Автор Тема: Выбор монитора в 2023 году  (Прочитано 5778 раз)

Оффлайн WestАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Выбор монитора в 2023 году
« : 26 Март 2023, 20:13:24 »
Всем Привет.
Работал на мониторе Dell U2711. После калибровки, в принципе всё устраивало. К большому сожалению монитор умер. Сейчас нужно купить монитор. 27, а лучше 32 дюйма. По характеристикам что бы был не хуже моего старика (Dell U2711).
https://www.ozon.ru/product/27-monitor-benq-pd2700q-chernyy-845277945/?avtc=1&avte=2&avts=1679844398&sh=Cka89bx0aw
https://www.ozon.ru/product/31-5-monitor-benq-pd3220u-chernyy-791643234/?avtc=1&avte=2&avts=1679844398&sh=Cka89VEP-w
https://www.ozon.ru/product/32-monitor-benq-pd3200q-chernyy-782486847/?avtc=1&avte=2&avts=1679844398&sh=Cka89eW3zw
https://www.ozon.ru/product/27-monitor-benq-sw270c-chernyy-902429565/?avtc=1&avte=2&avts=1679844398&sh=Cka89ZjY3A

Вот примерно к чему присматриваюсь. Подскажите мне пожалуйста. И переплачивать не хочется, и фигню брать не хочу...

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #1 : 26 Март 2023, 20:44:52 »
BenQ хорошие мониторы с точки зрения цветопередачи. Из перечисленных я настраивал знакомому фотографу BenQ PD3200Q - мне понравился. Подсветка однородная, если выбрать в меню sRGB, то в принципе по прибору даже sRGB и показывает, хотя визуально чуть холодит точку белого (можно слепо довериться инженерам, хотя лучше все же подстроить с приьором под освещение на рабочем месте (ну или наоборот свет в комнату похолоднее купить).

А так я подсел на AdobeRGB на своем EIZO. Не могу теперь работать на узком охвате. Если внезапно сдохнет, то искал бы себе как минимум с охватом P3 (у широкого охвата, конечно, есть свои недостатки - в частности винда до сих пор не умеет натягивать профиль на уровень рабочего стола, т.е. все картинки, видосики в программах без управления цветом будут ядерно-насыщенными). Такие мониторы можно использовать только с профилированием (если без профиля работать в sRGB, то на печати будет тускло-серая лажа).

Из перечисленных вами под мои личные критерии подошел бы BenQ SW270C, 99% Adobe RGB (хотя один хрен, я бы разорился и опять взял себе EIZO CG серии - там и аппаратная калибровка (встроенный колориметр, который раз в 30 часов выезжает и корректирует точку белого, 3DLUT таблицы вшитые в монитор (при калибровке цвет регулируется не за счет коррекции сигнала видеокарты, а сам монитор корректирует сигнал внутри себя - никакой пастеризации, возможность эмулировать любые профили в пределах охвата), 10 бит на канал через DispayPort и видюху с такой технологией (фотошоп поддерживает 30-битный цвет)). По отзывам у SW серии есть небольшие проблемы с однородностью подсветки (но после делла это вас беспокоить не будет - у серии UltraSharp она тоже не сказать что идеальна).

2k, 4k - лично мне пофигу. Сейчас на 24" FHD работаю и в ус не дую, хотя на большой диагонали это несомненно плюс.
« Последнее редактирование: 26 Март 2023, 20:56:06 от jazz-y »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #2 : 27 Март 2023, 17:50:31 »
Фига себе цены выросли)))
Хотя брал то тоже за 70 в 16 году.
https://www.ozon.ru/product/31-5-monitor-benq-pd3220u-chernyy-791643234/?avtc=1&avte=2&avts=1679844398&sh=Cka89VEP-w
По-моему примерно такой.
Доволен - это ничего не сказать.
Не, 4к и 32" - это офигенно.
Никакими настройками в итоге не пользуюсь. Монитор с завода откалиброван отлично. Подключил и забыл. А 4к позволяет самые мелкие надписи читать не напрягаясь на таком размере. По сравнению с Dell U2711(Тоже раньше был такой) - это просто день и ночь. Лучше раз в 10 по ощущениям.
Бери, не думай.
Единственно, что сделал -купил стойку на край стола, чтобы монитор висел в воздухе и не мешал коту наблюдать за мной :) И клаву можно задвигать, когда не нужна.
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 17:55:02 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн mariko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2697
  • Марина
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #3 : 27 Март 2023, 17:54:50 »
По-моему примерно такой.
Иван, вот такой у тебя. У меня таких 2 по твоей наводке покупала, тоже очень довольна
https://www.dns-shop.ru/product/a295fa646dcf8a5a/32-monitor-benq-pv3200pt-cernyj/

