Автор Тема: Фотошоп 2018.  (Прочитано 60789 раз)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #150 : 11 Ноябрь 2019, 08:54:39 »
На 2х фотошопах, 5х просмотрщиках, в 4х разных браузерах - везде у меня показывает одинаково один файл.
Монитор монитору - рознь. Если у вас "одинаковые" цвета в графических программах и программах не поддерживающих управление цветом, то у вас монитор с фактическим цветовым охватом в районе 99% sRGB. У Идущего, очевидно, ситуация иная - монитор имеет либо значительно меньший охват чем sRGB, либо наоборот больший. Различия в отображении цвета между версиями фотошопа говорят о том, что профиль монитора не установлен в систему (фотошоп разных версий по-разному реагировал на отсутствие профиля монитора). В идеале ему нужно профилировать монитор. Если это невозможно - поставить заводской профиль. Если и это невозможно - хотя бы сопоставить sRGB профилю монитора в панели управления цветом Windows (это будет тот единый знаменатель, который позволит всем версиям фотошопа пересчитывать цвет по одной логике).

К слову, если цвета в среде Windows отличаются от того что показывает Photoshop - это совершенно нормальная ситуация на современных мониторах. Windows хоть и имеет свою CMS (начиная с win7), но до сих пор она выключена по-умолчанию и ее нужно включать руками (при этом загрузчик корректирующих кривых cms windows имеет низкую разрядность, что часто приводит к пастеризации). Получается парадокс - всем кажется, что панель управления цветом Windows нужна для того, чтобы операционная система могла правильно показывать цвета (как это делает, например, OSX), а по факту панель управления цветом Windows нужна только для того, чтобы специализированные программы знали какой именно профиль нужно сопоставить монитору (при этом сама система без танцев с бубном с этим профилем работать не умеет).
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 09:17:33 от jazzy »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #151 : 11 Ноябрь 2019, 09:18:57 »
В идеале ему нужно профилировать монитор.


Думаю, у Идущего установлены драйвера для старого монитора. Надо удалить их (вроде это сделать непросто  -в защищённом режиме, что ли) и да, выбрать srgb по умолчанию.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #152 : 11 Ноябрь 2019, 09:20:15 »
Идущий, Я не знаю, чем вызваны твои проблемы. У меня их нет и никогда не было. Фотошоп 2021. ACDSee 2018. Винда 10. Все видят файлы абсолютно одинаково. Не знаю ни одной функции, которая в CS работает лучше, чем в последнем фотошопе. Может быть всё дело в том, что у меня лицензионная версия, а не ломанная неизвестно кем и как?
Я не помню точно, вроде бы я в винду давно не устанавливал никаких вспомогательных показалок PSD файлов. Мне кажется, последняя сама всё понимает. Хотя могу ошибаться. Ставил лет 5 назад, потом забыл. Винда, к слову, тоже лицензионная со всеми обновлениями. Не вижу смысла пользоваться кряками, когда лицензия стоит 200 р.



Много лет пользуюсь ACDSee как просмотрщиком. Бридж намного медленнее, забивает диск на ура превьюшками, а в последнем убрали единственную полезную функцию - загрузить фото в сток фотошопа. Теперь он не нужен вообще.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 09:36:01 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #153 : 11 Ноябрь 2019, 09:27:58 »
Думаю, у Идущего установлены драйвера для старого монитора. Надо удалить их (вроде это сделать непросто  -в защищённом режиме, что ли) и да, выбрать srgb по умолчанию.
Сочетание клавиш win+R , в строке "выполнить" ввести colorcpl, в панели управления цветом из верхнего списка выбрать экран и удалить/добавить профиль.

Профиль монитора иногда встает с драйверами, но сам по себе драйвер к этому отношения не имеет (т.е. удалить его, конечно, можно но особого смысла нет - при смене устройства он не загружается, а просто лежит и занимает место).
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 09:44:54 от jazzy »

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #154 : 11 Ноябрь 2019, 12:11:44 »
Это то меня и заставило устанавливать старые версии шопов. сиэс 2 или сиэс 3. Они показывают превьюшки.
Идуший, тебе же Сreator ,выше, дал файл. Поставь и смотри превьюшки во всех своих фотошопах.

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #155 : 11 Ноябрь 2019, 13:44:12 »
Бридж намного медленнее, забивает диск на ура превьюшками, а в последнем убрали единственную полезную функцию - загрузить фото в сток фотошопа. Теперь он не нужен вообще.
А у меня 2019 загружает . И ещё в Бридже можно расфасовать файлы вручную , можно фильтровать по типу .

