Автор Тема: Помогите разобраться с цветопередачей при печати на принтере  (Прочитано 23268 раз)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Цитировать
Если чернил всего три, а черного нет, то эти цвета смешаются и получится черный
при смешивании реальных красок, черный не получается, а получается грязно-коричневый, поэтому и добавлен блэК
когда то мне довелось печатать на трех цветном принтере, да, черный не очень. Но для всякой фигни, пробников весьма не плохо.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Цитировать
Если чернил всего три, а черного нет, то эти цвета смешаются и получится черный
при смешивании реальных красок, черный не получается, а получается грязно-коричневый, поэтому и добавлен блэК
когда то мне довелось печатать на трех цветном принтере, да, черный не очень. Но для всякой фигни, пробников весьма не плохо.
Это не те ли принтеры, которые имели два картриджа? один - трехцветный, другой - черный? ;)

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
ret, количество картриджей не помню, принтер аж А3 формата Кэнон, модель не помню. Черный там только для печати на офисной бумаге, при фотопечати не задействуется, а фоты печатает только тремя цветами, собака такая.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Ха - ха- ха! ;D
Вот уж реально, "чем больше пауза - тем больше мастер!" :)
Север, после твоего ответа - "мамой клянусь", я посчитал, что ты достоин Нобелевской премии! Так ёмко и точно доказать "Теорию цвета"!  Это просто гениально! :)
Полез было гуглить, как тебя номинировать на нобелевскую, случайно заглянул на эту страницу и понял, как я погорячился 8) ???  Я разочарован! 8) :'(

Народ, абсолютно любое электронное устройство выводящее на печать или просмотр - это есть CMYK  !!!!!!!
Исключения: ЛАБА (не все но много), ламповые мониторы и телевизоры, если не ошибаюсь ещё и плазма. Это есть RGB.
А вот наши файлы в RGB а не в CMYK, из за на четветь меньшего размера и sRGB.
sRGB достаточно, для демонстрации изображения на любительских устройствах и при печати на струйниках, лазерниках

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Борис, нет,выводящее на просмотр - это устройство RGB, а вот выводящее на печать - CMYK, за исключением тех принтеров, которые не поддерживают интерпритатор PostScript, тогда они печатают в RGB.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Север, наступает Великий праздник. Давай отложим дискуссию до понедельника.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Борис, нет,выводящее на просмотр - это устройство RGB, а вот выводящее на печать - CMYK, за исключением тех принтеров, которые не поддерживают интерпритатор PostScript, тогда они печатают в RGB.


+

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн ИдущийАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Нуууу... по логике и по цвету,... а так же по НАДПИСИ в интерфейсе печати, ВСё и говорит, что печатается с цветами ЦМИК. Надпись в интерфейсе говорит, что преобразовывает в ЦМИК. По логике, вся печать красками, только в ЦМИКЕ. Цвет отпечатка, ну точно Цмиковский. Анализируя логически, всё так и есть.
Отпечатки очень хорошего качества... НО! исключение, это некоторые оттенки синего и красного.
Вот я когда печатал в типографии. Мне сразу сказали, что бы соответствовала цветопередача, собирай все работы в ЦМИК пространстве.
При переводе в ЦМИК.... ИЗМЕНЯЛ ЦВЕТА, подгоняя под РДЖЕБИЖНЫЕ... Изменял красные и синие, что бы в печати всё было ОК.
Вот.... И подумал... и спросил у вас, по сути ОДНО.
МОЖЕТ СОБИРАТЬ фотоальбомы, сразу в Цмик пространстве, как делал для типографии?
Ответ конечно найду, после первой же пробы, собранной в Цмик, и распечатанной на Эпсоне.
Но думал ответ простой, и все ответят однозначно, ибо съели коня на принтерах.

Христос Воскресе коллеги!

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Идущий, нет, собирать фотоальбомы сразу в модели CMYK не надо. Сначало сделай все в RGB.  Потом конвертируй в CMYK. Параметры конвертации надо узнать в типографии, которая будет печатать. Перед конвертацией сохраняй копии в RGB, так как после конвертации  и сохранении в СMYK, файл теряет в качестве. Обратная конвертация в RGB качество уже не повысит. И еще в CMYK режиме не все эффекты фотошопа поддерживаюся, это еще одна причина, почему надо готовить макет сначало только в RGB.

И еще нельзя путать методы перевода: Изображение >Режим >CMYK  и  Изображение >Режим >Конвертировать профиль в CMYK . Последний способ правильней.
Я старался написать кратко, чтобы были основы понятны. А нюансов куча, запарюсь писать.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Походу все уже забыли, что спрашивал Идущий. Вадим ему правильно ответил, Серёга придрался к словам Вадима и поехало... :D
Идущий, не знаю какой у тебя принтер, вот почитай и определись.
http://www.fotopravka.ru/Statji/_CMYK_ili_RGB/St_CMYK_ili_RGB.shtml
И еще, если у тебя нет профиля созданного под твои расходники и твоё железо, то ты так и будешь гадать какую цветовую модель тебе применять, но толку от этого не будет.

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
Походу все уже забыли, что спрашивал Идущий. Вадим ему правильно ответил, Серёга придрался к словам Вадима и поехало... :D
Идущий, не знаю какой у тебя принтер, вот почитай и определись.
http://www.fotopravka.ru/Statji/_CMYK_ili_RGB/St_CMYK_ili_RGB.shtml
И еще, если у тебя нет профиля созданного под твои расходники и твоё железо, то ты так и будешь гадать какую цветовую модель тебе применять, но толку от этого не будет.
Yrii, у Идущего, как и у тебя (я ясновидящий), принтер программно является RGB устройством, а аппаратно CMYK-устройством. Статья по твоей ссылке поверхностная, только запутает людей.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн Yrii

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Северная Карелия
Север,  Ну не ясновидящий, а полу-ясновидящий :D, у меня не принтер, а принтеры.
Честно я не большой специалист в этом, особенно в терминологии, но думаю Идущего больше запутает не статья, а тот "лес", который начался на его вопрос.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Север,  Ну не ясновидящий, а полу-ясновидящий :D, у меня не принтер, а принтеры.
Честно я не большой специалист в этом, особенно в терминологии, но думаю Идущего больше запутает не статья, а тот "лес", который начался на его вопрос.
Согласен.
Профиль принтера - в RGB.
Процесс перевода RGB в CMYK-цвета принтера не поддается анализу со стороны человека, (тем более когда цветов там не чисто цмик, а еще и лайт-цвета). Это уже бурьян, куда лезть не стоит.
все будет хорошо

Оффлайн Север

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2141
  • Можно просто Люцифер
    • Коллажи, виньетки
DIM, все таки теории о процессах, которые нам недоступны для контроля и регулировки нам очень полезно знать. Это поможет нам на практике, к примеру, как правильно подготовить файл для печати в типографии. Вот.

Якщо людина не смiется, вона мабуть хвора, або пiдлюка.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Север, для этого есть алгоритм действий при сохранении. Знать, конечно, не помешает. До момента пока не начинается момент непонимания сути  :D
У меня есть откалиброванный монитор, принтер, есть профиль принтера под мою бумагу, все. Болше для получения хорошего отпечатка ничего не нужно. Остальное для общего развития, потому что я никак не могу повлиять на процесс.
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+