Автор Тема: Конвертер для raw  (Прочитано 19070 раз)

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Конвертер для raw
« : 09 Январь 2016, 14:19:22 »

Да при чем тут это? Конвертация самый ответсвенный процесс. Вытянул дерьмовый цвет и сношайся ппотом с ним в фотошопе. Двойная работа получается.  А оно надо?  Поэтому я всегда, с любым заказчиком, разговор начинаю со скинтонов. Выяснение что хорошо. а что плохо и допуски этого хорошо. Каким бы спецом не был, но идентичные скинтоны у разных людей сделать принципиально невозможно. Слишком значительные разлеты. В России масса национальностей которые по скинтону как пережженные кирпичи. Их можно поправить, но до определенного уровня.
Serg,  В лайтруме всё же быстрее группами обрабатывать. Хотя я этой фигнёй давно не страдал. Только свои с поездок...
Со студии такой проблемы нет. Там только выравнять по плотности на автомате, что отлично делает DPP.
Со скинтонами тоже.
Руками я ничего не делаю. Поэтому мне скорость не принципиальна. Скинул, включил, через полчаса-час просмотрел.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 09:46:30 от DIM »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: Конвертер для raw
« Ответ #1 : 09 Январь 2016, 14:31:41 »
Со студии такой проблемы нет. Там только выравнять по плотности на автомате, что отлично делает DPP.
Со скинтонами тоже.
Чего? Чего? Чего? :o :o :o
Какие автоматы по яркости? Ты ваще о чем? Ни одна софтина этого не умеет и уметь никогда не будет.
Ну разве что их в будущем научат рожи от стен отличать и примерять один из нескольких утвержденных образцов скинтона.  Да и то.. Хрен софт поймет где рыжый рязанец, а где темно-бурый эвенк и кого к какому скинтону подгонять..

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Конвертер для raw
« Ответ #2 : 09 Январь 2016, 15:01:50 »
iv131, Иван, а у тебя на портрете не пурпурит? Мне всегда казалось, что это кнопка для азиатов, чтобы они краше стали. А наши слишком розовые от этого
Тааак. и автоматическое выравнивание плотности заинтересовало  :o
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Конвертер для raw
« Ответ #3 : 09 Январь 2016, 16:31:36 »
Когда кадры примерно одинаковые по сюжету, отличать морду от стены и не надо. Я не знаю принцип, но при работе с равами DPP делает автокоррекцию по плотности. Причём вполне достаточную, чтобы потом не трогать руками. Там есть три уровня коррекции. Мне хватает самого низкого.
Темноватые кадры чуть светлее становятся и при общем взгляде на превью все одной плотности, даже если при съёмке были немного разные. Бывает дети приседают или чуть дальше встают.
Скинтон я имею в виду чуть убирает синий из скинтона и делает его живее. Эта функция во всех смартфонах уже есть.
Смысл в том, что при последующей вырезке уже не надо трогать уровни и цвет. Ну совсем чуть чуть на ярко-выраженных бурятах.
Изменения в цвете лиц я не замечал, хотя у меня чуть в жёлтый сдвинут общий цвет, может поэтому.
Само собой у каждого ребёнка свой цвет лица. Для потока это плохо, но тут уж ничего не поделать. Обычно потом под сюжет всё равно чуть цвет менять надо, поэтому в заготовках уже лежат корр слои.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 16:37:15 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: Конвертер для raw
« Ответ #4 : 09 Январь 2016, 16:46:36 »
Иван, я понял. Автоматическая коррекция в аккурат попадает в зону действия принципа: "Мне пофиг. Все равно потом при сборке допиливать".  :D
Ну... Кому как удобней.. а после меня даже уровни трогать запрещено. Да никто и не возьмется.  Цветкор исключительно зона моей ответственности. Поэтому и делаю сразу все в конвертере. потому что делать, а потом доделывать ваще не мой подход.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Re: Конвертер для raw
« Ответ #5 : 09 Январь 2016, 17:06:14 »
Север, я про оперативную память спрашивал, а не про настройки ФШ.