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #4 : 27 Март 2023, 17:55:51 »
Точно, он.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн vm

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #5 : 30 Март 2023, 10:07:56 »
Всем Привет.
Работал на мониторе Dell U2711. После калибровки, в принципе всё устраивало. К большому сожалению монитор умер. Сейчас нужно купить монитор. 27, а лучше 32 дюйма. По характеристикам что бы был не хуже моего старика (Dell U2711).
.................
Вот примерно к чему присматриваюсь. Подскажите мне пожалуйста. И переплачивать не хочется, и фигню брать не хочу...
В прошлом году тоже решил поменять монитор. Начал искать, цены мама дорогая ..
Нашел на Авито БУ Iiyama xub2792qsu-B1 за 16 т.р., а новый такой был уже 42 т.р., склонился к БУ, привезли на дом в коробке да ещё и с чеком и с остатком гарантии на 2 года.
Распродавали оборудование с офиса фирмы которая закрылась, а монитор стоял у начальника менее года.
 
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 10:14:24 от vm »
Bona venia vestra

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #6 : 30 Март 2023, 10:56:38 »
У Ямы были хорошие CRT трубки. У меня даже был стратегический запас из 2 мониторов. Плоские у них на средней паршивости экранах, ушли к офисным и игровым мониторам. Графический серий нет. Профилировал знакомым несколько моделей - требуются достаточно большие коррекции, чтобы привести его к стандарту, при этом ни один даже до sRGB не дотягивал. Но работать, конечно, можно.

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #7 : 30 Март 2023, 11:32:56 »
Вот как по мне - в нашей работе монитор должен максимально полно соответствовать по цветовому охвату печатной машине, на которой печатаем фотки.

Это раз.

Но так как наши фото еще смотрят на экранах телефонов, то нужно смотреть цветовой охват того же айфона - и чтобы монитор мог корректно отобразить и эти цвета.

Все остальное от лукавого.

Академическая правильность цветокоррекции абсолютно не важна. Монитор должен позволять максимально красиво сделать фото для печати и для просмотра на телефоне. Все.

Если мы говорим именно про монитор для работы.

Если говорим про айфоны - то это сюда
https://www.displaymate.com/Gamut_58P.html

Профиль печати надо брать там, где печатаете.


Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #8 : 30 Март 2023, 12:03:18 »
Так понимаю, под словом "соответствовать" вы имели в виду "включать". Профили большинства печатных устройств едва покрывают 50% sRGB, но одновременно имеют возможность отображать более яркие оттенки за счёт особенностей красителей (как правило в области синего).

Я распробовал эту фишку - поэтому однозначно монитор должен быть с охватом p3 (стандарт айфонов) или ещё лучше AdobeRGB (он уже позволяет 1 к 1 видеть большинство цветов на офсете). Но такие мониторы нужно обязательно профилировать (даже если он откалиброван с завода) - профиль позволяет Фотшопу и прочим программам корректно пересчитывать цвета с учётом особенностей конкретного монитора, либо использовать стандартные пресеты (sRGB, rec709, p3) на мониторе с одновременным использованием тех же стандартных профилей.

У айфонов, с слову, есть одна бесячая фишка - фотки при просмотре "улучшаются" (применяется что-то вроде автоматической гамма-коррекции). Если фото полно контрастное, то ещё можно попасть, но всякие low contrast или пастельные тона могут отображаться сильно иначе, чем на мониторе с точно таким же охватом (для нашей работы это не очень актуально, но для художественного фото это прям боль).
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 12:08:30 от jazz-y »

Оффлайн design

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #9 : 30 Март 2023, 12:12:13 »
Да - именно включать.

Насчет офсета - для большинства может и излишне. Хотя мы образцы печатаем на офсете.

Про adobe rgb согласен полностью. Если ничего не понимаете в мониторах - но хотите прямо правильный, то именно с таким охватом надо брать. Тысяч в 40-50 можно уложиться спокойно на 27 дюймов.

Профилирование само собой.

А про айфоны и вообще телефоны - все потихоньку идет именно к онлайну и большинство родителей видят фотографии или в виде супер-мелких пробников или сразу на телефоне.

