Автор Тема: Студийное фото: что это?  (Прочитано 58444 раз)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #30 : 07 Май 2008, 10:45:10 »
Snusmumrik, очень убедительно, а главное взгляд профессионала! Ребята, давайте не забывать, что мы все профессионалы, в смысле зарабатываем деньги фотографией и всем что с ней связано, и поэтому должны выполнять пожелания заказчика. Ну а если уж эти пожелания сильно наступают на горло вашей песне, то поступать как старый фотограф с бургомистром или соглашаться ну очень за ба-а-а-а-а-а-льшие деньги. Есть еще одна закавыка - нужно еще уметь выполнять эти пожелания. Что касается своей песни, то у каждого она своя.

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #31 : 07 Май 2008, 10:46:51 »
Приведеный выше пример с инопланетянином - типичная рекламная съемка в студии. Да, тоже студийное фото. Проблема, видимо в двоякости заголовка темы.
Предлагайте названия тем.
все будет хорошо

Snusmumrik

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #32 : 07 Май 2008, 10:50:04 »
:)
В костюмированной съёмке, я выкладывала работу, которую назвала "запоратым снимком", выкладываю его исходник


Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #33 : 07 Май 2008, 10:55:14 »
iv131,какой хитренький!         
Цитировать
Если фон нарисован на банере - это студийное фото, а если в фотошопе, то уже не студийное?
  а может ты ( не конкретно Ты, а ты ваабще) не у меешь или не получается фон правильно подсветить в реале (или нет возможности),  поэтому ты ( не конкретно Ты, а ваабще) их эти фоны и фотошопишь....здесь скорее сыр-бор разгорелся из -за чистоты сиречь захламленности  ветки с постами, а не из за того что ты режешь( Да на здоровье)....кстати...сейчас за спиной прошла жена, глянула на фото твоей студийной девушки и сказала: КТО ТАК КРАСИВО СНЯЛ? Я говорю Иван...У НЕГО СВОЯ СТУДИЯ?

ЗЫ. Мне интересней как свет ложится В НАТУРЕ, а не как его нарисовал, даже пусть великий, мастер
зы2. Я хочу научится СНИМАТЬ, а не фотошопить...
 поперло, не остановлюсь, никак...Иван, ты покажи свои снимки студийные, ДАЖЕ С КОСЯКАМИ, народу это будет интереснее, произведи разбор полетов...вот так надо , а если это не соблюдать-получится вот такая бяка....Ты же можешь прекрасно учить...Что мешает?
А с обрезанием ( тем самым ) не заморачивайся, чуть правее, левее, и уже никакой фотошоп не поможет, а человеку ЖИТЬ( в полном смысле слова!) ;) :)
« Последнее редактирование: 07 Май 2008, 11:04:52 от ИГОРЬ »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Ольга2

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #34 : 07 Май 2008, 11:43:17 »
Заканчивая курс обучения фотографии, готовили снимки для комиссии, которая предупредила сразу: никакого монтажа. И те фото, на которых он все же был использован, она просто не рассматривала… Тогда у меня не было цифровой камеры, снимала «Практикой»…  С тех пор  я все только собираюсь арендовать студию хоть на пару часов, "пощупать" свет, но благие желания таковыми пока и остаются… Летом, надеюсь...
Одна студийная чистая, вообще без вмешательства компа(только ресайз), Другая студийная с ретушью, ну и третья студийная, полёт фантазии.
Маргарита, не совсем понятно, как первую и вторую дифференцировать. Если прыщик убрать, это что, с ретушью или как?

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #35 : 07 Май 2008, 11:51:19 »
 :) Snusmumrik +1, вот умничка!!! Что я и хотела сказать, да как-то неправильно меня поняли или не услышали, али сказала криво.
Викторыч, не имела ни малейшего желания хамить и никогда в жизни такого не делаю, а свои ОСТАНОВИТЕСЬ, хотела донести до вас, что наши споры бессмысленны, каждый остается при своем мнении, потому зачем дальший флуд и пустые полемики.

« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Snusmumrik

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #36 : 07 Май 2008, 11:57:10 »
Просто в какой-то теме кто-то возмущался и фактом ретуши. Вот пускай будет тема и для тех кто неприемлет убирание прышиков. И правда, человека можно посадить "выгодной" стороной, использовать большую дырку и софт-фильтр в придачу ну и т.д. и т.п. Опять же либо у меня руки кривые, либо объективы мылят, посему резкость всегда завышаю, вот тоже вмешательство.
ЗЫ, кстати, забавно, когда я делаю портреты "для себя", то всегда на меня потом модели долго обижаются. Я нарочито подчёркиваю недостатки и достоинства, из которых на мой взгляд и состоит личность. Ну не могу я снять андеграундного сумасшедшего поэта гламурной дамой...

