Автор Тема: Выцветание фотографий: кто как борется?  (Прочитано 42971 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #90 : 26 Февраль 2015, 18:36:06 »
150 страниц :) я там месяца три дежурил. Главный вывод от прочтения - чернила L800 значительно превосходят эти самые WWW по светостойкости.Элементарный анализ утверждений производителя и возражений пользователей.В целях экономии времени рекомендую читать только сообщения пользователя Mak7

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #91 : 26 Февраль 2015, 22:29:07 »
Конечно куча графиков разработчика, зачем они, ведь есть "ГУРУ". Я вот вычитал другое - при печати на бумагах премиум Lomond  бывает и выигрыш WWM. Нет там однозначного выигрыша фирмы. Кроме графиков есть и фото тестовых мишеней, что позволяет оценить изменения не только интенсивности но и баланса на глазок. А я как-то массово бумаги Epson-овские не пользую. Так видимо вы графики читать не умеете. Мне как технарю интереснее графики, а интерпретировать их можно по разному. А такой объем в купе в сотрудничестве с форумчанами, исполнение пожеланий по тестированию бумаг, для меня ясно говорит что это не подделка. Да по этим графикам возможно составление собственных наборов чернил с подбором разных цветов разных производителей (учёт  по изменению дельты, подбор по равномерности и величине ухода на нужной бумаге). Вопрос же не максимальной светостойкости - для этого есть пигмент. А в том чтоб отпечатки могли долго прожить не только в фотоальбоме. А небольшая разница не критична и будет меняться в зависимости от бумаги. И понятно что результаты фирменных чернил оптимизированы под их же бумагу. И что-то я не вижу что вы стремились покупать катриджи с кларией, хоть она на голову лучше 800тых. Цена все-таки наверно имеет значение?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 22:48:24 от Sokol »

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #92 : 27 Февраль 2015, 04:09:56 »
Ты прав Сокол в том, что и меня мысль посетила, после просмотра тестов по выцветанию, именно разных цветов. Грубо сказать, - Желтый и чёрный, можно брать и левые. А остальные эпсоновские.
На данный момент, пожалуй это лучший вариант, для тех, кто экономит.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 04:27:53 от Идущий »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #93 : 27 Февраль 2015, 08:10:29 »
Ты прав Сокол в том, что и меня мысль посетила, после просмотра тестов по выцветанию, именно разных цветов. Грубо сказать, - Желтый и чёрный, можно брать и левые. А остальные эпсоновские.
На данный момент, пожалуй это лучший вариант, для тех, кто экономит.
Не факт. Химический состав чернил может оказаться не совместимым и будет еще хуже.
все будет хорошо

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #94 : 27 Февраль 2015, 13:52:31 »
Опасность маленькая, есть примеры такого использования, особенно любят черный оригинальный к леваку пихать (особенно  пользователи левого пигмента), кроме того все чернила тестируются на совместимость с оригинальными - чтоб можно было без риска залить после них, вот между собой уже не так понятно - но ведь смешиваться они будут не в одном флаконе, а после выхода из сопел. Тут главное не скомбинировать пигмент с водянкой, тогда будет >:( НО опасность действительно есть, я при смене чернил одной марки на другую набирал в шприц тех и других смотрел результат, и только потом после выкачке остатков наливал новые, не промывая промывкой,
после печать большого объема фоток. Проблем пока не было.) Смеси пока не юзал.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 14:11:15 от Sokol »

