Автор Тема: Фотопринтер или минилаб???!!!  (Прочитано 158840 раз)

Оффлайн vadimАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Фотопринтер или минилаб???!!!
« : 29 Январь 2009, 13:04:17 »
Впервые столкнулся с нежеланием покупать мои фотки из-за того, что они напечатаны на принтере примерно через полгода работы.Как всегда, нашелся "продвинутый" родитель, который объяснил, что принтерные отпечатки выгорают,намокают,исчезают и т.д. В тот раз я предложил "продвинутым" покупать на диске, а не "вживую" и все как то устаканилось.Через некоторое время у меня объявился в садах конкурент, который утверждал, что его фоты заведомо лучше , потому что "он вас дурит-печатает на принтере, а я только в минилабе...".Периодически вопрос возникает, особенно при печати выпускных-как правило после встречи с родителями на собрании вопрос отпадает, но вот осадок остается :(
 Народ, кто чо думает по этому поводу?Кто сталкивается и как выходит из ситуации?Минилаб-жутко дорогая штука-это минус (огроменный кстати),качество бумаги выше, чем на принтере, а вот печати... -то синеее, то красное, в общем все зависит от оператора этой машины.Однозначно-у меня на принтере цветопередача лучше!А вот точек ДПИ побольше бы, да бумагу поглянцевее (а она опять дорогая!).Может кто компромисс нашел?Како-нить принтер навороченный, бумагу особую?
Ау, профи.Вы на чем печатаете?У Ивана не спрашиваю, у него комплект студия+минилаб, а у остальных?Совет"отнеси в ближайший минилаб и напечатай" не рассматривается-у нас со скидкой 20х30 напечатают за 26 руб., а на принтере мне обойдется (уже по новым ценам)-10 руб. КОМПРОРМИСС ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?-Вот в чем вопрос :D
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #1 : 29 Январь 2009, 13:28:55 »
"качество бумаги выше, чем на принтере..."  -Печатай на микропористой - будет не хуже минилабовской. :)
"а на принтере мне обойдется (уже по новым ценам)-10 руб."
- На микропористой бумаге отпечаток обойдется в 17р.(по новым ценам), все равно дешевле лабовской.
Печатаю на микропорке чернилами инктек в фирменной упаковке три года.  Никто не догадывается, что напечатано на струйнике :D ............... А я и не говорю никому... ;)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 13:31:47 от Лексеич »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #2 : 29 Январь 2009, 14:58:23 »
vadim, ты опять задаёшь глупый вопрос. СЕБЕСТОИМОСТЬ отпечатка в лабе 20х30 около 10 рублей, это сейчас. Остальное стоит ТВОЁ время, которое ТЫ теряешь, занимаясь печатью на принтере. Если у тебя много времени-мало заказов, печатай на принтере. Когда разговор зайдёт о тысячах фотографий, переспросишь себя, готов ли ты сутками сидеть возле принтера и резать листы. Я для себя пока что этот вопрос решил. Время дороже.
Насчёт родителей - тоже всё очень просто. Принтеры есть у 20-30%, многие знают, что такое СНПЧ и сколько стоит печать в этом случае.
Принтерная бумага однозначно хуже. Попробуй проносить фото в кармане несколько дней. Углы измахратятся, появятся загибы, царапины. Для альбомов - не принципиально. Вот люди и не берут фото на принтере, зная, что конец к нему приходит через неделю. Дело тут не в цветах, выгорании и намокании. Просто в руках покрути раз десять. А ведь большинство обращаются с фото небрежно, по старой привычке.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #3 : 29 Январь 2009, 17:13:30 »
Полностью согласен у лаба скорость, стабильность а у современных разрешение до400dpi, на большие партии всегда идут на скидку,а если в день на 10000р заказывать,
я думаю 1000р можно оперетору чаевые отстегнуть, так он будет работать как надо,(я в группе ошибку нашёл так чтобы время не терять ему на сотовый скинул а он 25 шт распечатал и с таксистом отправил). Люди вы зарабатываете деньги не надо мазохизмом заниматься, поделитесь с другими и вы обЪёмом возьмёте.Я уже на весну заказываю нужный объём химии и бумаги, можно со своей бумагой будет дешевле, такое время можно всё решить. По цвету отвечу как я решил проблему: откалибровал им монитор калибратором теперь у них как у меня, перед партией прошу тест сделать, жду пробник возможно не один после этого печать. Всегда нужно узнать родные или нет расходники? На не родных лаб очень трудно откалибровать, иногда не возможно. Буду рад если мои советы комунибудь помогут. 8)
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #4 : 29 Январь 2009, 17:40:22 »
Bazil, а я просто взял отпечаток с лаба, и по нему настроил монитор....  Без всяких калибраторов.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #5 : 29 Январь 2009, 18:43:04 »
creator, во-во, именно так и я колибровал монитор года 3 назад :) и ничего до сих пор все в норме

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #6 : 29 Январь 2009, 19:03:02 »
Иван....ну что за глупость ты пишешь?
Попробуй проносить фото в кармане несколько дней. Углы измахратятся, появятся загибы, царапины.

