Автор Тема: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ  (Прочитано 15563 раз)

prostov76

  • Гость
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #45 : 25 Февраль 2015, 21:04:23 »
Я так понял, что в кэноне платишь огромные деньги за ТТЛ , но ттл не получаешь и пляшешь с бубнами, пока на ручное не переставишь. Как и тут на 28:30 чуваку мучаться надоело :)   https://www.youtube.com/watch?v=aAqcWmIq45w

инструкция рулит

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #46 : 26 Февраль 2015, 16:41:44 »
Если вспышка работает в режиме ТТЛ- не понятно зачем нужна вот эта фишка
Видимо другой замер. Либо вспышка мощнее. Досконально не разбирался, но ошибок в этом случае намного меньше. Я сам себе этот вопрос задавал.
Пользуюсь в сложных ситуациях, на свадьбах, например, когда платье мешает.
Однозначно точнее светит.
Если снять дальний объект с функцией Fel , а потом в течении одной , двух  секунд сфоткать ближний , будет пересвет . Пробовал снимать с этой кнопкой - неудобно .
А сам то как думаешь? Делаешь замер на дальнем объекте и снимаешь с той мощностью ближний... немудрено, что пересвет. :D думаю, что если замерить по ближнему, а снимать дальний, то будет недосвет.
Я думаю, что в таком режиме вспыха измеряет освещённость не только датчиком TTL а ещё тем, что стоит на ней самой, а потом как то это всё усредняет. либо учитывается ещё информация с объектива, о дистанции до объекта.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 16:45:43 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #47 : 26 Февраль 2015, 20:16:44 »
Вот читаю я все это и думаю-ОТКУДА У ВАС ТАК ДОХРЕНА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ???? А работаете когда, млин??? :o  Ну и .там в баньке попариться, на охоту съездить, с любимой пообщаться  :)

Сообщения объединены: 26 Февраль 2015, 20:19:57
Монстры какие то.....фотоиндустрии  :D
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 20:19:57 от DIM »
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #48 : 10 Март 2015, 21:51:12 »
Так за нас работают другие))))
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн golubok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Гуляет экспозиция при съемке в ЕТТЛ
« Ответ #49 : 05 Апрель 2015, 04:28:42 »
Экспозиция гуляет потому, что экспонометр фотоаппарата делает замер постоянно. Если в датчик попал светлый объект одна экспозиция будет, если тёмный другая. Надо правильно пользоваться замером - выбирать наиболее подходящий для ситуации - матричный, центральновзвешенный или точечный. Первый - матричный - подходит только для ровного освещения и объектов которые обладают примерно одинаковой яркостью - то есть когда в кадре всё ровно по свету. Для более сложных ситуаций надо использовать центральновзвешенный или точечный. При этом необходимо постоянно  следить, чтобы в центре объектива в момент спуска было то, по чему вы хотите сделать замер.  Либо пользовать кнопку блокировки экспозиции в соответствии с инструкцией. И всё тада в автоматических режимах будет боле менее предсказуемо.

А чтобы совсем предсказуемо было надо переводить и фотоаппарат и вспышку в режим М, в фотоаппарате выдержку ставим в режим синхронизации - это либо 1\200 либо 1\250 в инстукции указано. На вспышке мощность выставляем по ситуации например начинаем с 1\8. ISO  повышаем если только это остро необходимо.

После чего во время съёмки управляем только диафрагмой, ориентируясь по экрану фотоаппарата и добиваясь правильной экспозиции.  При этом получается результат вполне себе прогнозируемый и контролируемый. Ещё правда надо помнить о расстоянии до объекта. С изменением расстояния экспозиция резко меняется и требует корректировки.
Но в любом случае мы во время съёмки в основном управляем одним параметром - диафрагмой - в результате снимать достаточно легко, быстро и прогнозируемо.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 04:36:55 от golubok »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+