Автор Тема: Моноблоки vs внешние вспышки part 2  (Прочитано 84329 раз)

THETIM

  • Гость
Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« : 17 Апрель 2012, 22:46:28 »
Такая тема уже была, хотел написать в существующую, но форум посоветовал создать новую)))

По теме: С момента покупки моноблоков аксио 200 прошло всего пару месяцев. За это время много чему научился, как мне кажется, благодаря регулируемой мощности и пилотному свету. Все тут классно, НО... они такие тяжелые... Чемодан с пыхами и стойками и прочей дребеденью весит добрые 25-30 кило!!!
В одного вообще тяжко его перемещать - крайне неудобно, так что "мобильность" условная.

Вот удумал сменить моноблоки на внешние пыхи типа 580ех. Шнуров никаких не надо, легкие и компактные. Плюс, стойки под них можно взять по-легче (ИМХО, в идеале алюминиевый штатив /вес0,5кг против 1,5 кг стандартная стойка)

Будет ли какая-нибудь разница в жесткости/мягкости света? Если используется одна и та же схема света, с одинаковыми расстояниями, т.е. поставили моноблоки, настроили свет, потом на их место воткнули пыхи с теми же параметрами мощности. Есть ли какое-то влияние размера строба?

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #1 : 18 Апрель 2012, 01:14:29 »
По моему на Ваши вопросы уже отвечали где-то на форуме.
Внешние пыхи это конечно хорошо в плане мобильности, но с аккумуляторами будет головная боль. Если использовать моноблоки - заряжаются они почти сразу. С 580 такого не будет. Первые кадры нормально, а затем все медленней и медленней заряжаться. Да и ресурс пыхи будет очень сильно страдать.
По поводу жескости/мягкости, разницы думаю не будет. Фотику пофигу, чем модель подсвечивают.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #2 : 18 Апрель 2012, 08:59:44 »
Да, особенно с выпуском III пятака с радиоуправлением вспышек, вопрос становится крайне актуальным. Зарядка 580 от хороших аккумулятором 4-5 с при полном срабатывании и 1-2 с при половинном, что вполне сопоставимо с моноблоком. У 600 заявлено ещё на 1-2 с быстрее. Никто не мешает купить дополнительный блок для аккумуляторов, тогда будет хватать на 500-1000 срабатываний при зарядке в 1-2 с.  Плюс полная управляемость с меню фотоаппарата, возможность работать при любых выдержках, что позволяет и капли останавливать и солнце любое гасить.  Проблема собственно только в стоимости такого комплекта и в его ресурсе.
Особенно если брать не 580 а 600 и 3 пятак. Удобнее - да, легче-да.  Но вот по себестоимости сомневаюсь. Качество съёмки будет тем же. Аккумуляторы стоят копейки и весят немного. Купить 20-30 энелупов и не думать о саморазряде.
Думаю, что через пару лет, когда приоритет здоровья спины преобладает над мыслями о стоимости комплекта, потрачу 150-200 тыс.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 09:02:33 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

THETIM

  • Гость
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #3 : 18 Апрель 2012, 13:00:55 »
Может я что-то делаю не так, но мощность рисующего у меня где-то 1/16
и это при таких параметрах камеры: iso 160 f 8.0 1/250 сони Р1

Для чего вообще может понадобиться половина мощности и более?

Что скажете по штативам и стойкам? Что можно посмотреть наиболее компактное и легкое.
Для фона смотрел микрофонный штатив (фон легкий twistflex). Кто-то использует?

Оффлайн karel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1520
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #4 : 18 Апрель 2012, 14:39:30 »
Насчёт долговечности - только , только погибла " Метц - 44 " . Наверное конденсатор накрылся . Вспышке что-то лет 10 . Использовал для рисующего в зонт . Думаю она себя окупила на большущее количество  процентов . Комплекта аккумуляторов  на 1 пыху хватает на съёмку за глаза .

Оффлайн West

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 585
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #5 : 18 Апрель 2012, 16:24:16 »
Цитировать
Никто не мешает купить дополнительный блок для аккумуляторов, тогда будет хватать на 500-1000 срабатываний при зарядке в 1-2 с.
А что за дополнительный блок? Что-то я не слышал про такой. Или имеется ввиду просто дополнительный комплект аккумуляторов?
Цитировать
Думаю, что через пару лет, когда приоритет здоровья спины преобладает над мыслями о стоимости комплекта, потрачу 150-200 тыс.
Нее.. я пока не готов к такому. Мне кажется комплекта и на год не хватит. А каждый год на свет 150-200 тыс. тратить это пока для меня круто.