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #95 : 27 Февраль 2015, 14:32:33 »
Опасность маленькая, есть примеры такого использования, особенно любят черный оригинальный к леваку пихать (особенно  пользователи левого пигмента), кроме того все чернила тестируются на совместимость с оригинальными - чтоб можно было без риска залить после них, вот между собой уже не так понятно - но ведь смешиваться они будут не в одном флаконе, а после выхода из сопел. Тут главное не скомбинировать пигмент с водянкой, тогда будет >:( НО опасность действительно есть, я при смене чернил одной марки на другую набирал в шприц тех и других смотрел результат, и только потом после выкачке остатков наливал новые, не промывая промывкой,
после печать большого объема фоток. Проблем пока не было.) Смеси пока не юзал.
у меня залиты половина цветов инкмайт половина дстеч.Инк майт не понравился,перехожу обратно на дстеч.Чернила пигмент,принтер 2880 епсон.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #96 : 27 Февраль 2015, 18:30:34 »
День 4-6: Ломонд 215 гл + ИнктЕк Е0010 = выцветание продолжается. Сейчас уже не так резко. Насыщенность плавно уходит, но цветовой порядок сохраняется. Фото можно оценить на 4+ или чуть лучше пигмента. Это радует.
Сегодня весь день солнце и +18.
 РАспечатал CMYK и RGB. Чёрный, что удивило, сидит на месте. Остальные немного осветлели.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #97 : 27 Февраль 2015, 22:01:42 »
Сан Саныч, а все изменения, случайно, не относятся к процессу стабилизации? Где то была инфа, что стабилизация глянцевых сортов бумаги, занимает от 40 до 60 дней в темноте. Собственно, после этого и профиль можно строить окончательный и на свет выносить. А мы всё по старинке - если фото сухое, значит оно готовое.

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #98 : 27 Февраль 2015, 23:20:14 »
Какая там стабилизация! InkTec Е10 неплохие  чернила, но по выцветанию они одни из лидеров. А самое главное при выцветании у них нарушается цветовой баланс - фотографии становятся сине-зелёными. Да стабилизация процесс долгий, зависит от бумаги. Но вот я после часа на свой глаз уже не вижу изменений. А изменения цвета прикольно наблюдать на черно-белых фотографиях. Пока не стабилизируется отчетливо видно разные оттенки цветного окраса серого. А 40 дней это как раз чудеса оригинальных Эпсон l800 на какой-то левой бумаге. (где уже читал не помню - сам такого не видел, спектрофотометром по 40 дней не меряю). Да Колор мунки предлагает ждать после печати всего 10 минут перед измерениями, я выжидаю пару часов. Но ведь это время они откуда-то взяли. А X-Rite известная фирма.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 23:41:59 от Sokol »

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #99 : 27 Февраль 2015, 23:30:00 »
У intekа вообще непонятно, когда заканчивается стабилизация и начинает процесс выцветания. Это процесс плавного перехода стабилизации к выцветанию :D

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #100 : 28 Февраль 2015, 00:07:02 »
Да Колор мунки предлагает ждать после печати всего 10 минут перед измерениями, я выжидаю пару часов. Но ведь это время они откуда-то взяли. А X-Rite известная фирма.
Да, фирма известная, в узких кругах! ;)
О чём ещё можно разговаривать с этой конторой, если например RA-4 , с её "формалиновой" промывкой (остановленными процессами) стабилизируется более суток. Причём это видно визуально, и в первые часы можно даже сорт бумаги определять на глаз. У струйника же, сразу после печати, процессы стабилизации только начинаются!

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Выцветание фотографий: кто как борется?
« Ответ #101 : 28 Февраль 2015, 04:08:41 »
Вот фирмы изготовители пишут, что чернила аналогичны оригиналам. Да и сознание говорит, что растворитель их, это вода. Я понимаю, что нитро краску с масляной не смешать, свернется. Но нитру с нитрой, масло с маслом, спиртовую, со спиртовой, и водянку с водянкой, смешивать можно. Да и в форуме кто то писал, что всё время..раз 10, занимался доливкой чернил, другой фирмы. И всё ОК. Это логично. А с пигментом мешать...это конечно рисковать. Да и при консультации в двух типографиях, практики советуют проверенные чернила, и говорят что иногда доливают чернила других фирм. Не спрашивал, про стабилизацию, единственно рекомендуют сутки просушить, перед ламинацией.

А ведь посещала грешная, или праведная мысль о смешивании в купаж, оригинала, с относительно зарекомендовавшими себя, другими чернилами. :D
Хотя.... пока не буду экономить. Но на будущее... предполагаю использовать чёрный и желтый, леваки. Либо InkTec Е10, либо DYE INK (распространенные в наших фото салонах)

Вот ссылка про стабилизацию.
http://www.dctec.ru/dir.php?id=102

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+