Автор Тема: Колор мунки и сторонний софт  (Прочитано 18080 раз)

s-ergo

  • Гость
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #15 : 02 Март 2015, 09:20:30 »
Добавлю свою ложку меда в бочку... Аграйл больше ценится в плане калибровки мониторов, а для принтеров он хуже чем последние проффайлбилдеры. В основном это монака, профильмейкер и последний софт айпрофайлер, который гораздо лучше чем аграйл. Но все дело в том, что во всех этих продуктах нет поддержки маньки, как и многих других устаревших девайсов. Умные люди результаты промеров подставляют в профилировщик и генерят профиль. Но существует бесплатная утилита Колор порт , которая формирует результаты промеров в в данные для айпрофайлера и ..... - эта утилита работает со всеми девайсами и в том числе с манькой.  8)

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #16 : 02 Март 2015, 20:24:40 »
может я чего не понял
Цитировать
Но существует бесплатная утилита Колор порт , которая формирует результаты промеров в в данные для айпрофайлера и ..... - эта утилита работает со всеми девайсами и в том числе с манькой.  8)
с оф. сайта x-rite:
Supports the following X-Rite devices: i1Pro, i1iO, i1iSis, DTP 41, DTP 45, DTP 70, DTP 22, 530, SpectroEye, SP62/64, and 938/939/962/964
манька - это ColorMunki?

где тут поддержка ColorMunki?
Цитировать
Умные люди результаты промеров подставляют в профилировщик и генерят профиль.
Читал я об этом. Но что-то мутарно очень мне показалось

s-ergo

  • Гость
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #17 : 02 Март 2015, 20:47:26 »
Увидел тут http://www.xrite.com/colorport-utility-software/support/kb4980 Ну если нет , то значит только использование промерочных файлов. Сам постоянно пользуюсь этим, когда работаю иногородними девайсами. Маньки(мунки) у меня нет проверить не могу.

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #18 : 03 Март 2015, 11:20:50 »
Увидел тут http://www.xrite.com/colorport-utility-software/support/kb4980 Ну если нет , то значит только использование промерочных файлов. Сам постоянно пользуюсь этим, когда работаю иногородними девайсами. Маньки(мунки) у меня нет проверить не могу.
Там о другом реч. Колор порт не поддерживает маньку.
Да, родной софт неудобен в плане оперативности. 3-4 суток от 0 до готовности профиля. Для комерческого применения совершенно непригоден. Для себя вполне, несколько профилей в год, а больше и ненадо. Впрочем летом, по окончани сезона, надо будет попробовать. Спасибо West за информацию :)
Зачем ждать окончание сезона? В Мастер Мунки все просто и интуитивно понятно. И профиля строит очень качественные

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #19 : 03 Март 2015, 17:29:42 »
West, а инструкция на мастер мунки где нибудь есть? Установил, а дальше что? Прибор программа не видит.

Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #20 : 10 Январь 2018, 07:54:46 »
Комрады, подскажите, как ваши обезьянки ведут себя по прошествии времени? Говорят, что "колормунки КАЛИБРАТОР на пленке, которая через пару лет начнет гулять по цвету" , так ли это? Какова точность построения профиля для принтера на сегодняшний день у давних обладателей девайса?

Оффлайн svk222

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1947
  • Все временно
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #21 : 10 Январь 2018, 10:50:24 »
Фотограф, который научился вычислять дельту погрешности измерений, и ЗАНИМАЕТСЯ этим не будучи печатником, покажись  :-*
Страна должна знать своих героев )))

А что касается вопроса. То заметила такую замечательную штуку, на сайте x-rite.com
1) цитата с одного из форумов (не моя)
PS: Еще один момент связан со спецификацией приборов. Для i1 Photo Pro на сайте указаны параметры точности измерения. Для ColorMunki Photo и i1 Display Pro - такого нет. Лично меня в школе учили, что на приборе должен быть указан класс точности, а в отсутствие такого указания - это лишь индикатор. 
2) цитата
А Вы задайте этот вопрос в rudtp.ru
Там больше практиков сидят, возможно они там знают ответ на ваш вопрос.
У нас тут песочница достаточно малопредставительна

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/40941-выбор-калибратора/page__st__20/
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/57983-продвинутый-колориметр-или-недорогой-спектроф/)

Да и лишнее это вам ) купите новое устройство попроще и решите, может в конкретном случае проще и дешевле специалиста вызывать?