И чтобы делали заказы - фото на телефоне должно прямо отлично смотреться.
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 12:15:25 от design »

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #10 : 30 Март 2023, 12:23:22 »
По поводу "академической правильности" я, вроде, уже описывал одну интересную историю: есть у меня знакомый детский фотограф, студийщик. У нее офигенно классные фотки - тёплые тона, приятный мягкий свет. Старый монитор у нее стал глючить и она решила его обновить. Купила хорошую модель, но фотки стали г-но. Я, говорит, вижу на экране что все хорошо, а клиенты и друзья говорят что ужас какой-то. Думала, что проблема в мониторе, попросила профилировать. Все сделал - профиль с минимумом коррекций, монитор и вправду хорош. Но проблема со страшными фото остается. Попросил включить старый монитор и только тогда понял в чем дело: старый монитор адово синил + на нем был задран контраст. Фотограф, как и любой нормальный человек, приводила фотки к нейтральному виду: синеву компенсировала добавлением желтого, контраст понижала и вуаля - клиенты получают теплые фотографии с приятным низким контрастом, но при этом она сама из-за кривых настроек с на мониторе видит самые что ни на есть нейтральные фотографии с нормальным контрастом. Все это вылезло только тогда, когда она стала свое привычное видение стала реализовывать на новом мониторе с нормальной цветопередачей... в итоге сама переучивалась имитировать свою же старую обработку несколько месяцев  >:(

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #11 : 30 Март 2023, 12:25:39 »
в итоге


лучшее -враг хорошего )

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #12 : 30 Март 2023, 12:29:35 »
Да, там было все - гнев, отрицание, признание проблемы и попытки это решить. Я ей даже построил профиль старого монитора, чтобы она могла подкинуть его на новый и в режиме цветопробы работать в привычном для себя сине-контрастном режиме.

Сам уже забыл, насколько все было плохо.
Сейчас нашел ее старый профиль (слева исходное фото, справа - то как она его видела на экране):



соотвественно, она приводила каждый кадр к некому удобоваримому виду (правое фото), а клиенты получали левое фото
(тут, конечно, пример не самый удачный, так как это не ее съемка (она в светлом ключе в основном снимает), просто суть).
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 12:42:54 от jazz-y »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #13 : 30 Март 2023, 12:36:20 »
может задам глупый вопрос, но
какой должен быть свет рядом с монитором, чтобы фото на выходе из принтера виделось правильным?
работаю практически по приборам ) монитор как у Марины и Ивана, по цветопередаче на мониторе все верно. Пипеткой по уровням в точке белого проверяю и контролирую. И фотографии выходят сами по себе все тип-топ . Периодически бегаю к окошку и при естественном свете проверяю. Все четко и глаз радует. Но хочется комфорта восприятия при лампе, которая у меня на рабочем столе.

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Выбор монитора в 2023 году
« Ответ #14 : 30 Март 2023, 12:54:33 »
какой должен быть свет рядом с монитором, чтобы фото на выходе из принтера виделось правильным?
Если кратко - уровень освещенности (яркость точки белого, яркость точки черного) и спектр источника освещения (оттенок точки белого, если простыми словами) должны максимально близко соответствовать соответствующим параметрам монитора.

В домашних условиях это можно сделать лишь частично - у всех "дисплейных" цветовых пространств точка белого 6500К, соответственно найти хорошие лампы с той же цветовой температурой (можно использовать lamptest.ru - искать лампы на 6500 с маскимальным CRI). С освещенностью уже сложнее: комфортная для работы яркость монитора у большинства 120 cd/m2. По факту многие работают на яркости 180-220 cd/m2. Стандарт для уровня освещенности бумаги точно не помню, но он в районе 60-80 cd/m2, т.е. сильно ниже, плюс точка черного на мониторе обычно прям совсем черная - нужно ее осветлять настройками. В итоге это либо прожектора на потолок, либо близко расположенная к рабочему месту настольная лампа (причем так, чтобы она освещала место просмотра, но не сам монитор). Спектры источников освещения идеально согласовать невозможно - на производствах обычно используют специальное просмотровое место, где монитор эмулирует спектр и уровень освещенности установленных в нем ламп.

Т.е. я рекомендую не связываться с ОДНОВРЕМЕННЫМ сравнением отпечатка и изображения на мониторе. В большинстве случаев достаточно сначала посмотреть на экран, дать зрению адаптироваться (оно само подкрутит цветовой баланс по оттенку точки белого, яркости самой светлой и самой темной точки на экране), затем подойти к окну (идеально - пасмурная погода) и рассмотреть отпечаток в условиях естественного освещения (дав опять же несколько минут зрению на адаптацию).

С прибором в руках, конечно, все сильно проще - профилируем монитор, чтобы он показывал цвета максимально правильно, профилируем принтер с той же целью. Весь пересчет цветов ложится на графическую программу, достаточно просто понимать что охват принтера ниже охвата монитора и некоторые кислотные оттенки "упрутся" в его возможности и иногда контролировать как печатает принтер с помощью тестовых шкал (если не менять производителя краски и головку, то он может достаточно точно печатать годами).
« Последнее редактирование: 30 Март 2023, 13:08:13 от jazz-y »

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+