Автор Тема: Как я работаю  (Прочитано 26979 раз)

Оффлайн ValentinАвтор темы

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 187
Re: Как я работаю
« Ответ #60 : 09 Май 2017, 20:25:26 »
vm,  Спасибо! Вытянул тему. Критика правильная. Оправдываться не буду. Делалось примерно как у Райкина с костюмом. Один снимал, второй обрабатывал, третий монтировал. А потом это всё ещё надо напечатать и продать. Но с годами приходит и опыт и мастерство. Всё началось с того, что не получалось хорошо осветить группу. Потом у Вани подсмотрел у фотку у костра. С неё всё и началось. Дети все резкие светлинькие, ровненькие. А ещё в школах не найдёшь ни табуреток ни стульев свободных. Туда не стань, сюда не плюнь. А здесь север. В сентябре- мороз. На улице не пофоткаешь. Я в сентябре на две бригады фотографов тридцать метров лавочек купил. Пока не пригодились. Но если начнут донимать родители пропорциями- поставлю на лавки. Ни у кого просить не надо. Ещё мы фоткаем объект в три ствола. Пока один шлёпает общую по одному человеку, двое успевают сделать 6-8 кадров потоковой съёмки. Кто захотел групповую взял. Кому надо с контрольки портрет заказали. Короче 300 способов Ильфа и Петрова. Но в основном народ доволен. Трудности только с математиками - у них пропорции и с занудами- у тех всегда всё не так. А в целом все мы делаем очень хорошее дело. Когда посмотрю - сколько фоток продано - представить не могу куда они их все денут. И кажется, что завтра уже ни одной не возьмут. Но всё равно берут. И слава богу! Всех с праздником! Успехов и процветания До последнего звонка осталось 15 дней!
Есть 400 способов сравнительно честного отъёма денег у населения, но Уголовный кодекс нужно чтить! Ильф и Петров.

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Как я работаю
« Ответ #61 : 15 Май 2017, 22:09:43 »
Насчёт роста... ведь рекомендуется пользоваться разными по высоте подставками, чтобы выровнять ряды. Последний раз учительницу ставили на учебники, завёрнутые в пакет. Вот с толщиной и размерами голов труднее))
А я люблю расставлять классы в ряды (руки не разрешаю так складывать на коленях - как крестьяне начала прошлого века :D),  только вот объектив стал подводить :( Поэтому снимаю группы полтинником
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 22:32:55 от Ирина »

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Как я работаю
« Ответ #62 : 15 Май 2017, 22:26:28 »
Неправильно как-то ногами на учебники.
все будет хорошо

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Как я работаю
« Ответ #63 : 15 Май 2017, 22:32:33 »
А я люблю расставлять классы в ряды, только вот объектив стал подводить  Поэтому снимаю группы полтинником
Так группы и надо или фиксами, или зумами высшей линейки, киты и прочая дребедень не дадут резкости по всему кадру.
азъ есмь...

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Как я работаю
« Ответ #64 : 15 Май 2017, 22:33:58 »
так я и жалуюсь на фикс 28
я там подписала про руки)) что думаете об этом?
 ногами на учебники... в садах есть степы , а в школе по-быстрому пришлось  так, но в пакете))

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Как я работаю
« Ответ #65 : 15 Май 2017, 22:40:14 »
Я чего-то не догоняю... По-моему, какой-то перебор с желанием сделать все резким. Есть фокусное, диафрагма, глубина резкости и прочие вещи. Зачем усложнять себе жизнь? Кто увидит ваши старания на отпечатке 30х20 см?
все будет хорошо

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Как я работаю
« Ответ #66 : 15 Май 2017, 22:59:18 »
Вадь, я имел ввиду резкость в центре и по краям, которая у го...нообъективов очень существенно может плавать.
азъ есмь...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Как я работаю
« Ответ #67 : 16 Май 2017, 13:23:30 »
Вадь, я имел ввиду резкость в центре и по краям, которая у го...нообъективов очень существенно может плавать.

И пусть плывет. Когда-то 2 мп снимал 20х30 и ничего  :)  Впрочем, существуют, наверное, очень грамотные клиенты...

