Автор Тема: Диски на продажу от Ивана  (Прочитано 183161 раз)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #45 : 08 Февраль 2024, 21:07:28 »
Lut нужны для убирания зелёных рефлексов с одежды и кожи.

Зелёные рефлексы с зелёной одежды?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #46 : 08 Февраль 2024, 21:23:46 »
Иван, молодец! Понижаешь порог входа в профессию :)

Я себе луты подавляющие рефлексы сделал отдельной группой, которая остается после обработки и склеивается автоматом уже при закрытии файла. Мне кажется это удобнее (группу можно быстро протереть по маске или выключить полностью в зависимости от обстоятельств).

Есть какой-то сакральный смысл работы с 30 mpx файлами? Я обычно ориентируюсь на итоговый печатный размер плюс небольшой процент запаса под ресайз. У меня линейка размеров 7,5-8,6 mpx под комплекты и сборные группы, 10-12 портретка на выпуск, 15-16 полноростовые на выпуск. Чем меньше файл, тем быстрее все операции с ним.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #47 : 09 Февраль 2024, 06:08:28 »
Зелёные рефлексы с зелёной одежды?

Луты позволяют не трогать зелёную одежду и менять только те оттенки, которые воспринимаются глазом паразитными. Не знал?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 06:18:18 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #48 : 09 Февраль 2024, 06:15:22 »
jazz-y, Подумаю об этом. Мои луты очень мягкие, в основном кожа, белый цвет и джинса. Потребность убирать их очень редко возникает. Для этого есть контрольная точка в истории. Но я ей практически не пользуюсь.
Порог входа в профессию и так очень низкий. Высокий порог - он в хорошем среднем результате. Я свои потребности закрываю, как и ты. Коммерческим продуктом не занимаюсь ( к сожалению), не умею.
С 30 мп файлами наверное работать нет большого смысла, но очень иногда нужно сделать портрет, а выбирают ростовой кадр. Короче, меня не напрягает, компьютер позволяет. Для большинства я бы сам рекомендовал снижать перед вырезкой до 20 мп. Будет вдвое быстрее.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #49 : 09 Февраль 2024, 09:23:07 »
Зелёные рефлексы с зелёной одежды?

Луты позволяют не трогать зелёную одежду и менять только те оттенки, которые воспринимаются глазом паразитными. Не знал?

 Не знал. Считал, что оттенок зелёного что на зелёной одежде, что на лице - математически одинаковый, только воспринимается мозгом на лице, как лишний.
А покажи пример этих ребят с лутом и без.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #50 : 09 Февраль 2024, 14:42:22 »
Лут не весь цвет трогает, а только те оттенки и в том направлении, в котором тебе это нужно. Как кривые, но гораздо тоньше. Набери в ютубе, там всё есть. Я эту прогу лет 5 назад купил, как раз для этих целей. Ничем другим такой тонкой настройки не добиться.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 14:46:09 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #51 : 09 Февраль 2024, 17:13:11 »
Лут не весь цвет трогает, а только те оттенки и в том направлении, в котором тебе это нужно. Как кривые, но гораздо тоньше. Набери в ютубе, там всё есть. Я эту прогу лет 5 назад купил, как раз для этих целей. Ничем другим такой тонкой настройки не добиться.

 Вот как она появилась 7 лет назад, так я ей и играюсь, периодически :) НО в работе на надобиться. Так вот я и думаю -  если какие-то оттенки зелёного убираются с тела, то они же и с зелёной одежды одежды уберутся? Вернее не "убираются", а становятся другого цвета.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #52 : 09 Февраль 2024, 18:45:25 »
Нет, не убираются. Если бы игрался -знал. Изменения идут только в очень узком диапазоне, который сам и выбираешь. Математически - это разбиение на бесконечное количество не взаимосвязанных множеств.
Конечно, если в одежде будут ТОЧНО такие же цвета, что и в рефлексе на коже, то они тоже изменятся. Не весь зелёный, а только конкретный диапазон. Но это, во-первых, редко, во-вторых незаметно для глаза на одежде.
Лут, он, что в устройствах, что в файлах, меняет кривые только в очень узких значениях, приводя к норме, заданной либо цветовым охватом, либо мозгом человека. Грубо говоря цвет 145 становится равен 146. Но 144 остаётся 144. И 146 тоже остаётся 146.
В работе, если есть рефлекс от зелёного фона, то его можно привести в значению кожи рядом, без рефлекса. Естественно, что в идеале нужно снимать так, чтобы рефлекса не возникало. Но это другая тема, которую очень сложно осознать большинству.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 18:57:25 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #53 : 14 Февраль 2024, 08:28:24 »

Рад, что у других тоже всё работает.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #54 : 15 Март 2024, 11:45:24 »


Мальчишек можно верхом. Это отдельный слой, независимый от фона.
Волосики, как Серёге нравятся :)

Единорожка 1,5 тыс. iv131@mail.ru
« Последнее редактирование: 15 Март 2024, 11:57:42 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Диски на продажу от Ивана
« Ответ #55 : 15 Март 2024, 12:20:32 »
Общая для старшей школы.



Студия. 2 тыс. iv131@mail.ru
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+