Автор Тема: Как донести образцы фотографий до родителей школьников.  (Прочитано 35271 раз)

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
Дмитрий Лакман
Цитировать
Уважаемые господа фотографы решил после съёмки садов попробовать поснимать школы, а как действовать не знаю. Подскажите пожалуйста к кому подходить, кому показывать образцы, сколько образцов нести в школу и.т.д Заранее благодарен.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Paul пишет:
Цитировать
Для начала лучше зайти к директору, если с ним договоритесь, он сам вас отправит к тому, кто будет с вами работать. Чаще всего приходится работать либо с завучем организатором, либо с вожатым.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
Paul пишет:
Цитировать
Для начала лучше зайти к директору, если с ним договоритесь, он сам вас отправит к тому, кто будет с вами работать. Чаще всего приходится работать либо с завучем организатором, либо с вожатым.


Я думаю, что Дмитрий не об этом спрашивает. Как после съёмки собрать денег со школьников, ведь платить то всё равно родителям. Вот в этой статье http://www.vinyetka.ru/statya03.html я как раз об этой проблеме и пишу. По этой причине, почти всегда снимаю только начальные классы (работа как с детским садом) и выпускников 9 и 11 класс (они уже заинтересованны). Остальные классы только по просьбе родителей. Может у кого другой опыт? Расскажите.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Дмитрий Лакман пишет:
Цитировать
Спасибо Михаил за разъяснение вы попали в самое яблочко, моей главной теперь прорблемой является способ сбора денег и способ достучаться до родителей!!!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Денис пишет:
Цитировать
Цитировать
Может у кого другой опыт? Расскажите.
обязательно расскажу . Думаю через недельку начну собирать , а там как будет .....

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
DIM пишет:
Цитировать
У меня был опыт съемки в 8! классе. Уже почти выпуск. Все дело в том, что учитель оказалась моей одноклассницей. Так что можно подойти напрямую к учителю, главное, чтобы он был деятельным и энергичнм. Последнне, скорее всего, относится к молодым, так как пожилые уже устали от всего, хотя бывают и исключения. Было и обратное, когда в первом классе, 31 августа, молодая учительница с кислой "миной" побеседовала со мной в таком духе, мол а нафига мне фотки моих первых учеников? А еще и деньги надо собирать?! А у меня и так проблем много! Я ее даже пожалелтогда, бедняжка, целый год у нее впереди.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
yanna пишет:
Цитировать
Михаил, спасибо Вам за этот форум. Действительно надо делиться между собой таким опытом. Я много чего переняла после прочтения тем. Рассказа лишь как я работаю. Может кому-нибудь тоже пригодится.
Итак. С самого начала я снимала лишь свадьбы. Как-то произошел случай: снимала встречу выпускников своей школы, сделала красивую стенгазету и сама директор, увидев итог работы, предложила фотографировать школу. Никогда не думала, что буду этим заниматься. Решила, а что ж в одной школе то работать и прошлась по соседним школам и садам. Взяла 4 садика и 2 школы. Конечно и отказывали, говорили свой фотограф есть. Но там, куда я попала, понравились мои работы, а главное красивые виньетки и папки. Самая большая ошибка школьных и садовских фотографов состоит в том, что они работают с одними и теми же шаблонами. Извините, но костюмы (имею ввиду стандартные, которых полно на любом сайте) в садах уже приелись и они бросаются на любое другое предложение, а если оно еще и интересное... Я уверенна на 200%, что любого фотографа пришедшего с костюмами и декорациями, как у Михаила, приняли бы на УРА и, поверьте мне, не отпускали бы еще долго.
Итог: сделать качественные снимки, виньетки, папки, чтоб было что показать. А не так :"вот могу сделать так или так". Не убедите, встречают до сих пор по одежке. И в добрый путь по учреждениям. Еще одно: идти надо к директору или заведующей. ТОЛЬКО К НИМ! Будет Вам горе, если вы договоритесь без их ведома. Лучше не рисковать. Еще можно также попасть через знакомых, у которых дети учатся в том или ином заведении. Родители это тоже хорошая ниточка между директором и вами. К сожалению, тех, кто приходит с улицы, у нас воспринимают, как торговцев чего-нибудь ненужного. А так родительница посоветовала. Уже другое отношение.
УДАЧИ!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
yanna пишет:
Цитировать
Михаил, поделитесь секретом где Вы берете такие замечательные декорации и костюмы. Ну очень хороши!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Михаил Понедельник пишет:
Цитировать
yanna пишет:
Цитировать
Михаил, поделитесь секретом где Вы берете такие замечательные декорации и костюмы. Ну очень хороши!


Спасибо вам, yanna, что поделились своим опытом и что поддерживаете форум. Всё что вы написали - очень правильно и точно. Многие фотографы, в лаборатории где я печатаюсь, смотрят на меня с удивлением, говорят что морочиться с такими декорациями им не охота и проще заработать деньги снимая просто портреты и делая виньетки. И я с ними согласен, это действительно проще, занимает меньше времени, можно отснять за месяц больше садов, но... Главное моё приемущество - это лёгкость найти себе новые садики. Когда вы приносите просто портреты, вам говорят, что у нас есть фотограф и всё. Я же, когда развожу свои образцы, даже не встречаюсь с заведующей, а просто оставляю охране на входе, что бы передали, вместе со своим телефоном. И звонят после, очень многие! Я же снимаю и в декорациях и портреты и виньетки, что делает мои сборы с садика вдвое больше, чем у других, хотя и со сложной и долгой съёмкой.

