Автор Тема: Пузырек воздуха в новом объективе  (Прочитано 14763 раз)

Lena

  • Гость
Пузырек воздуха в новом объективе
« : 05 Октябрь 2007, 16:28:26 »
Получила сегодня объектив EF 50mm f/1.4 USM (через интернет-магазин). Объектив новый.  Я не очень в этом разбираюсь, но интуиция подсказывает, что в нем не должно быть никаких пузырьков. А в этом объективе есть давольно заметный пузырек. Объектив пока не устанавливала и не фотографировала. Думаю, что если это брак - то лучше сразу отправить назад.
Товарищи профи - подскажите, плиз, это брак???
Спасибо заранее.
( к сожалению, не в ту тему написала. Надо было в "Оборудование для фотосъемки")
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2007, 16:42:59 от Lena »

Veronika855

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2007, 16:48:20 »
если он не в центре и не очень огромный то не страшно-у меня был и довольно не маленький это особенности производства так сказать-снимай пробуй -погоняй по -разному и в контровом и с пыхой -всяко вобщем-думаю проблем не будет ;)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2007, 17:02:02 от Veronika855 »

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2007, 16:57:27 »
Чем ближе к матрице, тем хуже. А на первой линзе особо не почувтвуешь. Ну а вообще, конечно брак. Но возвращать не советую, и деньги не вернут и новый не пришлют. Хотя может сейчас уже честнее стали.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Леонид

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2007, 17:41:42 »
Пузырек в линзе браком не считают (каких размеров не помню). Проверьте на контровом свете, если комы не будет то и проблем нет.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2007, 18:30:49 »
Пузырек в линзе браком не считают (каких размеров не помню).


Вот это да... я в шоке - то прям дотронуться нельзя до стекла, а то пузырь - и не брак ::)   Я бы постарался заменить любым способом.

Veronika855

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2007, 18:34:21 »
брак но не страшный -проверено!!! :P

Ildar

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2007, 18:50:38 »
Давно читал в справочнике что есть допуски по ГОСТу, но чтобы явно видно было и на таком почти элитном девайсе ::) Но опыт подсказывает что в практике это может и не проявиться никак. Согласен с коллегами - нужно ,,погонять" на разных дистанциях и может ...успокоиться.

Justlook

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2007, 21:35:37 »
Привез мне знакомый NIKON AF-S 17-55 mm f/2.8 G IF-ED DX от америкосов за 1200 ам.рублей  (в столице стоит в районе 50 000 р.). На первой линзе у самого края оказалось аж два с трудом различимых пузырика.
Неприятно конечно, но никакого влияния на фотки замечено небыло, и белый лист фоткал, и черный, с контровым под разными углами.
Единственное, если возникнет необходимость продать, в цене придется серьезно уступить  :-[

Lena

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2007, 23:06:15 »
Муж категорично сказал, что надо отправлять назад. Позвонили на фирму - сказали присылайте. Короче отправила назад. Деньги переводили через PayPal. У них есть возможность назад вернуть в крайнем случае. Но фирма солидная. Не думаю что кинут.
Хотя я пофотографировала немного - ничего не видно. Но пузырек большой. Ну его....
Так что теперь буду ждать новый объектив.

Ildar

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2007, 23:41:19 »
Да, Lena, правильно сделали, т.к. на изображении может и не проявится, но психологически неприятно будет всё время. Желаю удачи!

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2007, 23:51:07 »
...раньше это называли свили и никакого вреда и брака не представляли...но Ильдар прав, это чисто психологически и если есть возможность то лучше менять...хотя где гарантия что будет лучше?

Lena

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2007, 00:23:49 »
Сегодня прислали новый объектив. Теперь все в порядке.
Вот, оторвав от телевизора, щелкнула дочку. К сожалению, она не разделяем мою радость от нового объектива. (см.фото) :) :) :)

Леонид

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2007, 00:56:00 »
Поздравляю с успешным решением проблем.
А дочя наверное думает, что лучше бы на эти деньги купили ей крутой телефон?  :D

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2007, 05:22:51 »
Сегодня прислали новый объектив. Теперь все в порядке.
Вот, оторвав от телевизора, щелкнула дочку. К сожалению, она не разделяем мою радость от нового объектива. (см.фото) :) :) :)


Хм. Жаль, что exif не видно.... Мне вообще казалось, что с этим объективом на портрете уши всегда размыты будут. А тут - резкие как будто..

Lena

  • Гость
Re: Пузырек воздуха в новом объективе
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2007, 12:51:04 »
Выдержка 1/200, диафрагма 7.1 в ручном режиме.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+