Автор Тема: Первая свадьба. Поругайте  (Прочитано 30079 раз)

Викторыч

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2009, 08:36:00 »
....грех не использовать такую фактуру...... ;)


........и не подчеркнуть её......
Игорь  :D :D :D 
.Кошмаришь фото человеку

Оффлайн aqua

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 458
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2009, 08:53:06 »
Цитировать
-1,5-2
Меньше света, мяКШе свет.
Общее время, проведенное на форуме: 4 дней, 1 часов и 2 минут.

Викторыч

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2009, 09:04:19 »
Посмотрите, что не так, какие грубые ошибки...
Про композицию я промолчу, т.к. вкусы у всех разные

По технической части ...
Фотография это комбинация света и тени.
Света много не бывает - это почти аксиома.
Но это не значит, что нужно увеличить количество света любым доступным способом.
Использование вспышки "в потолок" лучше чем просто "в лоб", но это далеко не идеальный вариант.
В помещении вы использовали вспышку в потолок и как следствие скулы, нос, лоб, плечи почти выбиты, глаза провалены.
У вас же есть полтинник, ставьте его и снимайте без вспышки. Еще как вариант, бейте вспышкой в лоб, но только не забудьте поправку на вспышке в -1,5-2 сделать - таким образом получите подсветку теней и блик в глазах.
Учитесь видеть, понимать и управлять светом.

... Стоит ли пробовать дальше..
Глупый вопрос, конечно стоит  :)
О ,давненько не закусывался я ... Cheesy Cheesy Cheesy
Что за ерунда ? Почему надо в "лоб" с коррекцией ?
Автор в принципе на ХОРОШО справился со  светом  Добавлю ....нет мерзких теней на стенах которые непременно появятся воспользуйся он вашим советом снимая пыхой в лоб
В этом случае  достаточно небольшого "лопушка" на вспышку

Полтинник не панацея Нечего на него уповать .Не поможет он никак с тенями .и в глазах вдруг не появится  Cheesy
Цитата: aqua от Сегодня в 08:53:06
Цитировать
-1,5-2
Меньше света, мяКШе свет.

Никак мощность пыхи не влияет на "мягкость "  Cheesy На полную или на четверть ...Он всё равно импульс
 :D :D :D

Оффлайн aqua

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 458
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2009, 09:11:27 »
Ок, выбить тени, так выбить тени..
Общее время, проведенное на форуме: 4 дней, 1 часов и 2 минут.

Igorusha

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2009, 10:34:30 »
Все же, со светом я правильно все сделал, пыха в белый потолок, лучше чем в лоб. А лопушок был...

Pixelvania

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2009, 11:38:17 »
Еще как вариант, бейте вспышкой в лоб, но только не забудьте поправку на вспышке в -1,5-2 сделать - таким образом получите подсветку теней и блик в глазах.
Если честно не понял. Зачем в лоб и  что даст поправка. ::) .
Блин, вот выделение красным сделали, а дальше не прочитали?
Слабый импульс даст блик в глазах.
Слабый импульс слегка подсветит тени.

....нет мерзких теней на стенах которые непременно появятся воспользуйся он вашим советом снимая пыхой в лоб
Слабый импульс не даст резких теней на стене, кроме того, не нужно невесту к стенке прислонять и платье ей пачкать.
Правило №1: всегда внимательно следим за фоном!
Невеста может быть очень хороша и душой и телом, но красная палатка кока-колы на заднем фоне убьет фотографию.
 
Полтинник не панацея Нечего на него уповать .Не поможет он никак с тенями .и в глазах вдруг не появится  Cheesy
Точно, не панацея. Просто светосильный фикс с неудобным ФР. Но он у человека в наличии и он лучше кита.
Теперь про лопушок ..

Вариант 1 - съемка без вспышки
Света мало, глаза в тени, ЗП отсутствует как факт
Задираем ИСО, поднимаем шумы (увы), "проявляем" ЗП, но при этом жертвуем некоторыми деталями (выбиваем в белое)

Вариант 2 - вспышка в потолок + лопушок
Вспышка в потолок дает сильно верхнее рассеянное освещение, но не всегда она покрывает площадь всего помещения.
Лопушок дает легкий импульс вперед, подбирает тени и делает блик в глазах.
Казалось бы все зашибись, но проблема в том, света над объектом слишком много и мы получаем отчетливый пересвет на плечах, скулах и т.д. либо ЗП слишком темный.
Кроме того, вспышка убивает все цвета.

На самом деле вариантов и комбинаций очень много и фотограф в конкретной ситуации должен подобрать наиболее подходящий способ освещения.
 
Меньше света, мяКШе свет.
на мягкость это не влият, Викторыч уже сказал

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2009, 12:06:21 »
...а зачем "привязываться" вспышкой к потолку? ну ударьте в отраженным светом в стену-вообще получится студийный вариант.......об этом еще
Понедельник Миша говорил в начале форума

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Igorusha

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2009, 12:14:36 »
"ну ударьте в отраженным светом в стену-вообще получится"

Со стенами не повезло - красные и желтые были.

