Автор Тема: предпечатная подготовка.  (Прочитано 16719 раз)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2015, 14:29:04 »
Хорошая шутка. Ну.. или плохая.

Я постоянно слышу от российских коллег, что им плохо печатают в лабе. Сам же я печатал в двух странах в , наверное, 10 минилабах. Почти везде всё совпадало, только немного надо было подогнать монитор под фото. Это "немного" говорит о том, что у "некоторых" печатников лаб калибруется не так, как у других! Не знаю, как это возможно, но так это есть. Можно ругаться и менять печатальщиков, можно подстроиться. Выбирает каждый сам :)

Мне приходилось работать и обслуживать, и ремонтировать  четырех разных лабах, разных фирм, у нас нету сервисов. Хоть заколибруйся, но если у оператора отсутствует какая-то часть головного мозга или просто нет совести, то у клиентов всегда будут законные претензии. А во-вторых, ну низя подстраивать монитор под отпечаток. Это как умыть свое отражение в зеркале, вместо того, что бы умыться самому. Тем более в плохо обслуживаемом лабе, результат может сильно плавать. Так что нужно просто требовать от заведения качественную печать. На любой старой развалюхе-лабе это можно сделать, было бы у них желание.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн creatorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2015, 14:53:03 »
karel,   можно и так, просто так сложнее.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2015, 15:27:33 »
А во-вторых, ну низя подстраивать монитор под отпечаток
Конечно нельзя. Но в ФШ включить цветопробу конкретной печати можно. Если бы все предоставляли..
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн natalin

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 539
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2015, 18:55:45 »
Совершенно-верно. Всё это абсолютно ненужная фигня для того, что бы оправдать вложенные деньги в калибровку монитора :)

На самом деле делается так:  печатаете фотографию в своём минилабе (без коррекции) , а потом крутите монитор или дрова так, что бы изображение напечатанного файла максимально соответствовало тому, как он будет выглядеть на мониторе.


Вот примерно то же самое мне и ответили сегодня, зачем заморачиваться, фотографии покупают и хорошо. Всех устраивает, всем все нравится. Мой ответ, что надо, чтобы нравилось мне, не поняли. Ели честно, надоело крутить и дрова, и монитор, полагаясь на свой взгляд, при дневном смотришь так, при искусственном эдак. И полного соответсвия все равно и близко нет.

s-ergo, Прекрасно понимаю, что сторонний профиль вряд ли даст хороший результат, но, поэксперементировав немного, все-таки нашла из представленных на сайте более-менее подходящий.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой...

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #49 : 07 Декабрь 2015, 19:43:21 »
Спасибо. Особенно понравилась информация "Нужно не забыть в ФШ "сохранить как" и подставить adobe RGB или sRGB".
Дело хозяйское конечно... Но про adobe RGB советую забыть и никогда не вспоминать :)
Это почему? А если лаба тянет?
А вот втыкать sRGB на проходных файлах, ни для печати, ни для продажи - убивать файл!

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #50 : 07 Декабрь 2015, 20:05:17 »
Ни одна Лаба не дает цв охват Адобе - СРГБ то не все обрабатывают. Не все лабы способны работать со встроенным в изо профилем и обычно он при загрузке отбрасывается. Перед тем как гнать поток нужна проба - есть разные варианты связанные с конвертацией или с присваиванием профиля к картинке , тк по разному формируются входные или выходные данные. От этого зависит точность печати. Ну и разумеется нужна охарактеризация машины и дисплея. Сравнение охватов Лабы(белый контур) с термосубл принтером.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 20:10:11 от s-ergo »

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #51 : 07 Декабрь 2015, 20:09:21 »
Делаю имено так  как  creator . Только калибрую по отпечатку с встроенным в файл профилем лаба... Без профиля разделения цветов не получается такое как на отпечатке, т.е если попал в красный, зелёный или синий уходит.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #52 : 07 Декабрь 2015, 20:42:28 »
s-ergo, кончай троллить!  :) Здесь о фото говорят >:( а не о термосублимации для любителей! :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #53 : 07 Декабрь 2015, 21:03:33 »
Это почему? А если лаба тянет?
::)

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #54 : 07 Декабрь 2015, 21:24:24 »
Лексеич, ты хочешь сказать, что лаба не в состоянии передать более чем 4 000 000 цветов?
Струйник не может, тут я согласен. :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #55 : 07 Декабрь 2015, 21:30:52 »
 ;D Держите меня- щас упаду  ;D

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #56 : 07 Декабрь 2015, 21:42:39 »
Струйник не может, тут я согласен.
У струйника , даж самого простого охват больше чем у Лабы. :P

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #57 : 07 Декабрь 2015, 21:42:58 »
Лаба только шнягу может гнать

s-ergo

  • Гость
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #58 : 07 Декабрь 2015, 21:44:38 »
Самая крутая из Лаб это Дурст, но и он в проигрыше струйнику.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Re: предпечатная подготовка.
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2015, 21:55:32 »
Струйник не может, тут я согласен.
У струйника , даж самого простого охват больше чем у Лабы.
Вообще то в фотографии ценится не охват, а содержание!
Если у вашего огорода забор больше чем у соседей, это совсем не значит, что у вас вырастит больше чем у других!  Зона RGB у всех одна! Если ваш прибор чего то там намерил "за периметром" RGB, вы знаете куда можно засунуть такие "показаная" ;D  Единственный плюс у струйника и сублимации - толстый глянец! Во всём остальном - отдыхает... :P

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+