Автор Тема: Съемка новогодних утренников  (Прочитано 38303 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Съемка новогодних утренников
« : 15 Июль 2007, 22:50:12 »
Paul
Цитировать
Скоро уже начнутся утренники в детских садах. Хотелось бы обсудить тему фотосъемки утренников, а то все про виньетки, да про виньетки.

Может у кого идеи есть какие нибудь новые?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Ну вот, например, такая неожиданная идея. Раз уж пришел на утренник, снимать репортаж, ну и мимоходом каждого ребенка. Записать это все на диск и продавать диск с фото. Надо что-то распечатать - пожалуйста. Или прилагать диск в качестве подарка к групповой фотографии. Сам не пробовал. Идея типа съемки свадьбы и оформления всего материала на диск.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Денис пишет:
Цитировать
Можно еще поставить защиту от копирования на файлы или просто разрешение понизить , чтоб бесплатно не печатали
Я тоже диск с репортажем писать буду , а садику напечатаю кукие-нибудь фотки , чтоб на стену повесили

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
С утренниками проблема. Вот какая. Придумать как на них хорошо заработать сложно. По идее это репортажная съёмка и брать нужно деньги как, например, за съёмку свадьбы. Но проблема в том, что по времени утренник идёт не долго. За свадьбу я беру по 1000 рублей в час, но меньше 6000 не соглашаюсь (то есть 6 часов или меньше стоит одинакого). За утренник столько не возьмёшь, а за 1000 рублей из дома выходить не охота.

Я придумал такой вариант. Снимаю весь утренник. Потом печатаю все фотографии 10х15. Раскладываю фотки в обычный альбом с кормашками, а в каждый кормашек бумажку с номером фотографии. Приношу в садик и говорю: цена фотографии 10х15 - 10руб, 15х20 - 20руб, 20х30 - 40руб. Родители должны писать, например: Маша Иванова 10х15 номаера 1,5,19 и т.п. короче все пишут заказ и строго настрого нельзя брать фотки из альбома. После я забираю альбом и печатаю все кто что заказал. Всё бы не плохо в этой системе, если бы не эти, уже напечатанные фотки. Дело в том, что бы вам не потерять деньги эти фотографии тоже надо отдать вместе с заказом, а вот теперь представьте, сколько возни, что бы к этим готовым напечатать ещё те, которые заказали, учитывая что много фотографий, которые по несколко штук разным людям. Короче, не знаю понятно я объяснил или нет, но попробуйте, сами узнаете как это сложно. Гораздо было бы проще выкинуть этот альбом и напечатать просто по спискам, но тогда вы теряете денги за печать 100-200 фотографий (смотря сколько наснимали).

Потом я придумал такую услугу. Запись на CD всех фотографий, например за 300 или 500 рублей. Тот кто хочет много фоток сильно выигрывает, потому что за эти деньги можно только 30 или 50 фоток 10х15, а большего формата и того дороже, а тут купил диск и печатай всё что душе угодно. И мне гимороя меньше. Ну думаю сейчас дела пойдут. Но тут обнаружилась проблема. В некоторых садах родители дружные и общаются друг с другом. Думаю вы уже догадались, что им можно купить один диск на всех, что бы потом накопировать на всю группу. Кошмар! Я тут же перестал предлагать такую услугу!

В общем теперь не знаю как быть. И возьня с фотографиями достала и диски не знаю как предлагать!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Михаил, а не проще превьюшки с номерами на листах 20х30 печатать. Я сделал маску в ФШ, 7х7 снимков с номерами и макрос по изменению размеров. Остается только расставлять по местам. 6-7 листиков невелика растрата.
По поводу защиты диска от копирования - безнадега полная. Ломают быстрее, чем програмер новый метод придумывает.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
L2 пишет:
Цитировать
Согласен продавать диски не лучший вариант,в миниляпе при печати могут испортить так что стыдно самому будет за эти
фотографии.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Paul пишет:
Цитировать
L2 пишет:
Цитировать
Согласен продавать диски не лучший вариант,в миниляпе при печати могут испортить так что стыдно самому будет за эти
фотографии.


Во-во я как-то свадьбу у родственников снимал, обработал фотки, закинул на диск, ну и на фотопринтере несколько фоток 15х20 распечатал, остальное отдал в лабу. Так вот, на принтере вышло идеально, а из лабы забрал просто ужас, контрастные аж страшно.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Paul пишет:
Цитировать
Я сам утренник не снимаю. Прихожу к концу, фотографирую группой и кто желает по одному, желающих навалом. По одному минимум 2фото делаю. Группу печатаю на всех. С репортажкой идея хорошая, но возни много. Я обычно несколько садиков на новый год снимаю.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Я обычно предупреждаю, снимки заточены под местный лаб, будете печатать в другом месте требуйте коррекцию.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Виталий пишет:
Цитировать
А зачем маску, макрос... В ФШ есть своя готовая команда: File/Automatic/ContactSheets

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
Виталий пишет:
Цитировать
В ФШ есть своя готовая команда: File/Automatic/ContactSheets


Аминь!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Виталий пишет:
Цитировать
А зачем маску, макрос... В ФШ есть своя готовая команда: File/Automatic/ContactSheets


Макрос можно клавишами запускать, оперативней выходит.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
Ну не знаю насколько это правильно, я допустим делаю так: недельки за 1,5 до утренника приношу в д/с таблички в которых они должны написать кто на какой вид съёмки согласен (я снимаю общую,режимы и 2 вида календариков). Кстати в этом году попробую сделать общую по принципу Леонида(сборную), уж очень мне понравилась. В общем, после того как родители определят свой лимит потребляемых фото, я с чистой совестью начинаю снимать праздник, зная уже что все мои фото будут куплены. Но здесь может возникнуть одна проблемка: фамилии фотомоделей вы знаете, а лиц нет; мне в этом смысле проще оттого, что у меня хорошая зрительная память, мне один раз совместить фамилии с лицами бывает вполне достаточно. Кто "страдает" тем же чем и я(в смысле зрит.памятью) попробуйте-экономится уйма денег.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Paul пишет:
Цитировать
Я на календари весь декабрь снимаю, можно охватить гораздо больше объектов, чем просто поснимаете на утренниках в нескольких садах. Получается что и на календаря можно получить неплохо и на утренниках на что-нибудь еще поснимать.

Кстати вопрос ко всем. У кого какие цены на фото с утренников?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
profffoto пишет:
Цитировать
У меня в этот раз весь декабрь был израсходован на "костюмы"- всех как прорвало. А обычно так и делаю - календарики в декабре. Но часто получаю такие просьбы, как сделать кал-рь с фото ребенка в новогоднем костюме, поэтому съёмку некоторых детишек приходится откладывать на утренник.
А на счет цен, всё как и всегда: 10х15-35; 20х15-70; 20х30-150(это обычно общак).

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+