Теперь про декорации. Я придумываю сюжет, композицию и потом начинаю искать по всей Москве все компоненты для неё. Одна из лучших декораций с лавочкой и фонарём, достаточно дорогая. Начинал я с декораций подешевле, конечно. Без машины тут уже ни как не обойтись, вся декорация еле помещяется в мою, еду ни чего не вижу из за деревьев Стимость можно посчитать: два дерева по 1500руб, лавочка 1500руб (садовый инвентарь, чугунная!), трава искуственная - точно не помню, но тоже не дешёвая. Фонарь 3000 (можно купить дешевле, но этот очень красивый, тоже садовый инвентарь), розовый куст не помню сколько, фон - 3000 или 4000р. Костюмы сшила жена, сколько стоит материал не помню, так же не помню сколько стоит материал, который изображает землю. Вот вроде и всё - складывайте! Не пропадайте, yanna, участвуйте в развитии форума, а то на форуме больше новичков, чем людей знающих.


Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
yanna пишет:
Цитировать
С одной стороны я согласна с тем, что просто портреты снимать легче, быстрее, да еще и, если цены большие поставить (не такие, как у Вас), прибыльнее. Но итог этого один: придет фотограф, как Михаил, и уведет заказы. В хорошем смысле этого слова. И будет прав! А почему, да потому, что портреты умеют снимать все, костюмы (мушкетеры, королевы и т.д. не знаю какие еще, потому что сама этим даже заниматься не хочу) уже надоели. А такие красивые фотографии в декорациях снимают единицы. И нравятся они всем. А кто сказал, что будет легко . Быстро, легко и много очень быстро заканчивается. Но хочется то много. Так вот, чтоб было так придется поработать. В принципе как и в любом другом деле.
Но еще не маловажный фактор. Не буду примерять его на всех. Но монотонная съемка одних портретов, как-то убивает. Это еще и нравиться должно.

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
yanna пишет:
Цитировать
Михаил, у меня к Вам встречное предложение. А не хотите ли Вы сдавать в прокат свои декорации и костюмы. Подумайте. Будут пользоваться не меньшей популярностью, чем виньетки .

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
yanna пишет:
Цитировать
Еще один способ повысить свои продажи. Действует правда в детских садах. Принцип такой, что при съемке на виньетки особенно маленьких детей приходится делать много кадров. Но получаются они там очень забавные и интересные. Так вот распечатываете на принтере (можно ч/б) формат А4 кадра 3 или 4 (но только те, что нравятся вам, а вы не можете выбрать какой из них лучше). Оставляете на подпись радителям, а потом получате заказы дополнительно на фото 21х30. Снимок большой размера выглядит всегда привлекательней. А как это действует на родителей. Проверенно! Процентов 30-40 получаете дополнительного заказа. Не плохо, да? При очень маленьких затратах.
Еще одно подверждение, что покупают фотографию "глазами".

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Денис пишет:
Цитировать
ВЫ не правы , что портреты умеют снимать все ..... далеко не правы

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
yanna пишет:
Цитировать
Согласна, не права. Я имела ввиду те портреты, которые как раз снимают фотографы в детских садах. Так же согласна, что это далеко не те портреты, которые должны быть. Увы!

Оффлайн adminАвтор темы

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1527
(Нет темы)
« Ответ #14 : 01 Январь 1970, 03:00:00 »
Леонид пишет:
Цитировать
Поделюсь способом найти человека для сбора денег в классе.
Если учитель не захотел этим заниматься постарайтесь попасть на родительское собрание. Тему поднимать лучше не сразу. В процессе обсуждения какой либо школьной проблемы присмотритесь к родителям. В классе всегда есть 2-3 активных человека. Когда дойдет до вас вовлеките в разговор выбранного человека и в конце предложите именно ему занятся финансовым вопросом, по ходу сообщив что тот кто занимается сбором денег имеет скидку или бесплатную папку или допонительные фото. Срабатывает практически всегда, при чем при активной поддержке родителей которых минула эта участь.
В одном из 11-х классов деньги у меня собирал ученик и вполне успешно, но тем не менее в этом случае нужно быть осторожным.
Еще один залог успеха. Собирая виньетку уделите особое внимание лицам учителей, особенно тех что в возрасте. Сделайте им достойную ретушь. Увидите сами, после того как вы отдадите работу о вас заговорит вся школа.
Если не стеснены в средствах, разработайте эскиз и напечатайте типографским способом (благо, что минитипографий сейчас много) эдакий календарик на учебный год на фоне ваших работ и координат. Формат это должно иметь - закладка для класного журнала. То же очень эффективно действует.

О садах. Михаил, ваша тематическая съемка это находка! Это именно то, что можно противопоставить массовой съемке с футажами, и банальной портретной съемке. Yanna права это всем уже крепко надоело.
Вчера на семейном "художественном совете" постановили - разрабатываем, приобретаем, внедряем. :)
Думаю к началу февраля будет все готово. Поделюсь впечатлениями.

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+