еще бывает, если есть батарейная ручка, на ней включено управление, и ты случайно жмешь тамошнюю кнопку спуска одновременно с этошней ....как вариант садятся аккумуляторы ....
Да, загрязняться  рано ещё, я купила то в декабре вроде, а активно пользуюсь вообще 2 месяца. И батарейной ручкой ещё не обзавелась :(

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Возникла проблема при съёмке
« Ответ #14 : 12 Май 2015, 17:12:03 »
Вот с фотоаппаратом никон д750 такая проблема проскакивает. Я же сейчас снимаю только с точечной фокусировкой, не по центральной точке обычно, а какой-нибудь боковой, но не крайней.   Возникает периодически такая ситуация, что нажимаешь на кнопку затвора, фокусировка происходит, а дальше не жмётся, спуска не происходит. Помогает выключение фотоаппарата. С чем это может быть связано? Снимаю почти каждый день примерно одинаково-часа 3 , но в один день проблема есть, в другой вроде нет.

может и с кнопкой...как мне объясняли в сервисе,  там ферритовая пластина( ну или типа) она грязнится от времени  и поэтому .... вот .........а еще бывает, если есть батарейная ручка, на ней включено управление, и ты случайно жмешь тамошнюю кнопку спуска одновременно с этошней ....как вариант садятся аккумуляторы ....
Да, загрязняться  рано ещё, я купила то в декабре вроде, а активно пользуюсь вообще 2 месяца. И батарейной ручкой ещё не обзавелась :(
Тут не только в загрязнении может быть дело. Просто может быть не большая некондиция с завода в механике кнопки. Но ты говоришь(если точно так),
 что перезагрузка камеры помогает, то тогда виновата электроника. Просто точней разобраться надо тебе.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+