Автор Тема: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.  (Прочитано 40015 раз)

Оффлайн retАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #30 : 01 Август 2007, 11:54:16 »
DIM, это маленькая бумажка на вспышке может дать пересвет??? стыдно признаться, но я не всегда понимал ее назначение. Она используется только при пыхе в потолок?
Вадим, корректируй на вспыхе в +2/3 - 1 не совсем понял что корректировать (стыдно, ща читать инструкцию сяду)
и вот еще что хотел спросить, большинство кадров наверно будет вертикальных, при этом вспыху придется так покруить, чтобы она все-таки в потолок лупила, а не в стену, тогда как эту бумажку прилепить правильно?

йцукен

  • Гость
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #31 : 01 Август 2007, 13:22:19 »
Оденьте на голову вспышки обыкновенную резинку для купюр. Ей и закрепите лист бумаги. Я зачастую пользуюсь обыкновенным обрезком от начала рулона фотобумаги. Довольно плотная и глянцевая. Белизна и глянцевая поверхность хорошо рассеивают свет от фотовспышки, а размер чуть больше ширины пыхи увеличивает площадь освещения. При креплении резинкой достаточно лишь повернуть лист одним движением, что нисколько не затруднит. Обычно в сумке с фототехникой у меня штук 10 таких листков, и всегда есть несколько резинок. Иногда в спешке то потеряешь, то помнёшь - всякое бывает. Такой сособ применяю и при съёмке Nikon.
Хотя в его пыхе уже есть такой белый листок. Но он не крутится.
 ;)
Удачи Вам!

йцукен

  • Гость
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #32 : 01 Август 2007, 13:28:19 »
Да, кстати - какая пыха? У неё голова крутится? Или только вверх-вниз?

Оффлайн retАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #33 : 01 Август 2007, 15:00:49 »
йцукен, спасибо большое! вспышка FL-50, да, голова крутится по вертикали и по горизонтали

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #34 : 01 Август 2007, 15:09:37 »
Не мог найти ссылку, где жт оу нас уже обсуждалось. йцукен, в общем-то, дал хороший ответ по поводу вертикальных кадров с бумажкой.
Цитировать
эта маленькая бумажка на вспышке может дать пересвет???
Ее применение может стать причиной пересвета. Если, например, использовать ее, подойдя близко к объету съемки и вместе с этим сделать большую коррекцию в плюс по экспозиции. Причем пересвет будет зависеть от размера(площади) прикрепленной к вспышке отражающей карточки.
Про инструкцию правильно сказано. Ее обязательно надо читать!
все будет хорошо

Ольга2

  • Гость
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #35 : 01 Август 2007, 15:31:42 »
Я неделю в размышлениях, как и ret. Быть или не быть? Год назад знакомая выходила замуж, приглашала пофотографировать. Меня тогда черт дернул ответить: "В следующий раз приду!"  Прошел год, приглашает опять. Так же ответить по крайней мере жестоко. Ответить, что еще неготова, так она справедливо заметит:"Когда в конце концов будешь готова?" Сижу в размышлениях, читая посты ret`а. Ну и как выпутываться?

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #36 : 01 Август 2007, 17:17:21 »
Ольга2, Идите, когдато начинать надо, пусть лучше они у вас недосвеченные будут чем пересвеченные, первые еше можно в шопе вытянуть.

Оффлайн retАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #37 : 01 Август 2007, 17:31:40 »
Ольга2, не бойтесь!!! я сам боюсь  :)
по крайней мере, чтобы потом решить для себя, либо больше этим не заниматься, либо совершенствоваться и учиться...
и, удачи Вам!

iss1108

  • Гость
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #38 : 01 Август 2007, 17:47:31 »
 Похвалюсь.У меня на эту субботу уже 2 свадебные съемки (постановочные и по городу).Одна пара вообще не собиралась "на улице" фотографироваться.Но посмотрели образцы,что с прошлых "моих" свадеб лежат и загорелись.И то,что это почти в 2 раза дороже ЗАГСа их не остановило.
 Так что,я после третьей ;) уже не боюсь.И у вас будет также.Не сомневайтесь.Главное начать.

Ольга2

  • Гость
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #39 : 01 Август 2007, 17:49:47 »
цитата: либо больше этим не заниматься

Это значит... нет, нет, об этом нельзя думать. Я же себя съем. Для начала пару раз вторым номером сходить бы! Ладно, два дня отдохну от мыслей (а то голова уже на два размера стала больше), а потом Вы сходите, расскажете, а я потом продолжу.

Ой, Света, так эти три пережить-то надо было!

Спасибо за поддержку!

Оффлайн retАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #40 : 13 Август 2007, 12:51:25 »
вот решил вернуться к почти забытой теме :)
такой краткий отчетик о первой съемке...
первое о чем скажу, записная книжка, честно говоря это вызвало у меня улыбку, когда кто-то из вас намекнул о ней.
к сожалению некторые советы не учел, о чем-то забыл, что-то не успел.
самое прикольное, приготовил листочек 10х15 с резинкой для вспышки, а в ЗАГСЕ не одел :(
ну вобщем пара фоток для критики, все же думаю, что еще пробовать буду

ну вот и вторую прицепил

« Последнее редактирование: 13 Август 2007, 13:44:12 от ret »

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #41 : 13 Август 2007, 13:14:31 »
....по мне, так градусов на 45 сместиться влево...очень много стола на переднем плане...и присесть или чут наклониться при съёмке, чтобы больше показать лицо жениха....

Оффлайн retАвтор темы

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 879
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #42 : 13 Август 2007, 13:31:21 »
странно... что-то не смог прицепить вторую фоту...
ИГОРЬ, дельные замечания, но вот про 45 градусов никак не прокатило. ни в лево, ни в право сместиться было нельзя, хотя, мож понаглее нужно было

ИГОРЬ

  • Гость
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #43 : 13 Август 2007, 13:41:13 »
ret, если ты был там главный по тарелочкам-смело товарищи в ногу...корректно, но твердо ладошкой по лопаточкам рядом стоящего шлёп шлёп и становишься на его место...для себя и для остальных: я сюда пришёл работать, вы отдыхать, у вас ещё будет сегодня шанс пофотографировать, у меня-нет, меня сюда пригласили именно за этим...вы же не хотите испортить молодым памятный альбом?!и вегда на полшага впереди этих братьев по разуму...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Первый опыт. Посоветуйте по съемке свадьбы.
« Ответ #44 : 13 Август 2007, 15:36:28 »
ИГОРЬ, эт точно, бояться вообще не надо. И особенно показаться наглым. Мы же на работе. Удивительно было бы, если бы скажем продавцы в магазине стеснялись. Я и молодым часто говорю как встать чтобы кольца видно было, а то они так и наровят спиной отвернуться. Можно даже с шуткой попросить повторить что-нибудь, если кадр не получился. Дескать потренировались, а теперь, пожалуйста еще раз то же самое для истории.....
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+