Автор Тема: Графический планшет  (Прочитано 54255 раз)

Оффлайн Влад

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 392
Re: Графический планшет
« Ответ #105 : 16 Декабрь 2019, 16:20:37 »
Чего только люди не делают, что бы не осваивать планшет
А зачем он нужен? Я понимаю если ты рисуешь или выполняешь художественную ретушь-там да,а нам они наиг,ф.ластиком по волосам провести остальное волшебной палкой+экшен уточнить край+кистью волоса прозрачные закрасить и всё.Планшетом раз в два дольше,но зато ты в тренде  :D
Мир на столько стал фальшивым,что почти все благодарят за ложь и обижаются на правду.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Графический планшет
« Ответ #106 : 16 Декабрь 2019, 16:47:26 »
Чего только люди не делают, что бы не осваивать планшет
А зачем он нужен? Я понимаю если ты рисуешь или выполняешь художественную ретушь-там да,а нам они наиг,ф.ластиком по волосам провести остальное волшебной палкой+экшен уточнить край+кистью волоса прозрачные закрасить и всё.Планшетом раз в два дольше,но зато ты в тренде  :D
Он по своему хорош, но без провода.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Графический планшет
« Ответ #107 : 16 Декабрь 2019, 18:13:40 »
Непривычно - это одно, а неудобно - другое. Возможно, проблема в конкретном производителе. Wacom'овские планшеты "видят" перо на расстоянии около 1,5 см от поверхности планшета, т.е. проблем с позиционированием пера нет.
Брат... Дело то в том, что на мышку не смотришь, когда ей работаешь. Рука лежит на мышке, мышка на столе. Всё жёстко. А вот перо нужно держать с зазором. И да... с пару сантиметров, курсор работает. Но с этих пару сантимов, не глядя... попасть в нужную точку сложно. Попадаю где то рядом и мимо. По этому предполагаю что... если было бы какое то устройство, цепляемое на ручку, с выверенным зазором, и "мягкое" что бы можно было нажать с малого расстояния, и попадать точно. А приспособы нет. Значит тренироваться надо. И первым делом, выдерживать минимальное расстояние пера до поверхности планшета. Чешу репу, типа надеть на ручку кусочек поролона....
Брал именно эту модель, по рекомендации товарища сына. Он работает с планшетами давно, где то в рекламе.
Для "творчества" это хорошая штука.
Но вот с мышками как то разладилось. Как то не так работать стали, несколько лет назад. Даже "шариковые" точнее работали. После и лазерные нормально. Но что то сейчас не так. Может винда?... но она типа лицензии. В банке России у нас именно она стоит. По ютубу шарил, ища причины. Те что там есть и описаны-показано что делать, не помогло. К примеру.... Написав слово с опечаткой, трудно иной раз попасть точно между букв курсором. То левее, то правее, то выше-ниже.
Ладно.... значит советуешь не париться. А дальше искать причины не корректной работы мышки. Понял тебя. Спасибо.


Планшет А5 размера удобнее А4. Беспроводной удобнее проводного. Ваком - удобнее всякой хрени. Особенно ручки с возможностью поворота и наклона. Они продаются отдельно.
У вакома, если чё, есть и аналог пульверизатора. Там расстояние до планшета может быть и несколько см.
Ваня.... Нельзя зацикливаться только на вакооме. Он дал толчек развитию графических планшетов. Но это не означает, что другие фирмы, через 20 лет развития, выпускают хрень.
Всё что ты перечислил, есть в свойствах моего планшета. А так же.... по сути нет разницы А4, А5, или А8.... Если в дровах планшета, я могу установить любой размер рабочей поверхности, в любом месте, где удобнее для руки. Так я и сделал. И по сути использую только четверть от рабочей поверхности для пера. Без проводной полностью. Но есть и провод ЮСБ, наверное его придется периодически включать для подзарядки. Курсор двигается с расстояния наверное сантиметров трех, или больше. Есть ролик для увеличения и 6 программируемых кнопок. Парой из них, я уже пользуюсь, по заводским установкам. И в любом случае, думаю что для фотографа, и этого будет достаточно за глаза... Тем более для меня, начинающего впервые работу с планшетом.

