Автор Тема: про мастер-классы....отступление от темы  (Прочитано 16316 раз)

Леонид

  • Гость
Смешно конечно,но некогда расти-всё время снимаю))
Вряд ли под ростом нужно понимать хождения на мастер-классы и тому подобное, хотя это то же важно. Реально все мы растем именно когда снимаем, ну и думаем при этом.
Не сделав ни одного снимка - заработал кучу денег! Высший пилотаж фотографии!
Почемуто вспомнился персонаж из, кажется "Обыкновенного чуда". Помните охотника которому некогда было охотится, мемуары писал. :D
« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 01:14:58 от Леонид »

Баян

  • Гость
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #1 : 29 Март 2009, 10:54:58 »
Про мастер-классы речь не шла.
Суть в том ,что понимание фотографии у всех разное,поэтому тяжело иногда говорить на одном языке.Всё должно соответствовать поставленной цели.В моём понимании это должно пересекаться с творческой деятельностью.Сады,школы,впрочем как и свадьбы-деятельность ремесленника.Как ни крути,но рано или поздно человек это начинает понимать,как бы круто он не навострился снимать.Ну или нет))
Как можно расти,снимая по 100 чел до обеда ,иногда в режиме аврала,тремя источниками рассеянного света,установленных на одном месте?))
И чтобы не "умереть",необходимо пойти дальше.Для этого нужна явная цель и хотя бы начальные знания в данной области.Мастер-классы способны у новичка лишь разогреть интерес(не более),или более продвинутым посмотреть как работает мастер.Те мастер-классы,которые проводятся в России(не все конечно)-чистой воды шарлатанство,способ подзаработать.Благо есть на ком))

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #2 : 29 Март 2009, 13:14:13 »
Свадебный и школьный фотограф, совершенно точно, Баян, деятельность ремесленника. Люди частенько пытаются употреблять это слово, как бы в негативном ключе. Вот мы мол художники, а ты ремесленник. Но как правило, всё точно наоборот. Картины Ван Гога самые дорогие в мире, при том что, посмотрев на них, видно, что человек ни когда ни чему не учился, и рисовать не умел, но он был художник и рисовал что хотел. Его ни когда бы не позвали рисовать парадные портреты королей (читай свадебным фотографом). А посмотрите на картины галандских мастеров! Высший пилотаж изобразительного искусства, талант и мастерство в одном человеке, но мазня Ван Гога дороже.

Человек может делать прекрасные фотографии животных в африке или красивейшие пейзажи, но только человек с большим опытом, может сделать отличные фотографии на свадьбе, попав в условия, в которых вообще что либо снять невозможно. Ремесленник - это профессионал, который знает как сделать гарантирванный снимок, а художник снимает для себя из за этого имеет право ошибаться сколько угодно.

На счёт развития. Я всегда чем нибудь сильно увлечён помимо основной работы. Сейчас первый год я решился отказаться от свадебной съёмки совсем. Летом займусь новыми амбициозными проектами. Детские сады так пока и буду снимать, как снимал. Что бы работа не превращалось в однообразное бомбильство, буду делать по две новые декорации в год. Лет за 10 можно набрать фотографий на приличную выставку  :D Представляю плакат "Выставка московского бомбилы Михаила Понедельника"  :D
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Баян

  • Гость
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #3 : 29 Март 2009, 14:00:37 »
Прочитал свой предыдущий пост.Выглядит как "наезд"))
Я конечно писал о своём опыте.
Да ,выбирать тяжело,но приходится.И если выбор стоит ,то это здорово,несмотря ни на что.Значит будет и рост.Всему своё время.Главное не "уснуть".У кого нет выбора,ради которого можно пожертвовать и временем ,и деньгами и ещё чем ,неважно,тот и есть в душе работяга-трудяга.Я в принципе ничего плохого в этом не вижу.Как говорится,главное,чтоб человек был хороший)
Но представить тяжело,если бы не было людей,посвятивших себя искусству.Куда пойти?Кого послушать?На что посмотреть?

Насчёт выставки надо подумать   :D
Без преувелечения-передвижники.В любом смысле слова.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #4 : 29 Март 2009, 14:08:38 »
Лет за 10 можно набрать фотографий на приличную выставку  :D Представляю плакат "Выставка московского бомбилы Михаила Понедельника"  :D
Насчёт выставки надо подумать   :D
Без преувелечения-передвижники.В любом смысле слова.
.....ну что ж ребята, про контромарочки для друзей не забудьте ;) всё таки идея тут родилась :D
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #5 : 29 Март 2009, 14:15:13 »
....за мастер-классы заступлюсь, хоть сам и не ездил. Многие поситившие их выросли на голову. Даже если общаются два мастера, это полезно для обоих.
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

Баян

  • Гость
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #6 : 29 Март 2009, 14:45:50 »
...я ездил)
Хотя и оффтоп начался,тем не менее...повторюсь.
Ничему вы не научитесь за несколько часов смотрения.НИ-ЧЕ-МУ.
При этом надо быть уверенным ещё ,что перед вами не проходимец.
Есть только 2 пути.Свои ошибки или искать преподавателя(и желательно практикующего).
Мастеркласс выгоден для профи ,которые пришли услышать суперпрофи)) Они уже все на одной волне и легко разумеют друг друга.Или как говорил для получения порции взбучки и вылазания из "тёплых" своих мечтаний.

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #7 : 29 Март 2009, 14:47:20 »
....за мастер-классы заступлюсь, хоть сам и не ездил. Многие поситившие их выросли на голову. Даже если общаются два мастера, это полезно для обоих.