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #156 : 11 Ноябрь 2019, 14:17:47 »
karel, Да, в 10 версии перестал. Я сам обновился и офигел. Она с 2021 фотошопом идёт. Не обновляй. Фильтровать в ACDSee можно по 150 признакам. И ещё 150 сам можешь придумать и включить. Мне нравится по ориентации сортировка. Хотя фотошоп уже тоже видит горизонтальное-вертикальное.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #157 : 11 Ноябрь 2019, 14:33:48 »
И ещё в Бридже можно расфасовать файлы вручную , можно фильтровать по типу .


Так же и в acdsee

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #158 : 11 Ноябрь 2019, 14:34:45 »
эм... ?


К слову, ACDSee тоже кэширует превьюшки. Правда в отличие от бриджа здесь нельзя настроить размер базы данных - можно только указать, как часто ее обновлять.


Разница в подходе - бридж рассчитан на достоверность вопроизведения, поэтому всегда перечитывает файлы и рендерит актуальные превьюшки, а ACDSee использует встроенные thumnails если они доступны и рендерит только при обращении к файлу. Соответственно размер кэша и скорость работы чуть разные. На вкус и цвет, в общем.

Раньше использовал ACDSee для быстрой конвертации файлов, но в последнее время практически перестал им пользоваться - есть классная утилита mogrify в составе image magik (тонкая настройка компрессии по куче параметров, использую когда нужно поджать jpg для печати без видимых артефактов) и craphic converter для тотал коммандера (простая как валенок, но удобная за счет интеграции с тоталом). Обе утилиты позволяют фигануть на компрессию любую папку со всеми подпапками.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 15:21:55 от jazzy »

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #159 : 11 Ноябрь 2019, 23:51:03 »
Дорогая Марико.... ты меня прям в букварь тыкаешь... Извини конечно, но с этого то надо начинать
Извиню конечно  :), но мне этот букварь помог с аналогичной проблемой. С тех пор у меня везде одинаковое изображение. Установлены 4 шопа, 3 просмотрщика - везде одинаковое изображение.

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #160 : 12 Ноябрь 2019, 08:16:25 »
Не знаю, нужно ли это кому, но напишу пару слов по поводу "везде одинаковое изображение".

Допустим, открываем мы файл равномерно заполненный цветом R: 101 G: 144 B: 39


Что делает фотошоп с этой информацией? Сначала он пытается понять, какому цвету (в нашем физическом мире) эти координаты соответствуют - для этого он ищет в exif файла информацию о внедренном или связанном цветовом профиле. Если такой информации в файле нет, то он назначает файлу профиль рабочего пространства который вы установили в настройках фотошопа (команда assign profile). Что такое цветовой профиль? (в общем) - это набор правил, которые позволяют максимально точно сопоставить цвет описанный в RGB значениями в файле с его аналогом в физическом мире.

После того как фотошоп получил (или назначил) профиль файлу и понял какой цвет описывают конкретные значения RGB он пересчитывает его значения в универсальное цветовое пространство (описывающее все существующие и мнимые цвета однозначным и не зависящим от устройства образом) - исторически он использует для этого Lab. Допустим, фотошоп сопоставил этому файлу стандартный sRGB и получил цвет L: 55 a: -28 b: 48 (PANTONE+ 370 C)


Теперь фотошоп чешет голову и думает какие значения RGB нужно послать на выход видеокарты, чтобы монитор отобразил R: 101 G: 144 B: 39 из файла как цвет L: 55 a: -28 b: 48. Для этого он идет в систему управления цветом операционной сиситемы и ищет сопоставленный монитору профиль устройства. Допустим, у нас супер-крутой монитор с охватом 99% Adobe RGB и есть точный профиль, описывающий его цветовые характеристики. Фотошоп открывает файл профиля, получает информацию о правилах пересчета цвета и понимает, что для того чтобы конкретный монитор отобразил цвет, максимально приближенный к L: 55 a: -28 b: 48 нужно отправить на выход видеокарты R: 115 G: 142  B: 53. То есть, с учетом цветовых преобразований, цвет sRGB  R: 101 G: 144 B: 39 из файла превращается в цвет AdobeRGB монитора R: 115 G: 142  B: 53, но при этом он выглядит на экране как L: 55 a: -28 b: 48 (PANTONE+ 370 C)

Что происходит, если нет профиля монитора? фотошоп тупо посылает на выход видеокарты R: 101 G: 144 B: 39 и монитор (если учесть, что он остался всё тем же AdobeRGB, просто кто-то удалил его профиль) отображает цвет L:54 a:-39 b:53 (PANTONE+ 2277 C).  Казалось бы - разница не очень заметна? но а) она есть б) она нелинейна и зависит от конкретного оттенка: где-то больше, где-то меньше.


