Автор Тема: Windows 11  (Прочитано 14849 раз)

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Windows 11
« : 20 Октябрь 2021, 13:23:17 »
Коллеги, ради интереса обновился тут до Windows 11. Всё в принципе хорошо, работать можно, но есть один неприятный баг: система не видит цветовые профили устройств. Точнее они есть в списке устройств, можно их устанавливать, переключать, но это не дает ровным счетом никакого эффекта (т.е. монитор, принтер работают так, как будто профиля вообще нет).
Полез на сайт производителя своего монитора, там написано что да, такой баг есть, он связан с работой самой операционки. Рекомендовали воздержаться от обновления пока микросфот не исправит эту проблему.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Windows 11
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2021, 18:45:39 »
Ну оно и понятно, чтобы у майкрософт с первого раза что-то получилось.... практика показывает что это вряд ли. Мы перешли на 10-ку и теперь у нас грядет смена железа, а на семерке оно еще ворочалось и работало. Надо отдать должное -  10-ка комфортная, безглючная, стабильная, именно в нашей работе. А спешить переходить на что-то сырое....
Если только финт ушами не сделает, типа поддержка,  например, новых процов и видеокарт от интел (которые обещают по слухам рвать всех как тузик грелку) будет полноценной только в ней и привет. Так что поживем увидим. В практике переходить на новый релиз не ранее года обкатки, когда полноценные стабильные сборки появятся на торрентах, это признак, что даже уже можно и пора.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Windows 11
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2021, 20:43:46 »
а я сижу на семерке ... Боже, какой древний ...

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Windows 11
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2021, 21:22:07 »
Зависит от потребностей. Мне интересны все новинки, внутренняя структура фотошопа, поэтому чтобы без проблем работать с последними версиями - однозначно десятка. Плюс тут хорошие средства виртуализации - можно в два клика запустить виртуальную машину и на ней без каких-либо опасений проводить эксперименты с системой или прошлыми версиями программ.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Windows 11
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2021, 21:27:11 »
проводить эксперименты



а ..а я просто делаю фотографии )

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Windows 11
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2021, 10:18:26 »
jazz-y,  А что с отключениями систем "безопасности"? Меня последнее обновление 10-ки бесит этим. Всё дальше и дальше прячут разрешение допуска к собственным файлам. Скоро лично разработчикам надо будет звонить и спрашивать, какой фильм я могу посмотреть. :)
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Windows 11
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2021, 12:56:44 »
Я, честно говоря, не очень понимаю о чем речь. UAC (контроль учетных записей) есть со времен семёрки - очень полезная вещь, требует явного подтверждения установки приложения (т.е. исключает всякий мусор, который может встать фоном). Можно отключить в настройках. SmartScreen который блокирует установку приложений без сертификата, скачанных из интернета - тоже полезная штука. Если уверен в приложении - нужно просто пару кликов сделать. Он отключается в настройках защитника Windows. В OSX, например, есть аналогичная функция, но там чтобы установить приложение без сертификата нужно вообще в командную строку лезть. Как правило люди не ставят каждый день новые приложения из сомнительных источникоа и это проблем не вызывает.

Я делал обновление (не чистую установку), потому не обратил внимания - все мои приложения перенеслись, все работало без каких либо назойливых предупреждений.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2021, 13:22:14 от jazz-y »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Windows 11
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2021, 14:12:00 »
Например после обновления Zona перестала запускаться. Её занесли в черный список и заблокировали. Я не копаюсь каждый день, поэтому такие заморочки решать достаточно долго. Самой собой все кейгенераторы сразу блокируются. Многие ломанные программы.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Windows 11
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2021, 14:30:06 »
Защитник windows полностью отключается, если вы устанавливаете любой антивирус (т.е. функции защиты полностью переходят на него) - если поставить тот же касперский, то он будет учитывать реалии нашей страны и ругаться только на явную вирусню. Только что попробовал - zona встала без проблем, даже не пришлось ничего отключать (защитник включен, но он мониторит только состояние антивируса, а касперкий только намекает что zona лучше не использовать).


« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2021, 14:43:45 от jazz-y »

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Windows 11
« Ответ #9 : 28 Январь 2022, 21:12:28 »
Вчера Микрософт наконец-то выкатил обновление KB5008353, исправляющее проблемы в предоставлении приложениям информации о цветовых профилях. Обновился до 11, скачал обновление, проверил - теперь всё работает как надо (то есть, точно также как в десятке или семёрке). Всем кто хотел обновиться - теперь можно :)

Правда в системе столько других "особенностей" от которых плеваться хочется... но это уже другой вопрос

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Windows 11
« Ответ #10 : 30 Январь 2022, 13:43:19 »
столько других "особенностей" от которых плеваться хочется... но это уже другой вопрос

например, расскажите о самых ярких, интересно.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Windows 11
« Ответ #11 : 30 Январь 2022, 15:26:06 »
У всех свои предпочтения, привычные рабочие процессы. Поэтому все очень субъективно. Из того, что раздражает лично меня:
- не работает перетаскивание файлов через панель задач (т.е. нельзя как раньше перетащить файл на иконку открытого приложения - будь добр открыть окно и кидать файл туда)
- при обновлении с windows 10 теряются все закрепленные приложения в меню пуск. Новое меню пуск с точки зрения группировки часто запускаемых приложений кажется менее удобным чем в десятке
- скрыто огромное количество настроек. Причем не просто скрыто, а исключено из индексации поиска. Самый простой пример - если в меню пуск в строке поиска набрать "обновление", то пункт "обновление" из настроек не будет найден (ибо нечего вам туда лазать).
- нет опции "показать все приложения в трее". В принципе нет. Если вам нужно видеть все фоновые приложения (у меня много программ для мониторинга висит), то нужно в настройках явно указывать каждое приложение. Установили новое? Идите в настройки и говорите, что хотите видеть его перед глазами
- нельзя отключить группировку окон на панели задач (не то чтобы мне это было нужно, но просто нельзя)
- новые контекстные меню заменены на упрощенные (то есть там не видны встраиваемые команды от установленных приложений). Нужно делать дополнительный клик мышкой, чтобы увидеть полное меню
- в проводнике (которым я хоть и пользуюсь редко, но иногда он нужен) также упрощенное меню команд (теперь там тупо иконки даже без подписей).

С другой стороны добавилось много полезных фишек и заметно, что система стала чуть шустрее wimdows 10

Оффлайн Chesen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Windows 11
« Ответ #12 : 30 Январь 2022, 16:06:03 »
Приветствую! Подскажите, 11 версия также заадминистрирована, как 10?
Регулярно пользуюсь дроплетами, в десятке надо каждому давать разрешения от администратора.
И антивирус также свирепствует? :)

Оффлайн jazz-yАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 655
Re: Windows 11
« Ответ #13 : 30 Январь 2022, 16:33:14 »
В плане прав доступа ничего не поменялось со времен Windows 7 (там почему-то у людей не возникало вопросов как отключить контроль учетных записей) :) В классической панели управления находим параметр Панель управления -> Система и безопасность - > Центр безопасности и обслуживания -> изменение параметров контроля учетных записей и сдвигаем ползунок в самый низ:



По поводу защитника windows писал выше Ивану - он полностью отключается при установке любого другого антивируса. Т.е. ставим что-нибудь типа бесплатного аваста или касперского - будут свирепствовать ровно так, как настроите. Ну и защитника windows тоже можно в какой-то степени настроить при желании.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2022, 16:43:14 от jazz-y »

Оффлайн Tenvit

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Windows 11
« Ответ #14 : 01 Февраль 2022, 16:49:27 »
- нельзя отключить группировку окон на панели задач (не то чтобы мне это было нужно, но просто нельзя)
Тоже раздражала группировка окон. Поставил QTTabBar. Намного удобнее, окна можно открывать во вкладках, как в браузере.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+