Автор Тема: RAW или JPEG?  (Прочитано 12302 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
RAW или JPEG?
« : 17 Июль 2007, 12:02:15 »
Анна
Цитировать
Подскажите, какой формат вы используете при съемке - RAW или JPEG? Слышала, что в RAW фотки получаются качественнее, но они и много места занимают. Хотелось бы услышать о преимуществах RAWa перед JPEGом. А при съемке свадьбы, наверное, все-таки удобнее JPEG?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ильдар пишет:
Цитировать
Если JPEG хороший, то можно обойтись и без RAW. В RAW снимаю при сложном освещении и пейзажи. Кроме того что места много занимает, но ещё и в скорости съёмки теряешь здорово что важнее. Но всё же хочу попробовать в этом формате снимать после покупки новой более "скоростной" камеры. Кадры из RAW выходят более пластичными, цвета получаются более прозрачнее, звонче. Попробую прикрепить пару кадров, хотя по ним и трудно будет оценить все прелести RAW.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Кадры, снятые в RAW, как сказал Ильдар(точно подметил), пластичнее и к его словам добавить, собственно, нечего. Я и на свадьбах использую RAW, снимаю в нем особенно, так сказать, протокольные и официальные кадры. Сады и школы - в JPEG.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
вероника855 пишет:
Цитировать
СОГЛАСНА С ВАДИМОМ -НА СВАДЬБАХ ИСПОЛЬЗУЮ
2 ФОРМАТА ТАК МНЕ КАЖЕТСЯ ЛУЧШЕ ОСОБЕННО БАЛАНС БЕЛОГО!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Анна пишет:
Цитировать
А какие особенности существуют при обработке RAW? Я попробовала снять пару кадров в этом формате, но они у меня потом не открылись в Фотошопе. Воспользовалась программкой, которая прилагалась к фотику, вроде бы получилось открыть, но на этом я остановилась. Может быть, подскажете последовательность действий при обработке RAW?


Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Напрямую открыть RAW в Фотошопе можно при условии, что установлен плагин от Adobe для конвертации в CameraRAW. Фотошоповский плуг тормознутый, но работать можно. Есть неплохой конвертер RAW CaptureOne.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Игорь пишет:
Цитировать
АННА А ВЫ В КАКОЙ ВЕРСИИ ФШ РАБОТАЕТЕ? ПРОСТО У МЕНЯ КОГДА ПЕРЕТЯГИВАЕШЬ В CS ФОТОГРАФИЮ ОТСНЯТУЮ В RAW - Е, АВТОМАТИЧЕСКИ ВКЛЮЧАЕТСЯ КОНВЕРТЕР RAW-ФОРМАТА...А ВООБЩЕ СНИМАЮ В JPEG-Е...НО ЭТО КАК КТО ПРИВЫК...РАЗНИЦЫ ОСОБОЙ ПО КАЧЕСТВУ НЕ НАБЛЮДАЮ, ЗАТО ПО СКОРОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ-ОЩУТИМАЯ! НУ И ПО ОБРАБОТКЕ ПОСЛЕДУЩЕЙ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ УХОДИТ...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Анна пишет:
Цитировать
У меня Photoshop CS2. Так вы, Игорь, считаете, что особо разницы не наблюдается? Может мне и вправду работать, как привыкла?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
РАВом нужно пользоваться тогда, когда велика возможность промахнуться с экспозамером, балансом белого или когда нужно более корректно давить шум.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Игорь пишет:
Цитировать
ВООБЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ ЛУЧШЕ ПОРАСПРОСИТЬ МИХАИЛА...НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ У НЕГО ПОХОЖЕЕ МНЕНИЕ...ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ВЫ ТАК ПРИВЫКЛИ, И ЭТО НЕ ПОРТИТ ВАШЕ РЕНОМЕ...ХОТЯ КОМУ ТО НРАВИТСЯ ПОПАДЬЯ . А КОМУ ТО СВИНОЙ ХВОСТИК....

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
a.b.c пишет:
Цитировать
Порядок действия зависит от задачи которая стоит при обработке конкретного снимка .Интерфейс у программ разный ,или панель не знаю как правильно назвать Но принцип по моему один .Обычные настройки- экспозиция общая ,резкость , насыщенность по каждому каналу RGB,баланс белого по цветовой температуре ,области на снимке и предустановочный (вспышка ,дневной и т.д )Затем стили изображения (Ч.Б сепия и т,д с возможностью имитации применения фильтров при съемке )У разных призводителей конвертеры отличаются .Я пользуюсь КЭНОНовским Диджик про 2 .Так вот обычно открываю в нем файл .ВношУ поправки по экспозиции если есть необходимость .Потом правка по цвету, баланс белого после резкость .Конечно при условии необходимости этих действий .Потом конвертация в Джипег или Тифф как пожелаете .Есть пакетная обработка .По моему Батч процесс (просьба не судить вольностей с английским )Когда вы задаете поправки сразу для всех выбраных файлов.Просто немного повозиться и все проясниться Очень удобно когда нет возможности сделать дубль съемки .Есть хоть надежда на спасение снимка Как когдато мне сказали -РАВ это возможность выставить экспозицию уже после съемки Но все в разумных пределах .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Анна пишет:
Цитировать
Спасибо, А.В.С, за подробное описание. А то мне иногда даже неудобно задавать банальные и примитивные вопросы (здесь ведь столько профессионалов!), кажется все это и так знают, а я тут лезу с расспросами. А потом себя убеждаю: Ну я ведь учусь, а учиться никогда не стыдно!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Анна все мы понемногу друг у друга учимся, не зависимо от профессиональности. Не стесняйтесь задавать любые вопросы, "профям" то же полезно в своих знаниях покопаться.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Анна пишет:
Цитировать
Благодарна Вам за такие слова. Тем более, что благодаря форуму я стала понемногу расти. Получаю ответы на интересующие меня вопросы, а также советы и поддержку. По большому счету, раньше мне даже не было с кем из фотографов пообщаться. Вживую никто своих секретов раскрывать не будет - ведь мы друг другу конкуренты. А на форуме все по-другому. Здесь царит какой-то дух отзывчивости и желания помочь. Поэтому говорю большое спасибо всем, кто терпеливо отвечает на мои вопросы и помогает мне.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
iv131 пишет:
Цитировать
Просто поддержу общее мнение. Особенно напрягает перекачивать студийные съемки в комп, когда клиент стоит за спиной. А потом еще и переворачивать приходится. Здесь однозначно Jpg , да и условия съемки можно контролировать.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+