И я про оперативную. Мы же знаем, что когда место в оперативке заканчивается, кэширование переходит на носители поочередно, выбор которых, настраивается в фотошопе.

Цитировать
Скажи что нибудь, про скорость рендеринга, которая у меня получилась?
Нормальная скорость.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Конвертер для raw
« Ответ #6 : 09 Январь 2016, 18:04:40 »
Serg, вот ты опять пургу несёшь.
Во-первых, я НИЧЕГО в конвертере не пилю. Я трачу на это секунд 5 своего времени на всю съёмку.
Во-вторых, в зависимости от сюжета цвет лица меняется до неузнаваемости. Спорить с этим может только полный идиот. Ну и ты. Лицо снятое в тени, на рассвете и в солнечный день в зелени будет настолько сильно отличаться по цвету, что рядом нельзя даже ставить.
Откуда ты можешь знать при конвертации, в какой сюжет потом будет вставлено лицо после вырезки? Нахрена делать ту работу, которую потом всё равно нужно будет переделывать? К тому же в заготовке стоят корр слои со всеми настройками на этот сюжет. Обычно стандартного конвертера вполне достаточно, чтобы лицо в данном окружении смотрелось хорошо, после применения этих слоёв. Ну с поправкой на бурятов :) разве что. Это всё равно руками доделывать.
Кому трогать запрещено? Кем запрещено? Тобой? да ну нах.
Твои файлы мы уже обсуждали. Ты их не показываешь. Не хочу опять теоретизировать о твоей цветокоррекции. Мне она не нужна. У меня условия съёмки практически не меняются. Я по свадьбам не хожу. Мне и равы то не нужны, - это скорее недостаток настроек камеры. Если бы wi-fi сохранял с нормальной скоростью полные jpeg, я бы равы не сохранял.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 18:09:53 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: Конвертер для raw
« Ответ #7 : 09 Январь 2016, 18:31:56 »
Во-вторых, в зависимости от сюжета цвет лица меняется до неузнаваемости. Спорить с этим может только полный идиот. Ну и ты.
Да сам ты Ваше Величество.  :D

Лицо снятое в тени, на рассвете и в солнечный день в зелени будет настолько сильно отличаться по цвету, что рядом нельзя даже ставить.
И это всё на съемке в ДС?  :o ::)
Иван, ты бы так на водку не налягал. Это вредно для здоровья.

Откуда ты можешь знать при конвертации, в какой сюжет потом будет вставлено лицо после вырезки? Нахрена делать ту работу, которую потом всё равно нужно будет переделывать?

Что-то я не припомню шаблонов с цветовой температурой 3200K.

Кому трогать запрещено? Кем запрещено? Тобой? да ну нах.
Да причем здесь я? Есть заказчик. И он уже давным давно расписал КТУ в процессе. Помнишь такой? КТУ это коэффициент трудового участия.  :) Кто и за что отвечает. Так вот. Остальные участники процесса... тех кто не я... :D  даже на копейку в течении года мою работу делать не будут. У нас очень жесткое и категоричное разделение труда. Каждый отвечает за свою работу. И, разумеется, за косяки на своем фронте работы. И свалить уже что-то на кого-то просто не получится.
У меня условия съёмки практически не меняются.
И каким же волшебным образом ты этого достигаешь? Схему до милиметра выставляешь? А помещения-то разные. :D
Ну в общем, это дело твое как работать. Мне-то пофигу, на самом деле, что у тебя получается.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Конвертер для raw
« Ответ #8 : 09 Январь 2016, 18:53:46 »
Твой КТУ у меня в процессе делает конвертер, причём бесплатно :)
Как я достигаю одинаковых условий - это моё дело, я об этом писал много раз. Для этого достаточно носить с собой белую ткань и выставлять ББ на камере. От смещения вспышек на полметра-метр ББ не меняется.
Шаблонов с 3200? Да легко. И даже не моих хватает.
Кельвины сам проставишь? :)
Насчёт пофигу - это совершенно солидарен.

Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: Конвертер для raw
« Ответ #9 : 09 Январь 2016, 19:10:05 »
Твой КТУ у меня в процессе делает конвертер, причём бесплатно
Я вижу. Меня бы уже уволили за такие скинтоны.
Провезло тебе, что ты сам себя нанял.  :D
А насчет белой ткани..
Иван.. Расскажи это перцам которые первую пятилетку с фотегом бегают, окей?
И про грейкарту расскажи... Да  и про колорчекер тоже можешь рассказать.
Это все красиво только в теории.

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Конвертер для raw
« Ответ #10 : 09 Январь 2016, 19:48:06 »
В теории красивы твои скинтоны...
Они как неуловимый Джо.
Про твою загрузку и объёмы мы уже тысячу раз обсуждали. Не хочу опять.
Собираю не я. На печати на кодаке цвета получаются хорошие. Увольнять я никого не собираюсь.
Если я скину тебе рав и попрошу сделать лучше,чем бесплатный конвертер, - у тебя найдётся тысяча причин не делать этого, даже за деньги.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: Конвертер для raw
« Ответ #11 : 09 Январь 2016, 20:00:54 »
Если я скину тебе рав и попрошу сделать лучше,
Ключевое слово я выделил.  И так сделать можно если человек знает, что для него лучше, но сам этого сделать не может. Тогда есть смысл вникать. Если тебя устраивает автокоррекция то и спорить не о чем. Я прекрасно знаю какое отношение к деталям скрыто в термине "проходные фотки".
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WgYhYw-lS_s" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WgYhYw-lS_s</a>

Оффлайн iv131Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Конвертер для raw
« Ответ #12 : 09 Январь 2016, 20:37:37 »
Ну это ты как раз зря.
https://cloud.mail.ru/public/KBvv/5NT5b4VpJ
Если бы я знал, как делать лучше, я делал бы лучше. Для этого нужно увидеть результат, к которому стоит стремиться и понять, стоит ли этот результат усилий, которые надо приложить для его достижения. Проще говоря своих денег.

Удиви нас всех.
Я не большой спец в конвертерах, легко признаю свою некомпетентность. Может это будет толчком для освоения нового.
Пока что я методом проб и ошибок увидел, что фотошоповский  конвертер делает хуже. Возможно, я не знаю его тонких настроек.
И да, мы говорим о серийной обработке. Таких файлов по 500 в день и сидеть с каждым по несколько минут - недопустимая роскошь.
А насчёт воспроизводимости - пожалуйста.

Это снято в разные дни и в разных помещениях.
И свет двигался и дети.
Если я правильно помню, в одном были зелёные стены, в другом - розовые.
На мой взгляд некомпетентного профана, достаточно применить один презет для всех фото.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 20:54:29 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Serg

  • Гость
Re: Конвертер для raw
« Ответ #13 : 09 Январь 2016, 21:02:07 »
И да, мы говорим о серийной обработке. Таких файлов по 500 в день и сидеть с каждым по несколько минут - недопустимая роскошь.
Да хватит тебе...Да какие несколько минут на файл? Несколько минут я трачу на файл только в одном случае. Когда хочу пробежаться по собственным пресетам, чтобы пофулюганить на фотору.  :D
Ты это... Делать тебе нечего.. Да и мне тоже.. Собери архив без сжатия на 1,5 Гб из разных людей и кинь на яндекс диск.
Попробую поковыряться. Делать все равно нефика.
А вообще для этой мутоты новая капча пойдет. В неё столько изюма уже нафаршировали. Вот серьезно задумываюсь поставить триалку. Нужно снимок диска сделать. А мне че*-то вломы с новым бекапером разбираться. Но мне его спец советовал.

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Конвертер для raw
« Ответ #14 : 09 Январь 2016, 23:29:17 »
К тому же в заготовке стоят корр слои со всеми настройками на этот сюжет
:-X   В заготовке должно быть три слоя - передний, задний и прицел для вставки. У кого не так - тот дура  ;)

Сообщения объединены: 09 Январь 2016, 23:30:30
Это снято в разные дни и в разных помещениях.
И свет двигался и дети.
Это DPP на автокоррекции? Смотрится круто
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+