Автор Тема: СНПЧ: мысли вслух.  (Прочитано 12091 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
СНПЧ: мысли вслух.
« : 16 Июль 2007, 11:06:19 »
Alex`andr
Цитировать
На днях взял Epson Stulus Photo R220, но перед этим я недели две взвешивал все за и против. Очень понравился. Качество печати устраивает (не на 100%, но устраивает. Я просто считаю, что ту разницу меду лабораторией и R220 "простой народ" и не заметит. А по поводу СНПЧ, то я решил брать перезаправляемые картриджи, т.к. они смотрятся цивилизованней чем СНПЧ. СНПЧ надо отдельно ставить, да и скорость печати не такая уж быстрая, чтобы через каждые 5 минут доливать чернила. Одной заправки картриджей хватает ~ 20шт А4, ну а печатать принтер будет их примерно 2,5 часа. Я так сравниваю КАРТРИДЖИ и СНПЧ: СНПЧ - это СD диск, а ПЕРЕЗАПРАВЛЯЕМЫЙ КАРТРИДЖ - DVD диск. Хотя если судить по объёму, то получается всё Н А О Б О Р О Т .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
West пишет:
Цитировать
Цитировать
СНПЧ - это СD диск, а ПЕРЕЗАПРАВЛЯЕМЫЙ КАРТРИДЖ - DVD диск

Что-то я не понял юмора?!?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Не в прямом смысле конечно. Я имел ввиду СНПЧ - временное усовершенствование, которому нашли боллее полезную замену за теже деньги - ПЕРЕЗАПРАВЛЯЕМЫЙ КАРТРИДЖ.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ellen пишет:
Цитировать
Раз уж тут затронули тему об СНПЧ... Я второй год успешно пользуюсь этой системой подачи чернил. Если объём печати приличный (ведь работа идёт с печатью для детских садов и т.п.), то тут наперезаправляешься... Нужно постоянно подливать чернила (перезаправлять). У меня стоят ёмкости с чернилами по 200мл (а картридж вмещает всего 15 мл ), печатаю без забот несколько месяцев... И не переживаю, что какая-то краска вот-вот закончится... Я думаю Вы в скором времени не будете в таком восторге от частых перезаправок .
Как Вы, Alex`andr, выразились "СНПЧ - временное усовершенствование... за те же деньги, что и перезаправляемые картриджи..." В принципе - это одно и то же. Только картриджи - лишний "геморрой" .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
West пишет:
Цитировать
К тому же, в идеале, перезаправляемые катриджи нужно еще промывать, время от времени. А СНПЧ - поставил, настроил раз и забыл. Я бы сказал наоборот CD - это перезаправляемые катриджи, а DVD - это СНПЧ

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Ellen, СНПЧ занимает место, трубочки тянутся отдельно, а в домашних условиях случайный розлив чернил мне ПРОТИВОПОКАЗАН. Я печатаю по 40 шт А4 в день, ~ одной заправки мне хватит на 3 дня. А рисковать, что мой сын перевернёт ёмкости, я не хочу.
Я выставляю всегда только свою точку зрения. И ничего приотив остальных не имею. Каждому близко то, что он имеет. Будь то фотоаппарат или СНПЧ.
С уважением.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ellen пишет:
Цитировать
Да, Alex`andr, в таком случае Вам, действительно, лучше пользоваться картриджами . Типичную ситуацию описывает админ сайта, на котором закупаю чернила и бумагу :
"Если Вы планируете печатать много, то лучше купить СНПЧ. Кстати, картриджи от СНПЧ (речь о тех, что в продаже у нас) можно использовать и как обычные перезаправляемые. Для этого просто вытаскиваете трубки, которые вставлены в картриджи и можете перезаправлять их. А в любое время так же элементарно трубки можно вставить обратно и пользоваться снова СНПЧ.
Например, я раньше пользовался СНПЧ. Но потом ребёнок стал доставать до полки с принтером и пытался наводить там порядок. Пришлось перейти на перезаправляемые картриджи, чтобы не провоцировать разливание чернил из ёмкостей".

P.S. Картридж вмещает 15 мл чернил, этого хватает для печати 200фоток 10х15 или, соответственно, 50 форматом А4... На три дня, при том объёме печати, что Вы указали, вряд ли хватит...

