Автор Тема: Хочу спросить у вас, профессионалы  (Прочитано 24143 раз)

Nin_ka

  • Гость
Уважаемые, пожалуйста, ответьте! Помогите разобраться! Я занимаюсь 3 года любительской съемкой Sony H5, недавно приобрела Sony A300 Kitовый объектив +Sony - 75-300mm f/4.5-5. Super-Telephoto Zoom Lens +вспышка Model: HVL-F42AM.  Ожидала чего-то суперского. Хотелось лучшего, а получилось как всегда...  :'(Качеством А300 не довольна (съемка в авто режиме у Н5 лучше), фото получаются слегка размытыми, не четкими. Другими режимами пользоваться не умею. Думала испортила настройки, хотела сбросить до заводских, кнопка не активна.  ::)Большую проблему составляет англо язычное меню.  Какой из этих объективов лучше использовать для съемки портретов?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 08:14:50 от DIM »

Леонид

  • Гость
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #1 : 14 Январь 2009, 02:39:14 »
Nin_ka, вы не первая разочаровавшаяся при переходе от мыльницы к зеркалке. Мыльница делала все за вас (и к тому же задирала шарп немыслимо), а зеркалкой нужно работать. Это придет со временем и вы с ужасом будете смотреть на старыые кодры с мыльницы.
Забудте про режим АВТО, в лучшем случае "А" (приоритет диафрагмы), ББ ручной и тд.
Объектив для школьной съемки не очень удачный, нужен в пределах 30-100 в перещете на 35 мм пленку. И чем он не "китовее" тем лучше (хотя и денег стоит).
Соньками многие очень довольны, так что повышайте мастерство и будет вам счастье.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #2 : 14 Январь 2009, 04:16:35 »
Nin_ka,  Я снимаю портреты объективом 70-300 - лучше не придумаешь :) НО что б красоту увидеть надо 2 внешних пыхи с зонтами, конечно.... А размытость  :-X - это у всех кэнонов даже, это так и надо. Посмотри там в настройках резкость и добавь её.  Всё настроишь, будешь потом сама смеяться с того, что написала. Это правильно пишут: оч. многие разочаровывались зеркалками. Поначалу :)

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #3 : 14 Январь 2009, 08:36:35 »
Обычно новички за размытость принимают зону нерезкости ГРИП, именно то за что и ценятся зеркалки :) Если автор покажет снимок со своей камеры, профессионалы могут сказать -нормально это или брак объектива или камеры (бывает и такое!)

Оффлайн samsomus

  • Прописан здесь
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #4 : 14 Январь 2009, 09:48:18 »
Nin_ka,  Я снимаю портреты объективом 70-300 - лучше не придумаешь :) НО что б красоту увидеть надо 2 внешних пыхи с зонтами, конечно.... А размытость  :-X - это у всех кэнонов даже, это так и надо. Посмотри там в настройках резкость и добавь её.  Всё настроишь, будешь потом сама смеяться с того, что написала. Это правильно пишут: оч. многие разочаровывались зеркалками. Поначалу :)
позволю не согласиться, нерезкость - это не у всех кэнонов, а только если фокус мимо :) И не надо ее добавлять в настройках камеры. Nin_ka, Снимайте в рав и потом в конверторе уже крутите.

McAndy

  • Гость
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #5 : 14 Январь 2009, 12:48:25 »
Щас холивар начнется  ;D

Оффлайн Лексеич

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3046
  • Самара
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #6 : 14 Январь 2009, 12:53:58 »
Ребята, причем здесь канон, никон. У автора сони! :)

Леонид

  • Гость
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #7 : 14 Январь 2009, 15:13:29 »
Подимать шарп в тушке смысла не имеет хотя бы потому что в аппарате проц по сравнению с ПК слабенький и алгоритмы резкозти упрощенные. Качественнее будет добавлять ее уже при обработке.
РАВом не всегда есть смысл пользоваться. А ну отконвертите тыщу снимков с разными параметрами съемки, да умучаетесь. На потоке это неприемлемо. В РАВ только те снимки с которыми никак нельзя облажаться.
Хотя у каждого свой подход. Слышал у каких то зеркалок внутрикамерный джипег оч некачественный.

Оффлайн vadim

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1462
  • Жить, как говорится, хорошо!
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #8 : 14 Январь 2009, 15:23:52 »
я раньше контурной резкостью хорошо вытаскивал, а теперь поставил  FocalBlade, еще с русским меню, так ваще доволен-просто и сердито, так резкость поднимает (причем там, где вам надо)-фотки как будто карл цейсом снимали-только он 64000 стоит а мой китовый-8000
Целься в гору и попадешь в мышь, целься в луну-тогда попадешь в гору. Конфуций

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #9 : 14 Январь 2009, 16:21:41 »
я раньше контурной резкостью хорошо вытаскивал, а теперь поставил  FocalBlade, еще с русским меню, так ваще доволен-просто и сердито, так резкость поднимает (причем там, где вам надо)-фотки как будто карл цейсом снимали-только он 64000 стоит а мой китовый-8000
а ссылочкой на руссифицированную версию не поделитесь???
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

Оффлайн Bazil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 237
  • канонист
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #10 : 14 Январь 2009, 17:08:52 »
я раньше контурной резкостью хорошо вытаскивал, а теперь поставил  FocalBlade, еще с русским меню, так ваще доволен-просто и сердито, так резкость поднимает (причем там, где вам надо)-фотки как будто карл цейсом снимали-только он 64000 стоит а мой китовый-8000
а ссылочкой на руссифицированную версию не поделитесь???
Здесь http://allday.ru/2008/06/25/focalblade_v104_engrus.html
В России реальный запрещающий знак только один - большой бетонный блок посреди дороги.

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #11 : 14 Январь 2009, 17:10:31 »
Подимать шарп в тушке смысла не имеет хотя бы потому что в аппарате проц по сравнению с ПК слабенький и алгоритмы резкозти упрощенные. Качественнее будет добавлять ее уже при обработке.

Слышал такой вариант, что в аппарате слабенький проц. (впрочем от силы зависит только скорость?) обабатывает исходный поток данных. а когда ты правишь на компе, то там уже jpg. Поэтому лучше на камере :)

Оффлайн creator

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6635
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #12 : 14 Январь 2009, 17:10:50 »
Ребята, причем здесь канон, никон. У автора сони! :)

для примера.

Оффлайн agshy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1280
  • Александр, Великий Новгород
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #13 : 14 Январь 2009, 22:09:32 »
А еще говорят, что снимает не фотоаппарат, а фотограф :)
Ничего не дается так дешево и не ценится так дорого как халява

Оффлайн Feya

  • Пользователи раздела "РЕКЛАМА"
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 3310
  • Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.
    • Мой статус
    • Студия детской фотографии ОБРАЗ ДЕТСТВА
Re: Хочу спросить у вас, профессионалы
« Ответ #14 : 14 Январь 2009, 22:28:17 »
А еще говорят, что снимает не фотоаппарат, а фотограф :)
Эту фразу я бы скорее отнесла к умению человека правильно и красиво выстроить композицию в кадре - вот тут да - полностью заслуга фотографа ;)
А вообще любым инструментом нужно уметь пользоваться - без умения - и шурупа не ввернуть ;)
« Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов. »
Шарль де Голль.
___________________

 





Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Мастерхост
Виньетка.ру

16+