Автор Тема: Сложности с подготовкой фото к печати  (Прочитано 25331 раз)

THE_TIM

  • Гость
Всем доброго!
У меня такая проблема:
Печатаю фото в минилабе - и, зачастую, белые рубашки уходят в голубизну и появляются язвочки пересвета. Пробовал специально затемнять рубашки "тень/подсветкой" и немного уводить баланс на рубашках в сторону желтого и красного. Особо не помогло.
Минилаб работает нормально - т.к. другие фотографы печатают хрустящие фотки, а у меня получется либо "красная морда", либо "синюшное чудо"((((
Что делать?

THE_TIM

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2009, 21:03:26 »
Вот к примеру.
Хотя эта фотка получилась более/менее сносно.
Кстати, поругайте меня - за свет, за постановку, еще за что-нибудь)))

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2009, 21:39:36 »
дефффка  кайф глазищи обалдеть. Второй кадр номуль.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2009, 07:31:09 »
В левом насыщености чуть меньше,желтый чуть убрать, в правый насыщености чуть больше-будут оба номуль  :)
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

THE_TIM

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2009, 19:58:23 »
Слева - фотка оригинал. Справа - эта же фотка после моей коррекции.
А коррекция была такая:
тень/подсветка - 10/10
Тон/насыщенность: красный - яркость +20, желтый - яркость +40
Уровни: RGB.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 20:02:37 от THE_TIM »

L@KY

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2009, 00:17:13 »
Есть предположеие: в программе печати/коррекции минилаба, например у Fuji есть параметр автокоррекции. Если он будет включен, то на моих фотках будет подобная картина, переконтраст какой-то.
Включится ли или нет автокор. - зависит от способа обработки и сохранения файла. После конвертации файла в программе xnView автокор на Fuji точно не включится по умолчанию.


Pixelvania

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2009, 08:06:35 »
Печатаю фото в минилабе - и, зачастую, белые рубашки уходят в голубизну и появляются язвочки пересвета...
Что делать?
Любимая тема любого фотофорума ..  :D

Вот самый простой способ - попросить оператора сделать коррекцию. Она все равно включена в стоимость печати, так что обойдется вам "бесплатно". Только пусть это будет не автокоррекция.
Способ чуть посложнее - возьмите в лабе тест-образец и настройте по нему свой монитор. Только печатать  нужно будет всегда в этой лабе.
Самый правильный способ - откалибровать свой монитор и при подготовке фотографий не забыть применить цветовой профиль конкретной лабы и конкретной бумаги.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2009, 14:14:18 »
я, например, уже давно нашел выход: настроил монитор под одну конкретную лабу и делаю только в ней все отпечатки, с ручной коррекцией (если уж сам не попал) оператора при мне тут же...

Оффлайн aqua

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 458
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2009, 17:13:35 »
Напечатать один тестовый снимок. При необходимости ввести поправки +- CMYD (Dencity=плотность)
Общее время, проведенное на форуме: 4 дней, 1 часов и 2 минут.

andrei

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2009, 19:11:11 »
поощряйте чаще оператора....(сам когда-то работал им))

THE_TIM

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2009, 00:24:49 »
Вот уже несколько лет печатаю в одном и том же минилабе.
Машина - Коника 700. Печатаю на глянцевой фуджи.
Оператор коррекцию делает постоянно. Кстати, коррекция у него такая: M -3; Y -5.
Все мои попытки компенсировать эти настройки приводи к дисбалансу...


Оффлайн Chesen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2009, 12:21:37 »
 Я обычно балансом  регулирую. Добавил бы чуть желтого в светлых тонах. И снимал бы подальше-что бы блики не вылазили. Осветлить без проблем можно, а блики замазывать- дело неблагодарное...

Na-din

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2009, 14:13:30 »
поощряйте чаще оператора....(сам когда-то работал им))
Это точно, когда мы в лабе печатали, то "дружили" с оператором, он сначала пробники печатал, заказ печатали после того как пробник соответствовал  желаемому

THE_TIM

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2009, 01:50:33 »
Chesen
не понял, о каких бликах идет речь?
Ставить свет подальше - результат вообще малоприятный: у меня рекамовские пыхи по 60 Дж с белыми зонтами на отражение.

Na-din
Тот лаб, где печатаюсь я - практически полностью в моем распоряжении - и девочка-оператор довольно-таки смышленая. Каких только настроек мы с ней не делали: и в ноль печатали, и таблицы всякие цветовые выпускали....
Кстати, маленькое такое замечание: На бумаге одного и того же типа (я про Фуджи) но разных типоразмеров, отличается цветопередача... Т.е. если на 20х30 цвет окейный, то на 15х20 он куда-нить да уедет....

andrei

  • Гость
Re: Сложности с подготовкой фото к печати
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2009, 02:52:12 »
Тот лаб, где печатаюсь я - практически полностью в моем распоряжении - и девочка-оператор довольно-таки смышленая. Каких только настроек мы с ней не делали: и в ноль печатали, и таблицы всякие цветовые выпускали....
Кстати, маленькое такое замечание: На бумаге одного и того же типа (я про Фуджи) но разных типоразмеров, отличается цветопередача... Т.е. если на 20х30 цвет окейный, то на 15х20 он куда-нить да уедет....

...коль цвета ездят, то это аматорство (лабу с девченкой)) надо менять!

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+