Автор Тема: Помогите разобраться с цветопередачей при печати на принтере  (Прочитано 23270 раз)

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Идущий, нет, собирать фотоальбомы сразу в модели CMYK не надо. Сначало сделай все в RGB.  Потом конвертируй в CMYK. Параметры конвертации надо узнать в типографии, которая будет печатать. Перед конвертацией сохраняй копии в RGB, так как после конвертации  и сохранении в СMYK, файл теряет в качестве. Обратная конвертация в RGB качество уже не повысит. И еще в CMYK режиме не все эффекты фотошопа поддерживаюся, это еще одна причина, почему надо готовить макет сначало только в RGB.

И еще нельзя путать методы перевода: Изображение >Режим >CMYK  и  Изображение >Режим >Конвертировать профиль в CMYK . Последний способ правильней.
Я старался написать кратко, чтобы были основы понятны. А нюансов куча, запарюсь писать.
Спасибо Север, за Адекватный ответ.
При печати в типографии, все фона - заготовки, конвертировал изначально в Цмик, копируя файл РЖБ. Потом изменял цвета, подгоняя изображение по цвету как в РДЖБ. А уж потом собирал на них, просто перетаскивая "вырезы-овалы" из РЖБ.... в наглую.. они автоматом переводились в цмик, после этого практически не кректировал, и так было отлично.
И в печати было хорошо.
То есть конвертация в цмик, происходила при перетаскивании файла на макет. И все фона фотобуков, имеют профиль цмик. Согласен, что обратный процесс, ничего не даст. Цмик не переводится и не изменяется, при переводе из цмик, в Ржб.
Но можно произвести оба процесса. Сначала перевести в цмик, откалибровать цвет по гамме Ржб... И перевести обратно в Ржб.... Цвет то всё равно цмиковский останется.... (Как вариант) Вот тогда вся цветопередача и будет на 100% верной.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Походу все уже забыли, что спрашивал Идущий. Вадим ему правильно ответил, Серёга придрался к словам Вадима и поехало... :D
Идущий, не знаю какой у тебя принтер, вот почитай и определись.
http://www.fotopravka.ru/Statji/_CMYK_ili_RGB/St_CMYK_ili_RGB.shtml
И еще, если у тебя нет профиля созданного под твои расходники и твоё железо, то ты так и будешь гадать какую цветовую модель тебе применять, но толку от этого не будет.
ТЁЗКА!!! Одно мне не понятно... Что такое цветовой профиль???????????????????
Вот как я понимаю.... Я взял, в наглую... включил в Винде установку профиля.... отстроил монитор по нему, по цвету, контрасту, яркости, и серому клину.
После этого, открыл в шопе нужный, эталонный файл, типа "Теста Хакомады"... И имея постоянные, рабочие, не изменяемые чернила.... Отстроил печать по тем бумагам, которыми пользуюсь для печати. Или выстроил установки по балансу серого и контрасту с яркостью-насыщенностью.
Что ещё требуется?
Если не так.... то я не профи...-подскажи. Цвет лица, идеален с оригиналом для печати. Но..... фон... не ткой в красном... а как при печати, или переводе в Цмик.
Ну не зря же постоянно этот Цмик вылазит в разговоре.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Север,  Ну не ясновидящий, а полу-ясновидящий :D, у меня не принтер, а принтеры.
Честно я не большой специалист в этом, особенно в терминологии, но думаю Идущего больше запутает не статья, а тот "лес", который начался на его вопрос.
Согласен.
Профиль принтера - в RGB.
Процесс перевода RGB в CMYK-цвета принтера не поддается анализу со стороны человека, (тем более когда цветов там не чисто цмик, а еще и лайт-цвета). Это уже бурьян, куда лезть не стоит.
Дим... Мне пофигу, и нет разницы как что назвать. Важно иметь при печати то, что отображает монитор.. И ВСЁ!!!!
В этом вся бяка.
Есть в интерфейсе печати, строчка. " Цветом управляет...1 Принтер 2. Программа фотошоп.
При переключении на "Фотошоп" Цвета стали ТЕПЛЕЕ... ближе к оригиналу... но говно. Ибо тогда по ним нужно выводить установки профиля на принтере. То есть изменить профилирование. (Это пока не делал.... уже немного пьян, и темно.)
 Христос воскресе.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Север, для этого есть алгоритм действий при сохранении. Знать, конечно, не помешает. До момента пока не начинается момент непонимания сути  :D
У меня есть откалиброванный монитор, принтер, есть профиль принтера под мою бумагу, все. Болше для получения хорошего отпечатка ничего не нужно. Остальное для общего развития, потому что я никак не могу повлиять на процесс.
Только один вопрос.
Цветом управляет что? Принтер, или шоп?