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Ellen, Вы немного ошибаетесь в расчётах.
Во-первых: в картридже не 15 мл, а 13.
Во-вторых: 6 картриджей = 78 мл.
Расход чернил на А4 , при 100% заполнении = 0,605 мл.
У Вас же: 15 мл х 6 картриджей = 90 мл.
Вы пишите, что краски хватит на 200шт А6 формата, или 50 шт А4.
Делим 90 мл на 50 шт А4 = 1,8 мл на 1 шт. А4.
При таком объёме жидкости бумага привратится в квашню.
Так вот, полной заправки мне хватит... считаем: 78 мл делим на 0,605 мл = 128 штук А4, или же 512 штук А6.
Я всё это взял отсюда: http://www.rdm-print.ru/raschet_1.php
Но я Вас понимаю. У Вас стоят банки на общий объём, по-моему 1200 мл, поэтому Вы не замечаете какой расход чернил.
Я прав!?
Кстати, банки с трубочками продаются у нас в городе за 400 р. А перезаправляемые картриджи я купил ( + ещё по 100 мл каждого цвета в комплекте) за 1070 рублей. Получается ещё дешевле.
Если я в чём-то не прав, пожалуйста, исправьте меня.
Для того этот форум и существует - для обмена опытом.

Я писал
Цитировать
Одной заправки картриджей хватает ~ 20шт А4

Я имел ввиду, что в расчёт брался 1 картридж.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ellen пишет:
Цитировать
Alex`andr, когда Вы подольше попользуетесь принтером, откроете для себя много нового . Чернила в картриджах - сколько бы они не вмещали - 15 или 13 мл , не используются до конца... Чернила расходуются неравномерно... Чернила одного цвета могут закончиться быстрее другого... в зависимости от того - какие оттенки преобладают в печатаемом изображении. Я считаю, что точно невозможно подсчитать расход чернил, только приблизительно... Многое зависит и от типа бумаги - впитываемость бумаги тоже разная, матовая "кушает" больше чернил, чем глянцевая... Также расход чернил зависит и от их типа, состава (Вы заметили, что чёрные чернила гуще всех остальных?). Чернила используются и при прочистке головки (причём, приличное количество)... Кстати, какими чернилами Вы пользуетесь?
И Вы как-то непонятно написали ... сначала "одной заправки хватает ... на 20листов А4", позже пишете "печатаю 40 листов А4 в день... заправки хватит на 3 дня..." Это как?
Я Вам давала ссылку на очень хороший сайт, на форуме которого подробно обсуждаются вопросы принтерной печати... практически все . Жаль, что Вы ей не пользуетесь.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Нет, Ellen, я воспользовался Вашей ссылкой и на днях жду заказ. Уже оплатил.
... я же написал в конце, что исправляюсь, по поводу 20 листов. Я тогда имел ввиду 1 картридж, а сейчас 6.
Спасибо ещё раз!
Заказал краску Inc Tek на 3000 р. и картриджи ПЕРЕЗАПРАВЛЯЕМЫЕ.
А если сын будет слушаться, то докуплю БАНОЧКИ и ШЛАНГОЧКИ (СНПЧ)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ellen пишет:
Цитировать
Alex`andr, . Скоро Вам предстоит столкнуться с проблемкой - "замена памперса" (принтерного ). Почитайте на форуме обязательно... .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Это, как я понимаю, не у меня одного

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ellen пишет:
Цитировать
При прочистке головки принтера "отработанные" чернила сливаются в так называемый "памперс" . Со временем (при определённом количестве прокачек) Ваш принтер "скажет" : "Необходимо обратиться в сервисный центр...". Так вот чтоб не обращаться, нужно провести некоторые манипуляции, я о них и говорю .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Alex`andr пишет:
Цитировать
Нет, ну я то понял, что течь начнёт с него, если не отреагировать на предупреждение, но мои знакомые делают так: выводят трубку в банку и никаких проблем, но в моих условиях опять не получается - банку можно перевернуть, да и запах будет.
Я вообще люблю, чтобы всё было компактно и красиво.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Ellen пишет:
Цитировать
Alex`andr, как бы Вы этому не противились, баночка всё-таки понадобится . Насмешили, конечно, насчёт запаха... Это ж принтер, а не кот . С задней стороны принтера выводится трубочка в бутылку из-под чернил (маленькую, в горизонтальном положении, на уровне дна принтера). В пробке сделано отверстие для трубки и ещё одно - небольшое, в верхней стенке бутылки (для воздуха). По мере наполнения - откручивается пробка, моется бутылка и возвращается обратно. Если этого не сделать - будете выливать чернила из принтера . И тогда уж точно позабудете о "красивости" и компактности... А с ребёнком можно договориться .

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+