Автор Тема: Монитор для графики  (Прочитано 183123 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #75 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
вероника855 пишет:
Цитировать
в лабе калибруют машину и под разную бумагу и под химию по мере отработки
прийдешь пораньше а они кофе пьют -машину калибруют...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #76 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Цитировать
Он сказал, что машина не поддерживает переходы с одного профайла на другой. Она может его понять, но после этого понадобится процесс перенастройки, а это минут сорок.

А вот представьте, какой-нибудь умелец возмет да и встроит профиль в файл. Причем не обязательно правильный. Машине все равно какой профиль, она возьмет и распечатает с тем, что встроено...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #77 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
А процесс калибровки полностью автоматический. Действия оператора заключаются в том, чтобы переложить бумажку с градациями из выхода в денситометр и повторить все сначала. Так что кофе попить не грех.
А что касается встроенных профилей - она их не прочитает, а автоматом переведет в sRGB, а оттуда в свой. Может быть надо прямиком из шопа печатать, но представляете, сколько это мороки?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #78 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
А насчет химии- я уже говорил - гнать ссаными вениками!!!! Экономия получается на 10 рублей с рулона, а гемороя.... Больше выбросишь отпечатков. Знаете, сколько стоит химия на 2000 отпечатков? От 100 до 200 рублей, в зависимости от машины и производителя. Вот и надо ли оно?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #79 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Накрылся мой Aser 2017 медным тазом. Пришлось поменять на Samsung SM 204B с небольшой доплатой. Тоже 20-ка, только крутится на 90 градусов и 1600х1200. Самое главное в комплекте три программы для калибровки и настойки мониторов с последующим созданием профайла. Класс! Вот где можно все настоить и записать как надо без всяких ручек! Ну и поворот на 90 гр-это кайф- ведь большинство фоток вертикальные. Работать одно удовольсвие - приближать почти не приходится - фотка почти 30х40 см. Гораздо удобнее широкоформатного! Как я понял сегодня, перебрав десяток мониторов- проблемы с цветопередачей на TFT матрицах практически решены у всех производителей. А кто-нить на PVI работал? Дороже, конечно, почти в два раза...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #80 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Justlook пишет:
Цитировать
Иван, просьба залить профайл Кодака еще разок (видимо рапида старый выплюнула).
Я монитор калибровал по вот этому тесту

делал отпечаток в лабе и в Адобе гамме подгонял монитор визуально, печать на Норице, все устраивает.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #81 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
http://www.rapidshare.ru/248034

Serg

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #82 : 14 Ноябрь 2007, 12:03:17 »
6 страниц перечитал, про конкретные модели мониторов так никто ничего и не сказал (почти ничего). Может тогда поделитесь кто на каком работает?

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Монитор для графики
« Ответ #83 : 14 Ноябрь 2007, 12:23:19 »
Да любой современный LCD с хорошим разрешением типа 1600:1200 или больше. Они все примерно одинаково показывают :)
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #84 : 14 Ноябрь 2007, 16:34:32 »
Ну....., отличие TN+FILM и ISP матриц видно "на глаз", например у меня на работе стоИт Samsung SyncMaster 940N, на нем я не вижу оттенки в светах, т.е. на мониторе вижу белый лист, а при печати - фон присутствует, крутил очень долго, ничего не изменилось. На CRT, конечно, все отлично видно. За LG FLATRON L1952S вообще молчу.

Veronika855

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #85 : 15 Ноябрь 2007, 01:53:16 »
собиралась еще весной купить нормальный профи монитор так что-то как-то и не собралась-хорошо что подняли эту
темку снова т к вопрос стал уже ребром мой старичок ламповый ваще стал показывать вот такое

картинка №1 и исправленный вариант который мне теперь кажется просто зелено желтым

Serg

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #86 : 15 Ноябрь 2007, 07:55:48 »
Судя по отзывам это однозначно - NEC на матрицах ips, s-ips. Модели подешевле NEC MultiSync LCD1970NX ~15р., http://www.ixbt.com/monitor/nec1970nx.shtml подороже NEC MultiSync LCD1990SXi ~20р. http://www.ixbt.com/monitor/nec1990sxi.shtml остальные не рассматриваю, поскольку 2000$ за монитор EIZO или Apple для меня слишком круто. По LCD1990SXi неоднозначные отзывы, хоть и хорошие обзоры. Народ говорит, что выбирает 1 из 5 где-то.

Veronika855, а это Ваш D70, если не ошибаюсь? Просто я себе только приобрел D80, в целом, хорошие впечатления, но, заметил, что при искусственном осещении есть розоватость снимков, причем ББ не исправляется, как на варианте "ДО". Скорректировать получается только из NEF.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2007, 09:22:48 от Serg »

Veronika855

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #87 : 15 Ноябрь 2007, 08:34:53 »
Serg -да и фотик и моник -дают красноту
в камере поправляла даже в настройках убирала
красный цвет а монитор (мама ДОРОГАЯЯЯ!)-восстановленный вью соник -с той войны 15 дуймов
стала видимо уже очкариком из-за него и есть еще жк отдала дочке т к на нем нифига не видно
все красиво и все нравится-вот и хочу брать -тоже читала про нек и муж твердит хотя все местные нахапали трубок (под заказ из москвы)-купил бы кто проверил а потом бы и я купила :P

Оффлайн Ирина

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 493
Re: Монитор для графики
« Ответ #88 : 15 Ноябрь 2007, 13:06:46 »
Может, я чего не понимаю, но у меня дешевущий JJ(?)yama Vision  Master 407. Когда я 2 года назад меняла монитор,интересовалась ЖК, но поняла, что подходящих нет. Может, сейчас появились.
 мой меня устраивает вполне, как вижу, так и из лабы выходит.Другое дело,что лаба наша порой замыливает,тут настроение портится..

Serg

  • Гость
Re: Монитор для графики
« Ответ #89 : 16 Ноябрь 2007, 07:34:33 »
Ирина, я бы с радостью купил бы полупрофи или профи CRT, но их уже не делают http://www.iiyama.ru/folders/2103 HITACHI, TOSHIBA, MITSUBISHI 2 года назад знакомый привозил только под заказ. Поэтому и думаю что брать. Б/У CRT или дорогой TFT, который заведомо хуже................

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+