Автор Тема: Удобные клавиатурные сокращения в ФШ  (Прочитано 17423 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Коллеги! Как мне, после того, как я набрал текст, выйти из этого режима? Что - то я совсем запамятствовал. Проблема в том, что я люблю работать на чистом экране, без всяких окошек, убираю Табулятором их, набираю текст, а чтобы закончить работу в этом слое, мне надо нажать на какой либо инструмент (с клавиатуры не включает).

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
И на английской раскладке то же?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #17 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Нет Леонид, Вы не поняли (всмысле я не так объяснил). Я имею ввиду, какую комбинацию надо нажать , чтобы закончить писать.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #18 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Lexx пишет:
Цитировать
Enter, только не основной, а дополнительный, который на цифровой клавиатуре

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #19 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
L@KY пишет:
Цитировать
Ctrl+Enter

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Я обычно или перехожу на "перемещение", все равно подвигать надпись чаще всего нужно, либо щелчек по слою в палитре слоев. А вот если они убраны не пробовал.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
L@KY пишет:
Цитировать
Ctrl+Enter

Все правильно L@KY написал, Ctrl+Enter прекращает ввод текста, после чего можно клавой на другой инструмент переходить.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #22 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
L@KY пишет:
Цитировать
Сам частенько раньше страдал от этой ерунды, поскрываю палетки и давай тексты строчить, а когда точку ставить пора, понимаешь, что очередной раз накалолся. Вот все таки методом тыка нашел нужные кнопочки

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Спасибо! Я думал, что никогда не найду выход из этого.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #24 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Можно я еще пару от себя добавлю, так как привык работать проще и быстрее, а с фотошопом это невозможно, поскольку то, что делается одним нажатием в Paint, здесь надо тремя-пятью.
Про инструменты. Бесит находчивость создателей прятать нужные инструменты друг под друга и невозможность настроить панель инструментов под себя. Поэтому проще настроить сокращения на нужные инструменты сразу на другие кнопки. Допустим градиент оставить по умолчанию G а заливку, скажем на N, поскольку блокнотом никто реально не пользуется, я бы его вообще выкинул из панели. Ну и с остальными типа кисти клонирования аналогично - на другие буквы, чтобы альтом не тыкать в панели.
Затем удобнее назначить горячие клавиши на команду Place, скажем Ctrl P, если печатью на принтере не занимаетесь, или Ctrl I, кому как удобнее.
Еще меня, лично, раздражает та ситуация, что нет запоминания последней папки и разрешения для сохранения файлов. ( или я этой функции так и не нашел) Допустим есть заготовка, в которую вставляются лица из разных папок, потом сохраняем в Jepeg в другую папку. Знакомо? Каждый раз тыкать полный путь и указывать разрешение.... при сохранении. Не позавидуешь. Да пристят меня люди, которые не работали по-другому, но в других прогах последняя папка всегда запоминается.. Папка и разрешение запоминается при команде экспорт для веб, но беда в том, что большие файлы довольно долго оптимизируются, а ждать по 10 секунд перед каждым сохранением не хочется.
Короче, я все же остановился на следующем.
Сначала Ctrl P (place) указать файл, энтер и Ctrl R(Rasterize или другое сочетание) поправляем, подчищаем. После вставки первого ребенка жмем создать экшн, сохраняем в Jpeg в нужную папку. Включаем в экшене отображение диалога. Теперь после вставки второго, просто запуск экшена и набрать нужное имя файла. Папка и разрешение уже стоит.
Я ,конечно, банальности говорю, но иногда то, что на поверхности-не видно.
Надеюсь кому нибудь пригодятся мои простые советы.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Я блокнотом ФШашным часто пользуюсь, особенно во время разработки чего либо. Записываю туда удачные варианты цвета и стилей если их приходится растеризовать.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #26 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Не думал об этом. А зачем записывать? Можно просто как стиль и сохранять в свою папочку, там и подписать, если надо.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #27 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Подписывать в отдельном файле не очень, потерятся может.
А ситуация примерно такая, делаешь какуюту разработку, перебираешь варианты цвета, фильтров и стилей. В какихто случаях стили приходится растеризовать, а работу продолжать через неделю. Поэтому в процессе делаю зписи, чаще всего это помогает при применении фильтров.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #28 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Понял. Ну хорошо, не N, можно Y или Z если зумом на колесике пользуешься. Смысл в том, что неудобно это, доставать постоянно используемые инструменты друг из-под друга, или или через перебор или через альт. Думаю, что в следующей версии разработчики все же сделают настраеваемые панели, в которых можно оставить только необходимые инструменты или добавлять по желанию любые пиктограммы. В корел, например, можно на ЛЮБОЕ действие создать кнопочку и засунуть её в любую панель, или создать свои панели, если так хочется. Можно даже нарисовать на этой кнопочке свой рисунок, если приспичело или не устраивает стандартный. У меня, скажем было штук 15 своих кнопок. Скажем размыть по гауссу или резкость добавить или объект повернуть и отобразить или по цвету выделить ну и тд. Я, например уже столкнулся с тем, что в фотошопе просто не хватает сокращений- уже все заняты и он постоянно ругается, что нельзя. Я уже все Fкнопки занял, а все равно не хватает. Тогда по панелям можно вообще не лазить или делать это крайне редко. К тому же тяжело это держать в голове сотню горячих клавиш, особенно, когда начинаешь путаться. Голова должна о другом думать. Я уже говорил, что фотошоп динамично развивается, беря лучшее от корел в том числе. Так что будем надеяться...
Кстати в пэинте можно не только маски размывать, но и непосредственно объекты. Там вообще понятие слой и маска практически идентичны, все что можно делать с маской можно и сразу с объектом, без маски и наоборот. Еще мне кисти выделения не хватает. Лассо, конечно тоже ничего, но кисть удобнее, особенно с планшетом и с динамической маской. Это примерно как создать слой маску, потом Q, а потом рисовать черной или белой кистью, потом применить маску. Чувствуете разницу? Просто взять инструмент или сделать последовательность из пяти действий. А результат такой же. Вот в этом разница между фотошопом и пэинтом.
Хотя, признаюсь честно, после 8 версии в фотошопе появилось много новых интересных и удобных вещей.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Удобные клавиатурные сокращения в ФШ
« Ответ #29 : 25 Октябрь 2007, 20:56:17 »
 ИНТЕРЕСНО, может только я не знал этого, но если в ФШ на экране щёлкнуть 2 раза мышкой, то откроется окно "ОТКРЫТЬ".
 Раньше я открывал через "файл" или же клацая на нужной картинке в папке...

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+