Автор Тема: помогите выбрать светосильный репортажник на Nikon D80  (Прочитано 24431 раз)

Оффлайн FeyaАвтор темы

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Чо-то я разговорился.... Взял на завтра объектив с целью протестировать nikkor lens af-s vr zoom-nikkor 24-120 mm f/3.5-5.6G if-ed Стоит собака 27 целковых, а я как раз собрался новый ствол купить Стоунжер(кто не охотник-это ружжо такое)-тоже 27 стоит.Уважаемые, кто сталкивался?Стоит он того или может что поприличнее заказать?Цель-универсальность портрет-группа-в декорациях и СВЕЕЕТЛЕНЬКИЙ :)
Tamron 28-75/2.8 -если один на все, очень советую. Но по качеству лучше фиксы.
А если фиксы, то это ведь  на каждый случай свой объектив... Так и буду зарабатывать на объективы :(  У меня сейчас тоже проблема, какой выбрать для своего Никон D80... Меня интересует светосильный репортажник.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 20:39:13 от DIM »
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Для репортажа по хорошему нужен диапазон фок. расстояний 24-200 (в пересчете на кадр 24х36, на кроп это будет 18-125) Светосильных зумов на такой диапазон не существует, поэтому придется брать два зума с f2.8. По деньгам это будет эквивалентно стоимости десятка неплохих фиксов :) По крайней мере так на каноне, может у никона по другому?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 21:12:25 от Лексеич »

Vlad

  • Гость
Лексеич, 24-200 на кропе 18-135.. ;)......это и есть китовый для Никона Д80 :)

Оффлайн FeyaАвтор темы

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Для репортажа по хорошему нужен диапазон фок. расстояний 24-200 (в пересчете на кадр 24х36, на кроп это будет 18-320) Светосильных зумов на такой диапазон не существует, поэтому придется брать два зума с f2.8. По деньгам это будет эквивалентно стоимости десятка неплохих фиксов :) По крайней мере так на каноне, может у никона по другому?
Мне показалось, что по сравнению с Кеноном у никона гораздо меньший модельный ряд объективов :( Зашла в КЕЙ - для Кенонов - 6 рядов объективов, для Никона - ОДИН!!!
Вы правы что 18-300 такого объектива нет... Есть 70-300/2,8... 18-200/2,8...ну и другие более мелкие...
Вот скажите что мне делать с десятком фиксов? >:( >:( >:( Как хранить?? Какую сумку нужно иметь под все это хозяйство... :o  Мне уже тут идейку кинули ;) а не сменить ли тебе религию??? Мдя... сейчас наверное не самое лучшее время для этого.
Пока выбираю... Есть же еще Тамроны и Токины....
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Лексеич, 24-200 на кропе 18-135.. ;)......это и есть китовый для Никона Д80 :)
А он светосильный? ;) Feya просила светосильный...

Оффлайн FeyaАвтор темы

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Лексеич, 24-200 на кропе 18-135.. ;)......это и есть китовый для Никона Д80 :)
Ога он у меня и есть, но ведь он не светосильный :(
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Лексеич, для кропа это 18-125 :D (для Кэнона кроп-фактор 1,6)
У Сигмы есть объектив 18-125, 18-200, их и для Кэнонов и для Никонов делали. В разумных пределах освещенности можно ими работать, но все же...
Я тоже Кэноном снимаю и после Сигм и Тамронов уже хочется брать хорошую оптику. Но это мое имхо.
Для Никона тоже надо что-то искать подобное. Универсальное не всегда хорошее (я про зумы). Где-то читал, что оптимальным считается 3-4-х кратные объективы (отношение максимального к минимальному фокусному расстоянию). В таких пределах можно выдержать постоянную светосилу объектива во всем диапазоне ФР.
Например (для Кэнона) 16-35 f/2.8, 17-40 f/4, 70-200 f/2.8, 70-200 f/4, но это L-серия. При большей кратности светосила тоже перестает быть постоянной, даже у L-серии.

А еще, умные люди говорили, что самый лучший зум объектив, это фикс+ноги - надо покрупней, подойди поближе, помельче - соответственно, отойди подальше :D Вот тут уж можно брать недорогой (относительно) фикс и бегать. А что, волка ноги кормят!!!

Чтобы не так часто менять на фотоаппарате фиксы, можно использовать... два фотоаппарата :D с разными фиксами, 50 или 80 мм и 200 мм. Надежность тоже повыситься, если тьфу-тьфу, вдруг один аппарат крякнет, второй всегда под рукой. ;)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Для репортажа по хорошему нужен диапазон фок. расстояний 24-200 (в пересчете на кадр 24х36, на кроп это будет 18-320) Светосильных зумов на такой диапазон не существует, поэтому придется брать два зума с f2.8. По деньгам это будет эквивалентно стоимости десятка неплохих фиксов :) По крайней мере так на каноне, может у никона по другому?
Мне показалось, что по сравнению с Кеноном у никона гораздо меньший модельный ряд объективов :( Зашла в КЕЙ - для Кенонов - 6 рядов объективов, для Никона - ОДИН!!!
Вы правы что 18-300 такого объектива нет... Есть 70-300/2,8... 18-200/2,8...ну и другие более мелкие...
Вот скажите что мне делать с десятком фиксов? >:( >:( >:( Как хранить?? Какую сумку нужно иметь под все это хозяйство... :o  Мне уже тут идейку кинули ;) а не сменить ли тебе религию??? Мдя... сейчас наверное не самое лучшее время для этого.
Пока выбираю... Есть же еще Тамроны и Токины....
Ну десяток конечно никчему :) А для репортажа конечно нужен зум. Вот недавно приобрел Tamron 28-75/2.8 (версия для никона тоже имеется), приятно был удивлен качеством, очень достойное стекло, и светлый и резкий по всему полю и рисунок приятный. Стоит 480$. Рекомендую.

