Автор Тема: Стереофото  (Прочитано 50937 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Стереофото
« : 12 Июль 2007, 17:56:12 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Я уже года три планирую заняться стереосъёмкой, нашёл где брать очки, как ЭТО приподносить родителям... Но вот проблема у меня как раз в оборудовании. Есть 2 варианта: стереонасадка (которую нигде нельзя купить) и 2 фотоаппарата вспарке. Просто как я уже писал ранее, я люблю начинать новые дела. Стереофото идёт, если я не ошибаюсь, с 1894 года и это очень КРАСИВО. Может кто-то из всех НАС тоже пытался ВОССТАНОВИТЬ стерео или занимается этим, то МИЛОСТИ ПРОСИМ, как говорится: "... к нашему столу"!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #1 : 12 Июль 2007, 17:58:26 »
DIM пишет:
Цитировать
По-моему где-то читал, что стереоизображение можно сделать путем деления из одного(хотя могу и ошибаться). Сам интересовался этой темой, не для коммерции, для себя. Но все дело встало после того, как я так и не смог сфокусировать свой правый глаз на левой картинке, а левый на правой   . Очки можно и самому изготовить, тоже где-то ссылка была. А вот как стереоизображения пустить в массы - не думал.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #2 : 12 Июль 2007, 17:58:59 »
вероника855 пишет:
Цитировать
У НАС В 2 Х СТУДИЯХ ДЕЛАЮТ СТЕРЕО ОТКРЫТКИ
И ВСТАВКИ НА АЛЬБОМЫ
А БЕРУТ ВСЕ В КИТАЕ

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #3 : 12 Июль 2007, 17:59:27 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
НЕТ-НЕТ-НЕТ! Стереооткрытки, они же - голография и т.п., это не пойдёт. Нужна именно фотография. На неё можно смотреть как и просто (без очков, будет обычное 2Д фото), так и в очках - 3Д фото. Это очень интересное дело! Неужели никого нет, кого бы это интересовало?

DIM! С 2Д фото сделать 3Д можно, но ... это будет не то (даже не похоже). Тут всё намного проще и интереснее.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #4 : 12 Июль 2007, 18:00:27 »
DIM пишет:
Цитировать
Цитировать
Неужели никого нет, кого бы это интересовало?
Есть такие, кого инетерсует! Но мне пока не удалось понять "фишку" стереофото. Есть два фотоаппарата, только разные они...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #5 : 12 Июль 2007, 18:01:18 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Лучше насадка, т.к. для спарки двух ИДЕНТИЧНЫХ фотоаппаратов надо, чтоб они работали синхронно.
ФИшка стереофото в том, что родители могут видеть ребёнка "живым". Если на обычном фото мы видем плоское изображение (родинка, волосы, скулы и т.п.), то на стерео всё это будет "выпирать", т.е. все холмики, бугорочки, каждый волосок - всё это видно независимо друг от друга. Я видел фото города с крыши дома, ощущение, что ты сам там находишься и смотришь на город в биноколь.
Вспомните , в детстве у каждого были такие стереоскопы с картинками из сказок.
Просто к этому нужен продуманный подход.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #6 : 12 Июль 2007, 18:02:05 »
DIM пишет:
Цитировать
Цитировать
тереонасадка(которую нигде нильзя купить)
http://stereovision.com.ua/stative.htm - про эту стереонасадку идет речь?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #7 : 12 Июль 2007, 18:02:48 »
Ирина пишет:
Цитировать
Цитировать
ФИшка стереофото в том, что родители могут видеть ребёнка "живым".
Можно обойтись и без очков. Просто надо смотреть на фотографию одним глазом и по законам оптики "вылезет" объем.
http://www.log-in.ru/dtSection/news/?id=347
Еще можно сделать три снимка , используя автоматический брекетинг, и потом на компьютере свести их в одно изображение. Это называется расширение динамического диапазона. Получается объмная картинка, даже при разглядывании двумя глазами.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #8 : 12 Июль 2007, 18:03:35 »
DIM пишет:
[quoe]
В любом случае, все это - иллюзия объема. Только с двумя фотоаппаратами она более "качественная" и правильная. Брекетинг приемлим для неподвижного объекта. С одним глазом - интересно. Представил тут: на фотовыстаке на входе раздают очки без диоптриев с одним заклееным стеклом. И вот все одноглазые посетители ходят по залу и ищут объем!  Ну это так, отступление.
На каком этапе у Вас Alex`andr идея стереофото? Меня, честно говоря, пока интересует съемка неподвижных обектов. Два фотоаппарата для такой затеи - дорогое удовольствие.[/quote]

