Автор Тема: Вопрос по оригинальным картриджам.  (Прочитано 9851 раз)

Ildar

  • Гость
Заинтересовался возможным приобретением Эпсон 290 или на А3 что-нибудь. Облазил инет, но как расчитать расход чернил оригинальных никак не найду, везде СНПЧ ??? Мож кто даст ссылочку на полезный сайтик, или слишком дорого на оригинальных?

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #1 : 31 Июль 2008, 23:05:15 »
Ildar, на А4 в среднем тратиться 1грамм чернил (всего в разных пропорциях) соответственно на А3 будет 2 грамма, вот и считайте на сколько фоток хватит у вас оригинальных чернил. На 290 принтак 1 картридж стоит у нас 400р их там 6 штук, емкость 1 картриджа около 13мл считаем теоретически:
6*13=78 гр => 78 фоток формата А4 (в идеальном случае чего мы никогда не достигнем) считаем дальше: 2400/78=30р за фото только за чернила + бумага если будет ломонд то будет дешего, если брать епсоновскую бумагу то около 30р за лист формата А4.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #2 : 01 Август 2008, 09:49:33 »
В свое время достаточно долго (около года) вел статистику по принтеру епсон 890. Получилось 2мл в среднем суммарно всех чернил на лист А4. Печатались самые разные карточки по плотности цветов. Больше всего краски льется на карточки снятые на природе, где много листвы и насыщенных красок - там получалось до 4,5мл. Меньше всего на портретах со светлым фоном - 1мл. Еще зависит от алгоритма печати. Вот и считайте, сколько стоит 1мл краски в ваших картриджах - умножайте на расход плюс стоимость бумаги - вот и себестоимость отпечатка
« Последнее редактирование: 01 Август 2008, 09:52:41 от Лексеич »

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #3 : 01 Август 2008, 10:16:49 »
чуть добавлю....в первую очередь, и больше, уходят светлокрасный и светлосиние чернила...потом желтый....ну это так, на всякий случай :)

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #4 : 01 Август 2008, 10:50:37 »
чуть добавлю....в первую очередь, и больше, уходят светлокрасный и светлосиние чернила...потом желтый....ну это так, на всякий случай :)
Игорь, все правильно, но это это без разницы, ведь речь идёт о СУММАРНОМ расходе краски.

Ildar

  • Гость
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #5 : 01 Август 2008, 11:44:25 »
Спасибо, просветили немного. Но в любом случае арифметика безрадостная с минилабом не сравнить ::) Тут недавно позвали в лабораторию с ценами от 2,50 за 10х15 и 14,00 за 20х30, только далековато ехать... Но вот эпсоновские карточки, но цены..ну, Очень большие :o

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #6 : 01 Август 2008, 11:52:02 »
Спасибо, просветили немного. Но в любом случае арифметика безрадостная с минилабом не сравнить ::) Тут недавно позвали в лабораторию с ценами от 2,50 за 10х15 и 14,00 за 20х30, только далековато ехать... Но вот эпсоновские карточки, но цены..ну, Очень большие :o
А СНПЧ чем не устраивает?

Ildar

  • Гость
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #7 : 01 Август 2008, 12:41:48 »
С Н П Ч я почти не знаю, у тех, кого знаю, меня не устраивает, всё как-то доморощено выглядело, хотя и экономично, это единственное достоинство было у них. Потом ламинирование не приемлю, т.к. фотография должна быть фотографией даже на ощупь. А вот оригинальные карточки видел и впечатлился - почище цвета и поярче будут. У меня знакомый товарищ купил в марте Эпсон 2400, так намучился с альтернативными чернилами, да и возраст у него за 60, вот и пришлось ему продать по дешёвке..
Вот, если б увидеть - потрогать, и если не будет уступать оригинальным.. Да, ещё пугают всяческие проблемы с эксплуатацией о чём пестрит интернет. Но это уже флейм, наверно.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #8 : 01 Август 2008, 14:40:37 »
Не понял, а ламинирование здесь причем? Совершенно ответственно заявляю - отпечатки на ПРАВИЛЬНО подобранных неоригинальных расходниках ничем не хуже, а может и лучше отпечатков на оригинальных расходниках. Надо лишь ПРАВИЛЬНО настроить печать. Есть один недостаток, но он скорее мифический, иначе как проверить светостойкость в 100 лет?