Ольга2

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #37 : 07 Май 2008, 12:12:49 »
... правда, человека можно посадить "выгодной" стороной, использовать большую дырку и софт-фильтр в придачу ну и т.д. и т.п.
А если у человека как раз выгодная та, сторона, на которой и образовался тот самый прыщик? Действительно, не надо до абсурда доводить: сегодня прыщик есть, завтра его не будет, не думаю, что ретушь должна быть исключена полностью…
Итак,  в результате: а) студийное «чистое» фото, b) монтажи на основе студийной съемки и с) монтажи детсадиковские…

andrei

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #38 : 07 Май 2008, 12:30:19 »
О чем спор, с появлением цифровых технологий все расслабились. А ретушь всегда была и будет...

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #39 : 07 Май 2008, 12:54:58 »
Цитировать
Итак,  в результате: а) студийное «чистое» фото, b) монтажи на основе студийной съемки и с) монтажи детсадиковские…

Последний пункт не катит... Для него уже есть насиженное место.
все будет хорошо

Ольга2

  • Гость
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #40 : 07 Май 2008, 12:57:08 »
Цитировать
Итак,  в результате: а) студийное «чистое» фото, b) монтажи на основе студийной съемки и с) монтажи детсадиковские…

Последний пункт не катит... Для него уже есть насиженное место.
Правильно, пусть и сидит на своем месте, т.е. последний пункт уже существует...

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #41 : 07 Май 2008, 13:02:06 »
ИГОРЬ, а ты жене все три покажи, что она выберет?
Фон подсветить-большого ума как раз не много надо. Через соты пятно направить и яркость найти. Я этим просто не заморачиваюсь. Модель - гораздо труднее и подсветить и поставить и момент найти и эмоцию. Вот это и интересно. Я кстати исходник не просто так выложил, а как раз для того, чтобы увидели, что я почти ничего на модели и не исправлял. Только кадрирование и чб. И прыщиков там никаких нет. И пластикой я тоже не пользовался и клоном.
Вот уж я не думал, что главное в разнице между студией и ширпотребом не в умении найти эмоцию, кадр, свет и проч., а в умении правильно подсветить фон.
Может тогда ветку создадим - фотографирование фонов? Я ещё помню те смешные времена, когда двойная тень от стула считалась дурным тоном. И народ тупо подсвечивал и драпировал ножки дабы избежать этого.
Вы меня никогда не убедите, что не глаза, руки, а правильно подсвеченый фон главное в студийной съёмке.
Если бы у вас была студия с оборотом хотя бы три-четыре сотни человек в месяц, то вы бы знали, что ни один фон такого не выдержит, грязная обувь, коблуки, шпильки быстро делают своё черное дело. Бумаги на месяц не хватало. Ткани на год. А её ещё и не купишь в гастрономе за углом. И тот выход, который нашёл я, заменяя синий на любой подходящий, не самый плохой.
И не надо делить ветку. Студия, она и есть студия. И любая обработка, если она подчёркивает основную идею имеет место быть.  Многие живописцы помещали своих персонажей в виртуальную среду задолго до фотошопа и их картины от этого хуже не стали.
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн ИГОРЬ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7117
  • Скромность красит человека. В серенький цвет.
    • Мой статус
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #42 : 07 Май 2008, 13:05:40 »
...НЕ ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА УЖЕ ПОНЯЛ куда ты ведешь...фон это так..некогда было расписывать...я вообще про свет, про постановку-все вкупе...а не расчлененку....так что про фон не заморачивайся..пойду дочитаю что ты там дальше говоришь....

дочитал...и хорошо бы еще вот как Михаил показывал где софитики зонтики стоят... болеее развернуто...скажем так : как складывался кадр...когда контрольную проверяют...требуют черновики тоже сдавать...вот что интересует в первую очередь, а то что девки у тебя всегда красивые никто и не сомневался...но ведь, кто то сказал из великих фотогуру, МОДЕЛЬ, ОНА КАК ФЕРЗЬ В ШАХМАТАХ, ФИГУРА ВРОДЕ БЫ И ГЛАВНАЯ. НО КУДА  ЕЕ ПОСТАВЯТ, ТАМ И БУДЕТ ХОДИТЬ....
« Последнее редактирование: 07 Май 2008, 13:10:50 от ИГОРЬ »

Продажа фотошаблонов и макетов  http://forum.vinyetka.ru/index.php?topic=4159.0
вся коллекция здесь: https://vk.com/fotomakett

Оффлайн iv131

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5139
  • г. Озёрск на Урале iv131@mail.ru
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #43 : 07 Май 2008, 13:13:08 »
Приведеный выше пример с инопланетянином - типичная рекламная съемка в студии. Да, тоже студийное фото.
Хотелось бы на готовый результат посмотреть. Он ведь существует?
Учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не было мучительно больно за бесплатно потраченное время.
Ленин-Островский-Иваныч.

Оффлайн DIMАвтор темы

  • Global Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3139
  • поглощаю знания
Re: Студийное фото: что это?
« Ответ #44 : 07 Май 2008, 13:23:22 »
...И не надо делить ветку. Студия, она и есть студия. И любая обработка, если она подчёркивает основную идею имеет место быть. ..
Может и не надо.
Давайте выкладывать исходник(можно с параметрами съемки) и то, как это фото видит автор.
все будет хорошо

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+