И вот тут
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:16767-129

idontbite  Лично использовал и видел разные колориметры и спектрофотометры, поэтому информация из первых рук.
дочитайте пост этот конкретный, и вообще что человек говорит
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 11:12:13 от svk222 »
Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире хрупкой женщиной.

Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #22 : 10 Январь 2018, 12:55:23 »
svk222, спасибо за ответ. Но хотелось бы услышать фотографов, которые давно и реально пользуют ColorMunki Photo для калибровки принтеров. Быть может опровергнут ваше высказывание что "колормунки КАЛИБРАТОР на пленке, которая через пару лет начнет гулять по цвету"? Стоит покупать?

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #23 : 10 Январь 2018, 15:27:45 »
PS: Еще один момент связан со спецификацией приборов. Для i1 Photo Pro на сайте указаны параметры точности измерения. Для ColorMunki Photo и i1 Display Pro - такого нет. Лично меня в школе учили, что на приборе должен быть указан класс точности, а в отсутствие такого указания - это лишь индикатор. 
Они его позиционируют как домашний прибор для домохозяек. Конечно на оф. сайте не будет никакой лишней информации. Если будет спецификация и она будет идентична айвану. Кто ж тогда айваны покупать будет?
svk222, спасибо за ответ. Но хотелось бы услышать фотографов, которые давно и реально пользуют ColorMunki Photo для калибровки принтеров. Быть может опровергнут ваше высказывание что "колормунки КАЛИБРАТОР на пленке, которая через пару лет начнет гулять по цвету"? Стоит покупать?
Я пользуюсь с февраля 2014 года. Никакого "гуляния" по цвету нет. Покупать стоит, если нет денег на нормальный I1. Что не нравится в обезьяне, так это не удобно кружки (сублимацию) профилировать. В остальном проблем нет. Софт у меня сторонний.

Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #24 : 10 Январь 2018, 15:32:35 »
Софт у меня сторонний.
Я так понимаю Вы Мастер Munki пользуетесь? После печати мишеней просушиваетесь сколько на этом софте? И есть ли отличия в приборах Photo и Design кроме цвета прибора?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 15:38:57 от demskii »

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #25 : 10 Январь 2018, 16:07:04 »
Я так понимаю Вы Мастер Munki пользуетесь? После печати мишеней просушиваетесь сколько на этом софте? И есть ли отличия в приборах Photo и Design кроме цвета прибора?
Время сушки от чернил зависит. Ревкол сушу 2-3 суток. Родные эпсоновские неделю. Да, Мастер мунки, иногда Argyll. Но там командная строка многих пугает, кто смотрит :). Вообще с Argyll очень прикольно работать без GUI. Но это руку нужно набить.


Оффлайн demskii

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 61
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #26 : 10 Январь 2018, 17:52:10 »
А у ColorMunki Photo от Design есть отличия?

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #27 : 10 Январь 2018, 18:19:31 »
Вроде одно и то же. Там корпус у Design другого цвета.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2020, 15:04:48 »
Напомните, плиз - что надо сделать?  Когда-то вызывал человека и он мне Colormunki  сделал, что надо. Потом я переустановил винду , и как-то перенёс эти настройки, наверное - этот файл профиля монитора, в новую винду. Винда грузится и при загрузке меняется цветовой профиль.  Теперь снова это надо сделать :)  Как это делается? Читал - надо файлы скопировать со старой винды и чтоб новая их подхватывала... Вроде так и делал. Хотя в автозагрузке Lutloader  стоит. Какой он файл грузит - не могу понять... Или винда и без него справляется. В общем - как перенести настройки? :)

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Колор мунки и сторонний софт
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2020, 15:21:37 »
Какой именно Lutloader?

Большинство лоадеров грузят профиль, сопоставленный монитору по-умолчанию. Чтобы посмотреть какой профиль сопоставлен (либо сделать такое сопоставление вручную) - пуск -> выполнить, ввести "colorcpl". Либо пуск -> поиск "управление цветом". В панели выбираете ваше устройство, а дальше всё понятно.

Я последнее время подсел на лоадер, который идет в комплекте с displayCal (бесплатная, опенсорсная) - там и выбор профилей удобный и кривые из профиля она хорошо аппроксимирует.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+