Автор Тема: Фотопринтер или минилаб???!!!  (Прочитано 158838 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #15 : 29 Январь 2009, 21:25:53 »
Лексеич, так тогда (если брать хорошую бумагу, нормальные расходники) себестоимость будет выше, чем у лабовских. Насчет печати по 1 шт- это тоже несерьёзно. Помнится, эпсоновская фирменная бумага, аналог лабовской стоит около 1 бакса за лист. Может, конечно цены изменились, но не думаю, что так сильно.  Принтер всегда имеет свойство давать сбои. То бумага кончится, то пузырёк попадёт, надо всё равно краем глаза процесс контролировать.
Хотя быть может, сейчас техника стала лучше, но без человека всё равно не обойтись.
Поэтому, просуммировав время, пусть даже секунды на каждый лист, получаем потерю.
Собирая фотки я обычно люблю слушать  аудиокниги.  Очень отвлекает от монотонности и помогает сделать работу не такой нудной. А если каждые 2 минуты отвлекаться, то процесс прерывается и приходится нажимать на паузу :)


Иван, если печатать на СНПЧ с водянкой себестоимость складывается практически из стоимости чистого листа. Лист микропористого ломонда Premium Photo PaperА4 260g/m2 , например стоит около 10 р. (вернее стоила, сейчас наверное подороже), но не бакс точно. Епсон микропористый - да - около бакса. Но ломонд ничем не хуже!
При печати конечно поглядываешь краем глаза, но здесь никакого неудобства нет, принтер то рядом стрекочет только руку протяни и отвлекаться не надо каждые 2 минуты. Загрузил в лоток  листов 10, а потом только Ctrl P. Отвлекаться приходится после 20-25листов, чтобы счетчик обнулить, бумаги добавить, сложить напечатанные листы. Чернила в доноры долить - раз в несколько дней. Все равно быстрее, чем отвлекаться на общение с лабой :)

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #16 : 29 Январь 2009, 21:30:42 »
Спорить особо ни с кем не буду.  :)

По общению со многими специалистами, в том числе и в ПРОЛАБе г. Москвы понял одно. Принтерная печать, это уже даже не будущее завтра, а практически настоящее сегодня. Качество и разрешение у проф. принтеров гораздо выше на сегодняшний день, нежели чем у традиционной печати. Сохранность отпечатков и водоустойчивость тоже на уровне. Ну и естественно каждый сам выбирает себе процесс по цене и качеству. А то, что клиенты говорят про принтерную печать, так они не специалисты, и не надо их посвящать в тонкости производства. Когда раньше мне говорили, а вот Петя Иванов делает лучше и дешевле .. я всегда просил показать образец Пети и прикладывал рядом свой ... вопросы и коменты моментально заканчивались.

К слову, еще несколько лет назад все плевались в сторону цифровых камер, а теперь наверно уже никто и не снимает в школах и садах на пленку.  

« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 13:10:48 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #17 : 29 Январь 2009, 21:54:43 »

Собирая фотки я обычно люблю слушать  аудиокниги.
Иван, ссылочку не кинешь ?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #18 : 29 Январь 2009, 22:10:51 »
iv131,
.....Иван...я так понял что в последнее время ты с принтером дело не имел......пусть нянечки лапают плюют и даже сморкаются на фотографии..но это уже без меня....я отдаю их методисту взамен получаю деньги.....хотя все это бумага на которой я печатаю и краска которой я печатаю выдержит свободно...поэтому разговор сейчас получается не о чем....только вспомни что выставочные фоты мэтры фотографии всегда печатают на проф принтерах...ну в крайнем случае при ИТАР ТАС.....
кому то нравится попадья-кому то попова дочка.....это тоже самое что хвастаться у кого собака злее..или хер толшше.......

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Ildar

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #19 : 29 Январь 2009, 23:28:55 »
Впервые столкнулся с нормальой принтерной печатью год назад когда купил дочке МФУ НР. Там была бумага 10х15 фирменная, и хотя всего 4 цвета и картриджи совмещённые, я удивился качеству печати и тогда же меня впервые посетила мысль о принтере... Этим летом уже в Магнитке в одном из компьютерных магазинов директор вытащил свой альбом, я долго не мог заснуть - такие чистые цвета, такие кристальные картинки. Честности ради стоит сказать что напечатано было всё на всём эпсоновском. Но вот я сейчас озадачился перейти на полную автономность, благо у принтерной печати есть куча материалов, которых в лабе никогда не будет.
Последнее что я побовал это ломондовский сатин, выглядит гораздо интереснее чем лабовский отпечаток.

McAndy

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #20 : 30 Январь 2009, 01:06:46 »
Когда то я уже писал о бумаге АЗУР 260 микропористая, которая просто великолепна! Я не смог отличить ее от Епсоновской даже с близкого расстояния, да и на ощупь все как надо, подложечка такая эластичная. Цена 500 листов 10*15 на сегодня 225 грв (27,5$)- т е 5 центов за 1 лист. К сожалению все труднее ее у нас найти, проблемы с поставками. A4 стоит где то порядка 46 центов за лист.
Так вот я о чем- отпечатков пальцев на ней не видно, а месяц назад пришлось печатать в лабе из за поломки принтера, и вот там то я боялся вообще касаться фотки, так как от легчайшего прикосновения оставался замечательнейший образец дактилоскопии. Цвета тоже не фонтан.

Vlad

  • Гость
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #21 : 30 Январь 2009, 01:33:43 »

Собирая фотки я обычно люблю слушать  аудиокниги.
Иван, ссылочку не кинешь ?

http://biblioteki.net/
http://torrents.ru/forum/tracker.php    ...правда это всё трекеры..