Даммм... Шучу, но хорошо бы пером сразу на мониторе работать. Но такие планшеты, пока не по карману. Тем более с размерами в 30 дюймов.... :D

Оффлайн jazz-y

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 659
Re: Графический планшет
« Ответ #108 : 16 Декабрь 2019, 18:40:17 »
Но вот с мышками как то разладилось. Как то не так работать стали, несколько лет назад. Даже "шариковые" точнее работали. После и лазерные нормально. Но что то сейчас не так. Может винда?... но она типа лицензии. В
Проверить мышку на другом компьютере, другом типе поверхности. Если проблема исчезнет - значит дело в вашем компьютере. Если сохранится - дело в мышке. Вряд ли проблема в операционной системе, скорее в железках.
Если мышь проводная, то могут быть помехи из-за силовых кабелей (питание компьютера, монитора и т.п.), особенно часто это бывает если дешевый блок питания (который "фонит"), либо просадки по питающему напряжению в сети - убрать силовые провода подальше от низковольтных проводов мышки, заменить блок питания на другой, поставить стабилизатор (источник бесперебойного питания), попробовать изолировать провод мышки любым фольгированным материалом, проверить напряжения по линиям БП (мультиметром, через специальную утилиту типа HWmonitor или через биос - может быть у вас вместо 5 вольт 4 или 6). Если беспроводная - могут быть помехи в радиоканале (другие устройства, либо те же провода, блок питания). Можно попробовать отключить все возможные устройства (не только непосредственно подключенные к компьютеру, но и в помещении), оставив только монитор, системник и мышку (но если фиговый блок питания, то это не поможет).
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2019, 18:59:56 от jazzy »

Оффлайн Маруся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1070
  • Столько Ален развелось.Буду Марусей
Re: Графический планшет
« Ответ #109 : 16 Декабрь 2019, 18:45:40 »
У меня мышь начала глючить, когда я стол поменяла. Я обычно без ковриков работаю, а тут поверхность не подошла. И вела себя мышь примерно как у Идущего.

Оффлайн Сан Саныч

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2489
  • Кубань
Re: Графический планшет
« Ответ #110 : 16 Декабрь 2019, 19:18:37 »
Но вот с мышками как то разладилось. Как то не так работать стали, несколько лет назад. Даже "шариковые" точнее работали. После и лазерные нормально. Но что то сейчас не так. Может винда?... но она типа лицензии. В
Проверить мышку на другом компьютере, другом типе поверхности. Если проблема исчезнет - значит дело в вашем компьютере. Если сохранится - дело в мышке. Вряд ли проблема в операционной системе, скорее в железках.
Если мышь проводная, то могут быть помехи из-за силовых кабелей (питание компьютера, монитора и т.п.), особенно часто это бывает если дешевый блок питания (который "фонит"), либо просадки по питающему напряжению в сети - убрать силовые провода подальше от низковольтных проводов мышки, заменить блок питания на другой, поставить стабилизатор (источник бесперебойного питания), попробовать изолировать провод мышки любым фольгированным материалом, проверить напряжения по линиям БП (мультиметром, через специальную утилиту типа HWmonitor или через биос - может быть у вас вместо 5 вольт 4 или 6). Если беспроводная - могут быть помехи в радиоканале (другие устройства, либо те же провода, блок питания). Можно попробовать отключить все возможные устройства (не только непосредственно подключенные к компьютеру, но и в помещении), оставив только монитор, системник и мышку (но если фиговый блок питания, то это не поможет).
  У меня ничего не менялось. Вот так просто началось и всё. НО! Мешает только ТВ, который по вайфай каналы загружает. Как только включили ТВ, то у меня мышька начинает тормозить. Канал ТВ подгрузился и нормально пошло. Если переключают канал ТВ, то опять первую минуты сплошные затыки. Есть ещё 3 ТВ в доме и все по вайфаю, но тормоза только из-за одного. При чём это ТВ уже год висит в той комнате, на той же стене. И роутер не переезжал уже года 3 никуда.
 А нет ... есть изменения в доме. Принтер сломался и я его убрал от компьютера.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #111 : 16 Декабрь 2019, 21:53:18 »
Но с этих пару сантимов, не глядя... попасть в нужную точку сложно. Попадаю где то рядом и мимо.
Ну давай, расскажи мне ещё про то, что другие фирмы научились делать хорошие планшеты... Купил хрень - тренируй руки. У меня были дешёвые планшеты - выкинул, как только ваком купил. Работает больше 10 лет уже. Хочется поменять, но нет поводов.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Графический планшет
« Ответ #112 : 17 Декабрь 2019, 06:10:14 »
Проверить мышку на другом компьютере, другом типе поверхности. Если проблема исчезнет - значит дело в вашем компьютере. Если сохранится - дело в мышке.
Я банально поменял 4 мышки, и 3 разных коврика. То же самое. Комп для работы один. Второй у внука для игр. Но брал и его мышку. И без проводную юзал.
Ок. остальное попробую.