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Лексеич, для кропа это 18-125 :D (для Кэнона кроп-фактор 1,6)
У Сигмы есть объектив 18-125, 18-200, их и для Кэнонов и для Никонов делали. В разумных пределах освещенности можно ими работать, но все же...
Я тоже Кэноном снимаю и после Сигм и Тамронов уже хочется брать хорошую оптику. Но это мое имхо.
Для Никона тоже надо что-то искать подобное. Универсальное не всегда хорошее (я про зумы). Где-то читал, что оптимальным считается 3-4-х кратные объективы (отношение максимального к минимальному фокусному расстоянию). В таких пределах можно выдержать постоянную светосилу объектива во всем диапазоне ФР.
Например (для Кэнона) 16-35 f/2.8, 17-40 f/4, 70-200 f/2.8, 70-200 f/4, но это L-серия. При большей кратности светосила тоже перестает быть постоянной, даже у L-серии.

А еще, умные люди говорили, что самый лучший зум объектив, это фикс+ноги - надо покрупней, подойди поближе, помельче - соответственно, отойди подальше :D Вот тут уж можно брать недорогой (относительно) фикс и бегать. А что, волка ноги кормят!!!

Чтобы не так часто менять на фотоаппарате фиксы, можно использовать... два фотоаппарата :D с разными фиксами, 50 или 80 мм и 200 мм. Надежность тоже повыситься, если тьфу-тьфу, вдруг один аппарат крякнет, второй всегда под рукой. ;)
Все правильно :)... Конечно 18-125... Обшибся :)

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Раз-на-раз не приходиться.  :( У меня сосед свадьбы снимает на камеру, но и фотографией иногда балуется. Так вот он в конце прошлого года взял подобный Тамрон для своего Никона и он у него благополучно на первой же свадьбе встал (перестал работать автофокус). Хорошо ему замену тут же принесли, но... А брал, кстати, в Кее.
Ничего не имею против Тамрона, у меня Тамрон 90/2,8 макро, ему уже лет 15!!!, медленно фокусируется, но к качеству притензий нет.
Беда скорее всего у всех новых объективов - поставили на поток, контроль почти отстутсвует :( Продавцы сами рекомендуют брать объектив и сразу в сервис на юстировку и это для белых эЛек, не говоря уже о дешовых стеклах.
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Напугал :o...  Буду надеятся -повезёт :) Альтернатива ему только EF24-70/2,8L, но там денюшка совсем другая :(
Извини  Feya , что канонисты в тему влезли :)
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 21:31:34 от Лексеич »

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
2,8 хорошо, но я вот на 24-105 f/4 IS нацелился, и диапазон побольше (самое то для репортажки) и стабилизатор есть.
Но вот перед НГ в магазин приехал (в Питере) говорю: Дайте два! а в ответ: кончились :( (Были по 36,8 т.р)
Я себе и другу хотел брать. Он потом в Новгороде в Кее за 40 т.р. взял, а я пока не стал, а теперь деньги кончились :( надеюсь это временно :D
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
2,8 хорошо, но я вот на 24-105 f/4 IS нацелился, и диапазон побольше (самое то для репортажки) и стабилизатор есть.
Но вот перед НГ в магазин приехал (в Питере) говорю: Дайте два! а в ответ: кончились :( (Были по 36,8 т.р)
Я себе и другу хотел брать. Он потом в Новгороде в Кее за 40 т.р. взял, а я пока не стал, а теперь деньги кончились :( надеюсь это временно :D
У Викторыча есть такой, вроде доволен. Но на полный формат 105 маловато, а на кроп 24 многовато :) Я использую EF70-2004L и для портретов и для репортажки. На коротком конце вышеупомянутый Tamron 28-75 плюс Сигма 12-24. Есть еще пара фиксов для полного счастья EF50/1,8  и  EF28/2.8.

Vlad

  • Гость
Объектив Sigma AF 17-70mm F/2.8-4.5 DC MACRO NIKON
Объектив Tamron Nikon AF-S SP 17-50mm F/2,8 XR Di II LD Asp. (IF)
Объектив Nikon AF-S 17-55mm f/2.8 G DX IF-ED (05)      прибл. 1500 доларей
   Feya, это немногое, что удалось нарыть для Никон.......хотя многие неплохо отзываются о  Nikon AF-S 18-200mm f/3.5 DX VR BS, годится для всего....средненький такой объективчик, хотя я взял бы себе Nikon AF-S 16-85mm f/3.5-5.6 G VR DX   ???

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
У меня тоже 70-200 f/4L IS - отличное стекло - портретник, телевик, репортажка
17-40 f/4L  - отличный пейзажник, для групповухи хорош :D
50 f/2.5 macro - портретник, макро, ростовые
Ну и Тамрон 90 f/2.8 macro - портретник, макро
 :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+