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Как я работаю
« Ответ #68 : 16 Май 2017, 14:02:01 »
Все дёрганые, обязательно головой во все стороны крутят беспрерывно, говоришь закрой рот - разевают рот на всю, а глаза закрывают... И потом трудно вернуть всё в первоначальное состояние.
ага, не мы в детстве, что могли не моргать на фотографа 15 минут

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Как я работаю
« Ответ #69 : 17 Май 2017, 13:48:43 »
Насчёт роста... ведь рекомендуется пользоваться разными по высоте подставками, чтобы выровнять ряды. Последний раз учительницу ставили на учебники, завёрнутые в пакет. Вот с толщиной и размерами голов труднее))
А я люблю расставлять классы в ряды (руки не разрешаю так складывать на коленях - как крестьяне начала прошлого века :D),  только вот объектив стал подводить :( Поэтому снимаю группы полтинником
Про учительницу, которую поставили на учебники насмешили (не обижайтесь).
Чтобы на групповом фотоснимке все были почти одного роста, ничего подкладывать никому под ноги не надо. Есть методика расстановки, и тогда на фото не будет никто выбиваться из за роста.

Да, фикс 28 мм на ФФ для групп не подходит вообще, порой и на 35 мм надо очень аккуратно фотографировать группу, полтинник самое оно.
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 14:00:15 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Как я работаю
« Ответ #70 : 17 Май 2017, 14:51:16 »
Да, фикс 28 мм на ФФ для групп не подходит вообще, порой и на 35 мм надо очень аккуратно фотографировать группу, полтинник самое оно.
Совершенно верно. При наличии возможности снимаю группы даже на 85 фикс.
азъ есмь...

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Как я работаю
« Ответ #71 : 17 Май 2017, 16:00:26 »
Все дёрганые, обязательно головой во все стороны крутят беспрерывно, говоришь закрой рот - разевают рот на всю, а глаза закрывают... И потом трудно вернуть всё в первоначальное состояние.
ага, не мы в детстве, что могли не моргать на фотографа 15 минут


Совершенно верно. Сейчас воспитывают иначе, чем раньше. Чем дальше, тем "демократичней". Мы могли стоять неподвижно минуту, в 19 веке - 5 минут. Сейчас - доли секунды. Потому, что детям позволяют "всё".

(Хотел картинку добавить , но не рискнул - слишком много мертвецов :) )

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Как я работаю
« Ответ #72 : 17 Май 2017, 19:24:11 »
Расстрелять нафик!

Сообщения объединены: 17 Май 2017, 20:58:05
а если серьезно, в этом виноваты мы сами!

Раньше как! Фотосъемка – СОБЫТИЕ! А сейчас, бляяяяя, опять приперлись!
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 20:58:05 от DIM »

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Как я работаю
« Ответ #73 : 18 Май 2017, 04:18:11 »
Прохожий, в школах съемка по прежнему 1 раз в год. Но то что дисциплину может в классе держать один учитель на пару десятков - это вина фотографов? Или все же смена "строя"?
Раньше из нас с сада рабов делали- "я тебе бантик на грудь иголочкой прикалываю, не крутиться, иначе будет больно колоть" (день рожденья Ленина) - помню, потому что у меня есть фотография с этим бантиком на груди, приколотым простой иголочкой. И каждое утро в начальной школе "полит минутка" - по стойке смирно заслушивали скучные новости минут 10, первоклашки!!! Мы не рабы, рабы не мы... Но да, приучены были "строиться" и "не крутиться"
(кстати, боюсь даже представить истерики современных родителей, если сейчас детям опасной иголкой прилепить ленточку, или не дай бог, заставить раскладушку и постель самим таскать)
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн Svetjka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Мой статус
Re: Как я работаю
« Ответ #74 : 18 Май 2017, 07:38:05 »
(кстати, боюсь даже представить истерики современных родителей, если сейчас детям опасной иголкой прилепить ленточку, или не дай бог, заставить раскладушку и постель самим таскать)
Про иголочки не скажу, а вот раскладушки и постель у нас ещё много где таскают)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+