Автор Тема: "Пересвет" на платье, кто как борется?  (Прочитано 36584 раз)

ИГОРЬ

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #15 : 29 Февраль 2008, 00:29:48 »
...Игореха, ая добавлю: ослепительно белым пятном!

Veronika855

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #16 : 29 Февраль 2008, 01:57:34 »
как в любом жанре есь классика , а есть авангард-так вот если съемка того же платья слишком правильная не скуШны ли эти фото-по крайней мере лучший альбом года снимал не Розов-и его свадебные работы -очень даже классика 8) -на мой взгляд

ИГОРЬ

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #17 : 29 Февраль 2008, 05:59:04 »
"У современной свадебной фотографии два основных греха: во-первых, блюр, и, во-вторых, тоже блюр — молодоженам предлагают размытые, расфокусированные фотографии. В первом случае грешат, когда нужно скрыть элементарное неумение пользоваться автоматикой камеры, в другом, неуклюже романтизируют все снимки подряд независимо от их содержания."
"Расфокусированные выбеленные платья невест — признак неумелости"

Платье невесты белое-белое, костюм жениха черный. На правильной фотке должна различаться как белая вышивка на белом платье невесты, так и детали в теневых участках костюма жениха. Особенно некрасиво отсутствие деталей на светлых частях изображения — фотографы это называют «провалами в светах» или «пересветами». Внимательно смотрите на воротники и обшлага белых рубашек, на ярко освещенные части белых платьев, лишенные признаков вышитого орнамента или фактуры ткани. Это брак. Он вызван тем, что матрицы цифровых фотоаппаратов не могут одинаково хорошо воспроизвести всю гамму яркостных оттенков, встречающихся в природе. Во время съемки надо постоянно следить за тем, чтобы не допускать переосвещения ярких участков снимка — это неустранимый брак! Его не исправить во время ретуши снимка на компьютере, потому что в этом случае на пересвеченном участке матрицы не записывается ничего. Но можно попытаться спрятать под художественной мазней, то есть блюром. Вот почему у неумелых фотографов так много расфокусированных, разблюренных свадебных фотографий. Они таким способом прячут тот факт, что у них руки не из того места растут.

Словом, если вы увидите на картинке размазанное фотошопом, лишенное фактуры платье невесты, знайте: вас пытаются надуть!

Словом, если в портфолио фотографа много фотографий, на которых жених, невеста и их гости выглядят неестественно, словно неживые, задумайтесь: нужны ли вам такие воспоминания о дне рождения вашей семьи?!"


взято с "Статья для невест" Георгий Розов     http://www.rozov.ru/section28/item237/


....от себя добавлю: специи хороши когда они в меру. В противном случае борщ окажется на голове у повара.. 8)
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2008, 09:43:36 от ИГОРЬ »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #18 : 29 Февраль 2008, 15:12:01 »
. Внимательно смотрите на воротники и обшлага белых рубашек, на ярко освещенные части белых платьев, лишенные признаков вышитого орнамента или фактуры ткани. Это брак. Он вызван тем, что матрицы цифровых фотоаппаратов не могут одинаково хорошо воспроизвести всю гамму яркостных оттенков, встречающихся в природе.

ПОняяятно. Фотографы с цифровыми аппаратами обречены делать брак и надувать молодожёнов :) Или платье пересветово или костюм перечернён.

А кто-нибудь видел примеры такого брака у проф. фотографов? я не видел, что б кто-то пересветы заблюривал.

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #19 : 29 Февраль 2008, 16:03:29 »
Я тут новенький... Но свадьбы тоже снимаю иногда. Так вот, пользуясь рав, и, комбинируя полученные после конвертации изображения (первое -1, второе +1) можно получить вполне приемлимый результат. Либо в ФШ маской и уровнями и кривыми, но при условии, что рав был качественный.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #20 : 29 Февраль 2008, 20:03:52 »
Ребята, очём спор....Это написано во всех учебниках по фотографии. Самый белый участок на фото, должен быть на пол тона темнее чем подложка ( не засвеченый участок ф.бумаги), а чёрное на пол тона светлее чем полностью засвеченый лист бумаги. РОЗОВ просто об этом напомнил
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

ИГОРЬ

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #21 : 29 Февраль 2008, 20:31:49 »
...спасибо Володь...просто сейчас появилась новая каста фотошоперов, на дух не признающих , классические устои фотографии,  складывающихся веками ....есть у меня один такой знакомый, из молодых...вскочил на фотопоезд уже на остановке "ЦИФРА"...не про свет, не про стандарты слышать не хочет...есть фотошоп, есть авангард, есть гламур...ВСЁ!  и все кто не понимает его фотоизыски-РУТИНЕР, НЕДАЛЕКИЙ, НЕЧЕГОНЕПОНИМАЮЩИЙЧЕЛ...


