Автор Тема: Не пускают в школу фотографировать  (Прочитано 30739 раз)

gadgetpostal

  • Гость
Не пускают в школу фотографировать
« : 12 Сентябрь 2010, 22:13:49 »
Здравствуйте!
Вот решил написать свою историю о том, как я решил заняться фотосъёмкой в школе.
Живу я в небольшом городке, в котором есть 4 школы. Когда мне было 20 лет (сейчас мне 38) я очень увлекался фотографией, перечитал все книги в районной библиотеке о фото, освоил цветную печать (напомню, компьютеров тогда еще небыло) . Потом, через некоторое время подзабросил это дело, появились цифровые фотоаппараты, компъютеры, другие увлечения.
В прошлом году, случайно, в интернете прочитал статью Михаила Понедельника о работе школьного фотографа. И так меня это заинтересовало, что я решил этим попробовать заняться. 
Купил б/у Pentax К100D за 12000 руб, сделал самодельный переносной фон, заказал по почте фотоальбомы - папки (я решил делать не общие фотографии, а виньетки). Изучил вкратце работу в фотошопе.
Жена у меня работает в школе, поэтому она сама договорилась с учителями. Я решил для начала сфотографировать только три класса первоклашек. Я забыл сказать, что на весь город у нас только один фотограф, который еще меня фотографировал в школе, когда мне было лет 14. Также он фотографирует все детские сады, школы района, и свадьбы. В общем конкуренции никакой.
Первый блин оказался не комом, фотографии получились хорошие, родители и я  были довольны.
Прошел год, я опять решил немного подзаработать, заказал по почте 100  папок на 4 класса (опять  для первоклашек) . Жена тоже договорилась о моем приходе. Родители, посмотрев мои папки с прошлогодними фотографиями высказали желание иметь такие же.
В общем, я в приподнятом настроении пришел в школу в кабинет к жене, где я заранее установил фон. И я вижу, что у нее расстроенный вид, оказывается, час назад в школу пришел этот самый фотограф-монополист и как обычно стал ходить по классам и чуть ли не в приказном тоне заставлять всех поголовно фотографироваться.
Так он дошел до "моих" первоклашек, а ему учителя говорят, что их классы будет фотографировать другой фотограф. Что тут началось! Этот нагловатый тип начал говорить на повышенных тонах о том, что мои фотографии плохие, что я не имею права фотографировать, что у него есть договор со всеми школами. И закончил он тем, что если я буду фотографировать, то он напишет заявление в прокуратуру.
   Хотелось бы узнать ваше мнение, как мне поступить?
Я думаю, что  родители решают, кто будет фотографировать их детей. И какой договор нужно заключать со школой, и нужно ли? Может он блефует?.  Единственный минус – я не зарегистрирован в качестве ИП в налоговой.
Спасибо что дочитали до конца мой рассказ.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2010, 22:32:17 »
а почему нагловатый тип? потому что не разрешил? а почему не разрешил? он директор? снимай себе на здоровье и никого не бойся..и пусть победит сильнейший.....

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

fizir

  • Гость
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2010, 23:33:46 »
на съёмку детей добро дают родители (закон),наличие договора не даёт ему права снимать детей.у тебя козырь-разрешение родителей,так-что снимай себе спокойно.

Оффлайн Elena10

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Люблю жить!
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2010, 03:53:24 »
Пусть покажет тебе этот договор. Как правило он только устный  :D
Работа работе рознь - одни горят на ней другие загорают!

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2010, 06:52:35 »
Пусть покажет тебе этот договор. Как правило он только устный  :D

да с фотографом вообще ничего решать не надо-есть руководитель школы, и если что, то он и должен выставить претензии....фотограф такой же пассажир как и ты.....все катят в общем......

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2010, 07:44:32 »
покажи фото, его и свои. Может он прав. Такое тоже бывает.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2010, 09:31:56 »
все могут быть правы, но от большой вредности написать заявление он может, о незаконной предпринимательской деятельности.
Договор со школой... я не уверена, что школа может официально это сделать. Знаю что с оформлением экскурсий например проблема, т.к. нельзя просто так собирать с родителей деньги и родители если хотят, то должны сами организовывать их.
И в школах скандалы не любят, им проще тебе отказать, чем разнимать сцепившихся фотографов.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2010, 16:55:35 »
договора есть .... у нас например это практика - но договор - не индульгенция от конкурентов - иначе жалоба на препятствование конкуренции ... тоже было и уже прошли ...

gadgetpostal

  • Гость
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2010, 18:38:43 »
договора есть .... у нас например это практика - но договор - не индульгенция от конкурентов - иначе жалоба на препятствование конкуренции ... тоже было и уже прошли ...

