Автор Тема: Вопрос по эксплуатации компьютера  (Прочитано 11069 раз)

Ольга2

  • Гость
Ничего ужасного нет в том, что комп не выключаю неделями, разве что периодически перезагружаю? И еще: есть ли крайняя необходимость делить жесткий диск на несколько логических?   

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #1 : 07 Апрель 2008, 08:19:15 »
Ольга2, думаю ничего ужасного, дома правда иногда выключаю, а вот на работе не выключал уже года три. Ну естно бывают моменты отключения электроэнергии или еще какие-то нюансы, но это редкость.
По поводу деления на логические диски, мнений очень много можно услышать. Но можно посоветовать разбить на два, один под систему и другой под остальное, на случай, если систему сносить ;)

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #2 : 07 Апрель 2008, 08:21:55 »
Да ничего страшного в этом нет, если компьютер работает сутками. Главное обеспечить хорошую вентиляцию системного блока. Проблема в том, что он пыли будет засасывать больше и шуметь по ночам.
Диск делить - тоже на любителя. Мне не понятно зачем люди диск 250 Гб делят на логические(типа здесь игры, здесь кино, тут картинки). Точно так же все можно культурно разложить по папкам. Исключения - это когда физический диск вообще один. Тогда да, под систему и под все остальное его можно разбить на два. Если делить все и вся, потом в буковках запутаешься :D. Все сказанное ИМХО.
все будет хорошо

Ольга2

  • Гость
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #3 : 07 Апрель 2008, 10:43:10 »
Вот спасибо. Шумит по ночам… это не шум, так… шелест, тем более что ночью как раз лучше всего работается. Пыль, конечно, засасывает, но никуда от нее не деться. Из-за трех-, четырехчасового суточного перерыва, когда бы он стоял выключенным, чище вряд ли бы  стал. А один жесткий диск просто для меня удобнее. Приходил мастер, жутко ругал (как зачастую последующие и врачи, и учителя ругают предыдущих), спеца, установившего ОС, что не разбил его на части. Вот и задумалась: так уж это необходимо.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 12:42:44 от Ольга2 »

Леонид

  • Гость
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #4 : 07 Апрель 2008, 12:34:51 »
Оптимально 2 диска, системный и для работы, но как выше сказано на любителя. Спецов лучше не слушать, им компьютер для компьютера, то есть что бы было что настраивать и конфигурировать. А вот то что он еще и для работы им не понять.
Делайте в компе все так что бы именно вам было удобно работать.
Сутками наверное у всех нас они работают, есть правда один минус - вентиляторы быстро летят.  :D

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #5 : 07 Апрель 2008, 14:07:37 »
А я выключаю-здоровье дороже. И за 8 лет еще ничего страшного не случилось (тьфу-тьфу-тьфу)

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #6 : 07 Апрель 2008, 14:41:44 »
Если жесткий диск один ,  делить обязательно , мало ли систему придётся сносить , так хоть фотки в другом разделе целыми останутся .

Ольга2

  • Гость
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #7 : 07 Апрель 2008, 14:49:59 »
Ирина, так вопрос не в том, что лучше для компьютера: выключать или нет, об этом и в книгах компьютерных много написано; он у меня не выключается совсем: неделями, месяцами. А здоровье… вряд ли он более вреден, чем телевизор. 
karel, нееее, фотки у меня, по совету коллеги, теперь продублированы на внешний жесткий диск.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #8 : 07 Апрель 2008, 15:31:37 »
фотки у меня, по совету коллеги, теперь продублированы на внешний жесткий диск.
к стаи о внешних дисках, появилитсь диски по 500гб, никто непробовал как они в работе....стоит брать и какие лучше, а то уменя целый архив из картинок на СД ::)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Леонид

  • Гость
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #9 : 07 Апрель 2008, 15:43:15 »
фотки у меня, по совету коллеги, теперь продублированы на внешний жесткий диск.
к стаи о внешних дисках, появилитсь диски по 500гб, никто непробовал как они в работе....стоит брать и какие лучше, а то уменя целый архив из картинок на СД ::)
Уже и на 1Тб в продаже есть, правда дорого очень.
Для такой длительной работы рекомендуется брать диски РайдЭдишн они с повышенной износоустойчивостью.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #10 : 07 Апрель 2008, 21:03:30 »
А я выключаю-здоровье дороже. И за 8 лет еще ничего страшного не случилось (тьфу-тьфу-тьфу)
Столько не живут...
А насчет шума, я, например, избавился от всех винтиляторов и теперь самое громкое- потрескивание винтов... Одно плохо, когда включаешь непонятно, запустился или нет :)
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #11 : 07 Апрель 2008, 22:55:46 »
Цитировать
Уже и на 1Тб в продаже есть, правда дорого очень.
Для такой длительной работы рекомендуется брать диски РайдЭдишн они с повышенной износоустойчивостью.
РайдЭдишн - если мне не изменяет память то это касается только дисков ВестернДиджитал. А вообще чтоб не парится нуна брать любые диски и организовывать из них рейд массив (желательно 5+ уровня, но дорого блин) 1го (если мне память не изменяет) уровня это который делает зеркалирование, тогда если 1 из них полетит то останется второй на котором будет полное зеркало первого, но тут тоже есть минус если есть 2 винта по 200 гиг то реально у вас 200 гиг а не 400 а вот если юзать 5го уровня рейд то там 4 винта нада но емкость будет 3винтов доступна, но зато пофиг какой полетел поменял и дальше ботаешь

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #12 : 07 Апрель 2008, 22:59:25 »
А лучше на дисках или на нескольких компах... Ещё лучше на сервере.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Леонид

  • Гость
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #13 : 08 Апрель 2008, 00:48:31 »
И на сигейтах то же. Это сейчас фишка такая пошла, если абревиатура райдэдишн есть то значит винт повышенной износоустойчивости, а если нет - обыкновенный. Хоя что то мне подсказывает что раньше они все делались с запасом равным райдэдишн, а теперь просто удешевленные продают как обыкновенные.

Леонид

  • Гость
Re: Вопрос по эксплуатации компьютера
« Ответ #14 : 08 Апрель 2008, 00:52:49 »
Опять же в тему, но не про винты. Заходил сегодня ко мне друган, крутой сисадмин :o, пожалился я ему на свой комп. Поковырялся минут 10 в системе и выдал резюме - ОН НЕ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ!!! ОН НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ!
А когда я ему показал как через сидюк гружусь, то сказал - на сегодня хватит, пойду лучше водки напьюсь.  :D :D :D
Блин доработать бы еще полтора месяца. :-[

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+