Автор Тема: Фотопринтер или минилаб???!!!  (Прочитано 158958 раз)

Оффлайн vadimАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #45 : 08 Сентябрь 2010, 11:46:52 »
Антон , на микропористой ломондовской печатай-она сама сплошной пластик, претензий не будет, качество фоток выше чем в лабе  :)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #46 : 08 Сентябрь 2010, 12:47:01 »
Зачем резать А4 на А6  ???. Антон, продаётся же бумага 10х15. Можно взять упаковку 500 листов.
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Антон

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #47 : 11 Сентябрь 2010, 16:01:18 »
Спасибо за информацию, попробую микропористую бумагу, далее может и минилаб куплю.  :)

Баян

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #48 : 11 Сентябрь 2010, 17:47:19 »
не парься
бери лаб
бумаге принтерной до классики...как до луны
в плане глянца и сохранности

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #49 : 11 Сентябрь 2010, 19:47:57 »
А у нас вообще в городе цифровой лабы нет. Вот и парюсь с принтерами, если бы была, таскал наверное туда.

Оффлайн foto-leе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #50 : 30 Сентябрь 2010, 14:24:43 »
А у меня вот вопрос возник, кто знает - поделитесь информацией. Подобрала наконец для себя две лабы. Обе устраивают по качеству, цвету и т.д., но печатают на разной бумаге - одни на фуджи, другие на кодаке. Не подскажите, какая лучше - ну там долговечнее и так далее. В зависимости от этого буду делать выбор.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #51 : 30 Сентябрь 2010, 15:07:47 »
На Фуджи более яркий цвет .

andrei

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #52 : 30 Сентябрь 2010, 15:29:34 »
если одна линейка бумаги никаких отличий нет. все зависит от химии, а точнее ее "свежести" (в слово "свежесть" вложил много факторов)...
ну а если замарачиваться по поводу бумаги, кто знает что та лаба что печатает на фуджи завтра не перейдет на кодак..

Викторыч

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #53 : 30 Сентябрь 2010, 17:07:29 »
На Фуджи более яркий цвет .
:) Это мне напомнило "рекомендации" продавцов фотоотделов времён плёнки .Я там  иногда часами ошивался в ожидании проявки или печати.... Так вот некоторые девицы ,вполне серьёзно ,считали что "Кодак" желтит  :D и по этому
цвет коробочки соответствующий .А фуджи "зеленит "  Ну ...корбка ясно зелёная .
Есть отличия в цветопередачи ,но скорее просто способность более ярко передавать какие то оттенки .Но при грамотном лаборанте и нормальной настройке машины ,вы вряд ли определите фирму не глядя на логотип на обратной стороне .
Ещё есть географическая привязка .Для какой страны произведена фотобумага . Восприятие цвета азиатом отличается от гаммы фина или норвежца .Вроде это учитывается при производстве папира .
Но я этотак ,теоритически  ;) .... Но про коробочки ПРАВДА ! Сколько раз сам слышал :)

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #54 : 30 Сентябрь 2010, 17:27:14 »
а вот Canon на самом деле желтил :-X

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1525
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2010, 17:32:49 »
Я вобщем то не один раз сравнивал отпечатки с  одного и того же файла сделанные на бумаге Кодак , и Фуджи . На Фуджи цвет однозначно чище и сочнее , хотя если не ложить рядом то разницы не увидишь . Свежесть химии легко увидеть по чёрному цвету - если он отдаёт синевой , значит проявитель подсел .

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #56 : 30 Сентябрь 2010, 20:03:23 »
Хотя Фуджи всегда говорит, что японцы любят более нежные, пастельные цвета, чем американцы.)))
На фуджи чуть ярче красно-пурпурные оттенки, зато тусклее зелёно-синие.
А вот самый синий - это агфа.
Так что с приходом цифры и калибраторов проблемы цветопередачи ушли в прошлое.
Ну а по-поводу химии - это маразм. Машина не позволит "экономить" на качестве. Во-первых, дозировка чётко задана, во-вторых, химия стоит копейки, в третьих, даже если исхитришься разбавить или залить использованную химию, то пойдёт разбаланс цветов, что приведёт к постоянной калибровке, что дольше и дороже.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ЭтоЕщеКто

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Ольга
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #57 : 30 Сентябрь 2010, 20:43:55 »
 Отработанную химию залить заново не получится.  :( У нашей машины, например, был общий бак для слива всех растворов.
А вот когда объем работы был небольшой, химия застаивалась и давала блеклые цвета, то мы подливали кипяток в растворы.  :DЭто повышало скорость реакций и цвет "пёр" в течении нескольких минут. :-X

 Вот подумала, может и сейчас лаборанты так делают, а мы тут пытаемся под них цвет выводить. А сидит на минилабе такой же прохиндей, как я в своё время, и химичит как на душу ляжет.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 20:46:58 от ЭтоЕщеКто »

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #58 : 30 Сентябрь 2010, 21:50:51 »
я не химичил, что привозили, то и заливали
Но бумага это да .... рулон заканчивается посреди дня, берёшь другой, а он уже не коника, а кодак ... зарядил, откалибровал и дальше печатаешь ...
... химия конечно сливалась в общий бак ...
 ... а про бумагу могу поспорить ...так я пробовал разную на одной машине :D , то скажу что отличия весомые ... не описать как, но когда берёшь в руки лист, пощупаешь, поглядишь и знаешь, что за бумага ... не всегда, но чувствуется ... это построено на опыте ... часто приносили также для создании копии, выведения цвета по ранее напечатанном фото ..

... ну и по химии опять ... бывали канистры с разной маркировкой, но разницы не замечали



andrei

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #59 : 01 Октябрь 2010, 02:07:53 »
синева от того что отбелка в проявитель попадает. все от химии...все знают что каждая химия имеет свою скорость регенерации? (с таблетками проще) ,  бывает нет химии, закончилась. работы аврал. никто ждет, штампуют, потом концетрата долил подстроил и дальше. . машина может и не позволит. но над ней оператор..вот кого поить надо).  я смотрю все тут операторами работали))). сам 7 лет химией дышал

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+