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Идущий,  Забудь про ЦМИК при печати на своём принтере.
Про профили у тебя абсолютно неверное представление.
Открываешь фотошоп, открываешь файл, нажимаешь "печать", в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп и у тебя станет активным окно "профиль принтера". Вот там стоя т все профили которые идут с дравером принтера. Для своих расходных матерьялов, ты должен построить свой профиль и запихать его в эту папку, и при печати выбирать его(сделав всякие предварительные настройки). На самом деле это не совсем сложно, но когда показываешь воодчую, так я объяснить не смогу.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Идущий, понятно. Если устраивает печать, то прекрасно. Но все таки: так как в CMYK цветовой охват меньше, чем у RGB, то качество обработки  сразу в CMYKе будет немного хуже. Это как снять один кадр в джипеге, другой в раве, и этот рав после обработки перевести в джипег, то это джипег будет качественнее того кадра, который был снят изначально в джипеге.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Север, для этого есть алгоритм действий при сохранении. Знать, конечно, не помешает. До момента пока не начинается момент непонимания сути  :D
У меня есть откалиброванный монитор, принтер, есть профиль принтера под мою бумагу, все. Болше для получения хорошего отпечатка ничего не нужно. Остальное для общего развития, потому что я никак не могу повлиять на процесс.
Только один вопрос.
Цветом управляет что? Принтер, или шоп?
Драйвер принтера, естественно. Если поставишь галочку в параметрах печати.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2015, 16:31:53 от Север »

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Идущий,  Забудь про ЦМИК при печати на своём принтере.
Про профили у тебя абсолютно неверное представление.
Открываешь фотошоп, открываешь файл, нажимаешь "печать", в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп и у тебя станет активным окно "профиль принтера". Вот там стоя т все профили которые идут с дравером принтера. Для своих расходных матерьялов, ты должен построить свой профиль и запихать его в эту папку, и при печати выбирать его(сделав всякие предварительные настройки). На самом деле это не совсем сложно, но когда показываешь воодчую, так я объяснить не смогу.
Yrii, ну е мое. Идущий имеет виду не печать в CMYK на принтере, а подготовку для  типографии, там офсетная печать.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Север,  ну е моё, спроси у Идущего чего он хочет :D Или найди его первый вопрос.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Походу все уже забыли, что спрашивал Идущий. Вадим ему правильно ответил, Серёга придрался к словам Вадима и поехало... :D
Идущий, не знаю какой у тебя принтер, вот почитай и определись.
http://www.fotopravka.ru/Statji/_CMYK_ili_RGB/St_CMYK_ili_RGB.shtml
И еще, если у тебя нет профиля созданного под твои расходники и твоё железо, то ты так и будешь гадать какую цветовую модель тебе применять, но толку от этого не будет.
ТЁЗКА!!! Одно мне не понятно... Что такое цветовой профиль???????????????????
Вот как я понимаю.... Я взял, в наглую... включил в Винде установку профиля.... отстроил монитор по нему, по цвету, контрасту, яркости, и серому клину.
После этого, открыл в шопе нужный, эталонный файл, типа "Теста Хакомады"... И имея постоянные, рабочие, не изменяемые чернила.... Отстроил печать по тем бумагам, которыми пользуюсь для печати. Или выстроил установки по балансу серого и контрасту с яркостью-насыщенностью.
Что ещё требуется?
Если не так.... то я не профи...-подскажи. Цвет лица, идеален с оригиналом для печати. Но..... фон... не ткой в красном... а как при печати, или переводе в Цмик.
Ну не зря же постоянно этот Цмик вылазит в разговоре.
Идущий, когда выводишь на печать на своем принтере, а не когда для типографии готовишь файлы, забудь про CMYK, как и сказал Yrii. Мы с тобой говорили про CMYK только касательно типографской печати.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Север,  ну е моё, спроси у Идущего чего он хочет :D Или найди его первый вопрос.
Кажется понял . Идущий путает свой принтер с типографией. Праздник, бывает.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
На вопрос
...Только один вопрос.
Цветом управляет что? Принтер, или шоп?
ответил Юрий
Идущий,  Забудь про ЦМИК при печати на своём принтере.
Про профили у тебя абсолютно неверное представление.
Открываешь фотошоп, открываешь файл, нажимаешь "печать", в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп и у тебя станет активным окно "профиль принтера". Вот там стоя т все профили которые идут с дравером принтера. Для своих расходных матерьялов, ты должен построить свой профиль и запихать его в эту папку, и при печати выбирать его(сделав всякие предварительные настройки). На самом деле это не совсем сложно, но когда показываешь воодчую, так я объяснить не смогу.
все будет хорошо

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Цитировать
в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп
О!.... вот это наверное и суть.
У меня стояло по умолчанию, после установки драйверов, что цветом управляет принтер. И все настройки были сделаны под это. Теперь мне всё ясно и понятно. Так же в окне печати, присутствует надпись о автоматическом преобразовании в цмик. (Запуск печати с фотошопа.(Ctrl + P))
Спасибо. Теперь буду перестраивать профиля.

