Автор Тема: Кто пользуется постоянным светом? И как им пользоваться? Заходим и обсуждаем.  (Прочитано 9755 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Дмитрий Лакман
Цитировать
Здравствуйте, уважаемые господа фотографы, решил создать эту тему так как понял, что из за недостатка средств я не один пользуюсь постоянным светом и естественно у меня есть с ним определённые проблемы.
А теперь поподробнее: начинал снимать от света падающего из окон, затем понял что далеко не все сады имеют большие окна и светлую сторону, пришлось подумать о свете. купил два галогеновых фонаря по 500W каждый заказал для них подставки разборные (чтобы в сумку помещались), купил голубую ткань, жена сшила фон, сделал для него каркас тоже разборный. казалось что всё можно пробовать тут же столкнулся с проблемой а как же всё это расставить так чтобы не было этих ужасных теней и чтобы свет в глаза деткам не бил сильно?????? Придумал отражатель из белого плотного материала, поставил этот отражатель напротив ребёнка метрах в 3 и направил на него галогенки, что-то получилось, пока так и работаю, может это уродство, но иного варианта я пока нигде не вычитал и не придумал, для решения этих вопросов и создал эту тему!!!!
Снимаю фотоаппаратом Canon EOS 350D купил с месяц назад, до этого снимал Nikon coolpix 995.

Присоединяйтесь к теме!!! С уважением Дмитрий Лакман

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Я бы посоветовал на вырученные деньги купить недорогой импульсный свет и пару зонтиков. Конечно, при использовании импульса добавляются проблемы в плане синхронизации. Но все решаемо. Использование постоянного света тоже несет немало проблем, таких как изменение цветовой температуры при прогреве лампы, пожароопасность(два камина на высоте 1,5м), плюс офигенный расход электроэнергии. Зайди на сайт АМД-фото, там можно все подобрать.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Дмитрий Лакман пишет:
Цитировать
Подскажи адрес пожалуйста сайта, я полностью согласен с твоим мнением, может чтонибудь выберу, а что посоветуешь мне ты? в соотношении цена-качество

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Адрес магазина http://www.amd-photo.ru
У меня вспышки от Rekam. Обе ведомые, но на одной есть гнездо для подключения синхрокабеля. Через него я всю систему и зажигаю. На фотоаппарат на горячий башмак собрал оптронную развязку и по проводу....
Есть Ик-трансмиттер. Но им не всегда получается зажигать в светлых помещениях, особенно всеной, когда солнышко светит , поэтому прводной способ предпочитаю больше. Еще есть вариант со вспышкой в потолок.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
Молодец, Вадик, всё правильно говоришь, а то я уже устал печатать, хоть кто нибудь помогает с ответами!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
alf пишет:
Цитировать
День добрый, я пока не проффи и обхожусь тоже постоянным светом - у Rekam есть комплект из трёх осветителей LightKit, они на штативах и имеют надеваемые рассеиватели, так что клиента "бережём, как можем". Слабое их место - выключатели (горят. сволочи), но мы их меняем сами, минуя сервис.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
alf пишет:
Цитировать
Слабое их место - выключатели (горят. сволочи), но мы их меняем сами, минуя сервис.


К сожалению в осветительно аппаратуре либо плохое качество либо высокая цена - среднего не дано. Всем начинающим приходится выбирать первое.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Александр пишет:
Цитировать
На фотоаппарат на горячий башмак собрал оптронную развязку и по проводу....
А нельзя ли поподробнее. Столкнулся с проблеммой - нигде не могу найти переходник с башмака фотоаппарата (Canon 350D) на кабель. Кабели кстати продаются, а во что их втыкать - нет (живу не в Москве). И ещё попутный вопрос, не повредят ли друг другу выше названный аппарат и вспышка Unomat 24 TAC. Заранее благодарен.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Оптронная развязка являестя промежуточным звеном между фотоаппаратом и вспышкой. Для чего? А для того, что современные цифровые фотоаппараты имеют напряжение синхронизации до 6В (если память не изменяет). У Rekam это напряжение выше. Вот чтобы не сжечь камеру и применяется оптронная развязка. Вот по этой ссылке можно найти все что нужно.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
В догонку. Можно купить готовое изделие. Правда стоит оно порядочно. Мне мое обошлось рублей 30.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Александр пишет:
Цитировать
СПАСИБО DIM!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Александр пишет:
Цитировать
По поводу постоянного света.
В студии "фото на документы", раньше использовал энергосберегающие лампы.
в продаже есть лампы мощностью излучения 425 вт. Потребляемая мощность в районе 30 вт. практически не нагреваются - как лампы дневного света. вкручиваются в стандартный патрон. Стоят в районе 300 - 400 руб. Дают приличный, ровный свет. Немножко повозится с балансом белого и всё ОК. Для выездной съемки не очень удобны из за громоздкости и хрупкости а в студии вполне можно использовать. Сейчас использую для предметной съемки.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
klevak пишет:
Цитировать
только не забывайте при самостоятельном изготовлении и пользовании готовыми эл. приборами в таких местах как школы и особенно садики.о технике безопасности. старайтесь использовать провода с двойной изоляцией.это от греха подальше и себе спокойнее.Если в проводах где то,не дай бог будет незаизолированное место.ребенок сто пудов найдет именно его.и коснется. Поэтому в идеале наилучший вариант для выездной съемки -вспышки с зонтами 50 см. и питанием от АКБ и светоловушками.Никаких проводов!Никакой зависимости от розетки и рукововдителей в школах и садиках. Как они обламываются .когда говорят "вон там розетка" а вы в ответ-она мне не нужна!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
Вариант с АКБ прокатит если вспыхи не от 220В работают. Наверное имелся в виду блок бесперебойного питания?

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
L2 пишет:
Цитировать
Я раньше использовал обычные галогеновые прожектора,не очень удобно греются зараза шибко да и отрегулировать свет оч.трудно.Поэтому решил купить импульсный свет,бюджет у меня ограничен более 500у.е. потратить не мог.
месяца 2 присматривался, остановился на Falcon eyes SS-110. Купил 2 вспышки, зонты, стойки и софт бокс в сумму
уложился и пока светом доволен. В отличии от REKAM здесь мощность импульса регулируется.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+