Оффлайн Слава

  • *a
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1084
  • г. Барнаул
    • Мой статус
    • Детский фотограф Вячеслав Губенин
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #6 : 18 Апрель 2012, 16:48:06 »
Цитировать
Никто не мешает купить дополнительный блок для аккумуляторов, тогда будет хватать на 500-1000 срабатываний при зарядке в 1-2 с.
А что за дополнительный блок? Что-то я не слышал про такой. Или имеется ввиду просто дополнительный комплект аккумуляторов?
Цитировать
Думаю, что через пару лет, когда приоритет здоровья спины преобладает над мыслями о стоимости комплекта, потрачу 150-200 тыс.
Нее.. я пока не готов к такому. Мне кажется комплекта и на год не хватит. А каждый год на свет 150-200 тыс. тратить это пока для меня круто.

Привет!
У меня контровик на 1/16 у 580 хорошо отрабатывает. За съёмку 1200 кадров делаю легко на 1 зарядке батарей Ansman 2850.
Батарейный блок - это блок с ещё 8 акумами. Использую только на съёмке утренников и прочей репортажки. Брал на ebay за копейки.
Первой пыхи хватило на 5 лет и примерно тысяч 150-200 пыхов. Сгорел силовой блок внутри, пока сезон - нет времени заниматься её ремонтом, думаю летом займусь, детали в продаже есть.
Нонче зимой купил вторую 580 II - посмотрим, как долго проживёт она.
Люблю свою работу! Потихоньку пополняю сайт www.barnaul-foto.ru

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #7 : 14 Май 2012, 21:29:01 »
Батарейный блок - вот, например дешёвый http://www.ebay.com/itm/New-YN-Flash-Battery-Pack-SF-17-Canon-Flash-580EX-CP-E4-/110566021597?pt=Camera_Flash_Accessories&hash=item19be3f99dd#ht_2777wt_1396
Ну 150-200 тыс это все удобства. Чтобы даже со стула не вставать. Можно же и вручную вспышки регулировать. Есть даже специальные вспыхи без TTL режима, ну типа http://www.ebay.com/itm/130652922118?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_1287wt_1163 всего 73$   такую и не жалко убить. И нефиг 580 таскать за 17 тыр... С другой стороны, она с аккумуляторами весит около 500г.  Можно взять почти такие же по весу сетевые дешёвые вспышки типа http://www.ebay.com/itm/Pro-Studio-Strobe-Flash-Light-180ws-lamp-head-x2-S006-/120537560029?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c109933dd#ht_2810wt_1139  тоже по 60$ примерно. В таком раскладе в 300$ за комплект вспышки и аккумуляторы (штук 20-30) можно уложиться.
« Последнее редактирование: 14 Май 2012, 21:31:20 от iv131 »
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #8 : 14 Май 2012, 22:07:59 »
Случайно наткнулся на такой вот интересный вариант))) и моноблок и вспышка и свет и от сети и от аккумуляторов. http://strobius.com.ua/reviews-cat/flashes-reviews-cat/vspyshki-dison-mobilnye-monobloki.html
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #9 : 15 Май 2012, 00:57:52 »
Случайно наткнулся на такой вот интересный вариант))) и моноблок и вспышка и свет и от сети и от аккумуляторов. http://strobius.com.ua/reviews-cat/flashes-reviews-cat/vspyshki-dison-mobilnye-monobloki.html
Класс! даже если у нас будет стоить 320$
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #10 : 15 Май 2012, 09:49:39 »
Почитал отзывы на фото-ру. Говорят кондёр самый обычный стоит, максимум 90кДж а не 200 как заявлено. Обычная накамерная вспыха типа 580 такую же мощность даёт.  Тогда есть ли смысл брать мануальную вспышку за такие деньги? Я опять почитал обзоры и уже серьёзно подумываю взять для садиков ещё одну такую вот http://strobius.com.ua/reviews-cat/flashes-reviews-cat/yongnuo-yn-565-in-dept-review-1.html в принципе аналог 580II но китайский и за 4,5 тыс. Чтобы попусту не убивать дорогую 580 есть смысл вместо одного моноблока поставить такую. Если вдруг приспичет и TTL режим есть.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #11 : 15 Май 2012, 11:48:23 »
не знаю как за 4, а за 2,5 работает через раз....и не на всех камерах...брал ее как контр подсветку, ее датчик тоже работает, потом игнорирует

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #12 : 15 Май 2012, 11:49:40 »
Если Yongnuo заряжается быстро то можно брать...надо бы потестить ;)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #13 : 15 Май 2012, 15:59:07 »
не знаю как за 4, а за 2,5 работает через раз....и не на всех камерах...брал ее как контр подсветку, ее датчик тоже работает, потом игнорирует
а с радио синхронизатором? Читал про это - плохой конденсатор. Можно купить и поменять, стоит копейки. Видимо не повезло сразу брак попался. На то оно и китай.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Моноблоки vs внешние вспышки part 2
« Ответ #14 : 15 Май 2012, 16:00:50 »
Если Yongnuo заряжается быстро то можно брать...надо бы потестить ;)
в обзоре пишут - 3-4 с с аккумуляторами полная загрузка. Но на полную редко использовать будешь.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+