Два мастера бесплатно общаются. Это раз. То что вы называете выросли - это просто узнали простые истины. Есть очень малый набор правил и приёмов, который, если показать начинающему фотографу, изменить на голову его уровень. Даже в отпуске мыльницей можно снимать отличные фотографии соблюдая элементарные правила света, цвета и композиции. А вот делать выдающиеся фотографии - вас ни кто не научит. В какую музыкальную школу пойти что бы сочинять музыку как Моцарт?
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Баян

  • Гость
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #8 : 29 Март 2009, 15:16:29 »
Кстати.Тут скоро фотофорум начнётся.
Можете сходить,кому интересно.То,что там показывают иностранцы и скажем Архипов,Сахаров и др ничем не отличается по сути от мастеркласса за денежку.А тут почти нахаляву)
Дело всё в том ,что современная фотоиндустрия окончательно запудрила мозги обывателю.Как и СМИ,политика... Вот и "тащатся" последние от пардон,силиконовых сисек и бутылок фотошопного пива.Причём за свои же кровные.Ну не смешно ли?И даже если всему этому вы научитесь через 10 лет ослинного труда,ваш ли это путь? А надо оно вам?Или это происки несозревших амбиций,желания славы и признания?
В фотографии всегда интересен процесс,а цель должна быть изначально определена.А то получится,что проболтаюсь как ....в проруби,а что в итоге?А то,что прожил всю жизнь глядя на "крутых",мечтая о себе,да потеряв ещё и деньги.
Эти профи потому таковыми и стали,что пошли по своему пути без оглядок.Остальные втыкают как биомасса.

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #9 : 29 Март 2009, 15:36:50 »
Я был на мастер-классе. Два дня, 12 часов. Снимать не снимали, но все "иллюстрировалось" на модели. как не надо делать и как надо. В принципе, все что видел описано в книжках, но лучше один раз увидеть. Кроме этого, есть ньюнсы, про которые в книжках не читал. Считаю, что потратил время не зря. Мастер-классы нужны, только надо вдумчиво подходить к выбору куда пойти.
все будет хорошо

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #10 : 29 Март 2009, 15:42:10 »
Остальные втыкают как биомасса.

Точно. Мне просто неприятно находиться в этой толпе, которые затаив дыхание вкушают уроки какого нибудь Лёни Кабанова. Я бы может согласился поработать бесплатно, ассистентом у фотографа, фотографии которого мне нравятся. Да и вообще, фотография это такое дело, достаточно просто смотреть на хорошие фотографии, что бы уже поднимать свой уровень. Всё просто, подглядел и сделал.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Оффлайн Михаил Понедельник

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 248
  • www.vinyetka.ru
    • Виньетка.ру
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #11 : 29 Март 2009, 15:46:19 »
Я был на мастер-классе. Два дня, 12 часов. Снимать не снимали, но все "иллюстрировалось" на модели. как не надо делать и как надо. В принципе, все что видел описано в книжках, но лучше один раз увидеть. Кроме этого, есть ньюнсы, про которые в книжках не читал. Считаю, что потратил время не зря. Мастер-классы нужны, только надо вдумчиво подходить к выбору куда пойти.

Вадик, ну ты же, по большому счёту, начинающий. Тебе ведь что не расскажи, всё полезно и интересно будет. Речь идёт о том, что все подряд этим зарабатывать стали. Ты и сам можешь уже приподавать начальный уровень. Открой у себя в Нижнем фотошколу для детей и учи их что такое выдержка и диафрагма. И будешь прав. Но мне всё это не подуше.
http://www.vinyetka.ru/ детские виньетки, школьные виньетки, виньетки для детских садов, виньетки PSD, виньетки скачать

Баян

  • Гость
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #12 : 29 Март 2009, 15:59:24 »
"Всё просто, подглядел и сделал."
Именно!)Ведь в этом и кайф.Нравится фото-фотографирую,стихи-пишу,картины...ну тоже пишу...Все мы у кого-то учимся.Согласен полностью.
Нет никакого смысла становиться рабами чужого,а часто чуждого нашей сути мировозрения,которое тупо навязывается извне.
Всё это конечно красивые слова,но если иначе,то получится грубо и можно обидеться)

Но всё это конечно не отменяет знаний.Без них никуда.Но вот на мастерклассах вы оных не получите 99%.Воспольнить могут в некоторой степени длительные курсы с хорошим преподавателем и наличием чистой,незагаженной головы,способной к полёту мысли)

Не поймите меня неправильно.Я ведь не против мастерклассов.Но задайте себе простой вопрос.А что я сделал после этого занятия и как приблизился на практике к осуществлению своей мечты?Есть ли движение на самом деле?

Оффлайн DIM

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #13 : 29 Март 2009, 16:07:12 »
Баян, я во многом согласен и с твоими словами и словами Михаила. Видишь - повтори. Это так. Но сделать это проще, когда тебе дадут пинок в нужном направлении.
все будет хорошо

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
про мастер-классы....отступление от темы
« Ответ #14 : 29 Март 2009, 16:08:18 »
Михаил .....я за мастер классы.надо только вдумчиво их выбрать, а не лететь оголтело на московское светило....был у Разумовского-и еще пойду-поеду......не раз и не два....и очень получается интересные рассуждения у тебя Михайло : если сходил на мастер -значит ты тупой, нормальные пацаны туда не ходят.......так?
...и еще: Миш, от свадебного диска ты же тоже в восторге, с западными съемщиками? а по сути это тот же мастер-класс
« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 17:14:43 от ИГОРЬ »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+