Автор Тема: ответственность за использование фотографий на образцах дипломов?  (Прочитано 9522 раз)

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Всем привет!
Товарищи проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу:
Мой друг фотограф оставил образцы выпускных альбомов в детских садах, и сделал образцы с красивой девочкой
которая выпустилась два года назад, и сегодня ему позвонил родитель (отец девочки - вроде как представитель правоохранительных органов)
и начал пугать уголовными статьями про тиражирование и пр. и примерами как его знакомая модель в Москве получает за свои
фотографии сотни тысяч рублей ... вроде хочет срубить "бабла" с моего кореша ...

... в общем друг в панике, позвонил мне, начал спрашивать, но у меня ничего такого конкретного не было за 15 лет работы, были как то скандальчики небольшие,
но всё быстро и безопасно заканчивалось...
Вот сам даже заинтересовался, на форуме поискал через поиск, почитал, решил свежую тему создать, обсудить ...

Что может грозить фотографу в данном случае?
Отправить этого родителя куда подальше?


... фотограф то он, работа его, деньги за рекламу он не получает, на столбах фотки не висят, в интернете их нет, договор он не составлял ...

prostov76

  • Гость
ничего не будет
если родители раньше купили фото,то они знают от том,что есть это фото и у фотографа
права на фото у фотографа
фото он может использовать в своем портфолио,коммерчески продавать не имеет права без договора,размещать фото,порочащее честь и достоинство человека тоже не имеет права
в данном случае после звонка родителя надо просто ему сказать,что больше это фото использовать не будет
зная наши суды,лучше не связываться

это приблизительно как съемка на улице,снимать в общественных местах можно,но если вам сделают замечание,то этого человека нельзя размещать в видео

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
два варианта: уберет эти образцы и инцидент исчерпан (обычно на этом все и заканчивается: по первому требованию родителей ребенка или изображенному на фото) или пусть образцы  продолжают "работать" пока дело дойдет до суда, если оно и будет доходить,  они уже "сделают" свое дело....вряд ли суд будет заниматься такой мелочевкой.....да и как бы там не было он-фотограф-имеет авторские права на свою работу

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Всем привет!
Товарищи проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу:
Мой друг фотограф оставил образцы выпускных альбомов в детских садах, и сделал образцы с красивой девочкой
которая выпустилась два года назад, и сегодня ему позвонил родитель (отец девочки - вроде как представитель правоохранительных органов)
и начал пугать уголовными статьями про тиражирование и пр. и примерами как его знакомая модель в Москве получает за свои
фотографии сотни тысяч рублей ... вроде хочет срубить "бабла" с моего кореша ...

... в общем друг в панике, позвонил мне, начал спрашивать, но у меня ничего такого конкретного не было за 15 лет работы, были как то скандальчики небольшие,
но всё быстро и безопасно заканчивалось...
Вот сам даже заинтересовался, на форуме поискал через поиск, почитал, решил свежую тему создать, обсудить ...

Что может грозить фотографу в данном случае?
Отправить этого родителя куда подальше?


... фотограф то он, работа его, деньги за рекламу он не получает, на столбах фотки не висят, в интернете их нет, договор он не составлял ...
Образцы из оборота изъять.  Надеюсь в интернете не было его образцов? 
Мы используем в качестве образцов готовый альбом выпускников прошлых лет. Этот альбом есть как минимумм у  20 человек, поэтому сказать, что это индивидуальная съемка нельзя.  В интернете не выставляем, показываем только печатные образцы.
По закону папа прав - мы не можем без разрешения использовать фото ребенка. Не смотря на то, что ты автор, ты не имеешь права показывать фотографию с изображением ребенка без разрешения его родителей.

Цитировать
С 1 июля 2011 года вступил в силу Федеральный Закон №152 "О защите персональных данных". С этого времени запрещено публиковать фотографию человека без его согласия. В частности, фотографии учащихся без письменного согласия их родителей или опекунов.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148567/2/#ixzz3KgG1x8Z4

А вообще в статье несколько о другом говорится....

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635

По закону папа прав - мы не можем без разрешения использовать фото ребенка. Не смотря на то, что ты автор, ты не имеешь права показывать фотографию с изображением ребенка без разрешения его родителей.



