Автор Тема: Помогите пожалуйста выбрать nikon z6,7 или canon r5,6  (Прочитано 3468 раз)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
У человека нормальный комплект, чтобы делать качественные снимки, менять только из за того, что не нужно щуриться в объектив?

Конечно нет! Это же нецелесообразно :)

Так и в зеркалке можно настроить фокус на определенную точку в мануале и задиафрагмировать до нужных границ резкости и потом также нажимай на кнопочку .. не?


 Вряд ли...  Вот я взял калькулятор ГРИП (https://vasili-photo.com/articles/dof-calculator.html#table) и рассчитал  :

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/b87d5d0003dd24c97f66e9303a442064b18bdd0ad2aa87f3b6060031042bb283/62fb8ae0/6mKJmwlqmbHS_MdysuRSXf6WFbxqOocoj6x7wd1_6UNKCVuTwfBHoleP1aYR9JksyooPdNVCA6N6oB9b7-M7lg%3D%3D?uid=0&filename=2022-08-16_11-15-34.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&owner_uid=0&tknv=v2&size=2048x2048


Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
Если  речь идет о съемке под вырезку, то да зажать до F9 и целится куда-то в грудь, то проблем нет. Только свет надо помощнее. Тут и первые автофокусные объективы сгодятся. Вот она экономия!!!

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Если  речь идет о съемке под вырезку, то да зажать до F9 и целится куда-то в грудь, то проблем нет. Только свет надо помощнее. Тут и первые автофокусные объективы сгодятся. Вот она экономия!!!

 Да и для вырезки не хватит 20 см грип!  Тем более - если и стоя и сидя снимать.  А 20см - это при f/11. Разве что ... Вот так:


Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
на сони легко ставяться  зеркальные объективы Кэнон
А зачем на Сони ставить объективы Канон, если цейсовские, как вы убеждаете, в тышу раз круче? Это риторический вопрос. Портретник - это 85 мм. RF 85 2.0. На авито есть за 42 рубля. Есть и Canon RF 100mm F2.8L.
Ну а RF 70-200 2.8 - это вообще песня. Это 160-180, конечно дороговато, но того стоит. Не тамрон.
Объективы служат десятками лет. Достаточно 2-3 штуки. EF 85 1.2 есть за 60 тыс на авито. Это топ.
И я не знаю ни одного, кто поставил бы объектив Сони на Канон через переходник :)


Сообщения объединены: 19 Август 2022, 07:28:46
creator,  вырезка, к сожалению, потихоньку умирает на сегодня. Хотя да, удобно через пульт снимать.
Я в видоискатель не щурюсь. Просто смотрю. ;) Разница с зеркальным только в том, что в беззеркалке резче и светлее. Зачем щуриться?
Ещё я заметил, дети (мелкие) лучше реагируют, когда смотришь на них. А взрослые - наоборот. Когда фотограф в объективе - его как бы нет. Меньше стесняются. Психология)))
Опять же, портрет лучше снимать чуть сверху, а ростовые - чуть снизу, чтобы ноги не укорачивать. Особенно на вырезку.
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 07:28:46 от vm »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
creator,  вырезка, к сожалению, потихоньку умирает на сегодня.

А я чередую. Тем более, если вырезка с костюмами - то только выиграет.



Я в видоискатель не щурюсь.

Я имел ввиду  прикрывать один глаз. Когда я после съёмок зеркалкой ехал за рулём, очень мешало, что глаз, который был прикрыт полдня - видел плохо. А в беззеркалку  я смотрю обоими глазами.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
вырезка, к сожалению, потихоньку умирает на сегодня.


нет...судя по тому, как выросли заказы в разы-наоборот. и поддержу Серегу-переодевашки наше всё)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Sokol

  • Активный участник
  • ***
  • Сообщений: 91
А цейсс у меня есть. И сигма под кэнон есть (широкоугольная). Был Кэнон 17-40 4, потому как дешево и  сердито. 70-200 у меня тамрон USD под байонет А, купил чуть более пары лет в идеальном состоянии за 28, у меня еще 5 летняя гарантия действительна (зарегил) шикарный объектив. А зачем Кэнон, если есть вилтрокс - очень часто в контровом снимаете? А так дырка больше размытие лучше. Ну и при желании б.у от сони дешевле, резкость - больше некуда ( FE 85 F1.8). Впрочем вилтрокс объектив под RF выпустил. А по поводу вырезки - кто с ней работать не умеет - объявляет прошлым веком. Особо одаренные переводят в ч-б, так менее заметна всякая хрень. Вот только в саду или школе с  интерьерами как - то плоховато (у подавляющего большинства). А в студию выманить ну очень сложно (тем более это дороже).Но моду создали. Приходится извращаться. Может скоро и ретушь лиц будет не модна? И не будет претензий - куда вы нашу родинку дели? А так следующий шаг на продвижение такой моды - а зачем нам фотограф - на телефон отснимем, в по листу раскидаем - дешево то как....  Да почему - то вырезка на афишах и обложках журналов никуда не исчезает..... А мода ну она циклична - достаточно посмотреть на обучающие курсы начала цифровой эры. А  так еще в начале 20 века снимали на фоне, а мундир по заказу раскрашивали. И о да - была опция - какой цвет коня красить. (конь пририсованный).
« Последнее редактирование: 17 Август 2022, 19:56:43 от Sokol »

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Куплен r3 + 24-70 2.8
Всем спасибо за комментарии, советы ...
В сентябре начнутся полевые тесты :)
Пока особо в сравнении по работе не могу сказать ничего, т.к. объектив только вчера забрал...
Пока разбираюсь, нужно почитать мануал, разобраться, раньше никогда кроме nikon ничего не было.
По объективам многие писали, но это не про меня, до этого всегда были 24-70, в работе практически не менял его годами, в редкий раз 50 мм использовал...


Сообщения объединены: 21 Август 2022, 10:33:29
По сравнению с камерой 2014 года это небо и земля.
« Последнее редактирование: 21 Август 2022, 10:33:29 от vm »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
В любой школе задник можно сделать. Но возить для этого надо много.

Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+