Автор Тема: Голосовое управление фотошопом  (Прочитано 12929 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Голосовое управление фотошопом
« : 14 Апрель 2010, 19:41:36 »
Почему то не задумался об этом раньше, тема то стара как мир.
В пятницу должны планшет привезти, есть большое желание отказаться от клавиатуры, вот и подумалось, а почему бы не назначить переключения инструментов, экшены и прочее на голос. Ведь гораздо проще сказать уровни, чем нажимать ctrl alt L, да и запоминать слова проще.
http://www.computerra.ru/gid/rtfm/program/227346/
Попробовал с помощью этой простенькой програмки, вроде получается. Даже в семёрке.  Не всегда с первого раза, но это дело настроек. Надо на 2-3 слова назначать, чтобы адекватнее понимала.
Конечно, человек, сидящий за компом и бормочущий себе под нос выглядит подозрительно, но это ведь только поначалу.
А представьте взять большой планшет-монитор, настроить голос и можно реально лёжа на кровати делать практически всё и быстро.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 19:44:07 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #1 : 14 Апрель 2010, 20:04:56 »
может быть, может быть...
"по цвету" - пошел экшн по вырезке
"пошел пить кофе" - пакетная вырезка  :D
не, на самом деле может что-то из этого выдет  ???
все будет хорошо

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #2 : 14 Апрель 2010, 20:29:25 »
http://letitbit.net/download/60bba482a3/GameCom_3_v3.0.rar.html
3-я версия проги. Там хороший русский мануал.
Реально работает.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Алёна

  • Гость
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #3 : 14 Апрель 2010, 21:19:04 »
ну Вань, ты новатор. вечно шо нибудь новенькое подкидываешь. ))) чесслово первый раз даже про такое слышу ::). интересно что получится- отпишись потом обязательно, пожалуйста.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #4 : 14 Апрель 2010, 21:59:07 »
когда-то оч давно пробовал программку распознавания речи и запись в виде текстового документа, согласитесь, удобно в микрофон наговорить текст и получить готовенький документ... однако, после недели мучений научил эту прогу узнавать всего несколько слов и то, сменил интонацию, простудился и т.п.  текст уже не распознается. Может с тех пор много изменилось, по ссылке качну, интересно попробовать, тем более это команды, а не текст... а еще был переводчик такой Гусь, там тоже речевыми командами управление осуществлялось

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #5 : 15 Апрель 2010, 08:35:30 »
ну Вань, ты новатор. вечно шо нибудь новенькое подкидываешь. ))) чесслово первый раз даже про такое слышу ::). интересно что получится- отпишись потом обязательно, пожалуйста.
Он не новатор, он - лентяй.  :D
Раньше как работали, кто лопатой, кто ручками по клаве и мышкой с шариком по грязному столу, а потом лентяи придумали одним экскаватор, другим планшет. Так ведь нет, лень уже и пером по плашету двигать. Как в сказке - не хочу быть крестьянкой, хочу быть.... далее по списку  :D

Шутка конечно, но иногда действительно приходиться делать много однотипных операций, но которые нельзя прописать в экшен, а тут на тебе: "Горшочек вари!" и он варит  :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #6 : 15 Апрель 2010, 09:04:02 »
"Убрать подбородок" ... "Примолодить" ... вообщем "навести марафет" ... и бабушка становится ... бабушка становится ...
Вообщем мне не судьба такую программу пользовать ...
Я разговариваю так, что и жена то не всегда разбирает ...

А чтобы более понять как я разговариваю и почему у таких людей как я не получится пользоваться программой, советую посмотреть фильм "Типа крутые легавые" — британский комедийный боевик 2007 года. В фильме есть полицейский с собакой, вот послушайте как он разговаривает - точно также и я...

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #7 : 15 Апрель 2010, 13:58:42 »
Сан Саныч,))) насмешил.
Поробовал нормальные наушники с микрофоном, закреплённым на определённом расстоянии, почти без промахов. Можно записывать отдельные буквы, типа ииии  ууу  рррррр результат лучше. Или говорить несколько слов. Возьми кисть, примени уровни, сотри ластиком... Там можно 3 раза повторить сочетание с небольшими изменениями в интонации. Короче, если не понимает, значит надо сменить фразу. Как я понимаю, это ведь сравнения графиков записанных и произносимых, чем они различнее, тем меньше ошибок. Лучше назначить звук на инструмент или на факт распознавания. Просто щелчёк мышки. А на факт нераспознавания ещё что-нибудь (двойной щелчек)
Да, ещё очень важно правильно микрофон настроить по громкости. Чтобы и не тихо и не громко.
Ещё вспомнил, по-моему программа ориентируется на длину фразы, записанной в окошке. Т.Е, если написать OK, то сказать "хорошо" не получится. Времени меньше секунды даст на запись. Поэтому лучше писать ту фразу, которую тренируешь или длиннее.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 14:05:57 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #8 : 15 Апрель 2010, 16:44:22 »
Помню, лет ... надцать назад, когда ещё небыло у меня компа. Заходил на одну фирму, видел хлопца, который пытался научить компьютер понимать речь. Сидел что-то толдычил в микрофон одно и тоже... После того я купил комп и себе, пень 166мГц. Вижу, средства распознавания речи не далеко ушли с тех пор :) Чего не могу сказать о смартфоне. Симбиан 9,3 запросто распознаёт речь, сравнивая её не с ранее надиктованным, а с напечатанным на клавиатуре, даже в присутствии посторонних шумов.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #9 : 15 Апрель 2010, 21:26:54 »
Судя по тому, что в висте и в 7-ке стоят стандартные средства распознавания речи, уже дела чуть лучше))) Хотя они только английский и китайский понимают))) Говорят, что хорошо понимают, не пробовал.
Распознавание речи и голосовое управление-две большие разницы. Хотя, если прога понимает слова, научить её командам гораздо проще. Но в этом случае надо по- английски разговаривать.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #10 : 15 Апрель 2010, 21:36:20 »
Но в этом случае надо по- английски разговаривать.
ага, с моим хранцузским - это раз плюнуть :D
все будет хорошо

Оффлайн Bootes

  • *a
  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #11 : 16 Апрель 2010, 07:11:35 »
мне кажется если вы постоянно в обработке то пальцы быстрее мыслей переключат команды  на клавитуре..и думаю у кого то постоянно музыка включена или телевизор работает..

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #12 : 16 Апрель 2010, 08:56:27 »
Bootes, да это понятно. Мышкой тоже можно работать.
Разговор о планшете. Там две руки задействованы. Я уже писал, что мне офигенно гениусовский понравился, где 32 горячие клавиши просто по периметру планшета. А если их нет?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Nail

  • Гость
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #13 : 16 Апрель 2010, 11:43:10 »
....
Разговор о планшете. Там две руки задействованы. Я уже писал, что мне офигенно гениусовский понравился, где 32 горячие клавиши просто по периметру планшета. А если их нет?

Не совсем понятно, у гениуса эти горячие клавиши пером или пальцем нажимаются....
По-моему самое удобное это рукой нажимать, и все кнопки с одной стороны.... а тут скорее всего  пером надо тыкать, раз по периметру расположены...
Сам пользуюсь клава+планшет+мышь  :)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Голосовое управление фотошопом
« Ответ #14 : 16 Апрель 2010, 19:21:53 »
установил прогу
попробовал, в принципе можно и на русском говорить
понимаются слова в одно слово(простите за каламбур)
надиктовал несколько команд, в принципе работает, есть небольшая задержка, но вполне терпимо
попробую вечером поюзать, пока семья не спит :)
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+