Полтинник хороший объектив, только ФР уж оч специфичное, для свадьбы не оч. подходит, помещения же не везде просторные.
ИГОРЬ, вопрос к профессианалу: Tamron 28-75 2.8, для свадеб подойдет, или не стоит даж заморачиваться на него?

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2009, 12:20:25 »
..применительно к нашему ЗАГСу я снимаю 17-40....может кто то и осудит  :-\    на пленэр беру 75-300( в ближайшем времени заменю на 70-200) и пока хватает....применительно к Тамрону......если есть возможность-почему не использовать.....опять же это только личное суждение ;)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Igorusha

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2009, 12:26:20 »
Спасиб, значит Tamron не такие уж плохие стекла, а то многие считают "эт же не CANON", "дешевый заменитель".
Просто на CANON 2.8, не потяну, а стеклышко хочется..

Igorusha

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2009, 12:31:52 »
Вот еще репортажный кадр

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #26 : 23 Декабрь 2009, 12:35:33 »
Спасиб, значит Tamron не такие уж плохие стекла, а то многие считают "эт же не CANON", "дешевый заменитель".
Просто на CANON 2.8, не потяну, а стеклышко хочется..
Снимаю этим тамроном (28-75), доволен. Он хорош на полный формат. На кроп лучше тамрон 17-50/2,8
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2009, 13:05:48 от Лексеич »

Викторыч

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2009, 12:55:55 »
ПиксельИван....
Уж не знаю как по батюшке ,простите .Вы вот про красную палатку  ;D  Кока Колы пишите ...Ага ,они часто в светёлках у невест бывают .И про тень от пыхи которой "не даст слабый импульс " если "не прислонять невесту к стенке " пачкая платье  ;D   Не буду ёрничать по поводу прописных истин которыми вы тут автора (или меня ) угощаете  ;)
 Удаленность от фона и тень ....Она лишь может стать менее резкой ,но избавится у вас от неё не получится .Если даже вам повезёт найти комнату  большой площади и поставить пыху чуть выше (что бы тень "ушла"  под ноги и максимально рассеялась ) вы потеряете задний план .
ИСО вам всё равно поднимать если впышкой только тени подбиваете ...И вот обычная схема освеещения в комнате у обывателя .Сверху лампа ,на окнах шторы цветные ,бра на стене + стены пастельные (эт к Игорю с советом в стенку пыхнуть ) .Теперь результат съёмки при схеме "вспышка в лоб для подсветки  теней"-  Жутчайший набор смешанного цвета и света .Не вижу никакого смысла в помещении от этого .Кроме вреда .Увы.
Кто вам сказал что 50 мм "неудобное фокусное растояние " ?  Простие ,это классика .Да и если глянуть в ЭКЗИФ большинство кадров снимается именно близкими ФР .Это с полной матрицей .На кропе я им снимал как портретником . Если снимать уповая на его светосилу ,так лучше попросить кого нибудь куском белой тряпки (бумаги ) смягчить  тени .По крайней мере у вас не получится винегрета с цветовой температурой .

Pixelvania

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #28 : 23 Декабрь 2009, 13:32:48 »
Викторыч , не стоит все воспринимать буквально.
Человек спросил про огрехи, ему я и ответил, что со светом нужно аккуратнее работать.
Я вообще не сторонник применения вспышек.

Викторыч

  • Гость
Re: Первая свадьба. Поругайте
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2009, 13:46:41 »
Викторыч , не стоит все воспринимать буквально.
Человек спросил про огрехи, ему я и ответил, что со светом нужно аккуратнее работать.
Я вообще не сторонник применения вспышек.
Да человек вполне сносно отснял :D Чего ему советовать то ?
А я взъелся так как на эти грабли наступал до ......я раз .Всё мечтаешь невесту отснять нежную и пушистую ,а дома или срач ,или комнатёнка 3 кв метра .Да плюс свет ,цвет стен ,и всё о чем писано .
Вот и пробовал и в лоб и по лбу и от стены .Лучше чем свет  от окошка+ подруга невесты   с отражателем  в руках  :D не придумал .Но это портретик тока .Поясной к примеру .Иногда везёт и ростовой снять А вот пыхой только  через потолок с лопушком или вообще без неё .В теории есть ещё видеосвет ,вспышка на кабеле (Лаки давненько правда  выставлял интересное таким образом снятое  ) Но это уже из другой серии
Добавлю .Видел  на встрече у Швеца из АССФО (не помню имени к сожалению ) в альбоме фотографию  невесты ...Ооочень нежно и классно .Так вот на вопрос "как сделано " ответил вспышка в потолок ,лайт диск   горизонтально почти снизу ,на уровне колен .Владимир в садах пользует вроде такую схему .При съёмке детей стол как отражатель .
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2009, 14:11:10 от Викторыч »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+