В принципе и смотреть на чужого ребёнка нельзя без разрешения родителя - что б не создавалось изображения ребёнка на сетчатке глаза.

Оффлайн S-IPSАвтор темы

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Сибирь - ДВ
Спасибо всем за ответы, будет  информация по делу, напишу ...

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Что может грозить фотографу в данном случае?
Отправить этого родителя куда подальше?

У меня был аналогичный случай. Родитель написала заявление в полицию. Меня вызвали, я дала расписку, что уберу мальчика со всех образцов. Девушка из полиции, которая вела дело долго рассматривала альбом (там замок Ивана был) после расписки попросила меня сделать такой же альбом для группы её ребенка.
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Что может грозить фотографу в данном случае?
Отправить этого родителя куда подальше?

У меня был аналогичный случай. Родитель написала заявление в полицию. Меня вызвали, я дала расписку, что уберу мальчика со всех образцов. Девушка из полиции, которая вела дело долго рассматривала альбом (там замок Ивана был) после расписки попросила меня сделать такой же альбом для группы её ребенка.

о чем и разговор: пока суть да дело, альбомы все равно отработают по полной-а потом изъять из обращения .... пиар же никому не помешает-даже черный :D ...как вариант : заклеить ЭТОГО ребенка самоклейкой на альбомах  :-X

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
В принципе и смотреть на чужого ребёнка нельзя без разрешения родителя - что б не создавалось изображения ребёнка на сетчатке глаза.

Сергей ты можешь сколько угодно утрировать, но закон такой, что использовании фотографии ребенка  без разрешения родителя в коммерческих целях запрещено и если это просто какой-то блог или интернет и нет цели коммерции можно все уладить только удалив фото, то в случае с комерческим фотографом такое не прокатит - придется договариваться и находить компромиссы.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

prostov76

  • Гость
предоставление своего портфолио в качестве образца это еще не коммерческое использование фото,т к нет доказательств получения выгоды
но по новым правилам тоже можно проблем огрести,хотя суд скорее обязует просто изъять фото по требованию родителя
идиотский закон-по нему можно вообще все и везде запрещать
снимайте образцы в студии(или неважно где) с составлением договора

Оффлайн Борис

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1793
Prosto, предоставление своего портфолио в качестве образца - это и есть коммерческое использование!

По существу темы скажу, что ситуация очень серьёзная. Нужно очень быстро, и очень тихо изъять и переделать образцы!
Если дело дойдёт до суда, то такой чёрный пиар вас сильно не обрадует! От этого будет не отмыться!

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
не отмыться это как? лишат лицензии? все будут показывать пальцем и говорить :-ФУ! ? человек показывает плоды своей работы...... эти фотографии принадлежат ему так же как и родителю...и если папа захочет пустить свое чадо-фото на рекламный банер  какого то бренда-то этот фотограф имеет такое же право требовать дивидендов.....

здесь ключевое слово:  дядя захотел срубить денег по легкому...... когда ему объяснят, что в его вопросе для решения достаточно фотографу убрать фото из обращения-а на остальное он больше потратит денег на суды и адвокатов, и дело. в его случае не стоит выделанной овчинки-он успокоится....
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 22:31:13 от ИГОРЬ »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

prostov76

  • Гость
Prosto, предоставление своего портфолио в качестве образца - это и есть коммерческое использование!


давай,поучи  :)

Оффлайн ШНУР

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
не отмыться это как? лишат лицензии? все будут показывать пальцем и говорить :-ФУ! ? человек показывает плоды своей работы...... эти фотографии принадлежат ему так же как и родителю...и если папа захочет пустить свое чадо-фото на рекламный банер  какого то бренда-то этот фотограф имеет такое же право требовать дивидендов.....

здесь ключевое слово:  дядя захотел срубить денег по легкому...... когда ему объяснят, что в его вопросе для решения достаточно фотографу убрать фото из обращения-а на остальное он больше потратит денег на суды и адвокатов, и дело. в его случае не стоит выделанной овчинки-он успокоится....

Ну вот как с тобой не согласиться? ;)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+