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #9 : 01 Август 2008, 20:20:32 »
Ildar, ну что то так !? Блин ... надо было мне предложить тот принтер ... я бы его у руками и ногами ...

Ildar

  • Гость
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #10 : 02 Август 2008, 09:24:00 »
Да, Александр, тот принтер был продан за 15000 всего. У человека дома нет даже интернета, а первый компьютер он купил 1,5 года назад с моей подачи. Вот как можно заниматься фотоуслугами и не иметь дома интернета?
Лексеичу. Чуть позже попрошу консультацию по печати. А про ламинирование, тут кто-то так делает со своими отпечатками, для меня это не фотография.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #11 : 02 Август 2008, 13:51:25 »
15000 ....  :o ::) :'( ... я бы сегодня забрал, проблема у нас в том, что надо ждать его с месяц пока привезут ....

Есть бумага отличного качества у Ломонда и Эпсона, отчасти даже лучше чем лабовская.


          Я ламинирую фотографии в нескольких случаях:
       --- по заказу (+ n рублей дополнительно);
       --- в случае, когда можно сделать отпечаток на бумаге по 2 рубля за лист А4 (это в основном виньетки и общие, обычно такие фотографии заказывают все ламинированные, так для чего печатать на бумаге по 15 рублей и + ламинат, если можно 2 рубля + ламинат ... качество НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ... зато не жалко бумагу, если какая-то ошибка обнаружится после ... перепечатал и готово)...


для меня приоритет перед лабом принтер имеет первым делом из-за близости к дому  :D , круглостуточный доступ к печати, ну и конечно же ошибки и т.п. исправлять...

Ildar

  • Гость
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #12 : 03 Август 2008, 12:16:48 »
Ламинировать точно не буду, а вот хорошие карточки от снпч посмотрел бы. Я хоть и близко к Москве живу, да мало с кем общаюсь, только если в лабе кого встретишь, но туда не захаживают те, кто с принтером по жизни идёт.
По принтерной печати меня удивила бОльшая широта и чистота цветов, я даже полночи не спал - так впечатлился, хотя до этого никаких претензий к минилабной печати у меня не было. Вот ведь тяга к совершенству, всегда хочется фотоаппарат получше, вспышку помощнее..

Дмитрий Юрьевич

  • Гость
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #13 : 03 Август 2008, 15:02:56 »
А какие были у меня впечатления!..... когда я два месяца сражался с двумя лабами за оттенок (я и не подозревал что лаб меня дурит с резкостью тоже) и купив принтер 270 за 3,800 я был шокирован, как легко можно купить "свое спокойствие" :)

По теме пример:  Три года назад пожопился купить оригинальные катриджи для эпсон С45, купил Лехмарк (чернила).... заправил и удивился качеством в сравнении с оригинальными. Вывод мною сделанный тогда: Покупая оригинальные катриджы - вы уверены что они оригинальные? :)

s-ergo

  • Гость
Re: Вопрос по оригинальным картриджам.
« Ответ #14 : 03 Август 2008, 15:44:49 »
В свое время достаточно долго (около года) вел статистику по принтеру епсон 890. Получилось 2мл в среднем суммарно всех чернил на лист А4. Печатались самые разные карточки по плотности цветов. Больше всего краски льется на карточки снятые на природе, где много листвы и насыщенных красок - там получалось до 4,5мл. Меньше всего на портретах со светлым фоном - 1мл. Еще зависит от алгоритма печати. Вот и считайте, сколько стоит 1мл краски в ваших картриджах - умножайте на расход плюс стоимость бумаги - вот и себестоимость отпечатка
Такие точности можно получить только взвешиванием на эл. весах.
На всех широкоформатниках от Эпсон серии Про принтер выдает информацию о размере печати и расходе краски на данный формат.
На лист А-4 самое большее у меня на 9880 было 1,2 мл. всех красок.
Желательно профилировать свое печатное оборудование дабы уменьшить ко-во выливаемой на бумагу краски.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+