А что в договоре написано? Одна сторона обязуется пустить в школу, а другая сторона -  сфотографировать?

Оффлайн Sega77

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 533
  • фельдмаршал
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2010, 19:20:24 »
договора есть .... у нас например это практика - но договор - не индульгенция от конкурентов - иначе жалоба на препятствование конкуренции ... тоже было и уже прошли ...
Воть, антимонопольный закон у людей работает :)

Оффлайн Прохожий

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1138
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2010, 14:46:07 »
gadgetpostal, одна сторона предоставляет то то то и то .. вторая выполняет то то и то соблюдая то се и даже это ... платим за аренду помещения (сущие копейки, там же почасовая ставка и сходя из 3 евро в месяц) ... все ... договор не со школой или садом а с отделом образования ... тоесть прихожу показываю ... нравятся .. да нет ... ок работаем по схеме обяъвление о съемке на согласованный с администрацией конкретного заведения день с приложенными образцами ... индекс принты (называем портянки) с бланком заказа ... приносим готовые работы - забираем деньги говорим спасибо пьем чай оставляем проценты за хорошо организованный процесс и деятельное участие ...

как то так

что имеем - отдел образования в курсе что творится на их "землях" мы имеем аргумент в разговоре с заведующими - вы че блин мнеж иринстепановна добро дала и договор подписала ... ни одна заведка не попрет против иринстепановны

в минусе бомбилы и гастралеры снимающее все не спрашивая без предупреждения и объявлений .... у нас свой фотограф и т.д. ...

как то холрошо всем получается ... во-истину и овцы сыты и волки целы ...

да переодевалки без квитанции из химчистки за вчерашнее число запрещены ... и с квитанциями впрочем тоже очень часто незя ...  исключительно на усмотрение заведки - они уголовно отвественны и геморой, возможный геморой - нафик не нужен - также было и также проходили ... были уволенные и т.д.

правда все по иде может изменится - так как все наши учреждения образования отныне отдельные юр лица со всеми вытекающими - но все равно отдел образования и царь и бог и господин, хотя дэ юре не более чем рекомендующий и контролирующий орган по распределению мест в садах и сопровождающий учебно-воспитательный процесс .. но пока что имеем то имеем ... у нас еще долго будет закон что дышло ... потому будем ворачать наиболее удобным для обоих высоких договаривающихся сторон образом
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 14:52:39 от Bumba »

Оффлайн den

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Я научу вас позировать !
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2010, 19:20:30 »
У себя в городе я тоже было зашел в гороно,договор заключить.Там "иринстепановна" выпучили глаза и сказали,ЧЁ вы от нас хотите?Заведующие юрлица с ними и договаривайтесь! :)
Жизнь-Игра!Задумана хреново,но графика обалденная!

nick911

  • Гость
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2010, 14:44:31 »
такая ситуация, директор не пускает в классы (выпускные) показать детям образцы, мотивируя это тем что у них договор с другими фотографами и они уже договорились... но реально ни учителя ни ученики ни о чем еще не слышали и не видели, еле пробился в 1 класс, взял телефон представителя род комитета, ей альбом понравился обещала помочь, показать альбомы родителям и детям.... как в таких случаях боротся на законодательном уровне ? есть какие то успехи у вас ? против таких принципиальных директоров ? уж не знаю чем там они подмазаны ::)

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2010, 15:00:06 »
э... ну я ещё как-то могу понять, если в садик не пускают. Но чтоб старшекласникам выбор не оставляли... Если у вас есть студия, то договаривайтесь напрямую с родителями, директор никак помешать не может. Если нет, то можно арендовать или студию или помещение на какое-то время, только всех предупредить, что досъемок не будет.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

nick911

  • Гость
Re: Не пускают в школу фотографировать
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2010, 15:44:27 »
ну по этому поводу, в 200м есть еще одна школа, там думаю с арендой проблем не будет :) студии нету.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+