Автор Тема: LightRoom - Лайтрум  (Прочитано 23345 раз)

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
LightRoom - Лайтрум
« : 05 Сентябрь 2011, 19:28:15 »
Предлагаю обсудить этот достойный внимания продукт здесь!

Начну сам, про экспорт и каталогизацию.

В ЛР имеется много предварительных настроек импорта файлов с различных внешних устройств, а так же из папок жесткого диска компьютера.
Я сортирую файлы по дате следующим образом - в настройках импорта выбран такой режим, в котором создаются папки ГОД, в ней МЕСЯЦ, в ней ДЕНЬ.
Папка ГОД находится в корне жесткого диска, это у меня, ведь заранее можно создать несколько папок, как это делает Феечка, а перед началом экспорта кликать не по закладке жесткого диска в окне Импорта, а по нужной папке на этом диске.
В таком случае последовательность папок ГОД, МЕСЯЦ, ДЕНЬ будет создана в указанной заранее папке и импорт файлов пройдет именно туда.

Есть еще один вариант, похожий на этот :) В правом верхнем углу окна Импорта (ЛР3) есть выпадающее меню с сохраненными путями импорта. Если их прописать под себя, то время на выбор места импорта в следующие разы будет меньше :)


ЗЫ. Уроки по ЛР можно найти на сайте Светлая комната http://svetlayakomnata.ru/ - все по русски, рекомендую!
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2011, 20:30:41 »
ГОД, МЕСЯЦ, ДЕНЬ
не в тему, но все это же делает и FastStone :)
PS да и утилита от Canon по загрузке фоток из аппарата

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2011, 11:08:39 »
С FastStone не работал, не знаю. Видимо делает, но смысл то не в этом. У ЛР есть и другие варианты импорта, впрочем не исключаю, что и у FastStone тоже.

Тут скорее всего дело привычки. Я не хочу отговаривать от "своих" программ, я рассказываю о том, чем пользуюсь сам :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Евгенич

  • Гость
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2011, 11:15:50 »
Вопрос для дилетанта, так как в "Лайтруме" не работал? В чём фишка этой программы?, по отношению с "Фотошопом".

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2011, 12:11:28 »
лайтрум очень удобен для каталогизации, чего фотошоп в принципе не делает. Пакетная обработка хорошая. Он не трогает равки, он просто хранит проделанные изменения над файлом у себя в бэкапе и можно на любом этапе вернуться к первоначальному файлу. Ещё мне нравится система маркировки файлов, я периодически пользуюсь, когда первично перебираю свадебные. При просмотре файлу сразу назначаешь оценку и потом можно открыть например только все с оценкой 5 или 4, ну или что там тебе надо. Я так помечаю самые лучшие, которым буду уделять больше времени и наоборот не очень удачные, которые на грани попадания в корзину, я их на начальном этапе оставляю на всякий случай. И мне очень нравится, что лайтрум всё на лету сохраняет, так что если вдруг что-то вышибло, то ничего потерянного нет.
Вообще фотошоп и лайтрум абсолютно для разного созданы. С помощью фтошопа можно конвертировать, но это не очень удобно если надо свадьбу сделать и при этом попутно ещё какие-то съемки есть. А в лайтруме доступны только очень минимальные возможности для редактирования фото. Поэтому я совмещаю. Лайтрум для конвертации и небольших поправок, фотошоп для глубокой обработки.
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Евгенич

  • Гость
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2011, 12:17:34 »
лайтрум очень удобен для каталогизации, чего фотошоп в принципе не делает. Пакетная обработка хорошая. Он не трогает равки, он просто хранит проделанные изменения над файлом у себя в бэкапе и можно на любом этапе вернуться к первоначальному файлу. Ещё мне нравится система маркировки файлов, я периодически пользуюсь, когда первично перебираю свадебные. При просмотре файлу сразу назначаешь оценку и потом можно открыть например только все с оценкой 5 или 4, ну или что там тебе надо. Я так помечаю самые лучшие, которым буду уделять больше времени и наоборот не очень удачные, которые на грани попадания в корзину, я их на начальном этапе оставляю на всякий случай. И мне очень нравится, что лайтрум всё на лету сохраняет, так что если вдруг что-то вышибло, то ничего потерянного нет.
Вообще фотошоп и лайтрум абсолютно для разного созданы. С помощью фтошопа можно конвертировать, но это не очень удобно если надо свадьбу сделать и при этом попутно ещё какие-то съемки есть. А в лайтруме доступны только очень минимальные возможности для редактирования фото. Поэтому я совмещаю. Лайтрум для конвертации и небольших поправок, фотошоп для глубокой обработки.