в ответ можно сказать возьми вилку и поцарапай лабовскую фоту, и потом призывать ламинировать все отпечатки..
разве фотографии предназначены для карманов?! тогда купи под них красивый портмоне ;) ....по моему давно зависающие на форуме решили для себя что именно лучше для них.......у кого что катит , то и насилуют...если бы не шло-перешли на другое....а сейчас получается просто меряние ....трусами.. .......давай еще будем спорить что лучше : Кэнон или Никон?..... :)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #7 : 29 Январь 2009, 19:55:11 »
.......давай еще будем спорить что лучше : Кэнон или Никон?..... :)
Лучше..... Хасселблад  8) :D http://www.hasselblad.se/products/h-system/h3dii-50.aspx
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

redent

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #8 : 29 Январь 2009, 20:01:05 »
Долго смотрел в сторону Epson. А потом подружился с фирмой и печатаю 20х30 по 26 рублей (конвертация по сегодняшнему курсу, по старому 20 руб).
Качество идеальное, проблем никаких. Пока доволен и переходить на принтер смысла не вижу. Разве что себе купить для "шедевров".

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #9 : 29 Январь 2009, 20:02:47 »
vadim, ты опять задаёшь глупый вопрос. СЕБЕСТОИМОСТЬ отпечатка в лабе 20х30 около 10 рублей, это сейчас. Остальное стоит ТВОЁ время, которое ТЫ теряешь, занимаясь печатью на принтере. Если у тебя много времени-мало заказов, печатай на принтере. Когда разговор зайдёт о тысячах фотографий, переспросишь себя, готов ли ты сутками сидеть возле принтера и резать листы. Я для себя пока что этот вопрос решил. Время дороже.
Насчёт родителей - тоже всё очень просто. Принтеры есть у 20-30%, многие знают, что такое СНПЧ и сколько стоит печать в этом случае.
Принтерная бумага однозначно хуже. Попробуй проносить фото в кармане несколько дней. Углы измахратятся, появятся загибы, царапины. Для альбомов - не принципиально. Вот люди и не берут фото на принтере, зная, что конец к нему приходит через неделю. Дело тут не в цветах, выгорании и намокании. Просто в руках покрути раз десять. А ведь большинство обращаются с фото небрежно, по старой привычке.
Иван, твой ответ глупым я конечно не назову, но мягко говоря, лукавым и некомпетентным запросто. Попробую опровергнуть и аргументировать.

Итак пункт первый: "Остальное стоит ТВОЁ время, которое ты ТЕРЯЕШЬ, занимаясь печатью на принтере"
Не ТЕРЯЕШЬ, а наоборот ЭКОНОМИШЬ
Поясняю: Сначала готовишь файлы для печати (цвет, кадрировка, масштабирование, вырезка и т. д.), потом все это сбрасываешь на носитель и ташишь в минилаб, потом едешь все это забирать, т.е. тратишь свое драгоценное время. В случае со струйником печать идет параллельно с обработкой, т.е. подготовил файл (около 2мин.) и сразу на печать, пока он печатается (тоже ок. 2мин.) готовишь следующий -все! непрерывный процесс! Закончил последний файл -закончилась печать! Т.е. исключается время на походы в минилаб. Экономия? Прямая! Я для себя решил. Время дороже (твои слова Ваня)  :)

Пункт второй: "...сутками сидеть возле принтера и резать листы".  - Существует форматная бумага...

Пункт третий: "Принтерная бумага однозначно хуже. Попробуй проносить фото в кармане несколько дней. Углы измахратятся, появятся загибы, царапины"
 А это появилось благодаря горе-печатникам, которые печатают на материалах, мягко говоря не предназначенных для печати фотокарточек и тем самым дискредитируют саму идею струйной фотопечати. Вот благодаря этим недоучкам, да,да! буду сильно ругаться и даже может и линейкой по пальцам, по пальцам! Ведь это из-за вас я должен скрывать, что печатаю на струйнике! Может еще на снегурочке печатать будете >:(
Еще раз повторю: печатаь фотокарточки на струйном принтере можно только на МИКРОПОРИСТОЙ ФОТОБУМАГЕ, иначе "...Углы измахратятся, появятся загибы, царапины"

s-ergo

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #10 : 29 Январь 2009, 20:16:33 »
Иван....ну что за глупость ты пишешь?
Попробуй проносить фото в кармане несколько дней. Углы измахратятся, появятся загибы, царапины.