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #9 : 12 Июль 2007, 18:04:01 »
Ирина пишет:
Цитировать
DIM
У меня 5 кадров в секунду. Хочу попробовать брекетинг на человеке. Хочу,правда, уже год.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #10 : 12 Июль 2007, 18:06:17 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
DIM
Цитировать
про эту стереонасадку идет речь?
Не-а, это не стереонасадка, а "приспособление" для съёмки неподвижных предметоа (авто, природа, город и т.д.)

Ирина
Цитировать
Можно обойтись и без очков. Просто надо смотреть на фотографию одним глазом и по законам оптики "вылезет" объем.
Не один человек (с обычным воображением), а тем более одноглазый, не увидит стерео картинку.

Ирина, на том сайте пишется:
Цитировать
Когда мы рассматриваем предмет, на сетчатках наших глаз получаются изображения неодинаковые: правый глаз видит не совсем то же, что рисуется левому. Эта неодинаковость изображений и есть, в сущности, главная причина того, что предметы представляются нам объемными: сознание наше сливает оба неодинаковых впечатления в один рельефный образ.
Вот про это я пытаюсь сказать.
Весь секрет заключается в 2-ух картинках (левая и правая). Поставьте на столе фотоаппарат, посмотрите на него , а потом, не меняя положения головы, поочереди закаройте левы и правый глаз. Вы заметите, что левым глазом Вы видите те детали фотоаппарата, которые не увидите правым и наобборот.
А то, что старушки и маленькие дети могут увидеть одним глазом, это я тоже знаю. Но это совсем другая тема и полноценного эффекта этим способом не добьёшься.
DIM
Цитировать
В любом случае, все это - иллюзия объема.
Это точно.
Цитировать
На каком этапе у Вас Alex`andr идея стереофото?
На этапе поиска СТЕРЕОНАСАДКИ, современной.
Я как-то натыкался на, по-моему, каком-то европейском сайте, предлагают такую насадку (600$), но я этот сайт потерял (пока выучил язык на котором там было всё написано) и до сих пор ищу. ГЛУПО!
Цитировать
Меня, честно говоря, пока интересует съемка неподвижных обектов. Два фотоаппарата для такой затеи - дорогое удовольствие.
Для неподвижных стерео можно обойтись затратами в 500 RU, а мне нужна насадка для живых людей, для деток. Ребёнок и секунды поседеть не может спокойно, а я ему тут скажу: "Малыш, я сделаю сейчас левый кадр, но ты потом не дыши и не шевелись, мне надо сделать ещё и правый". Т.е. передвинуть фотоаппарат. Н Е П О Й Д Ё Т!!!
DIM, если Вам надо, я скину чертёж, как сделать это приспособления для съёмки неподвижных предметов.


Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #11 : 12 Июль 2007, 18:07:19 »
Цитировать
DIM пишет:
От чертежа не откажусь. Мыло в личке.
Цитировать
На этапе поиска СТЕРЕОНАСАДКИ, современной.
Так что же это за фрукт? В двух словах. Какая-то оптическая штуковина?


Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #12 : 12 Июль 2007, 18:09:23 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Ну что-то похожее на ЭТО, но только намного современнее и литое.

« Последнее редактирование: 12 Июль 2007, 18:11:25 от admin »

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #13 : 12 Июль 2007, 18:12:04 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
DIM Вот тут возьмите.
http://www.foto-service.ru/advices/1852.php

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Стереофото
« Ответ #14 : 12 Июль 2007, 18:12:31 »
Bazil пишет:
Цитировать
Извините что вмешиваюсь но всё гораздо просто здесь всё есть по стерео-варио покупаем и работаем .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+