Спасибо Алёна, исчерпывающая информация, всё понял.

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2011, 13:17:12 »
Еще более удобен в каталогизации и выборе фотографий Adobe Bridge он может работать в купе с фотошопом и камерой рав, очень удобно. Послденее время после курсов по обработке у Гришиных перешли на эту связку.
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Hoy-ya

  • Гость
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2011, 13:44:49 »
А Бридж тоже работает с равами?

Евгенич

  • Гость
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2011, 13:46:57 »
Работает

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2011, 14:12:10 »
я к бриджу не смогла привыкнуть, для меня вообще тяжело привыкать к новым продуктам, особенно если старые используемые устраивают )) Это мне тоже надо побывать на мастер-классе по обработке, понять всю прелесть и тогда я тоже захочу пользоваться )) И я предпочитаю пользоваться английскими версиями программ, поэтому тяжело с новыми, пока не выяснишь и не запомнишь где что и в какой вкладке находится. 
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2011, 14:17:01 »
В бридже есть всё. Очень просто и понятно. Удивительно, что у многих фотографов бридж "сидит" без дела.

Оффлайн agshyАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2011, 18:08:39 »
Бридж, в переводе мост, им и является. Он позволяет быстро перейти от одного рабочего инструмента к другому.

Лайтрум, это по большому счету оболочка для Камера Рав, с дополнительными возможностями.
Евгенич, быстро не описать всех возможностей.
При выборе и отметке файлов можно использовать не только оценки, как указала lyona, есть еще пять цветовых меток. два флага, и еще доп. отметки.
Хотя подобное есть и в АйсиДиси, Бридже и подобных продуктах.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн foto-leе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2011, 20:35:01 »
Как раз недавно начала осваиваться с бридж и лайтрум, действительно гораздо удобнее чем камера рав для пакетной обработки. Вот только засада с экспортом в фотошоп. Файл открываю, обрабатываю, к примеру создаю альбомный лист, коллаж или еще что с большим количеством слоев, потом сохраняю, смотрю через любой просмотрщик и вижу что цветов то нет почти. Он перебрасывает фото в шоп не в sRGB, а я постоянно забываю сразу поменять профиль. А когда вспоминаю, поздно уже, т.к. При смене цветового профиля он все слои сливает. Вот тут то нервы и сдают. Может, у меня в настройках лайтрум что не так, может настраивается как то?

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2011, 20:38:22 »
ага, меток много всяких, мне их просто столько и не надо, даже не знаю случаю куда бы применить их все )) Цветовых меток у меня, кстати 7 )) а оценками я звездочки назвала.
Я вообще в лайтруме использую наверное только процентов 10, а то и меньше его возможностей. Только закладки Library (для добавления новой съемки для обработки) и основная закладка Develop, в ней практически всеми заложенными функциями пользуюсь для начальной обработки фото.

Кстати, мне ещё нравится кнопка Previous, чтоб применить к текущему кадру всё что делал с предыдущим. Ну и вообще довольно гибко сделано "применить ко всем выделенным" и можно выбрать что именно применить - кадрирование, цветокоррецию и т.п. Это удобно для сцен с одинаковыми условиями съемки, сначала скорректировать все по образцу, а потом уже можно индивидуально каждый доделывать
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

Оффлайн lyona

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2332
  • Алёна
    • Малышок
Re: LightRoom - Лайтрум
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2011, 20:39:56 »
а как перебрасываешь? А то я обычно сначала конвертирую все фото, а потом уже если надо, то из папки нужные фото в фотошоп перетаскиваю. А из ЛР не пробовала
в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+