в ответ можно сказать возьми вилку и поцарапай лабовскую фоту, и потом призывать ламинировать все отпечатки..
разве фотографии предназначены для карманов?! тогда купи под них красивый портмоне ;) ....по моему давно зависающие на форуме решили для себя что именно лучше для них.......у кого что катит , то и насилуют...если бы не шло-перешли на другое....а сейчас получается просто меряние ....трусами.. .......давай еще будем спорить что лучше : Кэнон или Никон?..... :)
Полностью согласен с Игорем глупость. Используйте для печати бумагу с микропористым покрытием , так как фотобумагой является только этот класс. Уже больше 6 лет печатаю и раздаю печать на принтере ( в последние 3 года печать пигментом) и наоборот просят на принтере , а стойкость печати пигментом выше чем у лабы ( сам проверял на солнышке выдерживает спокойно год), недавно видел свою печать аж 2005 года - печатал тогда
календари , так ни сколько не изменились. А сколько было повторов печати после того как поработал ребёнок с фотографией(раскрасил, процарапал , помял фото). Бумага с микропористым покрытием выдерживает все хорошо, а про цветовые хар-ки при сравнении с лабой молчу - лаба отстает.
Проблемы с печатью есть , но при печати в лабе их не меньше, все зависит от вкуса и требований.
А калибровать монитор нужно не по отпечатку а колориметром - иначе вы смещаете точку белого все цвета плывут а каки ето попадают.

« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 20:23:33 от s-ergo »

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #11 : 29 Январь 2009, 20:30:27 »
Полностью согласен у лаба скорость, стабильность а у современных разрешение до400dpi, на большие партии всегда идут на скидку,а если в день на 10000р заказывать,
я думаю 1000р можно оперетору чаевые отстегнуть, так он будет работать как надо,(я в группе ошибку нашёл так чтобы время не терять ему на сотовый скинул а он 25 шт распечатал и с таксистом отправил). Люди вы зарабатываете деньги не надо мазохизмом заниматься, поделитесь с другими и вы обЪёмом возьмёте.Я уже на весну заказываю нужный объём химии и бумаги, можно со своей бумагой будет дешевле, такое время можно всё решить. По цвету отвечу как я решил проблему: откалибровал им монитор калибратором теперь у них как у меня, перед партией прошу тест сделать, жду пробник возможно не один после этого печать. Всегда нужно узнать родные или нет расходники? На не родных лаб очень трудно откалибровать, иногда не возможно. Буду рад если мои советы комунибудь помогут. 8)
Тебе повезло, а я за свою достаточно длинную практику не встретил ни одного оператора, который просто бы умел работать как надо, даже за 1000р. Удивительно низкая квалификация- работать с цветом никто не умеет! Про основные и дополнительные цвета не слышали... пурпурный малиновым называют...  :(

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #12 : 29 Январь 2009, 20:36:21 »
Лексеич, так тогда (если брать хорошую бумагу, нормальные расходники) себестоимость будет выше, чем у лабовских. Насчет печати по 1 шт- это тоже несерьёзно. Помнится, эпсоновская фирменная бумага, аналог лабовской стоит около 1 бакса за лист. Может, конечно цены изменились, но не думаю, что так сильно.  Принтер всегда имеет свойство давать сбои. То бумага кончится, то пузырёк попадёт, надо всё равно краем глаза процесс контролировать.
Хотя быть может, сейчас техника стала лучше, но без человека всё равно не обойтись.
Поэтому, просуммировав время, пусть даже секунды на каждый лист, получаем потерю.
Собирая фотки я обычно люблю слушать  аудиокниги.  Очень отвлекает от монотонности и помогает сделать работу не такой нудной. А если каждые 2 минуты отвлекаться, то процесс прерывается и приходится нажимать на паузу :)

В лаб я всё равно езжу каждый день, обычно отдаю флешку и еду обедать, на обратном пути забираю. Это пара минут до и после.
Про дискредитацию ты правильно всё сказал. Вот именно поэтому люди и не любят, что сами экономят.

ИГОРЬ, я говорю то, что вижу каждый день. Ты считаешь, что большинство относится к фоткам благоговейно? Особенно к тем, что сами в печать сдают. Ага! Пошли покругу сальными пальцами лапать. Это правда жизни.
Тебе никогда не приходилось видеть нянечку, плюющую на палец, когда фотки считает? :o Чего, чего ты ей сказал в этот момент?

А вообще, каждый, конечно решает для себя.  Но вопрос звучал: Почему люди отказываются брать фото, сделанные на принтере?
Вы сами на него ответили.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #13 : 29 Январь 2009, 20:43:07 »
Лексеич, про работу оператора можно сказать следующее. Если заказы большие и постоянные, а машина работает на фирменных носителях и химии, то результат крайне стабилен. Сделав 1 раз шаблон и настроив монитор, следить стоит самостоятельно. Ты же не думаешь, как фото выйдет из принтера? Как сделаешь, так и выйдет.
Тут надо просто завести свои каналы на разные размеры (это дело 5 минут, а каналов тысяча) и бить линейкой по рукам при малейшей попытке коррекции цвета, плотности и проч. Да операторы просто счастливы, если им заказывают 200-300 фото без коррекции. Загнал и иди курить.
И, кстати им самим выгодно иметь человека, который заметит когда резак в сторону сместился или головка поплыла. Если, конечно, за дело радеют.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 20:45:46 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

nick911

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #14 : 29 Январь 2009, 21:06:00 »
Лексеич,
И, кстати им самим выгодно иметь человека, который заметит когда резак в сторону сместился или головка поплыла. Если, конечно, за дело радеют.
Надо за это с них деньги брать ;D.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+