У меня мышь начала глючить, когда я стол поменяла. Я обычно без ковриков работаю, а тут поверхность не подошла. И вела себя мышь примерно как у Идущего.
Маруся, столу уж много лет. И работал тоже на поверхности стола. Коврики стал применять, думая что поверхность уже плохо определяется мышкой. Пособирал разных ковриков.... не помогает. Обнулил юсб порты, никакого эффекта. Сын что то делал, тоже не помогло. Мышки ЮСБ. Вот чешу репу, может ПС пополам использовать? Найти мышку не с юсб разъемом. Или где то переходник валялся.


Работает больше 10 лет уже. Хочется поменять
Много вакоомов на много дешевле на Али... Я не спорю о бренде. И не жалуюсь на провода. Их у меня нет.
А тему возобновил из за того, что хотел спросить, может кто то какие то самодельные приблуды использовал, облегчающие работу. И второе... Может есть в настройках драйвера, настройка на работу как у мыши. То есть, что бы перо касалось планшета, а действие включалось кнопкой. Я сам много не юзал его. Сейчас надо закончить работу по НГ. На каникулах стану Кулибиным.... Попробую сделать пружинистую насадку на перо-ручку, для удерживания расстояния пера над рабочей поверхностью. Хотя бы это как то решить.
И знаешь Ваня.... У меня привычка.. Перед приобретением чего то, собрать как можно больше информации от пользователей. Причем как хвалебных, так и недовольных. Узнать преимущества и недостатки. И потом спросить себя, Нужна ли мне такая приблуда, и именно этого бренда. Так же смотрю на характеристики и цены, и сравниваю.
Тут в любом случае, планшет пригодится. Хотя бы для творчества. Но по логике, он в качестве мышки, должен бы классно работать. Если действие будет включаться кнопкой на ручке. А касание только указывать расположение курсора-инструмента. Увы.... Я думаю что ни эта фирма, ни вакоом, не предусмотрели эти возможности. Тем более, они стали не нужны, с появлением планшетных мониторов, на которых имеется изображение файла. И работаешь по нему. И монитор не нужен тогда особо то. Но именно такой вариант, уже требует размерчика побольше. А4 хотя бы.
3. Ваня... открой хотя бы ютуб, на эту тему. Там найдешь десятки юзеров, которые тестят планшеты, создают Топы лучших.... И тестят РАЗНЫЕ... и конечно сравнивают их с эталоном Вакоома. И с критикой относятся к недостаткам, и указывают на преимущества. И эффект конкуренции, всегда нацелен на прогресс. По этому всё и совершенствуется. И теперь любой графический планшет, достаточно качественный. И за те же деньги, другой бренд тебе предложит более "навороченную" игрушку.
Хотя.... я вот не уверен, что буду пользоваться им как дышать. Но если признаю его необходимость, то уж тогда буду копить бабло на более совершенный и продвинутый И конечно мониторно-сенсорного типа.
Кстати... вчера ютубил, и попадался ролик, который мне сказал, что за эти деньги я мог бы купить А4, с хорошими характеристиками, какой то китайский, но уже мониторный планшет. (17000р)
А вакоом разве не китайский?... На Али их как мусора.
Ладно... буду тренировать руки. Спасибо.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #113 : 17 Декабрь 2019, 10:24:06 »
А не пробовал вместо тысячи тонн ниочёмного нытья прочитать инструкцию?
Все кнопки легко в драйверах настраиваются. Либо жёсткость нажатия делаешь максимальной, либо на другую кнопку назначаешь. В вакоме ещё и перья различаются по жёсткости.
Мониторный конечно же купишь, только цвет там будет, как на Хоноре в лучшем случае. Красиво китайский.
И да, ваком легко купить на ebay немного юзаный в 2-3 раза дешевле.