Ммммм... Мужики... не кидайтесь помидорами. Но есть ещё вопрос. Вот я построил профиль, и записал его как установку для печати определенной бумаги и формата. При пакетном запуске на печать, эта папка(созданная мной) просто отсутствует. Присутствуют только те, что установлены заводом.
Получается, что мне надо изменять что то в драйвере... типа прописывать эти папки. Я верно мыслю?
А то позорно открывать все портреты, и по одному запускать на печать из фотошопа. Пусть это и не много времени занимает... но всё же.

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Идущий,  Забудь про ЦМИК при печати на своём принтере.
Про профили у тебя абсолютно неверное представление.
Открываешь фотошоп, открываешь файл, нажимаешь "печать", в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп и у тебя станет активным окно "профиль принтера". Вот там стоя т все профили которые идут с дравером принтера. Для своих расходных матерьялов, ты должен построить свой профиль и запихать его в эту папку, и при печати выбирать его(сделав всякие предварительные настройки). На самом деле это не совсем сложно, но когда показываешь воодчую, так я объяснить не смогу.
Мммм.... Не всегда понятно, когда читаешь кого то. Ты поднатарел в этом, и тебе всё просто. Мне же не понятно ничего.
1. Ну не могу логически осмыслить сказанное тобой.
По сути.... принтером не может управлять фотошоп. Принтером управляет только его драйвер с его настройками.
ТОЛЬКО когда печатью управляет принтер, можно настроить в нем и яркость и контраст и насыщенность, и по цвету.
А если управляет фотошоп, то вааще не работают все эти бегунки в настройках принтера.
Вот открыл я файл и что? Там куча всего... но выбрать надо только одно.
Прекрасно понимаю, что выбрать нужно ту установку, которую вывел сам. Но вывел то я её, в настройках принтера. ТО есть то... что я и так имею, и хочу изменить.
Пример.
Настроил принтер.. всё хорошо, тест Хакомады вроде в норме, но цвета то цмиковские. И при выборе этой настройки, у меня то же и получится.... то есть расхождения между РЖБ и ЦМИК.
Алый отпечатается вишневым, голубой - синим.
В окне внизу справа есть надпись "Рабочее пространство Цмик."?????
При установке любого профиля, работает только этот профиль.... который не откорректировать!!! И в любом случае, не фотошоп будет управлять печатью, а созданный тобой профиль принтера, который так и будет давать цвета цмика.
Хакомада не дает полной ориентации при печати. По этому тестовые отпечатки "Свои".
Для сравнения того, что на мониторе... и готовым отпечаткам.

Тестом нельзя однозначно сорентироваться. Да и трудно по нему настроиться. Ибо серый клин мешает, натуральному отображению в печати.
Тест указывает на излишки красного, то серый клин.... показывает норму.
Отображение на мониторе, выдает один контраст... при печати, явно... контраст вроде и преобладает... но при том, некоторые ЧЁРНЫЕ моменты, печатаются серыми... нет насыщенности чёрным цветом. Есть излишний контраст, но нет насыщения цветом......  Вместо чёрного -серый.
Да и вообще, цветом не может управлять фотошоп... коли печатает принтер. Это и в установках ясно сказано. Принтером управляет только принтер.
По этому......
Аналогично, и без всяких недодумок.. стоит выложить свои устновки на печать...  и все проблемы решаться сами собой.
Вот ум меня, был косяк.... Вместо установок РЖБ, то что по по проге... инсталлированно по умолчанию.... То есть... По не рджб... а  по ... " Насыщенный "Эпсон")...................
По этому, наипростейше.. написать просто свои установки для печати.
Мои грубо соответствуют................

Расширенные................
Яркость + 10
Контрастность - 20.
Насыщенность 0.

Голубой - 10
Пурпур - 5
Голубой 0

При этом...
РЖБ 2,2
При отправке на печать.
Но и это..... не означает, что на все 100% будет исполнено то, что в оригинале.
Тест Хакомады не катит просто......... Не выбивается в нем, что бы всё соответствовало тесту.  ???
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 09:52:37 от Идущий »

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Цитировать
в открывшемся окне увидишь "управление цветом", поставь там пусть цветом управляет фотошоп
О!.... вот это наверное и суть.
 Теперь буду перестраивать профиля.

Ммммм... Мужики... не кидайтесь помидорами. Но есть ещё вопрос. Вот я построил профиль, и записал его как установку для печати определенной бумаги и формата.
Это ещё не суть. Суть в то, что ты не понял, что такое профиль.
Можешь, описать. как ты его построил ?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+