...тут недавно показывали конкурс парикмахеров-визажистов...победила прическа а ля Ирокез...но это же не значит что теперь все так будут ходить?!

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #22 : 29 Февраль 2008, 23:06:20 »
просто сейчас появилась новая каста фотошоперов, на дух не признающих , классические устои фотографии,  складывающихся веками ....
Это в мой огород камень?
Не всегда условия съемки могут позволить передать то что хочется увидеть, в режиме репортажа обстановку не подстроишь под свои нужды, тут на помощь и приходит ФШ, не более того. А основной упор я делал на РАВ... Хотя какая разница каким образом получен результат, если он устраивает всех? и это именно то что желали видеть?

PS. И это говорите вы, кто более половины работы так или иначе делает в ФШ?...
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2008, 23:09:41 от samsomus »

ИГОРЬ

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #23 : 29 Февраль 2008, 23:50:34 »
samsomus, причем тут Вы???????!!!!!

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #24 : 01 Март 2008, 10:39:34 »
samsomus, причем тут Вы???????!!!!!
...да, и ФШ вообще. ;) ФШ инструмент, вопрос как им работать.
Погрешности при съёмке на пленку, тоже исправляются...... при печати ручным способом (Пичём многие), а также применяются различные  худ.эфекты . Так что ФШ никто не ругает :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Ildar

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #25 : 02 Март 2008, 14:52:12 »
Читал статью уважаемого Розова, но ведь там не сказано ни слова о мастерстве фотографа имеющего вИдение на этот жанр фотографии, а всё технические моменты. Согласен, что в репортажке не за всем уследишь, но от этого фото-фии не станут "не живыми", а с другой стороны я оч. люблю блюр и мягкий фокус, и считаю что романтичное настроение свадьбы к этому располагает, тут я не согласен с Розовым. Вообще, на просторах интернета много фоток даже в рекламе исполненных технически очень грамотно, но на мой взгляд не несущих настроения, про такие говорят "никакие". Хорошо когда погода мягкая и свет не контрастный, как на тех что я прикрепил, а если солнце в зените, то приходиться держать ухо востро, либо в RAW, как товарищ посоветовал.
« Последнее редактирование: 02 Март 2008, 14:55:41 от Ildar »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #26 : 02 Март 2008, 18:28:44 »
Розов протестует не столько против пересветов, сколько против того, что его некоторые скрывают блюром, чего лично я, повторюсь, не видел никогда. Наверное мало искал... А тут - не будет пересвета на платье (кому ж он мешает?) - будет темнее лицо, что никому не нужно - смотрят на лицо, а не на яркость платья :)

Леонид

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #27 : 03 Март 2008, 19:36:46 »
Ой мама дорогая, на что они только не смотрят кроме тех мест в фотографии о которых мы заботимся! Лица лицами, а платье невесты никогда не проходит мимо взгляда, а так же любимые занавески, крутой диван в ЗАГСе и тд и тд.
Пересвеченные никогда не отдаю, однозначно отрицательный отзыв будет.

ИГОРЬ

  • Гость
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #28 : 03 Март 2008, 19:47:16 »
...однозначно техника и оптика не так совершенна как человеческий глаз, поэтому косяков не избежать, но файл все равно несет в себе информацию по тому же рисунку платья, поэтому: волшебная палочка , растушевка, тень подсветка,  иииии...... вуаля! Не всегда правда, тогда в брак, но часто все же помогает....Почему я в начале темы и спросил: может кто то это делает во время съёмки, не косячит?

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: "Пересвет" на платье, кто как борется?
« Ответ #29 : 03 Март 2008, 21:32:15 »
Не косячет камера "Фуджи про 2" с расшириным динамическим диапозоном, (правда Ивану она не понравилась :)) я видел как она работает.... мна понаравилась как она с пересветом справляется, да и цвета чистые без ФШ
можно почитать
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/37114.html
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+