Опять же, если бы ты читал не только себя, парой страниц выше я это уже писал.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 10:29:16 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Графический планшет
« Ответ #114 : 18 Декабрь 2019, 09:02:50 »
парой страниц выше я это уже писал.
.....................
У всех вакомов один большой недостаток, они не работают корректно на нажатие в фотошопе. Только в паинтере, после соответствующей калибровки.  Гиниусы в этом смысле удобнее.
Это было 6 лет назад. И Ваня... я ничего против вакоома не имею. Но рынок планшетов широк, и другие фирмы сейчас выпускают планшеты не хуже вакоома.
Тем более, что как пишет Джиззи... от мышки всё равно не откажешься, и придется работать. И перья к нему идут в наборе. И по свойствам чувствительности, и к наклону итд, итп.
И Ваня.... Я прислушиваюсь ко всем, учитываю мнение всех. Вот к примеру мнение других...
#Invalid YouTube Link#
Что то ролик не вставился. Оставлю ссылку.
https://www.youtube.com/watch?v=huUKQl7kLM4
2. Я писал в форуме об определенном вопросе, и хотел получить ответ именно на него, а не про рейтинг планшетов.
Ещё раз пишу... Я не оспариваю первенства фирмы Вакоом, как пионера планшетостроения. Я ищу как решить задачи, которые мне бы хотелось. А это замена мышки, планшетом, со всеми вытекающими...
Спасибо за отклики.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #115 : 18 Декабрь 2019, 10:17:09 »
Я ищу как решить задачи, которые мне бы хотелось.
Победил ответ - прочитать инструкцию. Правильно?
Я тебе ещё одно гениальное решение могу подсказать - достань перо. И нажимай боковые кнопки.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #116 : 18 Декабрь 2019, 10:22:59 »
выпускают планшеты не хуже вакоома.
У твоего планшета есть поворот пера вокруг оси? Наклон то хоть есть? Или только нажатие?

Сделай вот так. Естественно - это одно движение, а не 10500 мазков.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 10:37:15 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Графический планшет
« Ответ #117 : 18 Декабрь 2019, 10:57:07 »
У твоего планшета есть поворот пера вокруг оси?
Хе, хе...... Это заменить мышку?
Победил ответ - прочитать инструкцию. Правильно?
Я тебе ещё одно гениальное решение могу подсказать - достань перо. И нажимай боковые кнопки.
Знаешь, в инструкции мало что написано. Спасибо за совет. Нажим кнопки на ручке, переключает кисть на ластик. Планшет пока не юзал, и не знаю как повернуть именно перо, но для подобной операции, можно повернуть на 180 гр. сам планшет. И рисует верх ногами. То есть вращать планшет можно по кругу.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Графический планшет
« Ответ #118 : 18 Декабрь 2019, 11:06:31 »
Ты немножко идиот?
Вращение планшета :) :) :) Ню ню. Монитор ещё повращай. Или сам покрутись. Понаклонять ещё планшет можешь.
Вращение планшета приведёт только к твоему вращению вокруг него. На рисунке это НИКАК не скажется. Углы планшета привязаны к углам монитора. Хоть закрутись.
Если ты имеешь ввиду вращение холста на экране, то эта функция конечно же есть во всех планшетах. И это совсем не одно и то же, что вращение пера. Ты когда кисточку вращаешь, бумагу тоже можешь вращать параллельно.
Ты драйвер открой.
Давай поговорим о сложностях управления космическим кораблём. Я его тоже не юзал, но уже готов задать 1005000 вопросов. Откуда в тебе это желание нихрена не пробовать, а писать портянки своих умозаключений теоретических.
Ты коробку открой, может там всё написано? И работать удобно.

