Автор Тема: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?  (Прочитано 19918 раз)

naprotiv

  • Гость
Добрый день, у меня вопрос к опытным фотографам. Сразу прошу простить за возможную "глупость" вопроса.
Расставила импульсное оборудование - два софтбокса перед ребенком и фоном на расстоянии 1-1,5 м. Сзади - контровик. Поджигаю моноблоки от вспышки, обращенной в потолок. Ребенок инстинктивно моргает.  Снимала при свете дня, максимальная мощность моноблоков - 200 джоулей. Пробовала убавлять мощность, расставляла осветители чуть в стороны - не помогает. Может быть, дело в медленном поджиге вспышкой? Может, быстрее будет синхронизатором?
Подскажите, как можно и нужно получить снимок ребенка с открытыми глазами? )) Очень жду Ваших рекомендаций.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #1 : 31 Март 2011, 17:12:45 »
Длительность импульса у моноблоков достаточно мала , не длиннее 1/500 сек. Поэтому вероятность получения закрытых глаз при моргании тоже маленькая. Скорость синхронизации равна скорости света, поэтому понятие "медленный поджиг вспышки" некоректно  . Получить закрытые глаза в серии из 3 дублей практически невозможно. Рекомендация одна - делайте несколько дублей.
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 17:14:55 от Лексеич »

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #2 : 31 Март 2011, 17:51:01 »
naprotiv, это от того, что ты направленной в потолок вспышкой поджигаешь. Отверни, что б от неё прямой свет вообще не попадал в глаза ему. лучше, конечно кабелем или радисосинхр. поджигать.

написаное легко проверить - поснимай группу встроеной пыхой - у половины глаза закрыты будут.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #3 : 31 Март 2011, 17:55:24 »
был у меня такой мальчик....еще на пленку снимал...закончилось тем что вывели на улицу и там сняли без пыхи...зимой .....сейчас его папа мой кум....)))))))

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

naprotiv

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #4 : 31 Март 2011, 17:57:43 »
Благодарю!

Евгенич

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #5 : 31 Март 2011, 18:01:57 »
Редкий случай, но один мальчик достал, так и пришлось у окна без  пых снять.

Bayana.net

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #6 : 31 Март 2011, 18:12:55 »
был у меня такой мальчик....еще на пленку снимал...закончилось тем что вывели на улицу и там сняли без пыхи...зимой .....сейчас его папа мой кум....)))))))

проблема что у неё все такие
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 18:50:12 от Bayan »

Оффлайн Justlook

  • Живет здесь
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Всегда!
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #7 : 31 Март 2011, 19:02:48 »
А что за аппарат? Не стоит ли в настройках что-то против красных глаз? У никона при этом глаза подсвечиваются лампочкой на камере, при недостаточном освещении та же лампочка подсвечивает объект для наводки автофокуса.
азъ есмь...

naprotiv

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #8 : 31 Март 2011, 19:06:49 »
а выставлять фон "лицом" к окну или "изнанкой" (и соответственно - ребенка) - принципиально?

naprotiv

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #9 : 31 Март 2011, 19:10:18 »
А что за аппарат? Не стоит ли в настройках что-то против красных глаз? У никона при этом глаза подсвечиваются лампочкой на камере, при недостаточном освещении та же лампочка подсвечивает объект для наводки автофокуса.

Аппарат всего лишь Canon 400D, и защита от красных глаз стоит. )) Убираю! Спасибо!

Оффлайн Капелька Солнца

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #10 : 31 Март 2011, 20:32:29 »
Редкий случай, но один мальчик достал, так и пришлось у окна без  пых снять.
Хоть так удалось, повезло. А вот мне девчушка попалась - не на вспышку моргала, на звук затвора !!!! Дублей сделала - не счесть, вышло только серией снять.....видать моргать так часто не успевала  :)
Невозможное-это единственное, чем имеет смысл заниматься.

Евгенич

  • Гость
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #11 : 31 Март 2011, 20:45:03 »
Редкий случай, но один мальчик достал, так и пришлось у окна без  пых снять.
Хоть так удалось, повезло. А вот мне девчушка попалась - не на вспышку моргала, на звук затвора !!!! Дублей сделала - не счесть, вышло только серией снять.....видать моргать так часто не успевала  :)

Да мне попадал мальчик, который так разволновался, что стал моргать как только встал к фону пока воспитатели уговаривали еле поймал момент. 

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #12 : 31 Март 2011, 20:57:47 »
Странно, сколько снимаю, а закрытые глаза получаются только случайно, если начала снимать как раз в момент, когда ребенок и без вспышки моргал. А в остальных случаях хоть и моргают от вспышек, но 1/200 и скорость импульса позволяют сделать кадр до того, как успеют моргнуть. Правда, я со встроенной вообще не снимаю, и если на камере стоит вспышка, а не синхронизатор, то она без эффекта красных глаз и в мануальном режиме, т.е. предпыхов никаких нет (это если говорить о работе со вспышками, зонтами и т.п. А если репортажка, то ETTL, но всё равно моргнувших мало).
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #13 : 31 Март 2011, 21:13:11 »
 Кнопку надо нажимать в тот момент (лови момент фотографффффф!)  :)   , когда открыты глаза у модели.

Оффлайн Vladimir

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3043
Re: Ребенок моргает от вспышки. Что делать?
« Ответ #14 : 31 Март 2011, 21:18:46 »
Со вспышкой иногда(Оооочень редко) попадаются такие детишки. Или очень часто моргают или начинают глаза тереть после 2х-3х пых., сразу их в сторону, снимаю последними. Прошу их закрыть глаза и по команде открыть...помогает...иногда. когда не помогает пытаюсь щелкнуть не в такт их моргания. :)
На художнике лежит обет быть свободным творцом, но не свободным копировальщиком, грабителем, имитатором или ловким сплетником. (К.Малевич)

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+