Автор Тема: Обработка фотографий  (Прочитано 18916 раз)

Стелла

  • Гость
Обработка фотографий
« : 26 Август 2007, 23:23:48 »
Готовлюсь к съемке свадьбы своей сестры. Съемка первая, не считая один раз мыльницей С-5000. Искала в инете образцы фото и наткнулась на сайт http://best-foto.ru/gallery_all_photografer
Посмотрела на образцы фото Ласла Габани и других увидела серость и незавершенность своих домашних фото, и решила сделать нечто подобное:

Стелла

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #1 : 26 Август 2007, 23:35:35 »
А здесь я взяла на себя смелось сделать то же самое с чужим фото (да простит меня её создатель :-[)
 

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Обработка фотографий
« Ответ #2 : 27 Август 2007, 18:17:55 »
Стелла, Прощаю фотки мои:)  8)

Стелла

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #3 : 27 Август 2007, 21:29:35 »
Я знала, что твои, поэтому и извинялась так усердно :)

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2007, 04:42:21 »
....а вопрос у меня такой: потеря полутеней при съемке, и потом дальнейшее подтягивание в фотошопе, ну скажем в регулировке изображений( тень / подсветка), это у всех так или что то я не учитываю при съемке? Как бы изображение после обработки не теряется, но может кто то работает без предварительных этих полуфабрикатов, а сразу получает готовый кадр?

Я ПРО ЭТО:

1)



2)


Veronika855

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2007, 08:19:15 »
все зависит от света -при репортажке нереально корректировать под каждый момент-пользуюсь режимом P-камера выдает когда как -часто с недодержкой может так я ее настроила но это лучше чем пересветы
а где свет более -менее постоянный (ресторан квартира и тд)-там уже на ручнике

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Обработка фотографий
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2007, 17:25:36 »
уж я вчера напортачил, так напортачил...:) Утром туман, приготовились снимать, а спосле линейки в школе - солнце... Ну я назад не отступил... Теперь вытягиваю тени/блики:)  А сразу вряд ли получится. Лучше всего такие дела на RAW снимать и всё.

Леонид

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2007, 20:55:22 »
Пересветы в РАВе непоправиш. Лучше уж за изменением света следить.

a.b.c

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2007, 23:29:09 »
....а вопрос у меня такой: ,потеря полутеней при съемке и потом дальнейшее подтягивание в фотошопе, ну скажем в регулировке изображений( тень / подсветка), это у всех так или что то я не учитываю при съемке? Как бы изображение после обработки не теряется, но может кто то работает без предварительных этих полуфабрикатов, а сразу получает готовый кадр?
потеря полутеней при съемкеВ смысле контраст излишний ,нет полутонов ? На улице только вспышкой что то пытаюсь подбить , при репортаж. когда нет возможности выбрать более удачное место  ,но если сильный перепад по яркости нереально вытянуть до идеала .А фильтром тень /подсветка вообще не пользуюсь. А в книжках читал что есть в каждом кадре что то более важное .вот его и должно быть видно .А остальное может уйти .. Не страшно

a.b.c

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2007, 23:33:05 »
Пересветы в РАВе непоправиш. Лучше уж за изменением света следить.
По моему РАВ хорошо помогает при промахе с балансом белого ,недосветом в пол ступени и по резкости ... А пересвет точно не поправишь ,согласен.ИМХО

Леонид

  • Гость
Re: Обработка фотографий
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2007, 00:39:29 »
Недосвет в цифре тоже вещь дрянная, даже в РАВе. Станешь вытягивать, шум утомит.
Фильтром "Тень\подсветка" уже давно не пользуюсь. На много лучше будет обработанной копией слоя тянуть. А чаще всего, если пересвет убрать нужно (разумеется если в пересвете хоть маленько информации осталось) - выделяю яркость, копирую ее в слой и накладываю на изображение в режиме умножения.
Разумеется если подсветлить тени, то выделение инвертирую, опять же в слой и режим наложения - экран. Прозрачностью слоя подравнял и все.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Обработка фотографий
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2007, 12:57:16 »
на счет пересвета в раве не согласен, смотря какой пересвет, т.к. в раве мы имеем 12 бит на канал (а тои все 16) а в жипеге только 8 то то что будет в жипеге абсолютно белым в раве может иметь "нормальный" цвет, и сделав пару ковертирований можно добиться приемлимого результата в отличие от жипега.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Обработка фотографий
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2007, 22:07:26 »
ИГОРЬ, посмотри настройки камеры. Попробуй убавить контрастность в камере. Твой обработанный вариант не понравился, слишком много отдал на откуп фильтру. Картинка как-то не естественно смотрится. Попробуй на исходнике создать корректирующий слой уровни, двинь ползунок светов до 225, полутона 1,30. Картинка сохранит контраст и полутона появятся. Настройки, конечно, на мой вкус.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 22:09:04 от DIM »
все будет хорошо

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Обработка фотографий
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2007, 06:13:07 »
А я тени блики хорошо использую на мах настройках, когда нужно убрать грязь-складки-тени с фона, для последующей вырезки. Естественно на дубле слоя, только для получения четких границ маски.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ret

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Обработка фотографий
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2007, 07:59:23 »
iv131, дык поделись методой! очевидные вещи для вас, могут быть хорошим уроком для других

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+