А как перо повращать в китайском планшете я тебе сразу скажу. НИКАК. И понаклонять тоже НИКАК. И на расстояние от пера до планшета он тоже НИКАК.
Там только одно действие - нажатие на перо. Именно это действие ты мечтаешь отключить.
Теперь разница между вакомом и говном понятнее?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 11:15:30 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Идущий

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 975
Re: Графический планшет
« Ответ #119 : 18 Декабрь 2019, 12:02:51 »
Ты немножко идиот?
:D Вань, не нервничай. Относись спокойно. Я не туп и не враг тебе.
Давай спокойно. Повторяю. ГЛАВНАЯ цель покупки была, заменить мышку. Ну... так же понравилась работа именно кистью с нажатиями, при вырезке. Так же думаю прменять его при ретуши. Но пока НЕ ОСВАИВАЛ. Много работы было. Только сегодня освободился. (4 дня праздники были у нас.) Работать быстро, значит по старому... мышкой. Пока не до изучения планшета. На зимних каникулах, буду изучать... более того, может попробую наколхозить.
А ты ко мне с предъявами, с которыми не знаком вааще, да и вряд ли мне понадобиться вращение пера. Но.... этот планшет, после изучения и набора опыта, может вполне быть поводом к покупке другого. Который внутри показывает изображение, и работаешь напрямую с изображением. А может и пошлю всё на фиг.
Драйвер открывал один раз. В основном настроил функцию уменьшения рабочего поля. Есть помню там настройки нажима... есть переход для настроек в другое окно или окна.... как у принтера. Но не юзал!!!
2. Первый вопрос по космо-кораблю... Где у него тормоза? :D А в ответ обо всём, но не тормозах. :D

И понаклонять тоже НИКАК.
Ну почему ж.... наклон увеличивает размер кисти. Наклон, это участие в нажиме. НЕ ЮЗАЛ, но наклонял.
И на расстояние от пера до планшета он тоже НИКАК.
Вань... ты что то путаешь. За эти 130-150 баксов, ни один Вакоом, не имеет таких функций, которые предьявляешь этому планшету. Ты опять не слышишь меня.... Мне лично, не нужны эти функции, и возможно они и есть... я НЕ ЗНАЮ.. НЕ ЮЗАЛ!!! И ничего сказать не могу.
Зачем нужна такая функция? Если мне наоборот надо. Что бы перо касалось поверхности, и ничего при этом не включало. А включение только по кнопке, как у мышки.
Я РИСОВАТЬ ничего не собираюсь!!!
Там только одно действие - нажатие на перо. Именно это действие ты мечтаешь отключить.
АГА!!! именно так!
Вот если бы ты просто, двумя словами ответил что НИКАК..... то мне бы этого вполне хватило.
Но..... готов поболтать и о космическом корабле, в свободное время.
Учиться, учиться и еще раз учиться,
Вот это я понимаю. Я вообще люблю познавать мироустройство, во всех аспектах, и со всех точек сборки сознания.
Теперь разница между вакомом и говном понятнее?
Ага.... понятно. Вакоом, для меня тоже не нужен... получается. Как говорит жена... " Опять не нужную игрушку себе купил.".... Увы.

Вань, ты рыбак?

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+