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #22 : 30 Январь 2009, 02:00:48 »
Bazil, а я просто взял отпечаток с лаба, и по нему настроил монитор....  Без всяких калибраторов.
Это ошибочно, просто лаб настроенный оказался, в идеале нужно взять профиль лаба
и применить его в фотошопе и уже реально можно увидеть, что выйдет.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #23 : 30 Январь 2009, 02:07:51 »
Долго смотрел в сторону Epson. А потом подружился с фирмой и печатаю 20х30 по 26 рублей (конвертация по сегодняшнему курсу, по старому 20 руб).
Качество идеальное, проблем никаких. Пока доволен и переходить на принтер смысла не вижу. Разве что себе купить для "шедевров".
У меня EPSON R2400 на нём для души под рамку, а также выручает превьюшки, образцы, рекламупечатаю.
Остальное потоковое только лаб.
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #24 : 30 Январь 2009, 02:15:17 »
Полностью согласен у лаба скорость, стабильность а у современных разрешение до400dpi, на большие партии всегда идут на скидку,а если в день на 10000р заказывать,
я думаю 1000р можно оперетору чаевые отстегнуть, так он будет работать как надо,(я в группе ошибку нашёл так чтобы время не терять ему на сотовый скинул а он 25 шт распечатал и с таксистом отправил). Люди вы зарабатываете деньги не надо мазохизмом заниматься, поделитесь с другими и вы обЪёмом возьмёте.Я уже на весну заказываю нужный объём химии и бумаги, можно со своей бумагой будет дешевле, такое время можно всё решить. По цвету отвечу как я решил проблему: откалибровал им монитор калибратором теперь у них как у меня, перед партией прошу тест сделать, жду пробник возможно не один после этого печать. Всегда нужно узнать родные или нет расходники? На не родных лаб очень трудно откалибровать, иногда не возможно. Буду рад если мои советы комунибудь помогут. 8)
Тебе повезло, а я за свою достаточно длинную практику не встретил ни одного оператора, который просто бы умел работать как надо, даже за 1000р. Удивительно низкая квалификация- работать с цветом никто не умеет! Про основные и дополнительные цвета не слышали... пурпурный малиновым называют...  :(
Согласен , но обучению поддаются, но в том и фишка, что надо с профилями лаба работать а печать на лабе уже без корекции делать а оператор здесь только формат выбирает и расходники меняет и не вмешивается в корректировку(хотя у них на всё руки чешутся) >:(ПО РУКМ!! >:(
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #25 : 30 Январь 2009, 05:34:10 »
McAndy, 46 центов - это в близком будущем 25 рублей, в настоящем 17-20. Я пока по 17 за 20х30 печатаю в лабе.
Вообще какая-то нестыковка, если 10х15 стоит 5с, то 20х30 никак 50с не может стоить.
Спор действительно  ни о чём.
Принтер у меня дома стоит всегда. Сейчас Canon iP5200 с разрешением 9600х2400. И чернила, естественно. Использую в основном для дисков и иногда для пробников. Да, цвета чище, никто и не говорит, что хуже. Если бы производители принтеров не занимались фигнёй с расходниками вот уже больше 10 лет, когда набор картриджей сапоставим с принтером по цене, хотя себестоимость 1$, то, скорее всего лабы бы уже умерли как класс и все печатали бы дома.Но это сговор империалистов.
Сам печатал и не один год, поэтому все косяки знаю и той и другой печати. Лаб надёжнее по определению, поскольку это машина, созданная для промышленного производства фотографий. Промышленный принтер тоже хорош, особенно большого формата, но это уже для буржуев.

karel, да легко, вот, например http://audiobooks.webtalk.ru/, я предпочитаю http://rapidlinks.ru/ поскольку у меня премиум на рапиде куплен. Там больше 1000 книг, да и не только. Почти всё оттуда качаю. И торрентов не надо с их безумными скоростями в 1 кб/c. Да набери в поисковике, десятки сайтов.
Вчера Патруль времени прослушал Пола Андерсона, Сегодня Коэльо "Бриду" буду изучать. Вообще очень рекомендую, читать то совсем некогда, а тут полезное с приятным. :)
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #26 : 30 Январь 2009, 07:25:18 »
Пора тему открыть аудиокниги.
Я имею библиотеку фэнтази на 15 DVD около тысячи книг кого интересует- в личку. :)
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #27 : 30 Январь 2009, 08:01:12 »
Bazil, а я просто взял отпечаток с лаба, и по нему настроил монитор....  Без всяких калибраторов.
Это ошибочно, просто лаб настроенный оказался, в идеале нужно взять профиль лаба
и применить его в фотошопе и уже реально можно увидеть, что выйдет.

Вот так ошибочно точно и настраиваем свои мониторы, потому что лаборанты понятия не имеют о том, что такое "профиль лаба" и где его берут! :D

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #28 : 30 Январь 2009, 09:34:44 »
И то и другое имеет место быть. И там и там есть свои плюсы и минусы. Про себя скажу так: если бы рядом со мной была лаба, которая бы меня устраивала по качеству, пусть даже дороже чем у меня  отпечаток - то печатался бы в ней. Иван и другие теряют время на доставку и забирание фото, сидя(крутя баранку), прогуливаясь по улице(отдыхая от компа), другие у принтера. У первых больше времени на отдых  ;)
все будет хорошо

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Фотопринтер или минилаб???!!!
« Ответ #29 : 30 Январь 2009, 13:25:09 »
Иван,Vlad , спасибо ! Вот ещё нашёл http://loadinfo.ru/index.php
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 13:29:58 от karel »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+