Автор Тема: я новичок помогите советом  (Прочитано 15178 раз)

a.b.c

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2007, 10:46:14 »
Пофилософствую и я однако.
А чем авто плох? И кто сказал что он только для чайников со свистком? Мануал вещь прекрасная, профессионализмом от нее потягивает, но не более. В авто никто не мешает пользоваться экспокорекцией, менять в зависимости от сюжета способ замера экспозиции и фокусировки. Да много еще чего. Овладеть всем этим тоже профессионализм и не малый. Вот объяснить новичку в каких случаях чем удобнее пользоваться, хоть и педагогов у нас достаточно, никто путем не смог или не захотел. И я в том числе.
Предлагаю прекратить прения и перейти к началу поста.
Исправляюсь .В Авто режимах  Камера не  может определить сюжетно важную часть кадра .Не буду грузить автора темы излишним ..18 % по серому ..  Просто обычными словами .Если в поле кадра много светлого (фон  светлее чем объект съемки )Камера будет усреднять потому получиться нормально экспонированый фон и темный силуэт  человек на нем .Если наоборот фон гораздо темнее может случиться пересвет на лице фотграфируемого . Немного сложнее с цветом ... Дольше писать Если надо в личку ..
Рэт пардон за резкость .Невнимателно может прочёл вопрос . Просто по поводу автоматики . Иногда проще выставить принудительно параметры один раз в ручном режиме  отобраным методом проб ,чем каждый раз крутить колесо коррекции. Бывает кожа и волосы светлая .а одежденка -водолазка или кофта чёрная .И крути коррекцию пока колеса не отваляться .Тут без снобизма .Просто всегда ищем где проще ,а результат лучше .Можно выставить точечный экспозамер ,замерить по лицу .... но это опять почти тот же режим Мануала  только через тернии 

Леонид

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2007, 11:44:14 »
У меня в Олике есть функция которую можно перевести как - замерять по теням/замерять по яркости/норма. Это что, достижение Олимпуса или в других камерах тоже присутствует?

Ildar

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #32 : 02 Ноябрь 2007, 17:56:09 »
Это олимпусовские штучки. Ещё, помню, со времён легендарной линейки ОМ (которую "благополучно" потеряли ещё в плёночные времена. Зуйко, кстати, оттуда), у этих камер был замер "по белому", "по чёрному" и замер по 8 (!) произвольным точкам. ::)

Леонид

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2007, 19:54:20 »
Замером по белому оч удобно на свадьбах пользоваться, любые пересветы исключены, хотя тени плотнее становятся но с этим еще можно бороться.

a.b.c

  • Гость
Re: я новичок помогите советом
« Ответ #34 : 03 Ноябрь 2007, 21:04:38 »
У меня в Олике есть функция которую можно перевести как - замерять по теням/замерять по яркости/норма. Это что, достижение Олимпуса или в других камерах тоже присутствует?
В минольте по моему есть . В семерке посмотрел сейчас -"Замер по зонам типа" . В Минольте5 д тоже было . В кэноне 30м  нет  Вроде КЭНОН в 40 ом новом  ставит . насколько понял -что то аналогичное .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+