Собственно, то же самое делают и программы не умеющие работать с профилями - большинство браузеров, встроенные просмотрщики и файловые менеджеры и т.п. Именно из-за этого ситуация когда в windows цвета в графических программах отличаются от приложений не имеющих модуля управления цветом - нормальна (при этом цвета в приложениях, имеющих одинаковые движки CMM и одинаковые правила преобразования цвета должны быть одинаковы).

Т.е. что в итоге получается? Действительно, без профиля монитора мы получим "везде одинаковое изображение", но то, на сколько оно приближено к оригиналу (т.е. к реальным, физическим цветам) на экране будет зависеть от того, насколько конкретный экземпляр монитора в конкретном состоянии соответствует профилю, который сопоставлен этому файлу. По моему скромному мнению в 99% случаев цвет будет неправильным - большинство мониторов (даже те, которые заявляют о заводской калибровке и 100% покрытии sRGB, имеют специальные режимы для отображения sRGB) либо не покрывают весь объем sRGB (у большинства мониторов цветовой охват порядка 87-95% sRGB), либо незначительно его перескакивают (105-110% sRGB). В обоих случаях мы получаем как цветовой сдвиг за счет несоответствия координат цвета, так и проблемы с цветами в зонах предельной насыщенности (мониторы с меньшим охватом просто не отображают оттенки за пределами определенной границы, а мониторы с большим охватом хоть и показывают все цвета, но "пережаривают" картинку). Причем степень этих проблем - вещь случайная, не зависящая от опыта и намётанности глаза пользователя (в худшем случае можно заметить что "цвет - г...но", но в большинстве случаев из-за особенностей адаптации зрения люди считают, что "цвет ок" и не замечают проблем). Тут всё очень относительно - но самое главное, что без точной информации что может конкретный экземпляр монитора универсальные советы типа "тут поставь галочку, там сними" не дадут одинакового (в физическом смысле) результата на экране...
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 08:50:23 от jazzy »

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #161 : 12 Ноябрь 2019, 15:06:08 »
Установлены 4 шопа,
:o а нафига, простите мне мой французский?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #162 : 12 Ноябрь 2019, 15:12:13 »
jazzy, Всё это, конечно интересно, но по факту печатает машина, у которой своё понимание цветов и свой охват. Нам ведь не слишком важно, как видим мы, важно, чтобы это соответствовало цветам в альбоме. Как показывает практика, максимальное приближение к sRGB всех устройств и даёт искомый результат. Если монитор имеет свой профиль, далёкий от этих правил - это беда.
Насколько я помню, Идущий как раз говорил, что ему нафиг не нужен профессиональный, он будет экономить и мясо покупать в магазине, там костей больше. (Или я путаю).
В этом и лежит корень зла. Сколько я не пытался свести все цвета примерно воедино, без хорошего монитора с нулевым профилем это сделать очень проблематично. Сколько не калибруй, всё равно получишь ....
Монитор ДОЛЖЕН быть хорошим с завода. Всё остальное ведёт к истерикам.
Опять же, открытие и сохранение файла в разных программах не ведёт к изменению охвата и цвета. Оно ведёт только к изменению его отображения на мониторе, если, конечно, профили не встраивать.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 15:15:42 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн S-IPS

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #163 : 12 Ноябрь 2019, 16:00:40 »
Идущий,  Не вижу смысла пользоваться кряками, когда лицензия стоит 200 р.

что-то не смог найти таких цен :( подписка на photoshop и Lightroom от 499 рублей.
а винда 10  от 6500
может не там смотрю?

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Фотошоп 2018.
« Ответ #164 : 12 Ноябрь 2019, 16:51:22 »
Винда на ебее есть. Только проблема в том, что это просто 200-300 потраченных рублей за неактивированный ключ от винды, а не лицензия в юридическом понимании этого слова (сам факт продажи и приобретения такой копии windows нарушает лицензию).

Подписка на фотошоп давно не 499 р... :(
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 16:54:49 от jazzy »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+